"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

X

про атмосферу - это сильно сказано. Пролет прошел на расстоянии превышающем радиус Хилла для Энцелада , поэтому  обнаруженные ионы водяного пара энцеладу не принадлежат ,  хотя и могли иметь его своим источником, что тоже кстати не мешало бы обосновать так как немногим дальше обращается Тефия , куда больший ледяной  спутник , у которого гораздо больше прав на криовулканизм и гейзеры.

OlegVG

Больше у него прав или нет, не знаю, но по теории именно Энцелад должен питать кольцо Е. Криовулканизм там явление вполне ожидаемое. Он ведь ближе к Сатурну, чем Тефия, приливы его сильнее корежат.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Agent

Мимас.


Ничего не напоминает? :D

X

NASA Cassini Image: Epimetheus Close Up


MKOLOM

А есть ли научный смысл в дальнейших пролётах Кассини Титана?Предусмотрены ли какие-то новые эксперименты?Или они(пролёты) превращаются в формальные действия?

X

а народ требует хлеба и зрелищ?
в том то и суть научных исследований , чтоб не спеша изучать анализировать , делать выводы. Марс-Экспресс вон полтора года на орбите болтался и только теперь  опубликовали статьи по "замерзшим морям" и "молодым вулканам".
Кассини тоже торопится некуда , а пролеты при всей их обыденности каждый раз приносят что-то новое.  Во время третьего радаром разглядели нехилый кратер например. Титан и наполовину незакартографирован ,  кто знает чего там у него еще есть удивительного.

Бродяга

ЦитироватьА есть ли научный смысл в дальнейших пролётах Кассини Титана?Предусмотрены ли какие-то новые эксперименты?Или они(пролёты) превращаются в формальные действия?

 Да, он формально его пролетает, а на самом деле в это время рядом с Энцеладом "завис" и "тащится".  :mrgreen:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

S.Chaban


Кратер сняли... Здесь подробности:
http://www.esa.int/SPECIALS/Cassini-Huygens/SEMH4AYEM4E_0.html

MKOLOM

Но это был предыдущий пролёт

X

новые картинки с титана :


мозаика востока Ксанаду, с каждым пролетом все четче и четче :)
видны уже знакомые пейзажи - "моря" , "острова" , кратер - тот самый , февральский - называется Circus Maximus. Южнее "моря" - длинные серые полоски , считается что тектонические разломы.


7800 км , Сатурн восходит над титаном, справа - титанианская дымка в верхних слоях атмосферы.

с прошлого пролета :


УФ снимок , темные и светлые полосы обусловлены разной концентрацией дымки , что вполне может быть вызвано приливными волнами в атмосфере Титана.


Титан - вид  сзади.


"Апельсин"

Радарные снимки :

еще один ударный кратер , 60 км


"реки" стекающие с восточных склонов Circus Maximus в близлежащее "море". Напоминает место посадки Гюйгенса.  Я честно сказать не думал что радаром аналогичное смогут разглядеть.

А мы напоминаем , что следущий пролет будет уже 16 апреля и потом  очень долго не будет.

OlegVG

Цитироватьвидны уже знакомые пейзажи - "моря" , "острова" , кратер - тот самый , февральский - называется Circus Maximus. Южнее "моря" - длинные серые полоски , считается что тектонические разломы.

Circus Maximus на мозаику не попал, это второй кратер, поменьше.

X

об Энцеладе ,по мотивам мартовского пролета.


типичный пейзаж этой небольшой ледяной луны, кратеры и разломы. В самых разнообразных направлениях и всевозможных размеров. По интенсивности тектонических процессов Энцелад может посоперничать с Европой.


Хорошее тому подтверждение. Разница в количество кратеров слева и справа от разлома очевидна невооруженым глазом. Это означает что равнина слева образовалась буквально недавно по геологическим масштабам.
На самом деле Энцелад выглядит белым , это композитный снимок с участием УФ и ближнего ИК. Зелень символизирует материал либо другого хим состава , либо , что более вероятно , ибо ничего кроме льда пока обнаружить не удалось, материал другой структуры, лед с глубинных слоев например.


