Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьНовый пишет:
Интересно сколько (в десятках миллионов рублей) обходится Роскосмосу слив компонентов топлива, снятие РН со стартового стола, возврат в Мик и прочие сопутствующие операции? Насколько я помню, повторно заливать слитые ранее компоненты уже нельзя? Попадос миллионов на 100-200?
Просто снова через ФХЛ пробу из хранилищ надо делать.


Но попадос конечно большой - только командировочных ненужных для восстановления туда-сюда гонять и командировки нужным продлевать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Чебурашка

#441
Конспирологическая верcия.
Может он уже отделился от блока ДМ, и даже попытался открыть солнечные батареи. Всё внутри  обтекателя.
Вот и нет никакой информации об агрегате - репу чешут как доложить начальству.

ZOOR

ЦитироватьPIN пишет:
А сколько сэкономили использовав ХИТ вместо АКБ адекватной ёмкости?
Дешевле и безотказней НХМ-27 что-то трудно найти. Нафиг там перезаряжаемый аккумулятор?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Дешевле и безотказней НХМ-27 что-то трудно найти.
Если его одного запускать и никаких операций с ним не проводить вообще, то, возможно. Но он в составе апапрата.
ЦитироватьZOOR пишет:
Нафиг там перезаряжаемый аккумулятор?
если я неправильно понял, что ХИТ предназначался для обеспечения теплового режима аппарата на этапе выведения, то не нужен. А иначе, не представляю, почему нельзя было сделать проще и надежнее и использовать вторичный подзаряжаемый источник, ровно для тех же целей, что и для эксплуатации аппарата годы потом.

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Интересно сколько (в десятках миллионов рублей) обходится Роскосмосу слив компонентов топлива, снятие РН со стартового стола, возврат в Мик и прочие сопутствующие операции? Насколько я помню, повторно заливать слитые ранее компоненты уже нельзя? Попадос миллионов на 100-200?
Просто снова через ФХЛ пробу из хранилищ надо делать.
Но попадос конечно большой - только командировочных ненужных для восстановления туда-сюда гонять и командировки нужным продлевать.
Если бы всё удалось ограничить только этим то это тьфу, семечки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А всё из-за чего? Из-за того что Нот зажал билеты и пиво. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьНовый пишет:
Интересно сколько (в десятках миллионов рублей) обходится Роскосмосу слив компонентов топлива, снятие РН со стартового стола, возврат в Мик и прочие сопутствующие операции? Насколько я помню, повторно заливать слитые ранее компоненты уже нельзя? Попадос миллионов на 100-200?

А почему вы решили, что их сливали? РБ был заправлен только "Г" (его не сливали). РН заправляется "О" и "Г", да и "О" в РБ, непосредственно перед стартом.

Или вы с КИ системы заправки РБ путаете? Так ее положено было проводить (с заправкой и сливанием "О" в РБ), да и была она проведена задолго до нештатной ситуации

opinion

ЦитироватьСтарый пишет:
А всё из-за чего? Из-за того что Нот зажал билеты и пиво.  :(
Виноваты либералы. Мало и плохо ругали.
There are four lights

ZOOR

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Дешевле и безотказней НХМ-27 что-то трудно найти.
Если его одного запускать и никаких операций с ним не проводить вообще, то, возможно. Но он в составе апапрата.
ЦитироватьZOOR пишет:
Нафиг там перезаряжаемый аккумулятор?
если я неправильно понял, что ХИТ предназначался для обеспечения теплового режима аппарата на этапе выведения, то не нужен. А иначе, не представляю, почему нельзя было сделать проще и надежнее и использовать вторичный подзаряжаемый источник, ровно для тех же целей, что и для эксплуатации аппарата годы потом.

1. Из всех путанных сообщений я представляю себе такую картину:
ЦитироватьХИТ для обогрева КА в процессе выведения расположена на переходной системе и включается от ДМа по "КП".
В результате КНСГ она была включена и ее забыли выключить.
Теперь меняют. Возможно, с корректировкой предстартовой циклограммы КА / кабеля связи ДМ/КА.
То, что ХИТ физически вне КА - роли не играет - по схеме деления она входит в "ПН" - значит в КА для сообщений СМИ

Из этих соображений и пишу. Если не прав - то звиняюсь.

