Экзопланеты

Автор pkl, 12.05.2007 16:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Letchik

Совершенно верно - мерзлоты - я же уже говорил, что на планете происходят изменения ландшафта и перепады температур, влияющие на состояние верхней толщи мерзлоты. Запасы газов могут постепенно выветриваться, мигрировать в атмосфере, откуда перепады значений концентраций метана, по-моему так. Сероводород - вполне себе вулканический газ... Откуда на 6 км мочевина?) Главный аргумент против биогенного происхождения метана вне Земли - отсутствие доказательств жизни, даже примитивной. Ладно если бы туда только летели или только предполагали, но сколько лет уже изучают и Луну и Марс, никаких признаков какой-то деятельности, хотя бы судя по климату, в котором на поверхности планет ни одна земная бактерия не сможет жить, замечено не было...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Откуда он там берётся, в недрах?
Образуется в мантии при высоких температурах. Количество правда небольшое...
Недра Марса явно холодные.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьLetchik пишет:
Совершенно верно - мерзлоты - я же уже говорил, что на планете происходят изменения ландшафта и перепады температур, влияющие на состояние верхней толщи мерзлоты...
Это всё происходит на поверхности. Как метан поднимается с большой глубины?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Letchik

Вот кошки-матрёшки! А как вообще газы по-вашему возникают из литосферы? 

"Современное положение дел, когда вулканы могут существовать гораздо более длительное время, чем на Земле, и достигать гигантских размеров, говорит о том, что сейчас данное движение скорее отсутствует. В пользу этого говорит тот факт, что щитовые вулканы растут в результате повторных извержений из одного и того же жерла в течение длительного времени. На Земле из-за движения литосферных плит вулканические точки постоянно меняли своё положение, что ограничивало рост щитовых вулканов и, возможно, не позволяло достичь им такой высоты, как на Марсе. С другой стороны, разница в максимальной высоте вулканов может объясняться тем, что из-за меньшей силы тяжести на Марсе возможно построение более высоких структур, которые не обрушились бы под собственным весом[91]. Возможно, на планете имеется слабая тектоническая активность, приводящая к образованию наблюдаемых с орбиты пологих каньонов[92][93]
Современные модели внутреннего строения Марса предполагают, что Марс состоит из коры со средней толщиной 50 км (максимальная оценка — не более 125 км)[94], силикатной мантии и ядра радиусом, по разным оценкам, от 1480[94] до 1800 км[95]. Плотность в центре планеты должна достигать 8,5 г/см³. Ядро частично жидкое и состоит в основном из железа с примесью 14—18 % (по массе) серы[95], причём содержание лёгких элементов вдвое выше, чем в ядре Земли. Согласно современным оценкам, формирование ядра совпало с периодом раннего вулканизма и продолжалось около миллиарда лет. Примерно то же время заняло частичное плавление мантийных силикатов[91]. Из-за меньшей силы тяжести на Марсе диапазон давлений в мантии Марса гораздо меньше, чем на Земле, а значит, в ней меньше фазовых переходов. Предполагается, что фазовый переход оливина в шпинелевую модификацию начинается на довольно больших глубинах — 800 км (400 км на Земле). Характер рельефа и другие признаки позволяют предположить наличие астеносферы, состоящей из зон частично расплавленного вещества[96]. Для некоторых районов Марса составлена подробная геологическая карта[97].
Согласно наблюдениям с орбиты и анализу коллекции марсианских метеоритов, поверхность Марса состоит главным образом из базальта. Есть некоторые основания предполагать, что на части марсианской поверхности материал является более кварцесодержащим, чем обычный базальт, и может быть подобенандезитным камням на Земле. Однако эти же наблюдения можно толковать в пользу наличия кварцевого стекла. Значительная часть более глубокого слоя состоит из зернистой пыли оксида железа[98][99]. "

Марс - живая планета и никакие метаморфозы рельефа, геологического строения и химического состава ей не чужды.

Salo

http://ria.ru/science/20160725/1472772719.html
ЦитироватьАстрономы нашли "матрешку" из четырех планет в созвездии Лебедя
12:31 25.07.2016