тоже самое , только от инфракрасного спектрометра, красное соответствует более крупным частицам материала поверхности ((с) JPL). Не совсем ясно что стоит за этим . Тoли поверхность энцелада похожа на заснеженное поле из рыхлого и не очень снега, толи покрыта чем-то вроде ледяного реголита.

X

ЦитироватьCircus Maximus на мозаику не попал, это второй кратер, поменьше
да, это я обшибся

OlegVG


pkl

Вот интересный снимок - кажется, первое изображение одного и того же участка поверхности Титана, сделанное в разных участках спекра.
Крайние снимки, в инфракрасных лучах, посередине - радар. Как и ожидалось, светлый и тёмные участки в разных спектральных диапазонах не совпадают. Вероятно, на ИК-снимках они различаются по химическому составу, а на радарных - по рельефу и плотности грунта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

На Титане нашлось "теплое местечко".
http://saturn.jpl.nasa.gov/news/press-release-details.cfm?newsID=576

Кассини обнаружил на поверхности титана необычную область полукруглой формы размером ~480км. Область выглядит ярче окружающей поверхности при наблюдении в ИК-лучах, что может говорить о ее более высокой температуре. Другой интригующей особенностью обнаруженного пятна является его постоянное нахождение в одном и том же месте на поверхности Титана.

Возможно это теплое место на поверхности образовавшееся в результате недавнего подения метеорита или активный вулкан, но не исключено, что это облако хорошо отражающее солнечный свет, постоянно парящее над возвышенностью поверхности Титана.

Если это активный вулкан, то это можно проверить в одном из следующих пролетов Кассини, когда необычная область будет наблюдаться на теневой стороне.  Наличие возвышенности выше 100м также можно зафиксировать с помощью радиовысотомера, но врят-ли кора титана состоящая в основном из замерзшего водяного льда способна сформировать гору такой высоты.

Вообщем еще одна загадка титана.

X

чего-то я  не понимаю в этой жизни
смотрим на картинку

(смотрим крупнее)

слева картинка от ВИМСа , из подписи к рисунку :
The false-color image on the left was created using images taken at 1.7 microns (represented by blue), 2.0 microns (green), and 5.0 microns (red).  The images that comprise this view were taken by the visual and infrared mapping spectrometer instrument on the April 16, 2005, Titan flyby. Several views were stitched together to make a mosaic. The result was then reprojected to simulate the view from the imaging camera so that the two could be directly compared. [/size]

 Между длинами волн и характерной температурой зависимость обратная (закон вина), более длинноволновые (красные в данном случае) соответствуют более холодным областям. На более крупном рисунке хорошо видно что эта краснота приходится как раз на полюса и слабоосвещенные солнцем участки возле терминатора. Интересующая нас область желто-оранжевого оттенка ,  то есть между  green (2.0 microns) и red (5.0 microns) . то есть получается что область холоднее окружающей ее сине-зеленой поверхности. (????)

KBOB

Насколько я помню температура солнечной поверхности ~6000К, а масимум в Солнечном спектре лежит в области 500 нм, то есть для Титана с его поверхностной температурой 90К масимум должен лежать в районе 30 мкм, то-есть самого максимума мы не видим, а судим о температуре по увеличению яркости отдельной области, которое более существенно в диапазоне 5 мкм.
Россия больше чем Плутон.

ronatu

When Cassini flew by Titan on 31 March and 16 April, its Visual and Infrared Mapping Spectrometer (VIMS) instrument first observed the spot at infrared wavelengths, the brightest area ever observed on Titan.


Cassini's imaging cameras saw this bright, 550-kilometre-wide semi-circle at visible wavelengths at this same location on the fly-bys of December 2004 and February 2005.



Also the spot could be just reflected light from a patch of terrain made up of some exotic surface material.
Titan's surface seems to be mostly dirty ice so the bright spot might be a region with different surface composition, or maybe a thin surface deposit of non-icy material.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.