Экзопланеты

Автор pkl, 12.05.2007 16:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Тему засрали, просто обалдеть как! Ну где же модераторы?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ну-и-ну

Народ, действильно, перенесли бы заирывания и флирт флуд и ругань в личку, а?

ZOOR

http://sdnnet.ru/n/18187/

ЦитироватьКосмический телескоп Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) начнет свою миссию в 2017-2018 годах и будет искать экзопланеты в относительно близком к Земле районе галактики.
 
Детали миссии опубликовали представители американского космического ведомства NASA. По их словам, миссия TESS начнется в течение ближайших двух лет. Аппарата будет изучать экзопланеты транзитным способом, то есть в те моменты, когда они проходят перед своими звездами, частично снижая яркость последних. Пространство, которое будет обследовать телескоп, ученее разделили на 26 секторов, каждый из которых будет изучаться в течение 27 лет. Телескоп TESS будет держать в поле зрения наиболее яркие светила, и стараться регистрировать периодические изменения их яркости.
На 700 лет проект. Некисло.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

nsn

ЦитироватьZOOR пишет:
На 700 лет проект.
Где эти горе-переводчики вычитали про 27 лет? Вся миссия рассчитана на 2 года.

Олег

#1444
Да, непонятно.. 
Может быть  дни с годами перепутали. 
Из  статьи в W  :
The spacecraft will spend two 13.7 day orbits observing each sector,..
- Космический аппарат будет по две 13.7-дневные орбиты проводить наблюдения каждого сектора.. 
2*13.7 = 27.4 дня

Как я понял, отличия от Кеплера - Кеплер сканировал один и тот же участок ( часть Лебедя, Лиры и  Дракона), а TESS - все небо, но по особой программе, уделяя особое внимание избранным звездам.

Salo

http://ria.ru/science/20160804/1473583632.html
ЦитироватьАстрономы назвали 20 потенциально обитаемых "двойников" Земли
13:35 04.08.2016

© REUTERS/ NASA/JPL-Caltech/Handout

МОСКВА, 4 авг – РИА Новости. Астрономы из США подготовили каталог потенциально обитаемых планет, найденных за последние годы, чье число достигло достаточно внушительных значений – два десятка "двойников Земли", и опубликовали его в электронной библиотеке Arxiv.org.
"Это полный каталог всех планет, открытых "Кеплером" в зоне жизни у тех звезд, которые он успел изучить за время своей работы на орбите. Это означает, что теперь мы можем сосредоточить свои усилия на этих планетах и систематически изучать их, что позволит нам понять, действительно ли они являются обитаемыми или нет", — заявил Стивен Кейн (Stephen Kane) из университета Сан-Франциско (США).
Главным условием зарождения жизни, согласно современным представлениям, является наличие жидкой воды — универсального растворителя, необходимого для обмена веществ. Вода может оставаться в жидком состоянии в очень узком интервале температур, поэтому жизнь может существовать в очень узком диапазоне расстояний от звезды.
Этот диапазон ученые называют "зоной жизни". Она представляет собой особый "бублик" орбит, на которых вода на поверхности планеты может быть жидкостью и поддерживать все реакции, необходимые для зарождения живых существ.
Так как температура поверхности на планетах зависит не только от расстояния до светила, но и состава их атмосферы и целого ряда других факторов, планетологи сегодня активно спорят, как определять "зону жизни" и используют разные критерии ее вычисления при открытии новых планет, что вносит путаницу в результаты и подсчет "двойников" Земли.
Кейн и его коллеги систематизировали те данные, которые были получены при изучении наиболее землеподобных планет, открытых "Кеплером" за первый период его работы. В общей сложности астрономы проанализировали свойства и положение на орбите у свыше четырех тысяч уже подтвержденных экзопланет и кандидатов на это звание, большая часть которых является точно непригодными для жизни.
В общей сложности ученые выделили 216 планет, которые находятся внутри "зон жизни" у звезд в созвездиях Лебедя и Лиры, на которые смотрел "Кеплер" и соответствуют самым нестрогим критериям попадания туда. В числе этих планет могут быть как аналоги Земли, так и подобия Венеры с "адской" атмосферой или Марса, полностью лишенные воды или непригодные к жизни по другим причинам.
Всего два десятка из них соответствуют самым строгим критериям отбора, причем сразу шесть этих потенциальных "двойников Земли" находятся в трех пятипланетных системах – Kepler-62, Kepler-186 и Kepler-296. Изучение и сопоставление данных наблюдений за ними, как надеются ученые, поможет понять, как они выглядят, есть ли на них вода и действительно ли они пригодны для жизни, и выбрать наиболее перспективные планеты для наблюдений при помощи строящихся телескопов "Джеймс Уэбб" и TESS.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий Инфан

