Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Вот классное местечко к югу от каньона Ганг :
для умеющих "объяснить все наблюдаемые факты".
Вобщето эти снимки я считаю наилучшей иллюстрацией верности моей гипотезы.
 А каково на данный момент наиболее распространённое объяснение происхождения данных деталей рельефа?
Наиболее распространенного не знаю, но одно из: ок трех миллиардов лет назад озеро в кратере Morella (объемом, как водится с какое-то из Великих озер) питалось себе грунтовыми водами как раз через провал (или через то место, где потом образовался провал) до тех пор, пока вода не прорвала вал кратера. Поток прорезал несколько долин, взорвал по дороге несколько хаосов ,и удалился в неизвестном (поскольку позднее нижняя часть русла была съедена Гангом) направлении.

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
Наиболее распространенного не знаю, но одно из: ок трех миллиардов лет назад озеро в кратере Morella (объемом, как водится с какое-то из Великих озер) питалось себе грунтовыми водами как раз через провал (или через то место, где потом образовался провал) до тех пор, пока вода не прорвала вал кратера. Поток прорезал несколько долин, взорвал по дороге несколько хаосов ,и удалился в неизвестном (поскольку позднее нижняя часть русла была съедена Гангом) направлении.
Вот как сложно. А с моей всё просто:
Плато к югу от Ганга (как и все остальные) сложено льдом. Идёт его разрушение в виде продвигающейся стенки оврага самого Ганга, провала по типу Батагая в кратере ну и таяния льдов под хаосом. На более раннем этапе когда давление атмосферы было выше и вода могла существовать в жидком виде она текла по поверхности прорезав во льду русла, счас происходит только сублимация на  склоне Ганга и в провале в кратере. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Вот вам ещё одно "подтверждение" вашей гипотезы, следующая за Марсом планета Солнечной системы, - Церера, которую недавно считать планетой, устроена именно так, как вы хотите, чтобы был устроен Марс. Правда, у неё плотность около 2.
Это как же она устроена? Ледяная корка по поверхности?  :o
Ты не путаешь с точностью до наоборот?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
Откос провала крупно:
источник
По моей версии скальные выступы выступающие из склона на самом деле ледяные. Лёд сублимирует, содержащийся в нём грунт осыпается вниз. Процесс идёт прямо сейчас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 На дне океанов Земли тоже целая куча этой самой грязи, а на Луне её нет по вполне понятным причинам, точней она есть, но имеет другое происхождение, потому она сравнительно безводная.
К чему ты это сказал? Абы бегать не молча?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Я считаю, что Марс похож на Луну, но совершенно не похож на Меркурий, у Меркурия плотность около 5, это действительно уникальная планета, такая плотность у такой маленькой планеты.
Вот и здрасте. Буквально вчера ты утверждал что все планеты земной группы одинаковы...
Открою тебе страшную тайну. По современным научным представлениям  содержание тяжёлых химических элементов в планетах  уменьшается по мере удаления от Солнца а содержание лёгких - увеличивается. Поэтому по мере удаления от Солнца содержание радиоактивных элементов в планетах убыват а содержание воды - возрастает. По этому критерию Марс занимает промежуточное положение меду Меркурием и спутниками Юпитера. Не согласен? Оспаривай. 
 Воды в нём должно быть больше чем на Земле а радиоактивных элементов меньше. Поэтому воды должно быть достаточно чтобы покрыть всю поверхность планеты относительно толстым слоем а радиоактивных элементов недостаточно чтобы разогреть недра для активного базальтового вулканизма.

ЦитироватьОчень просто использовать принцип сравнения объектов со схожими физическими характеристиками.
Конечно. Сравнение Марса с Меркурием показывает что радиоактивных элементов в Марсе должно быть гораздо меньше чем в Меркурии. Поэтому разогрев внутренности МАрса должен быть значительно ниже чем Меркуия и соответственно собственная геологическая активность значительно ниже чем на Меркурии. Не согласен? Оспорь. 

ЦитироватьНет, я считаю, что Марс это аналог Луны, только больше, с остатками атмосферы и гидросферы, которая в своё время сформировала осадочные породы.
Если даже это так (Марс - аналог Луны) то собственная геологическая активность на Марсе должна отсутствовать и весь рельеф должен быть сформирован метеоритной бомбардировкой. Вулканы должны отсутствовать как класс от слова "вообще".