© Фото: NASA/Tim Pyle

МОСКВА, 25 июл – РИА Новости. Планетологи обнаружили, что недавно открытая планетная система Kepler-80 представляет собой необычную "матрешку" – вращение четырех из пяти ее планет синхронизировано таким образом, что они выстраиваются в одну и ту же фигуру каждые 27 дней, говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal.
Система Kepler-80 была открыта орбитальным телескопом "Кеплер" в 2012 году. Она расположена в созвездии Лебедя, на расстоянии в 1,1 тысячи световых лет от Земли. В ней обитает сразу пять планет, вращающихся вокруг относительно молодой звезды Kepler-80 очень тесным образом – дистанция от самой дальней планеты до светила меньше, чем расстояние между Землей и Солнцем в 10 раз.
Этот факт, как объясняют Мария Макдональд (Mariah McDonald) и Дарин Рагозин (Darin Ragozzine) из Технологического института Флориды (США), делает Kepler-80 самой "перенаселенной" планетной системой из тех, которые известны астрономам на сегодняшний день. Тесное соседство планет, по словам ученых, интересно с точки зрения стабильности их орбит и того, как их взаимодействие влияет на их вращение.
Макдональд и Рогозин попытались понять, как планетам Kepler-80 удается сохранять стабильность, наблюдая за тем, как проходы каждой из них снижали яркость светила. Так как планеты совершали один виток вокруг звезды за крайне небольшое время – от одного до десяти дней – планетологам удалось быстро накопить достаточно данных для вычисления масс планет и раскрытия характера их движения по орбите.
Как выяснилось, последние четыре планеты в Kepler-80 были объединены необычным образом – их вращение было синхронизировано таким образом, что вторая планета, Kepler-80d, совершала по три витка вокруг звезды на каждые два витка третьей планеты, Kepler-80e. Аналогично, на каждые три витка Kepler-80e приходилось по два витка четвертой планеты, Kepler-80b. В свою очередь, Kepler-80b совершала четыре оборота вокруг "материнской" звезды за то же самое время, которое ее дальняя соседка, Kepler-80c, тратила на три оборота.
Подобная организация планет в орбитальную "матрешку" с зависящими друг от друга частями приводит к тому, что каждые 27 дней планеты системы Kepler-80 выстраиваются в одну и ту же фигуру, образуя относительно редкие в Солнечной системе "парады" из четырех планет.
Такие орбитальные связи, по словам ученых, удерживают эту планетную систему от распада и столкновений между планетами, каждая из которых тяжелее Земли в 6 раз и заметно превышает ее по диаметру, и при этом все они расположены на клочке пространства, которое примерно в три раза меньше, чем средний радиус орбиты Меркурия.
Как возникла эта система? Пока у астрономов нет определенных ответов на этот вопрос, но они предполагают, что эти планеты родились на дальних подступах системы и мигрировали к Kepler-80 после того, как они были объединены в орбитальную "матрешку". Ее изучение, как надеются Макдональд и Рагозин, поможет понять, как возникают такие перенаселенные системы и насколко они пригодны для зарождения жизни.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Недра Марса явно холодные.
На глубинах в сотню и больше километров - вполне себе теплый... Горячий даже. Хотя и холоднее Земли.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьLetchik пишет:
Для некоторых районов Марса составлена подробная геологическая карта
Относительно подробности этой карты - я бы не обольщался...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Letchik

Знаете, вот при условиях Луны, в сравнении с Марсом, более всего следует ожидать, что жизнь (местная или с Земли) могла бы сохраниться там, но её тоже пока не обнаружили кроме как на стенках ракет... Тем более, что и лед тоже есть, правда нет мерзлоты... Пока единственным шансом найти жизнь на Марсе - были ледяные слои (мерзлота, снежные шапки, подземные воды (?)), на Луне такой шанс остается только льду в кратерах. 
Но если считать, что жизнь на Марсе была активной между гесперийским и амазонийским временем, то мы можем наблюдать или не наблюдать её последствия, по аналогии с Землей, в случае если здесь жизнь прекратится и останется лишь в виде органики в земной коре, отсюда и метан и углекислый газ :) 
Но для доказательства их происхождения нужен изотопный состав и непосредственно образцы с 3-20 м, а значит лететь должен человек...

Katya

При это в земных отложениях метаногенная деятельность связана напрямую с органическим веществом - донными осадками - морскими, озерными, речными. В случае чистых дистиллированных осадков - метан отсутствует, при наличии другой жизни! И хотя есть метаногены, не использующие ацетат, то есть органику, они связаны с высоким содержанием сульфатов, обеспечивающих ОВ процесс его образования из воды и углекислоты, кстати сульфатов на Марсе много, но они не находятся в глубинных условиях донных осадков, как на Земле.

raputor

#1349
Цитироватьpkl пишет:
Для разума необходима орудийная деятельность.
Деятельность бывает разумной, а бывает и нет.
Т.е. производство орудия и пользование им не является индикатором разумности действий.

Пара примеров (актуальных):
1. Производитель орудия врезался, находясь в "орудии" на скорости 200 км/ч в столб, смерть была скоропостижной. Является ли производственник разумным?..
2. Девочка побежала за PokemonGo через дорогу, её сбил автомобиль. При наличии типа "технологий", она была разумна?

Проще говоря - "обезьяны с гранатой".

Разум предполагает долгосрочное планирование.
Назовите мне хоть одну страну, где есть планирование, по-крайней мере, на 100 лет?