2. Я тоже не пойму, почему нельзя было поставить на КА АКБ побольше емкости, чтоб она грела в процессе выведения и далее везде. И включить КА пред стартом, чтоб он сам себя сразу грел штатно. Может, это как-то связано с переползанием с Зенита на Протон. Такие сдвиги просто так не проходят.


А может это (ИМХО как работающего в области элекроинтерфейсов) - системная ошибка. Там, где есть возможность делать функционирование систем независимым - это надо делать обязательно.
А тут обогрев КА включался от КП, формируемым ДМом.
ИМХО можно было при предстарте включить его командой от наземки КА за 20 мин до КП, проконтролировать функционирование и дать обобщенную "Готовность КА" в АСУП. Так (по моему) правильней.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет: ХИТ для обогрева КА в процессе выведения расположена на переходной системе и включается от ДМа по "КП".

На переходной системе я его на снимках не увидел. На "бублике" у ДМ-03 что-то висит - может быть он.

Включается на КП+2 сек, если быть точнее.


ЦитироватьZOOR пишет:
В результате КНСГ она была включена и ее забыли выключить.

КНСГ к тому времени уже закончился. ХИТ не забыли выключить, а просто не знали, что он включился, так как это было после условного КП. Это узнали только по прошествии определенного достаточно долгого времени.


ЦитироватьZOOR пишет:
Теперь меняют. Возможно, с корректировкой предстартовой циклограммы КА / кабеля связи ДМ/КА.

Естественно с корректировкой циклограммы после окончания КНСГ. ПСП при этом не трогается, потому что как раз после него надо включать.

ЦитироватьZOOR пишет:
Может, это как-то связано с переползанием с Зенита на Протон. Такие сдвиги просто так не проходят.

Я тоже об этом думал: все-таки там для КА был свой РБ, а тут чужой.
Выдача временной метки на включение нагревателей из СУ РБ выдавалась по ИД от разработчика КА. Как на этапе адаптации можно было забыть, что при КНСГ аппаратура СУ РБ продолжает работать до КП+7 сек?!

За 383 млн можно было бы повнимательнее что ли быть...

Штуцер

Цитироватьanik пишет:
Как на этапе адаптации можно было забыть, что при КНСГ аппаратура СУ РБ продолжает работать до КП+7 сек?!

За 383 млн можно было бы повнимательнее что ли быть...
А как забыли про метку КО+....сек на Скифе ДМ? В данном случае повезло, что несанкционированная команда не вызвала тяжких последствий.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьanik пишет:
Как на этапе адаптации можно было забыть, что при КНСГ аппаратура СУ РБ продолжает работать до КП+7 сек?!

За 383 млн можно было бы повнимательнее что ли быть...
А как забыли про метку КО+....сек на Скифе ДМ? В данном случае повезло, что несанкционированная команда не вызвала тяжких последствий.
Тут можно привести еще примеров  :)  На КСЛВ тоже была буча при КНСГ - ее проинтуичили вовремя и в ручном режиме решили.


А вот при адаптации С-РГ мог смениться человек за давностью времени, который про это знал и понимал - вот и получайте.

ЗЫ "аппаратура СУ РБ продолжает работать до КП+7 сек" для меня лично  дико - но я с ДМом не работал.  2-3 секунды - и отбой.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
2-3 секунды - и отбой.

Тоже проскочила бы.  :)  Но теперь не проскочит. Теперь через КП+1 мин - чтобы уж наверняка.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
А вот при адаптации С-РГ мог смениться человек за давностью времени, который про это знал и понимал - вот и получайте.
Подозреваю, что на Скифе так и было. Плюс халатное отношения тех, кто.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
Я тоже не пойму, почему нельзя было поставить на КА АКБ побольше емкости, чтоб она грела в процессе выведения и далее везде.
Насколько понял, пребывание аппарата в тени не предполагается. АКБ большая не нужна. 
ХИТ на переходнике, на время выведения, вроде как довольно рационально выглядит
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
И включить КА пред стартом, чтоб он сам себя сразу грел штатно.
На всех наших аппаратах в ТЗ - именно так.
На всём (за исключением одного творения OHB) при этом от термостатов отказались и управление нагревателями - функция ПО. Это позволяет на фазу выведения переходить на настройки, минимизирующие потребление энергии.

