Миссия NASA к Европе

Автор che wi, 18.12.2011 02:15:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

Эх лучше бы бабло на Титанский лендер+аэростат потратили... И дешевле и интереснее
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Scua

  Orbiter в данном случае всё же, думаю, относится к Юпитеру. Спутник Европы давно не рассматривался, слухи о посадочном аппарате ходили уже несколько месяцев.

Georgij

А официальный сайт проекта есть?
Всегда готов!


Georgij

Я всегда считал что лендер в плотной атмосфере всегда проще Бендера на безатмосферное тело.
Всегда готов!

Georgij

Кстати российская станция к Ганимеду делается или уже все?
Всегда готов!

pkl

#126
"Делается".

Но, справедливости ради, о Европе сейчас мы знаем гораздо больше, чем знали о Титане тогда, когда задумывался Гюйгенс. А чтобы оценить сейсмику и уровень радиации на поверхности, особо продвинутый лэндер не нужен. Куда его сажать - тоже, в принципе, не важно, лишь бы место было относительно ровное. Возможно, речь идёт о простом лэндере-разведчика перед более продвинутой миссией. Короче, что-то вроде "Луны-9-13" или "Сервейеров". 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

ЦитироватьApollo13 пишет:
https://twitter.com/jeff_foust/status/677031184128438272
ЦитироватьThat planetary figure includes $175M for a Europa mission that "shall include an orbiter with a lander " with a 2022 target launch date.
Я правильно понимаю что это однозначно потребует SLS?
Не обязательно. 250 кг изначально зарезервированы под возможную европейскую отделяемую ПН (смотрели два варианта: пенетратор в Европу и пролетник к Ио или к Европе).

http://futureplanets.blogspot.ru/2015/10/a-european-spacecraft-to-accompany.html
http://futureplanets.blogspot.ru/2015/10/links-for-esa-europa-mission-studies.html
Go MSL!

instml

ЦитироватьGeorgij пишет:
А официальный сайт проекта есть?
http://www.nasa.gov/europa а это что? ;)
Go MSL!


instml

ЦитироватьGeorgij пишет:

Бендера на безатмосферное тело.
Ага!
Go MSL!

instml

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьche wi пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьsilentpom пишет:
Что-то я запутался. в первом тексте ничего не говорится о посадке, только о многочисленных пролетах
В каком первом тексте? Про лендер стало известно только вчера. Все в шоке.
Ну, вчера просто наличие лендера официально оговорили в бюджете, а вообще информация о нем (на уровне слухов) проскакивала в интернете еще в сентябре-октябре. В прошлом месяце Болден высказывался в том плане, что им не надо дополнительных фондов на миссию к Европе (мол, у НАСА и так хватает программ, которые надо проталкивать в бюджет), и я думал, что лендера все-таки не будет. Но тут вмешался деятельный когрессмен Калберсон )

p.s. на момент первого поста в этом топика о лендере, конечно, вообще не было ничего известно
В шоке от того что вроде бы все шло к тому что миссия будет относительно скромной даже без выхода на орбиту Европы. Посмотрим что они скажут через год, когда узнают сколько _это_ будет стоить.

В 5 млрд уложатся?

Текущий Европа Клипер не такой уж простой, в том смысле что планируемый научный выхлоп там очень приличный. Есть и радар и разрешение фото до 0,5 м на пиксель и т.д.
Go MSL!

instml

ЦитироватьGeorgij пишет:
Нда. Мне это тоже не нравятся. Или зарубят половину приборов или будет JIMO-2. И так была нормальная концепция. Зачем все менять? Лэндер без предварительного картографирования и просвечивает радаром мягко говоря не особо нужен. В общем я в лёгкой панике.
5 млрд на одну миссию? При том что 2 млрд найти не могли + слс (1 млрд). Опять же нерешённые проблемы с радиацией. Приборы зонда не выбраны. На чем он будет работать? Ритег? При том что сам клиппера на СБ.. Короче с Европой опять началась катавасия. Если б изначально делали б клиппер он бы уже давно был бы запущен
А лендер на аккумах!) Если по самому минимуму делать, возможно и так.
Go MSL!

Vi1

Цитироватьinstml пишет: 

А лендер на аккумах!) Если по самому минимуму делать, возможно и так.
Блин, я об этом и не подумал сразу. Получается такая же схема как у "Кассини-Гюйгенс". Подлет Клипера к Юпитеру, выход на орбиту ИСЮ, отделение СА, работа на поверхности непродолжительное время. Уже в Вики пишут о возможном небольшом СА

Georgij

Только вы забываете что Гюйгенс делала Европа х тучу лет. + к этому посадка на реактивных двигателятх имея детализацию Галилео - чистая авантюра. Имхо только методом пасфайндера
Всегда готов!

Georgij

А чо там с кубсатами?
Всегда готов!

Chilik

ЦитироватьGeorgij пишет:
А чо там с кубсатами?
А смысл?
Чтобы передать информацию на родину, нужна полоса частот.
Для полосы частот нужна мощность. И ещё остронаправленная антенна.
Для мощности нужны либо довольно крупные СБ, либо изотопный источник.
Для остронаправленной антенны нужна хорошая трёхосная стабилизация и приличные габариты самой антенны.
В любом случае - это масса борта.
Можно ПН запихнуть и в кубсат, а потом этот кубсат прикрутить к остальному шкафу. Смысл?

Vi1

ЦитироватьGeorgij пишет:
Имхо только методом пасфайндера
Без этапа парашютирования метод жестковат, даже для 1/3 марсианской силы тяжести. Для скорости соударения с поверхностью 25 м/сек, требуется сбросить ДМП не выше 250 м над поверхностью. Значит увеличить время работы ДМП со всеми вытекающими

pkl

Но наши же Луны-9 и 13 так садились!

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

А сколько разбилось?
Всегда готов!