Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

ЦитироватьА такое вообще есть в природе? (СВЧ от радиации.)
В природе есть всё.
Например, передатчики на "Пионерах" и "Вояджерах". :)
А если серьёзно, то нужно сначала подумать про закон сохранения энергии (излучиться не может больше, чем получено от внешнего источника) и потом ещё вспомнить, что в указанных и других диапазонах поверхность Венеры и так излучает по закону Планка.

pkl

D. Vinitski предлагал нечто подобное. Имхо, данные от таких устройств будут бесполезны. Температуру и давление на Венере мы и так знаем, а некоторые тонкие эксперименты таким способом провести невозможно. Как регистрировать сейсмические колебания? Как получать панорамы окружающей местности? Как проводить анализы грунта?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

http://www.kiam1.rssi.ru/index.php?id=prj
Проектно-баллистические исследования для космической миссии "Венера-Д"[/size]
ЦитироватьМиссия "Венера-Д" предполагает доставку к Венере орбитального КА, спускаемого аппарата (СА) и субспутника.

    За четверо суток до подлета посадочный модуль и субспутник отделяются от основного КА и совершают автономный полет. Основной КА выполняет маневр увода. КА должен достичь минимального расстояния до Венеры на четыре часа раньше, чем СА достигнет ее атмосферы.

    В момент входа СА в атмосферу Венеры основной КА должен обеспечить связь с ним и ретранслировать на Землю поток телеметрической информации.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

2020 - xxxx

«Стратегию развития космоса нам никто не показывал»
Россия собирается отправить космонавтов на Луну

Роскосмос разработал проект, согласно которому до 2030 года Россия отправит космонавтов на Луну и развернет на Марсе сеть исследовательских станций. Ученый секретарь Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Захаров, узнав от корреспондента «Газеты.Ru» о некоторых пунктах проекта, прокомментировал их, а также рассказал о современном состоянии российских проектов по исследованию Солнечной системы.

ЦитироватьВо вторник стало известно, что Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года» и внесло его на рассмотрение в правительство. В рамках программы планируется провести ряд миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами (в том числе произвести отбор и доставку на Землю образцов грунта), Венеры и Юпитера. Также в кооперации с иностранными партнерами Роскосмос хочет развернуть на Марсе сеть долгоживущих исследовательских станций. К 2030 году планируется активно продолжить изучение планет Солнечной системы, включая «осуществление демонстративного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю.

...........................

— Расскажите о современном состоянии нынешних проектов России по исследованию Солнечной системы. На какой стадии сейчас находится проект «Луна-Глоб»?
— «Луна-Глоб» сейчас создается, разрабатывается, уже делают аппарат и научные приборы.

Запуск пока по-прежнему планируется на 2014 год.

Но вообще достаточно часто планы «плывут» по многим причинам.

— Относится ли к таким причинам неудача при запуске аппарата «Фобос-грунт»?
— Эта неудача сильно не ускоряет проекты, но и не сильно задерживает. Дело не в неудаче «Фобос-грунта», хотя, конечно, этот опыт и ошибки должны каким-то образом учитываться и как-то это должно корректироваться.

— Что можете сказать про разработку проекта «Венера-Д»?
— «Венера-Д» находится на стадии НИР (научно-исследовательских работ).

Думаю, что реально о реализации этого проекта можно говорить в следующем десятилетии.

— А как обстоит дело с разработкой проекта спутника Юпитера Европы?
— Этот проект приблизительно в таком же состоянии, как и «Венера-Д». Там много сложных вопросов, которые еще не все решены технологически. Они сейчас усиленно изучаются на стадии НИР, и это опять же это вопрос следующего десятилетия.
http://www.gazeta.ru/science/2012/03/13_a_4089181.shtml
Go MSL!

testest

Венера-Д - тема в анабиозе :(

raputor

ЦитироватьРоскосмос разработал проект, согласно которому до 2030 года Россия отправит космонавтов на Луну и развернет на Марсе сеть исследовательских станций.
Ералаш.

dee34rt


BOSS

Leroy писал(а):
30 дней на Венере, в этом аду...  Если у них удастся как-то удержать аппарат в рабочем состоянии -- мои респекты. Интересно бы узнать компетентное мнение: как можно реально уберечь СА на такой срок в венерианских условиях (около 470 градусов, порядка 90 атм.)?