ЦитироватьНаиболее логичной кажется гипотеза о том, что весь северный Марс это следствие огромного импакта, например, на Марс упал когда-то существовавший спутник Марса, в результате исчезновения которого магнитное поле Марса приказало долго жить.
О! Ты уже перестал говорить о "научных фактах которые отрицает старый фрик" и перешёл на гипотезы. 
Твоя гипотеза забавна но неправдоподобна. В смысле все наблюдаемые факты против неё. 
 Если бы это был импакт (диаметром с половину планеты, ага) то вокруг лежал бы огромный вал выброшенной ударом породы. Мы его видим? Мы видим какието его следы? Нет. Приходится изобретать какойто импактный кратер который сносит 1/3 поверхности планеты не оставляя никаких следов за своими пределами. 
 Сам себе ответь: если грунт с северной половины Марса выброшен ударом огромного метеорита то куда он выброшен? Почему никаких его признаков мы не видим на южных плато? 
 Ну и граница между северными равнинами и южными плато (глобальный уступ). Она совершенно не похожа на границу ударного бассейна. Это граница эрозионного разрушения кратерированных плато (в виде столовых гор и хаосов) и превращения их в северную равнину. Эрозионное разрушение плато и превращение их в равнину видят все, не отрицает никто. Вал ударного бассейна не видит никто. Ни один наблюдаемый факт не подтверждает версию импактного происхождения северных равнин, все наблюдаемые факты против неё. 

Поэтому гипотеза происхождения северных равнин в результате ударного воздействия не нашла ни одного подтверждения и не стала теорией. И не разделяется большинством планетологов. 
 Чтоб ты не волновался скажу что вторая гипотеза "дрейфа континентов на юг" тоже не нашла подтверждений и не разделяется большинством. 
 Вопрос "куда делся грунт с северных равнин?" остаётся для науки открытым. Версия "испарился и сублимировал ибо лёд, и улетел нахрен в космос" хорошо всё объясняет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#406
Упоминавшийся каньон Ганг с деталями к югу о него. 
Мне интересно: наш унылый клоун объявит этот каньон грабеном?  ;)  
 
Никто не видит здесь огромного эрозионного оврага разъедающего плато по принципу Батагайского оврага?


Заметьте: окружающая местность (оранжевого цвета) это кратерированное плато. А дно каньона (синего цвета) это уже северная равнина. Овраг прямо на наших глазах разрушает плато превращая его в северную равнину. Нет? ;)

NA, ты видишь здесь этот процесс? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Это же место в инфракрасных лучах. Не знаю ближний или тепловой диапазон и нет шкалы чтобы оценить температуру:

 Оратите внимание на фрагмент обведённый красным. 
Огромный кусок поверхности плато просел, соскользнул, раскололся, потрескался и поехал на север. 

NA, твоя версия: из какого материала этот кусок? Ну или иная версия происхождения этого фрагмента местности. Если это не оползен то чо?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Этот же фрагмент крупнее:

Какие будут версии? "Это грабен, кора раздвинулась и куски плато посыпались в образовавшуюся дыру"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Шесть лет назад здесь ещё не было возможности выкладывать снимки. Приходилось выкладывать их на Авиабазе а здесь давать ссылки. 
Я тогда уже выкладывал снимок этого же Ганга: http://www.balancer.ru/g/p2740614 и спрашивал оппонентов каково происхождение рельефа. На этом месте они (оппоненты а не детали рельефа) исчезали. 
Интересно что скажет нынешнее поколение критиков гипотезы. 

Но самое милое как нынешние клоуны прибегают и спустя 15 лет начинают меня "фиксировать".:) 

Кстати, ссылки с Авиабазы на темы ФНК в которых велось обсуждение не работают. Темы исчезли. Если что  то хрен докажешь что говорил 15 лет назад. Хорошо хоть Авиабаза уцелела. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и тогда конечно у нас не было ГуглМарса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
К чему ты это сказал? Абы бегать не молча?
 Как это к чему, вот к этому. Прочитать вам лекцию, какой вы тупой, потому что эта картинка Марса покрытого океаном за последние пару лет постоянно маячила в связи с мультипланетными планами Илона Маска?

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Поэтому по мере удаления от Солнца содержание радиоактивных элементов в планетах убыват а содержание воды - возрастает. По этому критерию Марс занимает промежуточное положение меду Меркурием и спутниками Юпитера.
  Что убывает, содержание радиоактивных элементов по отношению к общей массе планеты с учётом летучих элементов или содержание радиоактивных элементов в той части вещества, которая не является летучей?
 Первое вполне логично, а вот про второе не могу сказать так определённо.

ЦитироватьСтарый пишет:
а радиоактивных элементов недостаточно чтобы разогреть недра для активного базальтового вулканизма.
 Эти самые недра первоначально разогрелись бы просто за счёт конденсации планеты.

ЦитироватьСтарый пишет:
Поэтому разогрев внутренности МАрса должен быть значительно ниже чем Меркуия и соответственно собственная геологическая активность значительно ниже чем на Меркурии. Не согласен? Оспорь.
 Не согласен, современный Меркурий претерпел нагрев со стороны Солнца, который продолжался миллиарды лет, а также претерпел действие приливных сил со стороны Солнца.
 Эти самые факторы не оставили на нём следов геологической истории, Меркурий это планета с геологической историей, которая завершилась давным-давно и стерта постоянным нагревом планеты.
 Сколько в Меркурии было радиоактивных элементов не имело значения.

