ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22


tnt22

https://ria.ru/20200312/1568494875.html
ЦитироватьВ Европе опубликовали новый график миссии ExoMars
15:20 12.03.2020

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Посадка на Марс российско-европейской межпланетной станции ExoMars-2022 планируется в апреле или июле 2023 года, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

В четверг Роскосмос сообщил, что запуск станции отложен с 2020 на 2022 год для проведения дополнительных ее испытаний с доработанным оборудованием и окончательной версией программного обеспечения, а также из-за коронавируса в Европе.

"Запуск ExoMars-2022 в августе-октябре 2022 года, посадка на Марсе - в апреле или июле 2023 года", - говорится в сообщении ЕКА в Twitter.
Запуск к Марсу станции ExoMars-2022 планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур. Она состоит из европейского перелетного модуля и российского десантного модуля, в состав которого входят российская посадочная платформа "Казачок" и европейский марсоход Rosalind Franklin. На "Казачке" установлены 11 российских и два европейских прибора. Оборудование Rosalind Franklin включает семь европейских и два российских прибора.

В марте 2016 года к Марсу была отправлена станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.
[свернуть]

PIN


testest

#1243
ЦитироватьPIN написал:
DM OBC это продукт Crisa (Airbus)
Спасибо. OBC - on-board computer?

thunder26

Цитироватьtestest написал:
 
ЦитироватьPIN написал:
DM OBC это продукт Crisa (Airbus)
Спасибо. OBC - on-board computer?
Да
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Ядро БЦВК там довольно "продвинутое", кстати https://spaceequipment.airbusdefenceandspace.com/avionics/components/scoc3/
Летало уже неоднократно, впрочем.

ZOOR

Интересно, родина коронавируса в это окно полетит?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

тавот

Цитироватьtnt22 написал:
"Запуск ExoMars-2022 в августе-октябре 2022 года, посадка на Марсе - в апреле или июле 2023 года", - говорится в  сообщении  ЕКА в Twitter.
 
К тому времени Казачок состарится, и это уже будет старый казак Дед Щукарь.  :D 
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

pk13

Главное, чтобы TGO дожил нормально.

Serge V Iz

ЦитироватьЯдро БЦВК там довольно "продвинутое", кстати
Кстати, у европейских разработчиков нет мыслей, или экспериментальных каких-нибудь бразцов этого, но с ОЗУ и ПЗУ на кристалле или, хотя бы, в том же корпусе?

Тем, кто привык к ардуинам/атмегам/стмкам подобный перечень встроенной периферии в контексте продвинутости должен зверски рвать шаблон )

PIN

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Кстати, у европейских разработчиков нет мыслей, или экспериментальных каких-нибудь бразцов этого, но с ОЗУ и ПЗУ на кристалле или, хотя бы, в том же корпусе?
Для больших полноценных аппаратов? Объясните, зачем? При том, что и реализация  резервирования усложнится, и у разных миссий требования к памяти бывают разные.

PIN

Цитироватьpk13 написал:
Главное, чтобы TGO дожил нормально.
Да, это критически важно.

Serge V Iz

#1252
ЦитироватьДля больших полноценных аппаратов?
Нет, для приборов, частей этих аппаратов. Именно в качестве контроллера с хорошими вычислительными возможностями.
--
А, ну и кубсаты, конечно, всяческие. Это, вроде, становится модным? )

PIN

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Именно в качестве контроллера с хорошими вычислительными возможностями.
Конкретно SCOC3 делался как "ядро" БЦВМ, так как в нем есть интерфейсы и функции, которые типичны только там - аппаратные аварийные сигналы/реконфигурация и декодер/энкодер для команд/телеметрии.
Но использовать его ничто не запрещает производителям из стран-участниц ЕКА, лицензия это позволяет
У "контроллеров" вообще ещё больщий разброс по требоваиям к памяти 

PIN

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А, ну и кубсаты, конечно, всяческие. Это, вроде, становится модным? )
Для кубосатов это перебор. Но если у кого-то есть лишние деньги и необходимость обмена с абонентами по 1553 и SpaceWire, то конечно....

