MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Старый

Я слышал что наши аппараты стерилизовались, правда как... Якобы окисью этилена, чтоли? А что это такое "окись этилена"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

CaRRibeaN

вещество такое. В принципе им можно дезинфицировать.

Старый

Вопрос: Дезинфицировались окисью этилена, что это такое?
 Ответ: Вещество которым можно дезинфицировать.
 :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если серъёзно, то вряд ли земные микроорганизмы найдут на марсе условия подходящие не только для размножения но и вобще для жизни...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

CaRRibeaN

Старый, если я тебе структурную формулу скажу, физ-хим свойства - тебе легче станет? Чего ты хотел про окись этилена услышать? Что на самом деле это мутаген делающий из земных бактерий бактерии приспособленные к жизни с размножению на марсе?

X

Ну как сказать... На Марсе есть и места с "повышенной" температурой... Почему бы там не обосноваться каким-нить синезеленым водорослям, которых в тундре - сотни видов? У меня в лабе в хрен-знает-скольки-нормальном растворе чистой соли росли грибы... Такого же не может быть... Но ведь росли же... :)))
Да и "экстремофилов"-анаэробов-хемотрофов у нас хватает...
Энное кол-во видов выжить сможет стопудово...
Тем более, что об условиях на поверхности и под ней мы знаем, в любом случае, лишь ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО...

Хм... Ну вот, хотя бы:

Biological contamination of Mars. I. Survival of terrestrial microorganisms in simulated Martian environments.

Scher S, Packer E, Sagan C.

Space Sciences Laboratory, University of California, Berkeley, California, USA.

It has been postulated that the accidental introduction of terrestrial microorganisms to other planets during the course of space exploration might impede or bias the detection of organic matter and possible indigenous organisms, and thereby confuse subsequent studies of extraterrestrial life. To assess the likelihood of biological contamination of Mars, we have applied the principle of natural selection on a laboratory scale. Terrestrial microorganisms were collected from a variety of environments, including regions of high alkalinity, low mean daily temperature, and low annual rainfall. The air-dried soils were then subjected to a simulated Martian environment involving 12-hour freeze-thaw cycles from about -60 degrees C to about +20 degrees C; atmospheres of 95 per cent nitrogen, 5 percent carbon dioxide and low moisture content: < or = 0.1 atm pressure; and a total ultraviolet dose at 2537 angstrom of 10(9) erg cm-2. In some experiments, organic supplements were provided. Survivors were scored on supplemented agar. Preliminary results indicate a wide variety of survivors, even when no organic supplements were introduced. Survivors included obligate and facultative anaerobic spore-formers and non-spore-forming facultative anaerobic bacteria. Diurnal freezing and thawing was continued for six months. There was no significant loss of viability after the first freeze-thaw cycle. An extensive literature survey shows that survival of terrestrial microorganisms under individual simulated Martian conditions has been known for decades. The present investigation shows the absence of pronounced synergistic effects inhibiting survival. The probable existence of organic matter and moisture on Mars, at least in restricted locales and times, makes it especially likely that terrestrial microorganisms can also reproduce on Mars. The demonstration that all samples of terrestrial soil tested contain a population of microorganisms which survive in simulated Martian environments strongly underscores the need for scrupulous sterilization of all spacecraft intended for Mars landing.

Marmot

Ты глянь, даже шарик шлифанули...



Здесь большая картинка : http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/m/030/1M130859270EFF0454P2959M2M1.JPG

sol

Сначала немного лирики. Споры земных вирусов (благо, это настолько махонькая вещь - всего лишь ДНК в корпусе) - такая легкая вещь. что будучи закинутой в верхние слои атмосферы Земли турбулентными потоками (в особенности при извержениях типа Тамборо и Кракатау - а ведь в протерозое эти извержения массово колбасились) - так вот, споры (именно споры, а не сами вирусы) - оказываются в условиях, когда существенным фактором начинает выступать давление солнечного света. Потому вся Солнечная система (а может и ближайшие "солнечные" системы) - засеяна этим материалом. К излучениям, температурам и вакууму этот материал устойчив до омерзения. Другое дело, что для развития жизни из этого "посева" нужны не только приемлимые (каковые имеются на Марсе) условия, но и необходимая концентрация "семян" - спор вирусов. Потому сомнительно, что в системе Центавра мы встретим "наших"... - велик процент распыления. А вот на Марсе - ИМХО - жизнь на уровне одноклеточных и вирусов существует - и это НАШИ РЕБЯТА. Теперь про Ровер Оппортунити и его Братца Спирита.
Смогут ли они обнаружить хотя бы косвенно наличие ПРИЗНАКОВ ТАКОЙ жизни? Хотя бы в Антарктиде? Сумнительно чего-то....
Да! Глупо стерилизовать аппараты, топить в Юпитере орбитер и т.д. Земной заразы там и так мегатонны... :P
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

mErLin

2 Sol:
Пардон, а на чём будут паразитировать эти вирусы на Марсе. Я, правда, не биолог, но ОБС (одна баба сказала) что эта форма жизни не способна к автономному существованию. А спора тоже не может существовать вечно