ЦитироватьСтарый пишет:
Если даже это так (Марс - аналог Луны) то собственная геологическая активность на Марсе должна отсутствовать и весь рельеф должен быть сформирован метеоритной бомбардировкой.
 Лунные моря не являются излияниями лавы? Ещё один вопрос, вы согласны, что содержание радиоактивных элементов в планете прямо пропорционально её плотности?

ЦитироватьСтарый пишет:
Вулканы должны отсутствовать как класс от слова "вообще".
 Марс больше, на нём сформировался вулканизм в виде больших вулканов, на Луне не сформировался.

ЦитироватьСтарый пишет:
Твоя гипотеза забавна но неправдоподобна. В смысле все наблюдаемые факты против неё.
 Меня не интересует, что думает сайнсфрик-маразматик относительно гипотезы придуманной мной за полчаса.

 Ранее я вас спрашивал, у вас есть хоть один сторонник вашей гипотезы безразлично где? У Чудинова их дофига, правда он не такой лентяй как вы, он деятельный сайнсфрик-маразматик.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
Овраг прямо на наших глазах разрушает плато превращая его в северную равнину. Нет?  ;)

NA, ты видишь здесь этот процесс?
Нет. 

Старый, я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь: для того, чтобы видеть процесс , необходима последовательность (например) изображений, полученная с некоторым периодом.

Насколько мне известно, на некоторых из откосов Ганга зафиксированы активные потоки мелкозернистого материала (RSL) - тынц, например. 

Это все, что я вижу.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:

NA, твоя версия: из какого материала этот кусок? Ну или иная версия происхождения этого фрагмента местности. Если это не оползен то чо?

Тоже мне бином Ньютона. Это хаос Ганг, 

Цитироватьwiki пишет:
Ganges Chasma is thought to have formed through a series of catastrophic discharges of water and CO2 from chaos terrains such as that preserved in Ganges Chaos at its southern margin.[1]  

вода из которого некогда участвовала в формировании каньона Ганг.

Общепринятая гипотеза, как обычно. А что? ;)

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 

Тоже мне бином Ньютона. Это хаос Ганг,
Цитироватьwiki пишет:
Ganges Chasma is thought to have formed through a series of catastrophic discharges of water and CO2 from chaos terrains such as that preserved in Ganges Chaos at its southern margin. [1]
вода из которого некогда участвовала в формировании каньона Ганг.
Общепринятая гипотеза, как обычно. А что?  ;)
Вот же блин! И тут вода! Прямо из-под грунта! ) 
А кто мне говорил что воды в экваториальной области не может быть? ;) 
Скажи, а по общепринятой версии вода на которой лежаала поверхность будущего хаоса Ганг всегда была жидкой или до какогото времени была льдом а потом растаяла? ;) 
 И вообще: что из себя представляет плато окружающее каньон Ганг? Это лавовое плато или что? И как оно оказалось поверх слоя воды? 
Цитироватьвода из которого некогда участвовала в формировании каньона Ганг. 
Так, а по общепринятой версии у нас каньон Ганг вымыт водой? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:

NA, ты видишь здесь этот процесс?

Да, и еще я вижу вот что:
Цитироватьonlinelibrary.wiley пишет:
Headward growth of chasmata by volatile outbursts, collapse, and drainage: Evidence from Ganges chaos, Mars

J. A. P. Rodriguez et al.
First published: 27 September 2006

The formation of chaotic terrain has typically been attributed to voluminous emanations of fluids and/or fluidized sediments and associated ground collapse, resulting in the incisement of the outflow channels during the Late Hesperian Epoch

Т.е. "прямо на наших глазах" по мнению профессионалов должно означать грубо три с хвостиком миллиарда лет.

Честно говоря, я не такой старый. :)

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати, ссылки с Авиабазы на темы ФНК в которых велось обсуждение не работают. Темы исчезли. Если чтото хрен докажешь что говорил 15 лет назад.
Да никуда не делась Ваша тема - '[ Закрыто ] Марсианский океан имени Старого'.

N.A.

#418
ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати, ссылки с Авиабазы на темы ФНК в которых велось обсуждение не работают.
А линки с Авиабазы оборвались походу, когда ФНК на новый сервер переезжал.

Никакой конспирологии, короче. 

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
А кто мне говорил что воды в экваториальной области не может быть?
Старый, если Вы попробуете поискать соответствующую цитату и ссылку, то походу найдете и предыдущую версию этого вопросика, и мой ответ, который я уже минимум раз давал.