-А Вы меряли температуру и давление?! :shock:
Наше мнение может отличаться от  официального мнения РОСКОСМОСа

Дмитрий Виницкий

Вам ещё раз напомнить, что вы путаете разделы?
+35797748398

BOSS

Не понял, Винницкий , Вы че , лисий прихвостен


pkl писал(а):
Температуру и давление на Венере мы и так знаем



-- Откуда такие уверенные знания, PKL ?
Наше мнение может отличаться от  официального мнения РОСКОСМОСа

Sаlyutman

http://lenta.ru/news/2012/03/15/landed/

Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы[/size]


Роскосмос отказался от программ по исследованию Солнечной системы. Об этом со ссылкой на собственный источник в космической отрасли сообщает газета "Известия".
Источник рассказал, что из "актуализированной" версии Федеральной космической программы на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов, среди которых "Марс-Нэт", "Меркурий-П", "Венера-Д", "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ". Исполнителем всех перечисленных проектов является НПО имени Лавочкина.

Первые три проекта представляют собой космические аппараты на базе технических решений "Фобос-Грунта". В рамках миссии "Меркурий-П" (2019 год) планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль (сейчас на орбите Меркурия работает аппарат Messenger - он стал первым искусственным спутником этой планеты Солнечной системы).

"Венера-Д" задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. В рамках этой миссии в 2016 году к той планете также планировалось послать орбитальный зонд и спускаемый аппарат. В свою очередь в рамках "Марс-Нэт" планировалось высадить на поверхность Красной планеты сразу четыре станции, которые, среди прочего, должны были наблюдать за сейсмической активностью Марса.

Примечательно, что еще до запуска "Фобос-Грунта" говорилось, что НПО имени Лавочкина создаст целую серию зондов на базе "Фобоса". Что стало с остальными проектами (например, станцией "Луна-Глоб") не сообщается.

В чем состоит суть проектов "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ" источник "Известий" не уточнил. Вместе с тем, он подчеркнул, что финансирование "Спектра-РГ" и "Спектра-УФ" идет по плану. Первый проект подразумевает создание космической обсерватории для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах, второй - для наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне. В настоящее время на орбите успешно работает первый аппарат этого семейства радиотелескоп "Спектр-Р".

13 марта 2012 года "Коммерсантъ" сообщил, что Роскосмос внес в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года. В этой стратегии говорится, что к 2030 году планируется высадить российских космонавтов на Луну, а к Юпитеру и Венере отправить автоматические станции. Вместе с тем, как именно планируется достичь описанных в программе целей, не сообщается.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

U_A

Цитироватьhttp://lenta.ru/news/2012/03/15/landed/

"Венера-Д" задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. .

Лично я думаю, что Лавка просто физически не потянет сразу столько разных миссий, даже если им денег дать, сколько захотят, что ребята из Роскосмоса, наконец-то, поняли

hecata

Цитировать
Цитироватьhttp://lenta.ru/news/2012/03/15/landed/

"Венера-Д" задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. .

Лично я думаю, что Лавка просто физически не потянет сразу столько разных миссий, даже если им денег дать, сколько захотят, что ребята из Роскосмоса, наконец-то, поняли

Поэтому отменили разом все, кроме ближайших 4-х? Типа 0 миссий-то в 2016 году  уж точно потянет?

instml

Go MSL!

Lanista

Нк правильно, пущай на котятах учатся, молодежь натаскивают. зачим сливать миллиарды на ведра с гвоздями?

Shwed

Проекты типа как начали, деньги потрачены. А теперь разом это всё прекращают. Зачем было начинать? Или на самом деле ничего не сделано, а деньги потрачены?

bsdv

ЦитироватьПроекты типа как начали, деньги потрачены. А теперь разом это всё прекращают. Зачем было начинать? Или на самом деле ничего не сделано, а деньги потрачены?
Не, ну вы это... Картинки то помотрели. Научно - фантастические :D

Azteckium

Думаете, Лавке делать больше нечего, как фобосовую платформу до ручки доводить? Они с Электрами-Арктиками заколупались, а тут еще МКА, которые так и не могут взлететь, и Спектры.
Ecco homo

Frontm


ZOOR

Цитироватьи МЦА ЕКС
Могут не торопиться - у них всегда три года в запасе по определению
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому