Венероход

Автор pkl, 31.08.2017 02:28:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

opinion

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
 Всё уже придумано до нас:
Движимые ветром пляжные скульптуры Тео Янсена
А чем это лучше парусника на колесах?
There are four lights

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
 Всё уже придумано до нас:
Движимые ветром пляжные скульптуры Тео Янсена
А чем это лучше парусника на колесах?
Ну, во-первых, я этого и не утверждал.

Во-вторых, поместил ссылку, потому что заподозрил в "скульптурах" более или менее явный прототип.
В-третьих, наверное все же лучше, по способу утилизации ветровой энергии и по управляемости агрегата.

Механическое действие ветра накапливается давлением в трубках и утилизируется через некий "коленвал".
Меньший ветер, неспособный стронуть "парусник" приведет лишь к медленному перемещению конструкции, так я понимаю. И топает чуда под любым углом к ветру.

Но это моё личное, типа, мнение.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Ну и наконец, просто красивая она, блин! :) 
Не копать!

Not

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Ну и наконец, просто красивая она, блин! :)  
Вот! А нужна - умная! :)

opinion

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби  написал:
 
 Всё уже придумано до нас:
Движимые ветром пляжные скульптуры Тео Янсена
А чем это лучше парусника на колесах?
Механическое действие ветра  накапливается  давлением в трубках и утилизируется через некий "коленвал".
Не знаю, как насовский "ровер", но скульптуры, по-моему, перемещаются напрямую ветром, а ногами перебирают за счет трения ног о поверхность. Бывают такие резиновые фигурки с липкими конечностями, которые могут как бы спускаться по стене. Вот что-то похожее.


А вообще, как мне кажется, проще сделать небольшой блок электроники и организовать его охлаждение.
There are four lights

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьopinion написал:
Не знаю, как насовский "ровер", но скульптуры, по-моему, перемещаются напрямую ветром
В ролике технология раскрыта.
Цитироватьopinion написал:
А вообще, как мне кажется, проще сделать небольшой блок электроники
Причем тут электроника?
Вопрос в двигателе и движителе для венерохода.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьopinion написал:
ногами перебирают за счет трения ног о поверхность
Поначалу я тоже так думал
Не копать!

Serge V Iz

А что у нас с темой интегральной ламповой электроники? Пытались же, вроде что-то сделать?

Ведь от того, что оно ходит или даже крякает, научная информация не вознесется самостоятельно к небесам Венеры... Нужна хотя бы минимальная обработка и передача данных.

pkl

ЦитироватьСтарый написал:
Кстати, насколько я понимаю проблема венерианских аппаратов не в том что тепло поступает извне а в том что некуда девать тепло выделяющееся внутри.  
Нет, электроника не выдерживает венерианские температуры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#129
Цитироватьopinion написал:
А вообще, как мне кажется, проще сделать небольшой блок электроники и организовать его охлаждение.
Вот и я склоняюсь к этому. Блок может быть маленьким, а охлаждаться двигателями Стирлинга. А вот их приводить можно как раз таки ветром!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А что у нас с темой интегральной ламповой электроники? Пытались же, вроде что-то сделать?
насколько я помню - было что-то в материале на уровне 100 элементов в модуле. Категорически не помню характеристики.
push the human race forward

Serge V Iz

100 это мало, но лучше, чем ничего... А то прямо обидно получается, низкотемпературная керамика сама по себе подходит, а традиционные полупроводники не пролазят просто как материалы. )

Антикосмит

ЦитироватьSerge V Iz написал:
100 это мало, но лучше, чем ничего... А то прямо обидно получается, низкотемпературная керамика сама по себе подходит, а традиционные полупроводники не пролазят просто как материалы. )
Полупроводниковых соединений больше сотни (или даже двух-трех смотря как считать), и среди них полно тех, которые работают как раз в венерианском диапазоне температур. Заняться некому. Другой вопрос о генераторах. Где-бы найти такие высокотемпературные постоянные магниты, у которых точка Кюри была бы выше 600 градусов. Можно, конечно, обойтись и электростатическими генераторами. Микролампы там может и пойдут в кварцевой колбе. Заодно на катодном токе можно будет сэкономить  :D 
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Odin

ЦитироватьАнтикосмит написал:Где-бы найти такие высокотемпературные постоянные магниты, у которых точка Кюри была бы выше 600 градусов.
Точка Кюри у железа и никеля куда выше, генератор чисто на электромагнитах можно сделать. Было бы зачем.

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl написал:
Нет, электроника не выдерживает венерианские температуры.
Американцы грозятся создать.

Ber

Тут и напрягаться особо не надо, электроника на автоэмиссии  прекрасно работает при 500 градусах. Конечно достичь быстродействия современных полупроводников не получится, но чтобы передать телеметрию и аналоговое видео, вполне хватит.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Serge V Iz

такая теплая ламповая электроника ))

cross-track

ЦитироватьBer написал:
Тут и напрягаться особо не надо, электроника на автоэмиссии  прекрасно работает при 500 градусах. Конечно достичь быстродействия современных полупроводников не получится, но чтобы передать телеметрию и аналоговое видео, вполне хватит.
А есть примеры работы таких устройств, работающих при температуре окружающей среды 500 градусов Цельсия, и с внутренними источниками энергии? 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

#138
Говорю вам, проще сделать маленький блок электроники в гермообъёме - мозги /смартфон все видели?/ и охлаждать его. Механику нет проблем сделать высокотемпературной.

Кстати, у арсенида галлия и нитрида галлия более высокая рабочая температура, чем у кремния. Если память не изменяет - +300-400 градусов. А их использование сейчас активно развивается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Чем охлаждать и куда отводить тепло?  :) 
+35797748398