Цитироватьraputor пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Для разума необходима орудийная деятельность.
Деятельность бывает разумной, а бывает и нет.
Т.е. производство орудия и пользование им не является индикатором разумности действий.

Пара примеров (актуальных):
1. Производитель орудия врезался, находясь в "орудии" на скорости 200 км/ч в столб, смерть была скоропостижной. Является ли производственник разумным?..
2. Девочка побежала за PokemonGo через дорогу, её сбил автомобиль. При наличии типа "технологий", она была разумна?

Проще говоря - "обезьяны с гранатой".

Разум предполагает долгосрочное планирование.
Назовите мне хоть одну страну, где есть планирование, по-крайней мере, на 100 лет?
Вот такое рассуждение и говорит о неразумности. Разумное существо иногда может совершать неразумные поступки. Неразумное существо может иногда совершать разумные поступки. Улавливаете разницу?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

pkl

ЦитироватьLetchik пишет:
...Марс - живая планета и никакие метаморфозы рельефа, геологического строения и химического состава ей не чужды.
На чём основано такое утверждение? Процитированный Вами текст говорит как раз об обратном. Живые планеты - это Земля и Венера, где есть современный вулканизм или явные признаки оного. А на Марсе всякая вулканическая деятельность окончательно угасла 50 - 100 млн. лет назад.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Недра Марса явно холодные.
На глубинах в сотню и больше километров - вполне себе теплый... Горячий даже. Хотя и холоднее Земли.
Это глубоко. На Земле "тепло" становится гораздо ближе к поверхности. Так что в сравнении с ней Марс холодный. Имхо, газам оттуда не выбраться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьraputor пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Для разума необходима орудийная деятельность.
Деятельность бывает разумной, а бывает и нет.
Т.е. производство орудия и пользование им не является индикатором разумности действий.

Пара примеров (актуальных):
1. Производитель орудия врезался, находясь в "орудии" на скорости 200 км/ч в столб, смерть была скоропостижной. Является ли производственник разумным?..
2. Девочка побежала за PokemonGo через дорогу, её сбил автомобиль. При наличии типа "технологий", она была разумна?

Проще говоря - "обезьяны с гранатой".

Разум предполагает долгосрочное планирование.
Назовите мне хоть одну страну, где есть планирование, по-крайней мере, на 100 лет?
Т.е. Вы отрицаете разумность людей, что ли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Katya

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьLetchik пишет:
...Марс - живая планета и никакие метаморфозы рельефа, геологического строения и химического состава ей не чужды.
На чём основано такое утверждение? Процитированный Вами текст говорит как раз об обратном. Живые планеты - это Земля и Венера, где есть современный вулканизм или явные признаки оного. А на Марсе всякая вулканическая деятельность окончательно угасла 50 - 100 млн. лет назад.
Минуточку, а пылевые бури, а изменение концентрации и состава атмосферы с течением наблюдений, а потоки на склонах? Если бы на поверхности и в ближайшей к ней литосфере не шли некие процессы, мы бы не наблюдали этих необъяснимых пока явлений!

Katya

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Недра Марса явно холодные.
На глубинах в сотню и больше километров - вполне себе теплый... Горячий даже. Хотя и холоднее Земли.
Это глубоко. На Земле "тепло" становится гораздо ближе к поверхности. Так что в сравнении с ней Марс холодный. Имхо, газам оттуда не выбраться.
Ну на холодном Ямале в Бованенково - выбрался? Что-то по крайней мере пробилось, через 100-м слой мерзлоты. Да и в Антарктике, под 4км слоем льда, где плиты утоплены под уровень моря, существуют подвижки ледниковых языков, выбрасывающие на поверхность у побережья накопленные тысячелетиями метеориты и коренные породы. Конечно, лед - не аналогия при тектонически-активной Земле, но масштабы серьезнее, чем у Марса, меньше нашего.

Salo

ЦитироватьKat пишет:
Да и в Антарктике, под 4км слоем льда, где плиты утоплены под уровень моря, существуют подвижки ледниковых языков, выбрасывающие на поверхность у побережья накопленные тысячелетиями метеориты
У Вас странные представления о причинах накопления метеоритов в прибрежных районах Антарктики.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Katya

#1357
Ледниковые языки выносят на поверхность голубой лед с привнесенным некогда на поверхность ледника материалом. Метеориты, полученные в таком районе Земли Мод, анализируют сейчас в УрФУ.

Salo

ЦитироватьKat пишет:
Ледниковые языки выносят на поверхность голубой лед с привнесенным некогда на поверхность ледника материалом.
https://nplus1.ru/news/2016/02/19/meteorites-of-antarctica
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Katya

#1359
Это был аргумент или просто ссылка на статью о метеоритах в Антарктиде??