ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

А делать долго теперь потому что Фобос не полетел. Теперь это уже совсем другая история с Лунной программой. Очень долгая.

Alex-DX

Может не так все сложно? Если проанализировать достижения Венер  и др. АМС советской эпохи – тогда делалось все впервые на другом технологическом уровне с минимумом информации – "Луна твердая" ©.

X

Без России ESA проект будет вынуждено отменить проект, поэтому можно будет потребовать поделиться некоторыми технологиями.

Alex-DX

Цитировать... поэтому можно будет потребовать поделиться некоторыми технологиями.
БЦВМ.  :D

Alex-DX

ЦитироватьПростите, но я прошу пояснить, что Вы имеете в виду: "Оборудование измерения скорости, дальности, наклона при сближения с объектом".
Доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ФГ, способного осуществлять одновременное измерение высоты полета КА  над подстилающей поверхностью и вектора путевой скорости КА относительно этой поверхности. Лазерный высотомер вертикант.

PIN

Цитироватьпоэтому можно будет потребовать поделиться некоторыми технологиями

Какими, например?
ЕКА-то заказчик и эксплуатант. А "технологиями", за редкими исключениями, владеет промышленность. Частные лавочки. Если только речь не идет о технологиях документооборота, управления качеством и организации управления КА и наземной инфраструктурой :)


АниКей

ЦитироватьЕКА и Роскосмос подготовили текст соглашения по "ЭкзоМарсу"[/size]

16:45 13/03/2012 http://www.ria.ru/science/20120313/593485666.html

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Документ об участии России в европейском проекте исследования Марса "Экзомарс" может быть подписан Европейским космическим агентством и Роскосмосом в конце марта, он предусматривает равноправное участие сторон в научной программе проекта, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Эта встреча (на которой планируется подписать соглашение) намечена на конец месяца, документ уже подготовлен", - сказал собеседник агентства.

"ЭкзоМарс" должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА в 2011 году заявило, что из-за недостатка финансирования выйдет из проекта. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. После этого ЕКА начало переговоры с российской стороной - европейцы рассчитывали получить российский носитель "Протон" в обмен на участие в научной программе миссии.

По словам источника, проект документа предусматривает примерно равное участие сторон в научной программе.

"Запуск наш, научные приборы на борту орбитального аппарата и посадочного модуля-демонстратора - примерно пополам. Кроме того, мы предоставляем радиоизотопный источник для посадочного аппарата, чтобы обеспечить ему долгую жизнь", - сказал собеседник агентства.
Орбитальный аппарат европейской миссии "ЭкзоМарс", основные научные приборы
 ESA
Орбитальный аппарат европейской миссии "ЭкзоМарс", основные научные приборы

Кроме того, российские ученые будут участвовать и во второй, "марсоходной" части проекта, хотя в документе она не описана столь детально, как в случае с орбитальным аппаратом.

"Марсоход уже разработан, на него получится поставить один-два российских прибора максимум, наши усилия будут сосредоточены на посадочной платформе, которая доставит марсоход. Мы делаем для нее, в частности, комплекс геофизических приборов", - сказал источник.

По его мнению, вряд ли удастся выдержать запланированный для этой части проекта срок - 2018 год, "скорее всего, эта миссия "сползет" на более поздний срок".

Он также сообщил, что российское участие не будет ограничиваться только научной частью программы - российские специалисты будут разрабатывать посадочную платформу для марсохода.

"Какой-то опыт наших лунных посадок будет применяться, потому что здесь будет почти та же посадочная схема, что и с луноходами. Наши разработают тепловой щит для посадочной платформы, европейцы - парашют, а тормозные двигатели, которые включатся на последней стадии посадки, тоже будут нашими", - сказал источник.

Ранее один из вариантов посадки марсохода предполагал использование американской технологии "небесного крана" - метод, при котором ровер опускается на тросах из-под платформы, парящей на ракетных двигателях. Этот способ будет использоваться при посадке марсохода НАСА Curiosity в августе 2012 года.

Теперь посадка будет "луноходной": на поверхность Марса на парашютах и тормозных двигателях опустится платформа, с которой марсоход съедет по аппарелям.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

pkl

УРАААА!!!! Так это что, "Гумбольдт" всё-таки будет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shwed

Неплохо. Главное всё нормально сделать

Дмитрий Виницкий

+35797748398


Дмитрий Виницкий

+35797748398

Shwed

радует то, что наши будут делать спускаемый модуль. это реально нужный опыт.

Дмитрий Виницкий

Отсутствие какого-либо опыта в таком ответственном предприятии, как раз и напрягает.
+35797748398

Shwed

у ека этого опыта ещё меньше. надо же с чего то начинать.

Дмитрий Виницкий

А они и не собирались делать посадку. А вот почему вдруг наши собрались?
+35797748398

Shwed

надо хоть, что нибудь для проекта сделать. Поэтому и решили это что нибудь делать.

Дмитрий Виницкий

Лучше бы разбили на два вездехода и сажали бы в айрбэгах.
+35797748398

pkl

Да нет, если сделают ставку на реактивную посадку, может даже без парашютов /допустим, с НТУ/, то, может, и получится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан