MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

iaia

Т.е. у гипса и галита офиц. - 2, конечно. Но очень низкая механич. сопротивляемость. (детишек учу: запомнили что - два? Тогда имейте ввиду, на тесте - 1)

DronMSTU

у них там затмения каждый день чтоли?

Фобос очень близок к Марсу - расстояние от поверхности примерно равно диаметру Марса. Наклонение орбит Фобоса и Деймоса относительно плоскости экватора Марса - незначительное, примерно 1-3 градуса.
Сейчас на Марсе - примерно середина осени в южном полушарии,
и примерно середина весны - в северном. Представив орбиту Марса вокруг Солнца и учитывая наклонение оси вращения, легко сообразить, что это как раз период солнечных затмений в экваториальных областях, в которых и сели марсоходы. Вполне
возможно, что даже каждый марсианский день (это тоже легко оценить).

Если я чего сходу не напутал.

И даже по нескольку раз в день могут быть затмения,
период обращение Фобоса - около 8 часов.

X

ЦитироватьИ даже по нескольку раз в день могут быть затмения,
период обращение Фобоса - около 8 часов.

noeToMy  TaM  Tak  xo/\ogHo.. :wink:

Старый

ЦитироватьЯ понимаю откуда вопрос: Лед - тоже 1-1,5

 Тссс! Ни слова про лёд! :) Не лёд это, не может быть лёд! ;)
 Всётаки есть какие-нибудь данные о твёрдости этой "глины"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Круги на полях...



У меня возникло впечатление, что эти кругляшки меняют положение... Гляньте-ка сюда и сравните фотки...

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/opportunity_m046.html

Да и "норка" чья-то (пиявка?) откуда-то вдруг возникла...

ЗЫ: Простите за размер фотки, не знаю, как его регулировать... ((

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА принципиально могут они передавать графическую информацию без необратимого сжатия. Выкладываемые снимки крайне нематематичны (JPG алгоритм или типа того).
А ведь можно многое расчитать анализируя чистые RAW-изображения. Напрмер наличие крупных монокристаллов соляном цементе грунтов, и др.
принципиально по барабану, что передовать, все зависить от скорости и объема данных, тут это критично

Ну на сотню обзорных (на которые можно только посмотреть). можно было... или это нам такие выкладывают?
Нам выкладывают фильтрованное через photoshop  :wink:

X

ЦитироватьКруги на полях...
У меня возникло впечатление, что эти кругляшки меняют положение... Гляньте-ка сюда и сравните фотки...
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/opportunity_m046.html
Да и "норка" чья-то (пиявка?) откуда-то вдруг возникла...
ЗЫ: Простите за размер фотки, не знаю, как его регулировать... ((
Да и все окружают "Норку", засели бы в засаду в ожидании чуда :)

mehanizator

И правда, чего это за норка? Ровер мог туда чем нибудь тыкнуть?

X

ЦитироватьИ правда, чего это за норка? Ровер мог туда чем нибудь тыкнуть?

WTbIpb  y Hero  Takou' - g/\R  Mukpockona....

X

ЦитироватьИ правда, чего это за норка? Ровер мог туда чем нибудь тыкнуть?
Яйцами и пальцами в солонку не тыкать :)
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/m/046/1M132266828EFF05AMP2937M2M1.HTML
видишь там на верху по центру шарик лежит таких же размеров как и будующая "норка"  :wink:

mehanizator

Так то другая фота, он две разных кучки шариков сфотографировал.
А если это штырь такой, почему на других фотах такого не было?

Shin

ЦитироватьЗЫ: Простите за размер фотки, не знаю, как его регулировать... ((
Если втупую, то добавляешь к имени файла перед расширением "-BR" - получается маленькая картинка.

Насчет солнечных затмений на Марсе (прохождений Фобоса и Деймоса по диску Солнца). Я выше слегка приврал, сказав, что такие затмения нынче - когда на Марсе весна-осень - чуть ли не каждый день да еще не по разу. Все-таки угловые размеры Солнца на Марсе раза в два меньше, чем на Земле, то есть не более 15-20 угловых минут, наверное (оценить просто, но лень). Так что даже небольшое наклонение орбит Фобоса и Деймоса (1-2 градуса) оказывается существенным для того, чтобы затмения наблюдались на экваторе не ежедневно. На прошедшей неделе в районе посадки Оппортунити было два прохождения Фобоса по диску, и одно - Деймоса.
Но все равно неслабо.

X

ЦитироватьКруги на полях...



У меня возникло впечатление, что эти кругляшки меняют положение... Гляньте-ка сюда и сравните фотки...

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/opportunity_m046.html

Да и "норка" чья-то (пиявка?) откуда-то вдруг возникла...

ЗЫ: Простите за размер фотки, не знаю, как его регулировать... ((

Кстати, вокруг кругляшков пыль гуще, как будто это отходы жизнедеятельности кругляшков.

mErLin

ЦитироватьКстати, вокруг кругляшков пыль гуще, как будто это отходы жизнедеятельности кругляшков.

Типичный вход в муравьиную нору - так-же земля вокруг набросана. А кругляшки - это кал марсианских пиявок, который марсианские муравьи не смогли затащить вовнутрь  :D

X

Разгадку, что это за шарики смотрите здесь - http://www.koert.com/work/drift/play.php  :)

Wet

Цитировать
ЦитироватьКстати, вокруг кругляшков пыль гуще, как будто это отходы жизнедеятельности кругляшков.

Типичный вход в муравьиную нору - так-же земля вокруг набросана. А кругляшки - это кал марсианских пиявок, который марсианские муравьи не смогли затащить вовнутрь  :D
:lol:
В каждом из нас есть бесконечный космос

X



O6'bekT RBHO ucckycTBeHHoro  npoucxo>kgeHuR !!