Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Да, и о кольцевом мышлении. 
ЦитироватьHrono пишет: 
залегает ваша единственная извилина, которую оставила армейская фуражка? Она кольцевая, видимо по этой причине вы постоянно повторяетесь.
"20 раз я ему повторял что он тупой, поэтому не способен ничего понять или хотя бы запомнить с одного раза. Приходится повторять по нескольку раз. Но он не способен запомнить даже это. Поэтому раз за разом носится кругами по манежу и подбегает к зрителям с одной и той е просьбой: -Скажите мне ещё раз что я тупой, поэтому вам приходится мне повторять по 20 раз!
 
 Мне приходится тебе всё повторять по 20 раз потому что ты тупой и не способен запомнить с одного раза. 
Запомнил, нет? Спорим что опять нет? И пять сделав несколько кругов прибежишь с тем же вопросом: -Дяденька Старый, а почему вам приходится мне всё повторять по 20 раз? 



Ждём когда он переспросит какой процент льда в грунте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Допустим 90-95% объёма породы лёд, 5-10% - минералы.
После сублимации 4-8 километрового слоя льда остаётся 400-метровый слой минерального грунта. Таким образом южные плато превращаются в северные равнины.
 Спасибо, вот теперь вы это высказали в форме фальсифицируемого утверждения.
 Таким образом Марс это такая совершенно круглая, как бильярдный шар планета, на которой не было вообще никакой геологической эволюции, но которая была покрыта толстым слоем льда.
 Теперь вопрос, а откуда взялся этот лёд и вообще вся эта планета? Как дошло до такого состояния?

ЦитироватьСтарый пишет:
-Товарищ майор, а сколько процентов льда в грунте?
-Не твоё дело! Это военный грунт! Сколько прикажут столько и будет!
 Ваша кольцевая извилина считает, что это очень остроумно?

ЦитироватьСтарый пишет:
я испытываю крайнее удручение от чувства бессилия.
 Мужайтесь, это вполне обычный удел сайнсфрика.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:

Старый, да у меня ж нет своей версии (я вроде уже докладывал).
У меня нет даже собственной версии того, были ли американцы на Луне.
С американцами на Луне легче. Есть общепринятая официальная версия и её можно придерживаться.
На самом деле - все то же самое. Есть спектр обсуждаемых в среде профи гипотез. А поскольку я полный чайник, смысла сортировать их не вижу. Вот такой я ленивый защитник НАСА.  :)  

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
А (имхо) общепринятую версию - я давеча попробовал воспроизвести в меру собственных способностей. 
Я наверно не заметил (форум тормозит). Можешь для меня воспроизвести в явном виде "общепринятую" версию которую ты разделяешь? 
тынц

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать4. Говорит ли все это в пользу 'Океана им. Старого' - с .уя ли???!
А с ***ли нет? Гипотеза ледяной коры непротиворечиво объясняет эти наблюдаемые факты? Гипотеза ледяной коры противоречит хоть одному из этих наблюдаемых фактов?
Конечно противоречит, имхо. "No ice detected". Забыли?  ;)  

И потом, Старый, скажите честно, сколько работ по теме вы (хотя бы бегло) прочли за последние (скажем) 15 лет? Если не считать "на Марсе опять обнаружены гигааааантские запасы воды!!!" в периодической желтой прессе? Это к вопросу о "всех" наблюдаемых фактах.
Я ж Вам давеча даже ссылку на диплом по сабжу подогнал, в котором первой главой, как водится, обзор современного (1973-2015г.г.) состояния вопроса. Могу поспорить рублей на сто - Вы его даже и не подумали открыть.


ЦитироватьСтарый пишет:
Ты признаёшь что идёт или шёл процесс эрозии южных плато? И различные стадии этого процесса мы видим на снимках?
Процесс идет. Несомненно.

А вот кто что видит - вопрос непростой. Я, честно говоря, могу припомнить пожалуй лишь засыпанные за ~год емнип следы посадки MSL.

Leonar

ЦитироватьHrono пишет:
а откуда взялся этот лёд и вообще вся эта планета? Как дошло до такого состояния?
от туда, от куда и земля, европа, ганимед и остальные объекты облака оорта

Старый

#364
ЦитироватьN.A. пишет:
На самом деле - все то же самое. Есть спектр обсуждаемых в среде профи гипотез. А поскольку я полный чайник, смысла сортировать их не вижу.
Нет. Для начала ничего тожесамого - забавно было бы если бы в отношении американцев на луне был спектр обсуждаемых среди профи гипотез. Среди профессиональных опровергателей, чтоли? 
 Далее - в отношении Марса нет профессионалов. Нет профессиональных ареологов. Не существует профессионалов в области изучения Марса которые сильно отличались бы от любителей. 
 Ну и наконец гипотезы. Если одновременно сосуществуют взаимоисключающие гипотезы по одному и тому же наблюдаемому факту то это означает что научной точки зрения нет. Или если тебе угодно ктото из "профессионалов" не профессионал. Понимаешь? Мнение профессионалов по одному и тому же факту должно совпадать, если мнения взаимосключающие то это не профессионалы.
 Когда я начинал изучение вопроса в 70-е гг то гипотезы о природе Марса радикально отличались от нынешних. Например тогда уверенно считалось что северные равнины это лавовые "моря" наподобие лунных морей. Каньоны тогда считались либо оврагами промытыми водой, либо рифтовой долиной. Занятно что гипотеза рифтовой долины рухнула от одной-единственной фотографии.

То есть ни о каком "уверенном мнении науки", "учёных-профессионалов" в отношении Марса вообще нет и речи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Теперь вопрос, а откуда взялся этот лёд и вообще вся эта планета? Как дошло до такого состояния?
А сам догадаться? Ты такой крупный специалист в области планетологии и не знаешь откуда и как берутся планеты? Давай ты авторитетно заявишь что такого не может быть никогда а потом посмотрим?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Допустим 90-95% объёма породы лёд, 5-10% - минералы.
После сублимации 4-8 километрового слоя льда остаётся 400-метровый слой минерального грунта. Таким образом южные плато превращаются в северные равнины.
Спасибо, вот теперь вы это высказали в форме фальсифицируемого утверждения.
И что ты теперь будешь делать с этим? Ты выпрашиваешь у меня какието совершенно непринципиальные утверждения в надежде както меня поймать, и когда я их тебе даю ты не знаешь что с ними дальше делать. Это потому что ты тупой. Вот узнал ты как можно фальсфицировать мою гипотезу и что с того? Ты не сможешь никак использовать это знание потому что ты тупой. 
 Ты не сможешь найти температурные данные и доказать что скальные выступы не ледяные. Ты не сможешь найти фотографии и показать что плато НЕ разрушаются переходя в равнины. У тебя классическое поведение тупого унылого клоуна для которого потолок - разоблачать Чудинова и  Темникова. 

ЦитироватьHrono пишет: 
Таким образом Марс это такая совершенно круглая, как бильярдный шар планета, на которой не было вообще никакой геологической эволюции, но которая была покрыта толстым слоем льда.
Какой гладкий шар, дебил?  :o  Совсем чтоли умишком рехнулся?  :o  На Марсе - самые высокие в солнечной системе вулканы и самые глубокие ущелья. Но тупой унылый клоун в припадке тупоумия об этом забыл.  Скажи: как можно быть таким тупым? Как можно додуматься назвать Марс гладким шаром?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет: 
Имея дело с тупыми я испытываю крайнее удручение от чувства бессилия.[IMG]  Ну примерно как когда видишь инвалида или неизлечимо больного и ничем не можешь помочь.[IMG]
ЦитироватьHrono пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет: 
я испытываю крайнее удручение от чувства бессилия.
Мужайтесь, это вполне обычный удел сайнсфрика. 

Так, так, значит по твоему удручение от бессилия помочь инвалиду или неизлечимо больному испытывают только фрики? А ты какое чувство испытываешь когда видишь неизлечимо больного? Ты паясничаешь по тем вопросам по которым нормальные люди не паясничают.  Не находишь что ты демонстрируешь не только интеллектуальную но и моральную деградацию?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Для тех кто наблюдает за препарированием нашего экспоната. 
 Я уже 20 раз повторил что главный признак тупого унылого клоуна - он считает себя умнее зрителей. 
Вот и этот ничтоже сумнещеся решил что за 15 лет обсуждения он первый кто догадался спросить о фальсифицируемости гипотезы и о процентном содержании льда. Это не шутка - он действиельно искренне верит что он первый тут такой умный. Не верите? Спросите у него. 