PIN

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Насколько понял, пребывание аппарата в тени не предполагается.
Чтобы уйти в минус по электроэнергии, "пребывание в тени" не требуется.

tnt22

https://ria.ru/20190702/1556101418.html
ЦитироватьИсточник сообщил о решении проблемы, вызвавшей перенос запуска "Спектр-РГ"
01:04

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Разрядившийся химический источник тока, который привел к переносу запуска космической обсерватории "Спектр-РГ" с июня на июль, заменен специалистами на космодроме Байконур, сообщил РИА Новости во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что запуск "Спектра-РГ" ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур перенесен с 21 июня на 12 июля из-за того, что на завершающем этапе подготовки к запуску обсерватории было выявлено отклонение в реализации циклограммы задействования одного из разовых химических источников тока.
Цитировать"Химический источник тока заменен. Повторный вывоз ракеты на стартовый комплекс планируется на 8 июля. Запуск намечается на 12 июля в 15.31 мск", - сказал собеседник агентства.
По его словам, специалисты также скорректировали циклограмму.

Ранее другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что проблема с химическим источником тока произошла из-за "человеческого фактора". По его словам, 19 июня при подготовке ракеты к пуску на стартовом комплексе из-за ошибки в циклограмме были раньше положенного времени включены нагреватели космического аппарата, в результате чего химический источник тока разрядился.

Источник отметил, что химический источник тока является разовым, то есть его нельзя зарядить снова, поэтому его необходимо заменить. Это невозможно было сделать на стартовом комплексе, поэтому потребовалось 22 июня возвратить ракету в монтажно-испытательный корпус для разборки космической головной части.

Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.

Главная миссия научного аппарата "Спектр-РГ" - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.

Разъём

У РБ Фрегат КНСГ прекращается фактически по метке КП. С чем связано что у ДМ-03 СУ РБ продолжает работать до КП+7 сек?

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6622062
Цитировать2 ИЮЛ, 16:21
Источник: ракету "Протон-М" для запуска "Спектра-РГ" назвали в честь конструктора Челомея

Это было сделано в честь 105-летия с момента рождения конструктора, отметил собеседник агентства

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Ракете-носителю "Протон-М", которая должна вывести на орбиту космическую обсерваторию "Спектр-РГ", присвоили имя Владимира Челомея. Об этом сообщил во вторник ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Ракете "Протон-М" было присвоено имя Владимира Челомея в честь 105-летия с момента рождения конструктора", - сказал собеседник агентства.

На фотографиях, размещенных на сайте Роскосмоса, видно, что на носителе размещено изображение конструктора и подпись "академик В. Н. Челомей 105 лет".

Запуск ракеты "Протон-М" должен был состояться 21 июня, за несколько дней до годовщины со дня рождения конструктора. Однако из-за замечаний к аппарату старт отложили на резервный день. При этом источник в ракетно-космической отрасли отметил, что претензий к ракете нет.

Позже заместитель генерального директора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов сообщил журналистам, что решение о переносе запуска "Спектра-РГ" на 12 июля связано с проблемами, которые возникли при проверке одного из разовых химических источников тока, входящих в состав этого аппарата.

Челомей родился 30 июня в городе Седльце, который сейчас расположен на территории современной Польши. В годы Великой Отечественной войны он занимался созданием пульсирующего воздушно-реактивного двигателя, а затем - самолетов-снарядов. Больше всего он известен как создатель серии морских крылатых ракет. В годы его руководства ОКБ-52 в бюро начали разрабатывать ракету-носитель "Протон" (УР-500) и орбитальную станцию "Алмаз".