ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

Цитироватьtnt22 пишет:
https://www.laspace.ru/press/news/projects/20190320_Exomars2020_Departure/
А что именно отправляют, на фото и не показано. Примечательно.

thunder26

ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
 https://www.laspace.ru/press/news/projects/20190320_Exomars2020_Departure/
А что именно отправляют, на фото и не показано. Примечательно.
Есть некоторые сомнения насчет летного изделия. Скорее опытное изделие.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
Есть некоторые сомнения насчет летного изделия. Скорее опытное изделие.
Это лётное. Вопрос, есть ли в нем что-то кроме структуры и фрагментарно оборудования...

thunder26

ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Есть некоторые сомнения насчет летного изделия. Скорее опытное изделие.
Это лётное. Вопрос, есть ли в нем что-то кроме структуры и фрагментарно оборудования...
Вроде как должны быть в Турине стыковочные испытания, наш опытный КАС туда должен поехать.
Неужто уже летное начали поставлять? Не рановато?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
Неужто уже летное начали поставлять? Не рановато?
Не рановато, мягко говоря. Учитывая организационную и логистическую сложность. Помимо технической.

tnt22

Цитировать@ESA_ExoMars‏Подлинная учетная запись @ESA_ExoMars 3 ч. назад

Welcome to Europe! The platform destined to land on the Red Planet as part of #ExoMars mission has arrived from Russia to Italy for final assembly and testing. And it has a name! Find out what is called and what is next in the countdown for launch: http://www.esa.int/Our_Activities/Human_and_Robotic_Exploration/Exploration/ExoMars/ExoMars_landing_platform_arrives_in_Europe_with_a_name ...




zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-210319-1
ЦитироватьРаботы «ИСС» по проекту «ЭкзоМарс-2020»
  Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» завершила работы по изготовлению лётного оборудования в рамках международного проекта по изучению Марса.
В рамках проекта «ЭкзоМарс-2020» специалисты компании «ИСС» создали комплекс автоматики и стабилизации напряжения системы электроснабжения, а также изготовили бортовую кабельную сеть. Они предназначены для обеспечения электроэнергией десантного модуля, который станет частью космического аппарата «ЭкзоМарс-2020».
Продукция прошла все необходимые испытания. Решетнёвцы также провели мероприятия по её стерилизации, предусмотренные международными требованиями к автоматическим межпланетным станциям.
Созданный «ИСС» прибор и бортовая кабельная сеть поставлены заказчику – НПО имени С. А. Лавочкина.

testest

О чем спорить, если все ответы даны в пресс-релизе?

Цитировать19 марта 2019 года состоялась отправка лётного изделия посадочной платформы миссии «ЭкзоМарс-2020», изготовленной и собранной в АО «НПО Лавочкина», в компанию «TASinI» (Италия). Упаковка поставочной комплексации изделия проводилась в соответствии с требованиями планетарной защиты. Помимо самой посадочной платформы в Европу также отправлен комплект наземного вспомогательного оборудования.

Отправка составных частей десантного модуля миссии «ЭкзоМарс 2020» (бортовая аппаратура, батареи, аэродинамический экран и задний кожух) запланирована в несколько этапов в течение 2019 года в соответствии с графиком.

tnt22

Цитировать«Казачок» для «ЭкзоМарса»

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 29 мар. 2019 г.

Учёные придумали программу «ЭкзоМарс», чтобы понять: возможна ли жизнь на Красной планете. Программа состоит из двух миссий. Первая уже стартовала в 2016-м году. Второй этап «ЭкзоМарса» с российским посадочным модулем «Казачок» и европейским ровером - стартует летом 2020 года.
https://www.youtube.com/watch?v=nswQs011TUshttps://www.youtube.com/watch?v=nswQs011TUs (4:28)

tnt22


tnt22

https://www.roscosmos.ru/26255/
Цитировать03.04.2019 17:17
Как отрабатывают мягкую посадку на Луну и на Марс?

В АО «НПО Лавочкина» уже более 50 лет разрабатываются и эксплуатируются бросковые стенды, как обязательный этап испытаний космических аппаратов, предназначенных для планетных исследований. На их базе отрабатывали посадку на Луну, Венеру, Марс и Фобос.