X

ЦитироватьСначала немного лирики. Споры земных вирусов (благо, это настолько махонькая вещь - всего лишь ДНК в корпусе) - такая легкая вещь. что будучи закинутой в верхние слои атмосферы Земли турбулентными потоками (в особенности при извержениях типа Тамборо и Кракатау - а ведь в протерозое эти извержения массово колбасились) - так вот, споры (именно споры, а не сами вирусы) - оказываются в условиях, когда существенным фактором начинает выступать давление солнечного света. Потому вся Солнечная система (а может и ближайшие "солнечные" системы) - засеяна этим материалом. К излучениям, температурам и вакууму этот материал устойчив до омерзения. Другое дело, что для развития жизни из этого "посева" нужны не только приемлимые (каковые имеются на Марсе) условия, но и необходимая концентрация "семян" - спор вирусов. Потому сомнительно, что в системе Центавра мы встретим "наших"... - велик процент распыления. А вот на Марсе - ИМХО - жизнь на уровне одноклеточных и вирусов существует - и это НАШИ РЕБЯТА. Теперь про Ровер Оппортунити и его Братца Спирита.
Смогут ли они обнаружить хотя бы косвенно наличие ПРИЗНАКОВ ТАКОЙ жизни? Хотя бы в Антарктиде? Сумнительно чего-то....
Да! Глупо стерилизовать аппараты, топить в Юпитере орбитер и т.д. Земной заразы там и так мегатонны... :P


Не-е-е... Ну не-е-е... Никак!

Во-первых, споры, насколько мне известно, бывают у бактерий - это такое у них состояние, анабиоз, типа.
А вирусы могут только кристаллизовываться.
Споры - да, устойчивы "до омерзения"...
При вирусов я что-то так, на вскидку, не взялся бы утверждать...
Но главное, что вирусы - клеточные паразиты.
Это полусущество-полувещество может размножаться только в "настоящей" клетке.
Поэтому как панспермический агент заведомо не годится.

Споры - да, устойчивы.
Микробы (которых они), к тому же, более автономны и разные их виды могут оказаться приспособлеными для жизни в очень разных условиях.

Тем не менее, даже в очень благоприятных условиях (антарктический лёд) эти споры со временем теряют всхожесть. Просто от времени, обратите внимание.
Так что, чем глубже пласт, чем древнее лед - тем меньше из него можно получить живых клеток.
Хотя и утверждалось (где-то), что и миллионолетние споры (единичные!) попадаются жизнеспособные, но, мне кажется, такой результат еще никак нельзя отнести к общепринятой истине. Ето, скорее всего, нестерильность буровой установки... ;)

Это - раз.

Второе.

Голая спора вряд ли будет устойчива к космическим факторам.
То есть - точно не будет.
(Один тяжелый ион на хорошей скорости ;) ... )
Тем более, что в любом случае эти факторы действуют на неё МЯГКО ГОВОРЯ некоторое время.

В панспермических версиях всегда, насколько я могу верить своему склерозу, речь шла о спорах, спрятанных достаточно глубоко в породе.
Так что лететь им надо на некоем космическом корабле :) - в камне, скажем.

Каковой с Земли, в частности, стартовать, вроде бы не может в принципе, по некиим механическим условиям, уж не будем уточнять...

С марса подобный камень, в принципе, может быть выбит метеоритом, но вряд ли - извержением вулкана.

А судьба, в частности, пыли, поднимаемой конкретно с земли (вулканами, скажем), все же, насколько я могу вспомнить, не столь оптимистическая.
Не попадает она в дальний космос.
И в ближнем долго не задерживается.

Тем не менее, даже если наш отважный микроорганизм успешно стартовал, то он далее будет сталкиваться со все новыми и новыми полетными трудностями.

(1) Фактор времени (уже упоминался). Только сам по себе, даже!
(2) Фактор времени, уже не сам по себе, а помноженный на условия полета (температура, излучения...).

Теперь - трудности приземления и акклиматизации.

Во-первых, если он (микроб) так хорошо спрятался в породе, то теперь он должен из своего "Шаттла" выбраться. Без посторонней помощи, между прочим.

Пусть он таки решил эту проблему.
Тогда он должен перво-наперво найти, что ему там потреблять.
А это - уже вопрос к "отборочной комиссии" - кого они послали в космос?
И ведь врядли был отбор по наибольшей пригодности к марсианским, скажем, условиям.
Скорее всего, послали первого попавшегося "уличного хулигана" ;)
Который и костер-то в лесу развести как следует не сумеет, не то, что чужую планету осваивать...

Ну хорошо, пусть даже и это есть.

И что же произойдет в этом самом-самом наиблагоприятнейшем случае?