Serge V Iz

ЦитироватьКонкретно SCOC3 делался как "ядро" БЦВМ, так как в нем есть интерфейсы и функции, которые типичны только там - аппаратные аварийные сигналы/реконфигурация и декодер/энкодер для команд/телеметрии.
...да, и быстрые, судя по описанию, интерфейсы к внешним м/сх ЗУ. Но ведь кусочки IP типа 1553 с его сложным протокольным автоматом могут быть заменены на просто большее количество асинхронных каналов, или интерфейс, скажем, к датчику изображения и т.д. Или делать на этой технологии линейку более-менее универсальных контроллеров, пока что, слишком нескромное желание? )

Да, и эти... 1553 с его трансформаторами, это не к кубсатам, видимо. ) А с spacewire-то чего не так? Канал, вроде, не сильно сложно организован даже и для кубсатов. У нас он в одном составном вычислителе, например, по-простому, обеспечивал транспорт больших объемов информации между близко расположенными экземплярами вычислительных ядер. Или есть какие-то тонкости?

PIN

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А с spacewire-то чего не так? Канал, вроде, не сильно сложно организован даже и для кубсатов
Принципиально, да, согласен

tnt22

https://nauka.tass.ru/nauka/7962105
Цитировать12 МАР, 17:41
Перенос запуска "ЭкзоМарса" связали с неуверенностью в успешной посадке
По словам специалиста, решение об этом было готово давно, пандемия коронавирусной инфекции была лишь удобным предлогом рассказать об этом

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Перенос запуска второй миссии "ЭкзоМарс" на 2022 год в первую очередь связан с тем, что руководство проекта не уверено в стопроцентной надежности аппаратных и программных компонентов системы посадки, которые разработали европейские специалисты. Эпидемиологическая ситуация в Европе, связанная с распространением коронавируса нового типа, могла быть только предлогом. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС сотрудник Института космических исследований РАН и МФТИ Александр Родин.

Ранее Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) сообщили, что запуск российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" переносится с лета 2020-го на август-сентябрь 2022 года. Они объяснили это решение тем, что по Европе распространяется коронавирус нового типа, а также тем, что нужно проверить все компоненты миссии.

"Насколько я знаю, основными инициаторами этого переноса выступали наши европейские партнеры. С технологической стороны посадка на Марс – чрезвычайно рисковое предприятие. Они осознают, что система сырая и что проще отложить запуск, чем идти на огромный риск", – отметил Родин.

Как считает ученый, решение о переносе миссии было запланировано очень давно, оно было в первую очередь связано с низкой степенью готовности европейских систем посадки, на которые ляжет основная ответственность по безопасной доставке посадочной платформы и ровера на поверхность Марса. Текущая ситуация в Европе, по его мнению, дала удобную возможность рассказать об этом решении.

Сомнения руководителей миссии, как отметил Родин, касаются только систем посадки. Все научные приборы и прочие компоненты, которые создала российская сторона, были изготовлены и поставлены в срок, а само качество их работы превзошло требования и ожидания участников "ЭкзоМарса".

Новые приоритеты и риски

"Этот период ожидания будет для нас очень непростым, так как, в частности, наш прибор надо будет консервировать или же его нужно будет снимать с аппарата и заново готовить. Часть его компонентов может не пережить консервации, так как мы готовились к длительному перелету в космосе, а не к хранению в земных условиях. Что еще важнее, приоритетность всей миссии в целом снизится", – продолжает исследователь.

В частности, Родин не исключил, что неуверенность в том, что посадка пройдет успешно, а также в дальнейшем ухудшении политической обстановки могут привести к тому, что вторую часть "ЭкзоМарса" в будущем могут и не запустить. Решение о прекращении работы над марсоходом и посадочной платформой, как считает ученый, может быть принято как в одностороннем порядке, так и совместно Россией и Европой.

"Именно в этом, на мой взгляд, заключаются главные риски, связанные с переносом ее запуска. Ни Россия, ни Европа не обладают опытом, который бы позволял надеяться на успешное завершение этой сложной миссии. Не думаю, что два дополнительных года ожидания и проверок, учитывая то время, которое уже было потрачено на подобные тесты, радикально изменят ситуацию в положительную сторону", – подчеркнул эксперт.

Ситуацию, как отметил он, осложняет то, что тот опыт, который был получен в ходе неудачного спуска "Скиапарелли", прототипа европейской посадочной платформы, не был использован в разработке второй части миссии "Экзомарс". По сути, "ЭкзоМарс-2020" станет первой проверкой тех идей, которые европейские специалисты использовали при проектировке его посадочных систем, что также не добавляет уверенности в успехе миссии, подытожил ученый.