 И получив по харе с фальсифицируемостью он ничего не понял и ничему не научился. Он сделал круг и опять полез задавать каверзный на его взгляд вопрос. Выяснять каверзные на его взгляд детали. Тупой безмозглый клоун искренне верит что он умнее всех, что он найдёт какойто вопрос который тут ещё не задали и на который я не отвечу. Или отвечу и он меня поймает. 
 Да, и этот вопрос будет лежать на поверхности. До сих пор этот вопрос не задали только потому что все дураки.

Не верите? Смотрите. Счас он пойдёт на очередной круг. Он не способен ничего понять и ничему научиться. 
Будем наблюдать как наш экспонат будет пытаться прыгнуть выше своего потолка и биться головой о потолок. Раз за разом. Ибо он не способен учиться. 


 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
Ладно. Допустим 90-95% объёма породы лёд, 5-10% - минералы.
После сублимации 4-8 километрового слоя льда остаётся 400-метровый слой минерального грунта. Таким образом южные плато превращаются в северные равнины.
Тебе стало легче?
Очень интересный вопрос:откуда возьмется энергия для сублимации льда хотя бы под 50 м слоем раздробленной минеральной породы?На Марсе с практически отсутствующей атмосферой?Получается практически ЭВИ.Тепло снизу включает описанный мной ранее механизм.И тогда вместо равнины получается поляна усеянная криовулканами.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет: 
Очень интересный вопрос:откуда возьмется энергия для сублимации льда хотя бы под 50 м слоем раздробленной минеральной породы?На Марсе с практически отсутствующей атмосферой?
Как и на Земле - Солнце и внутреннее тепло.

ЦитироватьПолучается практически ЭВИ.
Поэтому всё это и уцелело до сих пор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
На Марсе - самые высокие в солнечной системе вулканы и самые глубокие ущелья.
  Согласно вашей гипотезе это всё ледник, в том числе эти ущелья и вулканы, а если он исчезнет, останется планета типа Луны, только больше, у которой совершенно гладкая поверхность, с которой за всю историю Марса ничегошеньки не происходило. Даже огромные импакты эту твердую часть никак не затронули, она не эволюционировала вообще.

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет:
от туда, от куда и земля, европа, ганимед и остальные объекты облака оорта
 Ничего не имею против, но гипотезу, которая якобы всё объясняет надо начинать с того, что Марс сформировался так, что с его плотным ядром за всю историю ничегошеньки не происходило, ну вообще ничего. Разумеется, возникнет вопрос, как в результате этого ледового побоища, Марс, например, потерял магнитное поле, которое в своё время было и почему оно было, ну да ладно. Сперва надо чтобы было сформулировано, что Марс под слоем льда гладкий, как бильярдный шар.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты паясничаешь по тем вопросам по которым нормальные люди не паясничают.Не находишь что ты демонстрируешь не только интеллектуальную но и моральную деградацию?
 Нормальные люди не начинают хамить оппонентам, когда кто-то подвергает сомнению их фантастические гипотезы, такое поведение характерно для сайнсфриков-маразматиков.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
На самом деле - все то же самое. Есть спектр обсуждаемых в среде профи гипотез. А поскольку я полный чайник, смысла сортировать их не вижу.
Далее - в отношении Марса нет профессионалов.
ЛПП.



ЦитироватьСтарый пишет:
 Ну и наконец гипотезы. Если одновременно сосуществуют взаимоисключающие гипотезы по одному и тому же наблюдаемому факту то это означает что научной точки зрения нет. 
С точностью до субъективной "взаимоисключаемости" множество дискутируемых гипотез в науке, особенно на переднем ее крае - это норма:
Цитироватьwiki пишет:
Рифт — крупная линейная впадина в земной коре, образующаяся в месте разрыва коры в результате её растяжения или продольного движения. Существует две модели образования рифтовмодель Вернике и модель Маккензи.

ЦитироватьСтарый пишет:
Занятно что гипотеза рифтовой долины рухнула от одной-единственной фотографии.
Куда и когда рухнула?!  :o  
Цитироватьwiki пишет:
The most agreed upon theory today is that Valles Marineris was formed by rift faults like the East African Rift, later made bigger by erosion and collapsing of the rift walls.