Существенным недостатком "Кеплера" является то, что все кандидаты - суперземли, то есть планеты в полтора и более раза превышающие Землю. Соответственно, обитаемость их сомнительна, так как атмосфера там, скорее всего, должна существенно отличаться от нашей. Скорее, это аналоги Венеры (из-за парникового эффекта)

Кубик

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет: планеты в полтора и более раза превышающие Землю. Соответственно, обитаемость их сомнительна  :o  
Этого недостаточно для такого вывода, и - по какому параметру превышающие? Там других проблемных вопросов хватит..
И бесы веруют... И - трепещут!

Олег

#1448
Интересно, если б вместо Марса у нас была бы суперЗемля, с радиусом раза в 1,5 .. 2 больше Земного.
Может быть  там и жиссь была бы..

Кубик

ЦитироватьОлег пишет: Интересно, если б вместо Марса у нас была бы суперЗемля, с радиусом раза в 1,5 .. 2 больше Земного. Может быть там и жиссь была бы..
Масса при равной плотности в 4-8 раз больше, а гравитация в 1, 5-2 раза..атмосферу - лучше держит?, и  вроде не так страшно..да кто его знает, нам точно не очень... ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьКубик пишет:
по какому параметру превышающие?
Если диаметр больше, чем у Земли, то и химический состав, скорее всего, другой и состав атмосферы тоже.

Пел Лин

#1451
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:Если диаметр больше, чем у Земли, то и химический состав, скорее всего, другой и состав атмосферы тоже.

Суперземли,  это явно  планеты  нескольких классов, сильно отличающие друг от дуга.  В частности, так как увеличение диаметра пропорционально увеличению куба массы,  а это значит и большие запасы тепловой энергии, больший вулканизм,  и большее выделение воды. У нас, в нашей системе Марс, с малой массой,  был залит водой меньше чем наполовину, а Земля уже на две трети, то суперземли  могут быть залиты водой целиком, тем более, что и перепады высот там из за повышенной гравитации должны быть меньше.  То есть в обитаемой зоне все, или почти все суперземли, будут океанидами.

Cepёгa

Просмотрел я эти 20 планет. Там же у них расстояния какие-то нереальные. Искать надо в пределах 20 световых лет, не дальше.

Дмитрий Виницкий

А чем вас утешают 20 световых лет в сравнении с 2 тысячами? :)
+35797748398

Cepёгa

#1454
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А чем вас утешают 20 световых лет в сравнении с 2 тысячами?  :)  
Да хотя бы тем, что с ними невозможно будет связаться хоть раз при жизни одного человека. Не говоря уже про долететь.

Дмитрий Виницкий

А долететь - можно??? :)
+35797748398

Олег

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А долететь - можно???  :)
А то .. Только  Зарю построить

Cepёгa

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А долететь - можно???  :)
Кэп подсказывает, что вероятность долететь условным кораблем поколений до условной экзопланеты за тысячу лет гораздо выше, чем за 100 тысяч лет ;)

Дмитрий Виницкий

Не знаю, что и как вам подсказывает, но вероятность и сегодня, и через 20 лет долететь хоть до отдаленности двух световых  лет абсолютно равна вероятности долететь за два миллиарда световых лет.
+35797748398

raputor

ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А долететь - можно???  :)  
Кэп подсказывает, что вероятность долететь условным кораблем поколений до условной экзопланеты за тысячу лет гораздо выше, чем за 100 тысяч лет  ;)
Не спорьте с Димой. У него своя система вероятностей.
Долететь можно! Это вполе реально при должных усилиях и стремлениях. Можно и за 20 лет.
К счастью, межзвёздные перелёты, это прерогатива разумных цивилизаций.Человечеству не грозит. А представьте, что ещё будет, если представителем на контакт выдвинут подобного Диме фантикомана с его представлениями о вероятностях.
В счастью (повторюсь), подобного не произойдёт никогда, ввиду неразумности данной цивилизации. Потому, можно смело ориентироваться на систему вероятностей типа:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
дву х световых лет абсолютно равна вероятности долететь за два миллиарда световых лет.
И можно дальше играть в перекладывание ракушек...
Ой, прошу прощения, фантиков!