"ЭкзоМарс" (ExoMars) – совместная программа Европейского космического агентства и Роскосмоса по исследованию Марса. Первый этап российско-европейского проекта был запущен в 2016 году, в состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли". Второй этап изначально планировали запустить в 2018 году, позже запуск перенесли на 2020 год. Запустить аппарат планируют с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Цель проекта – исследование поверхности Марса, его атмосферы и климата.

tnt22

https://nauka.tass.ru/nauka/7962913
Цитировать12 МАР, 18:00
Перенос запуска "ЭкзоМарса" не помешает работе европейского "Марс-Экспресса"
Научная часть миссии "Марс-Экспресс" даже выиграет от переноса

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Перенос запуска второй части российско-европейской миссии "Экзомарс" не будет проблемой для зонда "Марс-Экспресс", который станет одним из главных каналов связи первого европейского марсохода с Землей. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель миссии "Марс-Экспресс" в Европейском космическом агентстве (ESA) Дмитрий Титов.

Сегодня Роскосмос и ESA рассказали о том, что запуск второй половины миссии "ЭкзоМарс", марсохода "Розалинд Франклин" и посадочной платформы "Казачок", откладывается с лета 2020 на август-сентябрь 2022 года. Причинами переноса руководители космических агентств назвали распространение коронавируса нового типа по Европе и более тщательную проверку всех компонентов миссии.

"Думаю, это разумное решение: нельзя рисковать миссией, стоимость которой составляет около миллиарда евро. Пословица "поспешишь – людей насмешишь" очень даже актуальна в этой ситуации. С нашей стороны важно, что "Марс-Экспресс" вполне работоспособен и может "подождать" вторую половину "ЭкзоМарса" еще два года, продолжая свою научную миссию", – прокомментировал Титов.

Как отметил руководитель европейской миссии, научная программа работы марсохода и посадочной платформы, а также место их посадки на поверхность Красной планеты не изменятся из-за переноса. Аналогичным образом ученые не планируют менять программу совместных научных наблюдений, которые планетологи планировали провести при помощи приборов марсохода и орбитального зонда.

"Научная часть нашей миссии даже выиграет от сдвигов по времени запуска "ЭкзоМарса", так как мы получим дополнительные возможности для передачи научных данных на Землю, используя то время, которое было зарезервировано для работы с "ЭкзоМарсом" во второй половине 2020 года", – подытожил Титов
"ЭкзоМарс" (ExoMars) – совместная программа ESA и Роскосмоса по исследованию Марса. Первый этап российско-европейского проекта был запущен в 2016 году, тогда в состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли". Второй этап изначально планировали запустить в 2018 году, позже запуск перенесли на 2020 год. Запустить аппарат планируют с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Цель проекта – исследование поверхности Марса, его атмосферы и климата.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/7962141
Цитировать12 МАР, 18:11
Перенос второй части миссии не повлияет на работу орбитальной части "ЭкзоМарса"
Аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) сможет еще долго работать на орбите, уверен эксперт

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Перенос запуска второй части российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" не должен повлиять на работу орбитального аппарата TGO, который запустилив рамках первого этапа миссии в 2016 году. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал заместитель научного руководителя миссии, сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев.

Ранее стало известно, что запуск второй части "ЭкзоМарса", которую планировали запустить летом 2020 года, перенесен на 2022 год. По словам руководителей Роскосмоса и Европейского космического агентства (ESA), причинами переноса стали пандемия коронавируса нового типа и необходимость в дополнительных проверках компонентов космического аппарата.

"Аппарат TGO проживет долго, у него хороший запас. Он обеспечит ретрансляцию и передачу данных с платформы и ровера в 2023 году, – отметил Кораблев. – Ему есть, чем заняться до этого. Научная часть миссии очень хорошо выполняется".

По его словам, решение о переносе запуска было правильным. "Лучше перенести, чем запустить недоиспытанный аппарат", – сказал ученый, добавив, что с научной точки зрения никаких последствий переноса не будет.
Ранее эксперты рассказывали, что настоящей причиной переноса миссии "ЭкзоМарс" на два года стала неуверенность в успешной посадке посадочной платформы "Розалинд Франклин" и ровера "Казачок", а эпидемиологическая ситуация в Европе была лишь удачным предлогом для того, чтобы рассказать о переносе. Также стало известно, что на работу другого зонда – "Марс-Экспресс" – перенос запуска также не повлияет.

"ЭкзоМарс" (ExoMars) – совместная программа ESA и Роскосмоса по исследованию Марса. Первый этап российско-европейского проекта был запущен в 2016 году, тогда в состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли". Второй этап изначально планировали запустить в 2018 году, позже запуск перенесли на 2020 год. Запустить аппарат планируют с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Цель проекта – исследование поверхности Марса, его атмосферы и климата.
[свернуть]