Если бактерия попадает в благоприятную среду (агаровый гель), она да, множится, плодится, порождает колонии.
Но только пока не съест весь агар и не начнет раньше того пропадать от перенаселения.
После этого рост колонии тормозится до полной остановки и колония благополучно погибает, порождая, правда, массу новых спор

Но наш космонавт попал не в микробно-агаровый рай, а в реально-космические условия планеты марс.
Так что скорее всего тамошние "благоприятные" условия сыграют роль хорошо сработанной провокации:
только он (микроб) станет прорастать (а прорастая всякая спора тут же теряет свою иногда - да, почти фантастическую устойчивость), как его эта новая внешняя среда и замочит (похолодает, скажем, на чуть ;) больше, чем в среднем по европе...)

Так что скорее всего, как мне кажется, в практическом смысле естественный перенос жизни между космическими телами невозможен (ну, то есть, помнится ;) , был один случай... в одной галактике... среди миллиардов... в одной солнечной системе... между двумя близкими планетами... но и то, точно никто ничего сказать не может... :) )

И последнее.

Жизнь = "биосфера" - единое сообщество с очень подробным расписанием ролей.
Кто кого ест, в частности. Но далеко не только это.

Если какой-то микроб и попадет на марс и найдет там некие ...э... "условия"... так, что породит некое сообщество, которое некоторое время будет где-то как-то "тлеть", погибая в одних местах, возрождаясь в других, то еще вопрос, а сколько это может продолжаться?
Отсутствие сопутствуцющего видового многообразия, как мне кажется, не может тем или иным путем не привести к тому, что сей процесс все же так или иначе прервется в ...э... исторически краткие сроки...

Ну не может этого ("межпланетного заражения") быть.
Не может и все!

Другое дело, что если очень внимательно поискать, то на "наших железках" на марсе наверняка можно будет найти пару-тройку жизнеспособных спор. Может даже десятков.
Которые, если с ними ничего не делать, лет за тыщщу благополучно загинут без всяких последствий...

Зомби. Просто Зомби

Гость - это я
Не копать!

pkl

Цитировать
ЦитироватьО как!!!
Вот эта мне больше понравилась
Господа геологи, any comments?
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/m/028/1M130672510EFF0454P2933M2M1.JPG

Поломанный шакри, тот, что пониже-левее центра фото, имеет слоистую структуру: тёмное ядро, светлая "мантия", тёмная поверхность. В слоях угадываются и более тонкие слоистые структуры. Похоже на конкрекцию. Может, там было море/окиан ?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Может этот кратер - марсианское болотце?
Волею случая "Опортунити" занесло в кратер. Все бы ничего, но что за странные шарики, рассыпаные вокруг? Мне кажется, что эти шарики раньше находились в толще грунта, который со временем выветрился и шарики, освобождаясь, оказались на поверхности. В доказательство этого можно привести несколько шариков, расположенных на выступающей породе. Далее, принимая во внимание рассол, которым пропитана почва в кратере, можно предположить, что в этом месте на поверхности проступают грунтовые воды. Совместив эти два факта - шарики и рассол, можно предположить, что они связаны и мы имеем некоторое подобие населенного оазиса в марсианской пустыне. Шарики питаются веществами из рассола, но попав на поверхность из-за выветривания грунта, погибают, лишаясь питания. Проверить эту гипотезу можно отъехав от кратера на некоторое расстояние. Отсутствие шариков и сухой грунт подтвердят правильность этих выводов.
Может "Спириту" тоже повезет - приедет в кратер, а там - опять они ... шарики.

Marmot

Цитировать... Шарики питаются веществами из рассола, но попав на поверхность из-за выветривания грунта, погибают, лишаясь питания. ...
Ага, а на картинке вверху мы наблюдаем умерший беременный шарик... :lol:  :lol:  :lol:

Старый

ЦитироватьМожет "Спириту" тоже повезет - приедет в кратер, а там - опять они ... шарики.

 Имхо такое, что Спириту не повезёт. Всётаки на поверхности океана найти солёную воду (или её проявления) легче, чем на высохшем дне. ;)  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Извиняюсь, но я проехал. А где сообщение о том, что найден рассол?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИмхо такое, что Спириту не повезёт. Всётаки на поверхности океана найти солёную воду (или её проявления) легче, чем на высохшем дне. ;)  :P

 Вот есди б Оппортунист допилил до большого кратера...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

ЦитироватьИзвиняюсь, но я проехал. А где сообщение о том, что найден рассол?
Нигде, это пока только предположения...

Artemkad

Кстати о рассоле. Если он там есть, то "скалы" по краям кратера на самом деле не скалы, а кристализовавшееся содержимое рассола :) .
:-\

Старый

ЦитироватьКстати о рассоле. Если он там есть, то "скалы" по краям кратера на самом деле не скалы, а кристализовавшееся содержимое рассола :) .
...или замёрзший рассол ;) В смысле ещё не растаявший. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер