Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСтарый, Олимп и прочие вулканы видали? Прикиньте объём? Откуда Грунт Взялся? ;)
Там Белл чтото говорил о разогреве? Вот стало быть внутри нагрелось, вода растаяла, вытекла и замёрзла. А что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexCherny

Может, хоть на 100-й, юбилейной, по счёту странице этой ветки прозвучит искреннее "Кажется, ошибся (глагол выбран помягче) я со всей этой теорией..."?

Старый

Нхренасе у успел наговорить!
ЦитироватьА что у Вашего "не ледника, а равномерного слоя льда" мощностью в несколько километров, геотермический градиент отсутствует? А?
Есть. А что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПОЛЗУЧЕСТЬ ЛЬДА.
КОЭФФИЦИЕНТ ВЯЗКОСТИ ЛЬДА (КОЭФФИЦИЕНТ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ).
КОЭФФИЦИЕНТ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ЛЬДА.
КОЭФФИЦИЕНТ ПУАССОНА ЛЬДА.
там до хрена характеристик:
И чего? Вы рассчитали как должны на самом деле выглядеть ледяные склоны Маринера?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ратман, где вы это сказали, почему я не заметил?
ЦитироватьА если так:
1. Каньон образовался "обычным" способом - потоком воды
2. Воды давно нет, а края каньона, естественно, осыпаются
3. Осыпающийся грунт постепенно заполняет каньон песком
Предположим, что (3.5 M/\pg /\eT ToMy Ha3ag. PT) каньон был гораздо глубже - дно сходило на нет. А сейчас дно довольно плоское...
Вода не может прорыть русло глубже глубины моря в которое она впадает. Базис эрозии.
 Морфология каньона не похожа на прорытие водой - всей этой массе грунта вместе с водой пршлось бы пройти через узкий каньон Копрат который какраз практически меньше всего эродирован.
 На фотографиях мы видим разные стадии формирования каньонов, видно что это овраги развивающиеся вдоль борозд.
 На дне видны следы оползней в разной стадии исчезновения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьTO SHIN: Bo/\ogR  nonpocu/\ u R He cMor... ygep>kaTbcR....
Ну и нахрена вы привели эту безразмерную картинку? Что вы хотите чтобы я на ней увидел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьС одним я остался не полностью удовлетворён (считаю что низкая шероховатось грунта не могла получиться в твоей теории), но так как сильных аргументов в этом вопросе я выдвинуть не мог - отстал.
Не понял. О чём это? Какая шероховатость?
ЦитироватьНо это немножко будет всё таки лежать так что оно прикроет небольшую нижнюю часть склона. И на следующем шаге подтаивания внизу испариться/растает немного меньше льда чем сверху так как предыдущий опавший грунт прикрыл немного лёд снизу.
Это я к тому что при таянии такого уступа он должен становиться всё более пологим и скоро достигнет минимального угла сползания грунта.
Золотые слова! Я об этом думал ещё на ранней стадии. Этот процесс приводит к тому что постепенно углы наклона склонов уменьшаются и финальная стадия разрушения - плоские округлые холмы такие как знаменитое "лицо". А там где слой толстый, как в Фарсиде, разрушене просходит оползнями и обвалами, поэтому "защитные" насыпи внизу не образуются.

ЦитироватьЗнаешь почему распался созиализм? Это был великолепный строй, но к сожалению не стабильный.
Да, да! Потеря устойчивости ледника и его приход в движение это хоть и не так круто как крах социализма но всё равно неслабо. Вот Бодрову-младшему не повезло.

ЦитироватьБудет интересно посмотреть как ты отсюда выкрутишься. Надеюсь что сможешь.
Из чего тут выкручиваться то? Кстати, в северных каньонах Маринера впечатление такое что низ завален "присыпкой" и потому большие ледяные холмы под ней сохранились.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На этом, джентльмены, я вас покину на выходные.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьСтарый, Олимп и прочие вулканы видали? Прикиньте объём? Откуда Грунт Взялся? ;)
Там Белл чтото говорил о разогреве? Вот стало быть внутри нагрелось, вода растаяла, вытекла и замёрзла. А что?
Да что за сермяжный примитивизм???
Как же она могла нагрется в одном месте и в этом одном месте вытеч???

Выходит, что вся льдо-вулканическая постройка Олимпа (и др. вулканов) во время формирования лежала на относительно тонком (2-3 км) слое льда, под которым была жидкая вода? И не проседал??? И каналы питания не перекрывались???

Да что за фигня??? Старый, что вы несете???

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьСтарый, Олимп и прочие вулканы видали? Прикиньте объём? Откуда Грунт Взялся? ;)
Там Белл чтото говорил о разогреве? Вот стало быть внутри нагрелось, вода растаяла, вытекла и замёрзла. А что?

 Ага, "внутри нагрелось, вода растаяла, вытекла и замёрзла". Уже Прогресс. :)

 А Может Оно И Не Вода? ;) А может вытекло из большого магматического очага, котрый простирался до Долины Маринера? ;)
 Которая потом просела, соответственно. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Но, Старый, остаётся вопрос о "Картине Начала Образования Долины Маринера". ;)

 Как образовались эти Конические Ямы? :)
 Совершенно отчётливо видно, что Они На Пустом Месте Возникли - нет там никаких "особенностей" для поверхностного испарения. Более того, рядом есть достаточно крутые стенки проседания этого - они не расширяются наружу, что должно быть при испарении. ;)

 И что же мы видим? - Мы Видим Обычный Обвал Коры.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Ксати, вот еще интересны вопрос:

Почему дно Маринера в среднем значительно ниже, чем Северные равнины? Вроде бы и то, и другое - дно ледяного океана...