ЦитироватьСтарый пишет:
То есть ни о каком "уверенном мнении науки", "учёных-профессионалов" в отношении Марса вообще нет и речи.
А кто это утверждал?  ;)

Leonar

ЦитироватьHrono пишет:
Сперва надо чтобы было сформулировано, что Марс под слоем льда гладкий, как бильярдный шар.
зачем?

Leonar

ЦитироватьHrono пишет:
что Марс сформировался так, что с его плотным ядром за всю историю ничегошеньки не происходило, ну вообще ничего.
почему?
марс развивался так же как остальные планеты типа земли и венеры
на марсе так же были вулканы и магнитное поле из за расплавленного металлического ядра
так же были и океаны и моря
но
на венере из за близкого расположения к солнцу и из за парникового эфекта вода испарилась
на марсе из за далекого расположения и меньшей массы
атмосфера улетучилась, а
вода замерзла, как начила остывать планета
так и магнитным полем
ядро остановилось...

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет: 
марс развивался так же как остальные планеты типа земли и венеры
 По плотности и размеру Марс близок к Луне, а не к Земле и Венере, но это не имеет большого значения.

ЦитироватьLeonar пишет: 
на марсе так же были вулканы и магнитное поле из за расплавленного металлического ядра
так же были и океаны и моря
 На Луне оно тоже было в своё время. Так вот, покажите, где на Марсе остатки этой самой геологической истории, поскольку согласно гипотезе которая всё объясняет их просто нет. Покажите геологическую деятельность, которая не ледник, хотя бы в том масштабе, который наблюдается на Луне.
 Автор-сайнсфрик множество раз выше повторил, что все масштабные геологические образования Марса это остатки ледника, после исчезновения которых должна остаться совершенно лысая планета, примерно как всё северное полушарие Марса.
 Этот маразматик несколько раз повторил свою гипотезу в совершенно явном виде, о содержании льда я спросил исключительно для категоричного уточнения.

ЦитироватьСтарый пишет: 
Суть моей гипотезы в том что это не отдельные проявления подпочвенного льда а ВСЕ кратерированные/вулканические плато включая сами вулканы ПОЛНОСТЬЮ состоят из льда.
 Вот видите, всё состоит из льда, никакой другой геологической активности не было.

Leonar

ЦитироватьHrono пишет:
Так вот, покажите, где на Марсе остатки этой самой геологической истории
вулкан самый большой в системе не катит?
о
ЦитироватьHrono пишет:
что все масштабные геологические образования Марса это остатки ледника, после исчезновения которых должна остаться совершенно лысая планета,
он этого не говорил
это вы приплели лысый шар
ЦитироватьHrono пишет:
Старый пишет:
Суть моей гипотезы в том что это не отдельные проявления подпочвенного льда а ВСЕ кратерированные/вулканические плато включая сами вулканы ПОЛНОСТЬЮ состоят из льда.

 Вот видите, всё состоит из льда, никакой другой геологической активности не было.
причем тут отсутствие геологической активности и все состоит из льда?
может быть и наличие льда и наличие геологической активности
на земле под водой себе вулканы есть же
почему не могут быть подо льдом?

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет:
вулкан самый большой в системе не катит?
 Нет, не катит, потому что во всёобъясняющей гипотезе он ледяной.

ЦитироватьLeonar пишет:
он этого не говорил
это вы приплели лысый шар
  Вы прочитали цитату выше? После исчезновения ледника на Марсе должны остаться только равнины аналогичные северному полушарию Марса.

ЦитироватьLeonar пишет:
причем тут отсутствие геологической активности и все состоит из льда?
может быть и наличие льда и наличие геологической активности
на земле под водой себе вулканы есть же
почему не могут быть подо льдом?
 Это уже другая гипотеза. Для того, чтобы уточнить гипотезу я задавал вопрос о характере залегания льда. Автор всёобъясняющей гипотезы повторился много раз.
 Подо льдом должен быть аналог северного полушария Марса. Каким-то образом Марс не нагрелся вообще в процессе конденсации планеты и за счёт распада радиоактивных элементов, а остался холодным шаром с момента возникновения.