Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
Слегка отвлекусь. Ты заметил что жёлтые пятна обозначенные как "AHi" и представляющие собой лопастные выбросы из кратеров разбросаны по всей поверхности?
Ага. Они вполне соответствуют тому, что я написал вот в этом и следующем на ним постах. И о которых Вы вне всякого сомнения уже забыли.

N.A.

И туда же: кратер Galle ('Смайлик') - типичный представитель 'выстрела в грязь' датируемый, (AHi) от ранней Гесперийской эры по настоящее время, перекрывает древнюю нойскую равнину Аргир

являющуюся гигантским ударным кратером времен LHB (заметившие у кратера отсутствие характерного вала - отправляются получать конфетку у Старого, вторую конфетку есть шанс получить за равнину Эллада).

И тем самым как бы намекает нам профессионалам, когда примерно могла образоваться марсианская вечная мерзлота.

N.A.

#462
Кстати, всем привет от Катюхи:
ЦитироватьКатя пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Вообще-то это я к тому, что если верить wiki, то такие кратеры имеются по всей поверхности Марса. А на северных равнинах они наименьших размеров, что как бы намекает намспециалистам на то, что слой замерзших грунтовых вод (вечной мерзлоты) в прошлом там был ближе всего к поверхности. 
- Да... Хоть бы перечитывали, что несете... Хочется поговорить - вон скамеечка на улочке с бабушками  
Хотя форум уже фактически подобен скамеечке. Никто насчет его уровня даже не спорит. 

Её уже и на Авиабазе успели (не без моего содействия, в чем каюсь) на пару недель забанить, теперь вот сидит, этот срач (ею и начатый) штудирует. 

Кстати, хрен с девушкой поспоришь...    :cry:  



Upd:
ЦитироватьКатя пишет:

Марс и дураки

Один ссылается на маленький снимок, заявляя где видит больше кратеров, где меньше и сразу делая выводы. Другой открывает переводы статей, где предполагают, где и как глубоко лежала мерзлота, не имея к этому доказательств, также как и Старый и все мы их не имеем, и заявляет, что это неопроверживая истина, потому что так пишет сайнс. Кстати кора льда и сублимирующая кора льда в этой теории подразумевает одно и то же происхождение рельефа и заявлять, что где песок - там только песок - совсем необдумано. Ваши споры не читаю, только ссылки Старого, с которым мы уже пару недель здесь общаемся. В результате пришли к конценсусу, что южное полушарие - результат разрушения мерзлоты. Он называет ее ледяной корой, я подразумеваю присутствие под ней и внутри твердых пород, обнажающихся при ее разрушении.

Всё. Удаляюсь, горько рыдая.

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Слегка отвлекусь. Ты заметил что жёлтые пятна обозначенные как "AHi" и представляющие собой лопастные выбросы из кратеров разбросаны по всей поверхности?
Ага. Они вполне соответствуют тому, что я написал вот в этом и следующем на ним постах. И о которых Вы вне всякого сомнения уже забыли.
Ты уклоняешься от прямых ответов на простые прямые вопросы. Вместо прямых ответов ты даёшь ссылки. 
Например я раз за разом спрашиваю тебя из чего по твоему состоят кратерированные равнины, вместо ответа ты ссылаешься на геологическую карту которая описывает тип местности но никак не состав. Почему ты боишься ответить "Я считаю что кратерированные равнины состоят из минерального вещества, ну например силиката"? 
 Я тебя спрашиваю о процессе разрушения этих кратерированных равнин, ты отвечаешь как солдат? "Я его не вижу но он есть". 
Даже от ответа на снимок Ботльшого каньона "Да, я вижу процесс разрушения колорадского плато рекой Колорадо" ты уклонился.  
 Почему ты избегаешь прямых ответов? 
Чувствуешь что будешь пойман на противоречиях "минеральной" теории, или есть другие резоны? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
И туда же: кратер Galle ('Смайлик') - типичный представитель 'выстрела в грязь' датируемый, (AHi) от ранней Гесперийской эры по настоящее время, перекрывает древнюю нойскую равнину Аргир
 
являющуюся гигантским ударным кратером времен LHB (заметившие у кратера отсутствие характерного вала - отправляются получать конфетку у Старого, вторую конфетку есть шанс получить за равнину Эллада).

И тем самым как бы намекает нам профессионалам, когда примерно могла образоваться марсианская вечная мерзлота.
Шикарный снимок. У тебя есть какие-нибудь объяснения почему вал ударного бассейна Аргир лежит ниже чем окружающая местность? Какова на этот счёт наиболее распространённая версия?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Кстати, обратите внимание на одну деталь, автор большой марсианской антарктиды считает, что провал образовался поздней, чем плато выше, он же датирует всё по числу кратеров. 
Не я датирую а официальная планетология. Можешь с ней поспорить, достойное занятие для фрика. 

ЦитироватьНа снимке мы видим, что плотность кратеров внизу не отличается от плотности кратеров сверху, на этом куске плато их даже меньше.
Следовательно, верхняя и нижняя часть повергались метеоритной бомбардировке примерно одинаковое время.
А с чего ты решил что это кратеры?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
А с чего ты решил что это кратеры?
 Потрясающе, я так и думал, возражение типа, почему вы думаете, что эти пятна следы космонавтов?

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет: 
почему вал ударного бассейна Аргир лежит ниже чем окружающая местность?
  Докажите однозначно, что после любого возможного импакта должен остаться вал выше, чем окружающая местность.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Слегка отвлекусь. Ты заметил что жёлтые пятна обозначенные как "AHi" и представляющие собой лопастные выбросы из кратеров разбросаны по всей поверхности?
Ага. Они вполне соответствуют тому, что я написал вот в этом и следующем на ним постах. И о которых Вы вне всякого сомнения уже забыли.
Ты уклоняешься от прямых ответов на простые прямые вопросы. Вместо прямых ответов ты даёшь ссылки.
Ложь.

Еще разок, медленно©:
ЦитироватьСтарый: Ты заметил что .. лопастные выбросы из кратеров разбросаны по всей поверхности?
N.A.: Ага. (баян)-> "если верить wiki, то такие кратеры имеются по всей поверхности Марса".
Какие буквы в слове "ага" в моем ответе Вы не поняли?

ЦитироватьСтарый пишет:
Например я раз за разом спрашиваю тебя из чего по твоему состоят кратерированные равнины, вместо ответа ты ссылаешься на геологическую карту которая описывает тип местности но никак не состав
П.здеж.

В шапке легенды карты для особо одаренных написано:
ЦитироватьAdditional characteristics include ... spectrally based compositional information...
Как правило информация о составе (compositional information) приведена в третьем столбце легенды.
Специально для тех, кому и этого мало, там же указано:
ЦитироватьSee Geologic Summary in pamphlet for further discussion of map units
Открыв указанную брошюру, обнаруживаем на 9-й странице для (например) нойских юнитов:
ЦитироватьNoachian geological units typically have a spectral signature that indicates a high abundance of basaltic compositions, including iron- and low-calcium-bearing pyroxenes and olivine, reported to mark modest crustal differentiation (*, Bibring and others, 2005, 2006). Early and Middle Noachian rocks also contain phyllosilicates and chlorite, which are interpreted to have formed through aqueous alteration (*, Poulet and others, 2005; Murchie and others, 2009; Ehlmann and others, 2011; Ody and others, 2012). Chloride salts within Middle Noachian to Early Hesperian highland units occur...
и далее по тексту.

Для тех, кому и этого недостаточно, приведены ссылки на публикации профессионалов, из которых оная информация о составе и почерпнута.

Однако Вам и это по-видимому "не катит®", верно? Вы ж все время отчего-то (отчего, кстати?) моего субъективного мнения домогаетесь.  8)  

ЦитироватьСтарый пишет:
 Я тебя спрашиваю о процессе разрушения этих кратерированных равнин, ты отвечаешь как солдат? "Я его не вижу но он есть".
Даже от ответа на снимок Ботльшого каньона "Да, я вижу процесс разрушения колорадского плато рекой Колорадо" ты уклонился.
 Почему ты избегаешь прямых ответов?
Чувствуешь что будешь пойман на противоречиях "минеральной" теории, или есть другие резоны?
Провокация.

Старый, у всех есть свои недостатки. Вы в ответ на подобные вопросики имеете обыкновение взбираться на бгоневичек и вещать оттуда речи про квадратную Землю и клоунов.

Я же - иногда отвечаю, иногда игнорирую. По настроению. В данном случае ответил (емнип) трижды.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
И туда же: кратер Galle ('Смайлик') - типичный представитель 'выстрела в грязь' датируемый, (AHi) от ранней Гесперийской эры по настоящее время, перекрывает древнюю нойскую равнину Аргир являющуюся гигантским ударным кратером
Шикарный снимок. У тебя есть какие-нибудь объяснения почему вал ударного бассейна Аргир лежит ниже чем окружающая местность? Какова на этот счёт наиболее распространённая версия?
Рискну предположить, что наиболее распространенная версия примерно такова: вал ударного бассейна Аргир не лежит ниже окружающей местности. Он по большей части эродировал (этому способствовало то, что темпы эрозии на Марсе в нойскую эру были емнип наибольшими), а его остатки
Цитироватьwiki пишет: Равнина Аргир окружена горными цепями — остатками кольцевого вала.

 

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Рискну предположить, что наиболее распространенная версия примерно такова: вал ударного бассейна Аргир не лежит ниже окружающей местности.
  Что также интересно, если два громадных импакта, Эллада и Аргир и являются некими дырками в леднике, то странным выглядит то, что оба этих события снова не затронули силикатное ядро Марса. Они так точно прицелились, что пробили только ледник.

N.A.

Ну и очередная порция баек из склепа:

ЦитироватьКатя пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Ложь. 
Что же слово не держишь? Минералогия поверхности - не имеет отношения к недрам для Марса уже с места как минимум. Плохо википедию читал? Перечитай.  :)  И не наговаривай на Старого. По умению доказывать и обосновывать свою позицию тебе до него еще очень далеко.

Как это там у путреотов?
"Если Запад ругает Россию, значит все правильно делаем"

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
  Что также интересно, если два громадных импакта, Эллада и Аргир и являются некими дырками в леднике, то странным выглядит то, что оба этих события снова не затронули силикатное ядро Марса. Они так точно прицелились, что пробили только ледник.
Почему же не затронули? Очень даже затронули. И гораздо меньшие кратеры пробивают насквозь ледяную кору толщиной 8 км.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
Рискну предположить, что наиболее распространенная версия примерно такова: вал ударного бассейна Аргир не лежит ниже окружающей местности. Он по большей части эродировал (этому способствовало то, что темпы эрозии на Марсе в нойскую эру были емнип наибольшими), а его остатки
Цитироватьwiki пишет: Равнина Аргир окружена горными цепями — остатками кольцевого вала.
 
 

А если посмотреть не снимок а карту высот от лазерного высотомера Лима?
Ударные бассейны окружены горными цепями но они удивительным образом находятся ниже уровня окружающей местности.
 Если выбросы из Аргира эродировали то куда делся их материал? Куда его унесла эрозия? Дно бассейна лежит намного ниже окружающей местности, куда же делся весь выброшенный материал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
почему вал ударного бассейна Аргир лежит ниже чем окружающая местность?
Докажите однозначно, что после любого возможного импакта должен остаться вал выше, чем окружающая местность.
Материал выброшенный из кратера должен кудато деться. Дно Аргира (а особенно Эллады) лежит значительно (на километры) ниже окружающей местности. Куда делся выброшенный оттуда материал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
являющуюся гигантским ударным кратером времен LHB (заметившие у кратера отсутствие характерного вала - отправляются получать конфетку у Старого, вторую конфетку есть шанс получить за равнину Эллада).
А что делать тем кто заметил отсутствие половины вала у Исиды - третьего ударного бассейна? Причём не его лежание ниже окружающей местности а полное отсутствие признаков. Вместо половины вала - северная равнина. Вторая половина в наличии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
А если посмотреть не снимок а карту высот от лазерного высотомера Лима?
Или Мола?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Материал выброшенный из кратера должен кудато деться. Дно Аргира (а особенно Эллады) лежит значительно (на километры) ниже окружающей местности. Куда делся выброшенный оттуда материал?
 Это такое доказательство? Грунт после импакта может просто улететь в виде пыли, это не подземный взрыв для рытья котлована. С какой стати он должен обязательно образовать вал, причём выше окружающей местности?

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему же не затронули? Очень даже затронули. И гораздо меньшие кратеры пробивают насквозь ледяную кору толщиной 8 км.
 Покажите место, где кончается ледник и начинается силикатное ядро, раз этот импакт пробил и то, и другое.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
Дно Аргира (а особенно Эллады) лежит значительно (на километры) ниже окружающей местности. Куда делся выброшенный оттуда материал?

В районе Фарсида выперло

епт.

Не скажу, что общепринятая, но походу тоже объясняет все и сразу.