Специалистам «НПО Лавочкина» в рамках межпланетной миссии ExoMars-2020 предстоит совершить мягкую посадку на поверхность Марса.

https://cs564608.vkuservideo.net/4/u4938412/videos/5f2dabc67f.1080.mp4 (0:49)


tnt22

https://tass.ru/kosmos/6358156
Цитировать21 АПР, 01:08
Испытания переходной системы для запуска "ЭкзоМарса-2020" прошли успешно

Систему отправили в ГКНПЦ им. Хруничева для проведения дальнейших работ

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Ударные испытания переходной системы ракеты-носителя "Протон-М", необходимой для запуска миссии "ЭкзоМарс-2020", прошли успешно. Об этом сообщил ТАСС представитель НПО им. С. А. Лавочкина (предприятие - изготовитель аппаратов для этой миссии), где проходили испытания.

Ранее сообщалось, что переходную систему ракеты-носителя "Протон-М" доставили в НПО Лавочкина из Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет-носителей "Протон-М") для проведения ударных испытаний. Специалисты должны проверить совместимость переходной системы, которая нужна для крепления космического аппарата с ракетой-носителем "Протон-М", и системы разделения с системной моделью космического аппарата.

"Указанные испытания завершены с положительным результатом. Переходная система отправлена в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева для проведения дальнейших работ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в НПО Лавочкина продолжается этап наземной экспериментальной отработки, а также изготовление составных частей летного изделия десантного модуля миссии "ЭкзоМарс-2020".

Он напомнил, что 19 марта 2019 летное изделие посадочной платформы десантного модуля было отправлено в компанию TASinI (Италия), где будут проведены совместные работы по дальнейшей сборке и испытаниям космической техники.
Спойлер
Первый этап российско-европейского проекта "ЭкзоМарс" был запущен в 2016 году, в состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Основной задачей TGO является поиск в атмосфере планеты примесей метана и других газов, которые могут свидетельствовать о предполагаемой биологической и геологической активности. Модуль Schiaparelli разбился при посадке. Запуск второго этапа миссии "ЭкзоМарс" запланирован на 25 июля 2020 года.
[свернуть]

zandr

Цитироватьtnt22 пишет:
https://tass.ru/kosmos/6358156
ТАСС "отработал" новость месячной давности #1099

tnt22

Цитировать. Роскосмос
час назад

#ExoMars2020: новая история 

Российский нейтронный детектор АДРОН-РМ установлен на европейском ровере и готов к полету на Марс! В эти же дни специалисты НПО им. Лавочкиназавершили испытания переходной системы ракеты-носителя «Протон-М», необходимой для запуска миссии «ЭкзоМарс-2020».

 Цель полета — исследование поверхности и подповерхностного слоя Красной планеты, а также проведение геологических исследований и поиск следов возможного существования жизни. 
 Второй этап «ЭкзоМарса» с российским посадочным модулем и европейским ровером стартует в июле 2020 года.

https://cs564200.vkuservideo.net/13/u99980589/videos/c70a39c7cf.720.mp4 (5:53)

tnt22

ЦитироватьЭкзоМарс-2020: новая история

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 24 апр. 2019 г.

Российский нейтронный детектор АДРОН-РМ установлен на борт европейского ровера и готов к полету. Прибор позволит провести анализ верхнего слоя поверхности Марса. В эти же дни специалисты НПО им. Лавочкина также успешно завершили испытания переходной системы ракеты-носителя «Протон-М», необходимой для запуска миссии «ЭкзоМарс-2020».
https://www.youtube.com/watch?v=_IdL9xKp9XUhttps://www.youtube.com/watch?v=_IdL9xKp9XU (5:52)

Salo

Цитироватьtnt22 пишет:
https://www.roscosmos.ru/26255/
Цитировать03.04.2019 17:17
 Как отрабатывают мягкую посадку на Луну и на Марс?

 (0:49)
https://youtu.be/AFMAOB0iM3M
https://youtu.be/AFMAOB0iM3M
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#1117
https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%963_19.pdf
Цитировать
ОТРАБОТКА МЯГКОЙ ПОСАДКИ НА ПЛАНЕТУ МАРС

В НПО Лавочкина больше 50 лет разрабатываются и эксплуатируются бросковые стенды, как обязательный этап испытаний космических аппаратов, предназначенных для планетных исследований. На их базе отрабатывали посадку на Луну, Марс, Венеру и Фобос.
В 2016 году на предприятии создали уникальный испытательный стенд для отработки мягкой посадки на динамически-подобной модели. Он состоит из металлической подвижной платформы, заполненной марсианским грунтом – аналогом, системы обезвешивания, для создания необходимой силы притяжения и бросковой машины, имитирующей посадочную платформу. Стенд позволяет в наземных условиях проверить устойчивость космического аппарата при мягкой посадке, оценить действующие на него перегрузки и отработать конструкцию посадочного устройства.
Изначально стенд создавался для испытания изделий лунной программы, но сроки проектов были перенесены и Госкорпорация «Роскосмос» решила модернизировать стенд под международный проект «ЭкзоМарс-2020».
Работа по адаптации легла на плечи работников комплекса наземной экспериментальной отработки конструкций, калужского филиала, службы главного инженера и проектного комплекса.
Перед бросковыми испытаниями инженеры создают математические модели посадки космического аппарата на Марс. А физические испытания необходимы для того, чтобы эти модели верифицировать, подтвердить прочность и динамику посадки.
На данный момент проведена огромная работа, по программе испытаний осуществлено пять успешных сбросов на марсианский грунт-аналог. В ближайшее время пройдет анализ полученных телеметрических данных и верификация математических моделей посадки. В случае успешного подтверждения матмоделей будут проведены многотысячные расчеты методом «Монте-Карло» с учетом влияния множества факторов на посадку космического аппарата на Марс.
В 2020 году специалистам НПО Лавочкина предстоит вывести космический аппарат на трассу «Земля-Марс» и через 8 месяцев полёта – совершить первую мягкую посадку на поверхность Красной планеты спустя 48 лет после посадки советского аппарата «Марс-3».

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

https://ria.ru/20190509/1553374707.html
ЦитироватьРоссия отправит ракету к Марсу по траектории в обход Китая
03:05

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Запуск российско-европейский миссии для поиска следов жизни на Марсе "ЭкзоМарс-2020" на ракете "Протон-М" с Байконура будет проведен по траектории, пролегающей вне территории Китая.
Цитировать"В настоящее время, в соответствии с российско-казахстанским договором аренды комплекса Байконур, запуски полезных нагрузок ракетой-носителем "Протон-М", осуществляются по штатным трассам с наклонениями 51,6 градуса и 64,8 градуса. Для целей выведения космических аппаратов "ЭкзоМарс-2020" на траекторию полета к Марсу партнеры согласовали использование трассы запуска с наклонением 64,8 градуса", - сообщили РИА Новости в госкорпорации "Роскосмос".
В случае запуска по траектории с наклонением 51,6 градуса полет проходит над территорией Китая. При аварии ракеты "Протон" в 2014 году обломки, в частности, шарбаллоны, упали на севере КНР.

В то же время запуск первой миссии "ЭкзоМарс-2016" проходил над территорией Китая, и участники проекта предполагали осуществить пуск "ЭкзоМарс-2020" по аналогичной схеме. Однако, как пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, в силу длительности согласований пролета ракет над территориями других государств, стороны приняли решение изменить трассу выведения.
Спойлер
"ЭкзоМарс-2020" - российско-европейский проект, предназначенный для изучения Марса. В состав миссии входит перелетная платформа, в состав которой входит российский десантный модуль и посадочная платформа "Казачок", европейский марсоход "Розалинд Франклин". В составе научной аппаратуры миссии большое количество российских и европейских приборов. Энергоснабжение миссии будет осуществляться за счет ядерного источника энергии (РИТЕГ, радиоизотопный термоэлектрический генератор).
[свернуть]

PIN

Год назад как это произошло. Оперативно коммуницировали :)