Старый

ЦитироватьДа что за сермяжный примитивизм???
А чего это вы какойто звезданутый? ;)

ЦитироватьКак же она могла нагрется в одном месте и в этом одном месте вытеч???
Как это в одном? Вулканических районов и то два, не считая отдельных вулканов. А как по вашему должно вытекать? Как на Земле расположены вулканы?

ЦитироватьВыходит, что вся льдо-вулканическая постройка Олимпа (и др. вулканов) во время формирования лежала на относительно тонком (2-3 км) слое льда, под которым была жидкая вода? И не проседал??? И каналы питания не перекрывались???
Как вы до такого додумались? И толщину как рассчитали? А на Земле на чём вулканы стоят?

ЦитироватьДа что за фигня??? Старый, что вы несете???
Вам не понять. Как и с "разогревом".  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьС одним я остался не полностью удовлетворён (считаю что низкая шероховатось грунта не могла получиться в твоей теории), но так как сильных аргументов в этом вопросе я выдвинуть не мог - отстал.
Не понял. О чём это? Какая шероховатость?

В твоей теории на льду лежит слой грунта скажем толщиной метров 5. Это подразумевает, что вариация толщины грунта скажем метр или меньше.

Если взять модель что метеориты делают сначала во льду воронки в несколько метров образуя изначально перемешанный слой льда с метеоритами, то тяжело представить как такая бомбардировка усреднилась в слой с такой низкой вариацией толщины. Если взять простую случайную модель то вариация должна быть как минимум больше чем характерная глубина воронки от метеорита.

После ИМБ был перемешанный слой (месиво) скажем средней глубиной в сотни метров. Граница между месивом и чистым льдом имела тоже неровность которая измерялась сотнями метров (надеюсь что понимаешь причину - в одну воронку попадает другой метеорит и делает воронку более глубокой и так далее). Ты сказал что потом это месиво протаяло и утромбовалось. Но чтоб объяснить постоянство толщины грунта, вместе с протаиванием и утрамбовкой одновременно должен был происходить какой-то процесс разравнивания грунта и выравнивания границы лёд-месиво. Иначе не получился бы такой равномерный слой на льду. Ты можешь придумать такой процесс?

Один из выходов это то что метеориты были в среднем очень маленькие (пыль) которые воронок не делали. Тогда можно обойтись без разравнивания.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьTO SHIN: Bo/\ogR  nonpocu/\ u R He cMor... ygep>kaTbcR....
Ну и нахрена вы привели эту безразмерную картинку? Что вы хотите чтобы я на ней увидел?

 :roll: Hey>ke/\u He noHpaBu/\ocb???
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать Предположить можно что угодно, но каждый раз надо будет объяснять куда делся грунт.











D/\R HenocBRw,eHHbIx B Tau'HbI cpaBHuTe/\bHou' n/\aHeTo/\oruu - eTo HE MAPC[/size]!

ETO  DHo CEBEPHOro /\EDOBUTOro okeaHa c nepenagoM BbIcoT ~ 5 km.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

Цитировать
Цитировать Предположить можно что угодно, но каждый раз надо будет объяснять куда делся грунт.










D/\R  HenocBRw,eHHbIx  B Tau'HbI  cpaBHuTe/\bHou' n/\aHeTo/\oruu - eTo HE MAPC[/size]!

Bell

Цитировать
ЦитироватьTO SHIN: Bo/\ogR  nonpocu/\ u R He cMor... ygep>kaTbcR....
Ну и нахрена вы привели эту безразмерную картинку? Что вы хотите чтобы я на ней увидел?
Вот, блин, привередливый нашелся! Как над 6-ти меговым Маринером медитировать - так ничего. А тут, понимаш...  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

V.B.

ЦитироватьЕщё один обрыв/оползень в Маринере, на это раз Кандор
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA06975.jpg
Красатыща! Светлая и по виду твердая порода ровненько так присыпана тонким слоем какого-то темного сыпучего материала. Похоже на равнину Меридиани в большом масштабе - внизу "спецглина", сверху шарики :)

Цитироватьhttp://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA07095.jpg
Склоны Маринера крупным планом. Выходы льда в чистом виде.
А здесь всё наоборот: толщу составляет темная сыпучая порода, а наверху - светлая и по виду засохшая корка. Вот и поди разберись в этом Марсе :(

Но в обоих случаях вид текстуры верхней поверхности таков, что трудно представить себе там каменные россыпи, как около "Викингов", "Пасфайндера" или "Спирита". Да и порода в толще в обоих случаях какая-то не такая, чтобы при бомбардировке метеоритами из нее получились обломки, которых полно в вышеперечисленных местах. В первом случае она слишком светлая, а во втором вообще сыпется как песок (влажный ;)). Или это у меня обманчивое впечатление? Кто что думает: есть на неразрушенной местности вокруг Маринера россыпи камней?

Бродяга

Старый, вы не "прикидывайтесь мебелью".  :mrgreen:

 Вы не дали ответа - Почему Ямы Посередине?

 Там ровная поверхность, ничего не способствует испарению, рядом стенки проседания, но Там Оно Не Углубляется.  :D

 Кстати, это "общая ситуация для Великого Марсианского Ледника" - он не желает таять там, где "хорошо тять", на стенках кратеров, например, на стенках этого самого обвала.  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]