Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Cut Crater in Ganges Chasma
И?
Хороший случай дать последовательное изложение Вашей (последней) версии, иллюстрируя ее геологией этого района:

Цитироватьuahirise пишет:

 

Нет? ;)

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
Хороший случай дать последовательное изложение Вашей (последней) версии, иллюстрируя ее геологией этого района:
Мысль хорошая и древняя. Но надо дождаться пока форум заработает чуть лучше. Ато и так сообщения пропадают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьDYF пишет:
А есть какие-то прикидки равновесной температуры Марса, скажем на 100 метровой глубине в районе экватора?
  Да вы что, какие прикидки, вам же выше сайнсфрик-маразматик сказал, что Марс настолько холодный, что на нём никогда не было нормальной геологической истории, даже такой, как на Луне, а в подтверждение он начнёт своим ганимедом трясти или своё калипсо демонстрировать.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:  а в подтверждение он начнёт своим ганимедом трясти или своё калипсо демонстрировать.
Завидно? А спорим что моё калипсо больше твоего? 
А тебя мама в детстве учила что завидовать нехорошо? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьDYF пишет:
А есть какие-то прикидки равновесной температуры Марса, скажем на 100 метровой глубине в районе экватора?
Да вы что, какие прикидки, 
Господи, какой ты тупой... :( 
Этот вопрос был не мне а мировой планетологии. Есть ли у неё убедительный данные об изменении температуры Марса с глубиной. Если такие данные есть и на глубине километров в 10 температура окажется достаточно высока то гипотезе прийдётся туго. 
 Вот о чём он спросил. А ты о чём подумал?  :evil:

Ты настолько туп что даже не в состоянии понять о чём промеж собой говорят дяденьки. Поэтому твой удел не мешаться в разговоры а бегать по манежу кругами с воплями: "Вы все козлы а я умный! Я! Я! Я умный!" 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

#565
ЦитироватьСтарый пишет:
 
Этот вопрос был не мне а мировой планетологии. Есть ли у неё убедительный данные об изменении температуры Марса с глубиной. Если такие данные есть и на глубине километров в 10 температура окажется достаточно высока то гипотезе прийдётся туго.
Ну тут не обязательно, чтоб больше нуля, главное, чтоб не -100 или что-то подобное. При температурах, скажем в -20 я не вижу причин, чтоб лед не тек под давлением, как это происходит в земных ледниках. Причем скорости течения - метры в сутки! Да, надо сделать поправку на g на Марсе. Но все равно речь идет о слоях предельной толщины  в районе 100метров. Километровые горные склоны или трещины растеклись бы с более-менее плоские формации вроде полярных шапок. Подземные прослойки льда выдавились бы в трещины.

Старый

ЦитироватьDYF пишет: 
Ну тут не обязательно, чтоб больше нуля, главное, чтоб не -100 или что-то подобное. При температурах, скажем в -20 я не вижу причин, чтоб лед не тек под давлением, как это происходит в земных ледниках. 
Ещё раз приходится на помнить что в районе склонов грунт Марса прекрасно течёт. Прямо как лёд. :)
А с земными ледниками есть принципиальная разница. На земле ледники текут по горным долинам под уклон. На Марсе нет гор, горных долин и уклонов. Льду просто некуда течь. Поэтому течение материала может происходить только на открытых склонах. 
ЦитироватьПричем скорости течения - метры в сутки! Да, надо сделать поправку на g на Марсе. Но все равно речь идет о слоях предельной толщины в районе 100метров. Километровые горные склоны или трещины растеклись бы с более-менее плоские формации вроде полярных шапок. Подземные прослойки льда выдавились бы в трещины.
Вулканическое плато Фарсида может служить примером такого растёкшегося плоского образования? Да и сами вулканы?
Кстати. Полярные шапки точно растеклись? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьDYF пишет:
При температурах, скажем в -20 я не вижу причин, чтоб лед не тек под давлением, как это происходит в земных ледниках.
 Вы забываете, что имеете дело с сайнсфриком, даже если вы ему представите строгую математическую модель, из которой будет следовать, что все эти овраги с крутыми склонами должны были сплющиться, он что-нибудь придумает, например, добавит в лёд достаточно камней, чтобы он не тёк.
 Сайсфрик не занят проверкой своей гипотезы, он занят поиском фактов, которые в неё укладываются.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
А спорим что моё калипсо больше твоего?
 Охотно верю, что у вас очень большое калипсо, такое большое, что кишка постоянно вываливается. Осторожней, не наступите случайно на кишку.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
А на Марсе не течёт.

Но сосули™ имеются.

Цитироватьuahirise пишет:

Ius Chasma Wallrock


N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:

На земле ледники текут по горным долинам под уклон. На Марсе нет гор, горных долин и уклонов. Льду просто некуда течь.

Погодите-ка. А это что
Цитироватьuahirise пишет:
уже не лед?!

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
в районе склонов грунт Марса прекрасно течёт. Прямо как лёд.
Ага. Практически весь утек уже.
Цитироватьuahirise пишет:

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:

прекрасно течёт

А может быть все-таки песочек течет?

Цитироватьuahirise пишет:

East Candor Chasma Wall





N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
течёт. Прямо как лёд.

Я бы сказал - прямо, как песок. Да и то
Цитироватьuahirise пишет:
Ophir Chasma Wall Stratigraphy
пока в коренные породы не упрется.  ;)

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет: 
Льду просто некуда течь. 
Поэтому течение материала может происходить только на открытых склонах

Открытый склон высотой ~8км.

Цитироватьuahirise пишет:

Bedrock Exposures in Valles Marineris


А течь опять некуда, ага?

Юрий Темников

#575
ф
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Hrono

 Критерий для оценки новой физической гипотезы заключается не в наглядности её, но в плодотворности.

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Льду просто некуда течь.
Поэтому течение материала может происходить только на открытых склонах
Открытый склон высотой ~8км.
А течь опять некуда, ага?
"Может происходить" и "происходит" - не одно и то же. Какова длина местности на снимке и величина уклона?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Старичок все ещё бредит!?А вот планетологи утверждают,что после образования планеты в течение длительного времени происходит её полная переплавка за счет радиоактивного распада.В процессе которого маленький Марс лишенный к тому же магнитосферы потеряет практически всю воду.Можно было бы подумать о вторичной воде за счет астероидной бомбардировки,но и тут при гигантской энергии падения и малой гравитации большая часть воды сбрасывается в космос.Да и действие солнечного ветра никто не отменял.И если на Земле весь Углекислый газ практически полностью был связан ,при наличии большого количества воды,то на Марсе он способствовал подьему молекул воды в верхние слои атмосферы.Таким образом на Марсе практически никогда не было больших количеств воды.Учитывая,что даже на Луне результатом астероидной бомбардировки явилась полная переработка 25 км слоя коры в брекчии можно предполагать,что если и есть на Марсе океаны,то только пылевые. :cry:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

DYF

ЦитироватьСтарый пишет:
"Может происходить" и "происходит" - не одно и то же. Какова длина местности на снимке и величина уклона?
Вы путаете осыпание и течение аморфного вещества. Совсем другая физика. Ну это как мед вылить на ровный стол.

Ок, пример недавние оледенения и каменные глыбы с балтийского щита на среднерусской равнине. Не было же большого наклона, а ледник тек.

Марсианские ледниковые шапки, если там есть водяной лед, то он тоже не километровых толщин, ну пару сотен метров максимум (не считая заполнения впадин)