Подскажите, что это у Марс-3

Автор Mars-3, 13.07.2017 15:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mars-3

Круто! Знать бы еще что это такое.

Yurdel

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Спасибо! По вымпелам на борту неужели нет никакой информации? Где и какие?

Diy

ЦитироватьMars-3 пишет:
ЦитироватьVi12) отсек с пороховым двигателем для вывода вытяжного парашюта из парашютного контейнера (тор) СА
Спасибо! Похоже, но что тогда это? (Торчит в другую сторону, от тормозного конуса).

2 - контейнер с научной аппаратурой, а это торчит - это и есть двигатель ввода вытяжного парашюта.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»



Yurdel

Ого! Молодец, Марс-3!

Я так и не докончил пока свою модель. Она слишком детализирована. 

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Yurdel

ЦитироватьMars-3 пишет:
Летит!
На самом деле главный тормозной двигатель имеет круглый защитный щиток.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Вы тоже молодец, коллега. Представляю, сколько труда это стоило. Поясните, пожалуйста про защитный щиток, не понимаю, что это.

Space1

ЦитироватьMars-3 пишет:

Вопрос про вымпелы остается открытым. Где они располагались на орбитальном и посадочном блоках.
Фото раньше - это Венера.

Space1

На спускаемом аппарате "Марса-3" был установлен в реальности, как известно, вымпел "Марс-4". Соответственно, на спускаемом аппарате "Марса-2" был установлен вымпел "Марс-3". Ну, а "вымпел Марс-2" на самом деле сгорел в атмосфере Земли вместе с аварийным спутником Марса. Но в официальной истории космонавтики остались вымпелы "Марс-2" (хоть и для искусственного спутника Марса, зато нумерация была соблюдена) и "Марс-3" для спускаемого аппарата. Вымпел "Марс-4" 1971 года из официальной истории исчез. На орбитальных блоках АМС-71 со спускаемыми аппаратами вымпелы не устанавливались. Не знаю, где были вымпелы установлены, предположу, что, как и на аппаратах НПО Лавочкина типа "Луны-9", открываются при посадке лепестки спускаемого аппарата и под ними на самом верху вымпел, чтобы все марсиане увидели. Вот картинки, оборотную сторону не показываю - там герб.


avk

Цитата: Шамс от 17.07.2023 01:52:10Советский штурм Марса (1971 год --"Марс-2" и "Марс-3"). - YouTube
Это 11 минутный вариант фильма.
Есть ещё 17-минутный, оцифрованный уважаемым Global Ural'ом. Он отличается от 11-минутного интереснейшими кадрами испытаний - сброса СА с вертолёта, работы реактивной системы торможения перед посадкой и др.
Есть ещё часовой вариант фильма, оцифрованный в РГАНТД. Он отличается от 17-минутного включёнными в фильм докладами разработчиков различных систем комплекса, рассказывающих технические особенности реализации.

Шамс

Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: Бертикъ от 17.07.2023 18:10:02
Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Засомневался из-за разного цвета фото. Сейчас вижу - это один макет Марса-3. На левой СБ - три белых прямоугольника. Кстати, что это?
Самое смешное, что эти четыре фото значатся в РГАНТД, как макет Марса-1 :o
А вообще фото Марса-6/7 есть?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51
Цитата: Бертикъ от 17.07.2023 18:10:02
Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Засомневался из-за разного цвета фото. Сейчас вижу - это один макет Марса-3. На левой СБ - три белых прямоугольника. Кстати, что это?
Самое смешное, что эти четыре фото значатся в РГАНТД, как макет Марса-1 :o
А вообще фото Марса-6/7 есть?
Про светлые участки на СБ ничего не знаю.
А вот один интересный факт про этот макет есть. Позднее (в 80-х) его параболическая антенна приобрела секторальную окраску. Зачем - непонятно. Может пытались выдать его за "поздние" Марсы. Но антенну "Стерео" оставили)))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Вот эти белые прямоугольники.

avk

Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51А вообще фото Марса-6/7 есть?
Фотки из статьи вроде соответствуют: https://epizodsspace.airbase.ru/01/2u/solnthe/ams/m-6/m-6.html 

Бертикъ

Цитата: avk от 17.07.2023 19:22:13
Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51А вообще фото Марса-6/7 есть?
Фотки из статьи вроде соответствуют: https://epizodsspace.airbase.ru/01/2u/solnthe/ams/m-6/m-6.html
Да, похоже. Тут уже "Стерео-2", и с другими антеннами.
Вот только "Ежегодник БСЭ" снова Марс-3 влепил))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн