Астробиологические вопросы

Автор Katya, 17.03.2016 17:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьPingva пишет:
Уважаемый кубик, если Вас интересует "теоретический потенциал для возникновения сложных и совсем необычных химических реакций, которые могут привести к возникновению некой жизни", что само по себе бессмысленно, но не читайте полит.ру

Рапутор, не может... нет доказательств и примеров. И вообще мне надоели статьи типа "понизили давление, убрали атмосферу, добавили оксида железа и бактерии размножаются! Они могли бы выжить на Марсе..." - да не могли бы, что-то не растут и не процветают, спустя десятки лет посещеня земных зондов планеты.
Просто там жизни еще не было, недостаточно солнца и соответственно жидкой воды, у Марса всё впереди.
И вообще я уже склоняюсь к тому, что помимо способов получить жизнь без сложных составляющих, тема астробиологии скоро найдет себя лишь в практическом применении свойств жизни на том же Марсе, где людям предстоит построить базы для жизни и работы...
С точки зрения пингвинологов на Марсе Жизни НЕТ.
 :|
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Георгий

А есть ли жизнь (археи/прокариоты/эукариоты) в Антарктиде в тех местах, где по марсиански тепло - всего -50-60 градусов?   или там даже бактерии и археи в безжизненном состоянии?

а ведь есть кислород и водяной пар, и вода в виде снега,     солнечная радиация приглушена.

m-s Gelezniak

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет:
А есть ли жизнь (археи/прокариоты/эукариоты) в Антарктиде в тех местах, где по марсиански тепло - всего -50-60 градусов? или там даже бактерии и археи в безжизненном состоянии?

а ведь есть кислород и водяной пар, и вода в виде снега, солнечная радиация приглушена.
Там только пингвины и пингвинологи....
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кубик

ЦитироватьPingva
Уважаемый кубик, если Вас интересует "теоретический потенциал для возникновения сложных и совсем необычных химических реакций, которые могут привести к возникновению некой жизни", что само по себе бессмысленно, но не читайте полит.ру

Вас я читать не заставляю, а что мне читать - сам разберусь. Главное заблуждение критиков всех мастей - отбрасывание источников по своему вкусу.. Мало ли что считаете чепухой, но даже если правы - обоснованно докажите другим, а то забывается "..знать оружие врага" и начинается демагогия. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Katya

#344
Очевидно про Марс верно, читая после "шли бы вы все на Марс", даже не знаю после этого что и сказать  :)  
Георгий, смотря есть ли там органическое вещество и грунт - например, многочисленные исследования микробиологов в Сухих Долинах (могу даже сказать, что и я имела честь поработать с образцами оттуда), показывают, что на поверхности жизнеспособных микроорганизмов почти нет, но они есть! А вот глубже, в мерзлоте их уже в разы больше. С.А. Булат, много лет работавший со снегом на подходе к полюсу, показал, что чем дальше в суровые континентальные и высоко"ледниковые" условия, тем меньше (речи даже не шло о жизнеспособных) вообще клеток, на станции Восток их фактически нет, во льду ледника встречаются, но буквально единицы на 1 л талой воды. Однако его эксперимент по экспонированию кусочков мерзлоты (где жизнеспособные клетки есть), показали, что за год в песчаном образце, находившемся в природе в принулевой отрицательной температуре,  ничего не выжило, а в более "криосохраненном" и более богатом по разнообразию, сохранилась ДНК и как раз тот самый Paenibacillus, с которым мы как раз работаем  :)  
Уважаемый Кубик, честно говоря, я могла ы поговорить на тему "а что говорят по рен-тиви, а есть ли НЛо, но честно - не хочется, даже с этим "оружием" знакомиться, правда!
Кстати, приходите 5-9 июня на астробиологическую конференцию в Пущино - буду рассказывать про первые результаты этого эксперимента.

Кубик

ЦитироватьPingva
Уважаемый Кубик, честно говоря, я могла бы поговорить на тему а что говорят по рен-тиви, а есть ли НЛо, но честно - не хочется, даже с этим "оружием" знакомиться, правда!
 :!:  
Кстати, приходите 5-9 июня на астробиологическую конференцию в Пущино - буду рассказывать про первые результаты этого эксперимента.

Ну что ж, человек, относящийся к научному докладу (небось, не стали читать?потому что его "не там" опубликовали?)так же, как к бредням по РЕН-ТВ, , рискует получить такое же отношение к своему.. :(  
И бесы веруют... И - трепещут!

Katya

Уважаемый Кубик, сходите к психиатру, поскольку вера в паранормальные явления никогда не являлась признаком душевного здоровья! :)

Katya

#347
И ссылку вашу подозрительную даже система не открывает, поэтому из вашего глубоко-насыщенного информацией сообщения никому не ясно ни-че-го.

m-s Gelezniak

#348
ЦитироватьPingva пишет:
Очевидно про Марс верно, читая после "шли бы вы все на Марс", даже не знаю после этого что и сказать
Георгий, смотря есть ли там органическое вещество и грунт - например, многочисленные исследования микробиологов в Сухих Долинах (могу даже сказать, что и я имела честь поработать с образцами оттуда), показывают, что на поверхности жизнеспособных микроорганизмов почти нет, но они есть! А вот глубже, в мерзлоте их уже в разы больше. С.А. Булат, много лет работавший со снегом на подходе к полюсу, показал, что чем дальше в суровые континентальные и высоко"ледниковые" условия, тем меньше (речи даже не шло о жизнеспособных) вообще клеток, на станции Восток их фактически нет, во льду ледника встречаются, но буквально единицы на 1 л талой воды. Однако его эксперимент по экспонированию кусочков мерзлоты (где жизнеспособные клетки есть), показали, что за год в песчаном образце, находившемся в природе в принулевой отрицательной температуре, ничего не выжило, а в более "криосохраненном" и более богатом по разнообразию, сохранилась ДНК и как раз тот самый Paenibacillus, с которым мы как раз работаем
Уважаемый Кубик, честно говоря, я могла ы поговорить на тему "а что говорят по рен-тиви, а есть ли НЛо, но честно - не хочется, даже с этим "оружием" знакомиться, правда!
Кстати, приходите 5-9 июня на астробиологическую конференцию в Пущино - буду рассказывать про первые результаты этого эксперимента.
Это в первую очередь ИМПУЛЬС!  :)  Правельный вектор СТРЕМЛЕНИЙ и РАЗВИТИЯ Человечества. И приключения на единичную задницу индивидуума... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кубик

#349
ЦитироватьPingva пишет:
Уважаемый Кубик, сходите к психиатру, поскольку вера в паранормальные явления никогда не являлась признаком душевного здоровья!  
И ссылку вашу подозрительную даже система не открывает, поэтому из вашего глубоко-насыщенного информацией сообщения никому не ясно ни-че-го.

Типовое - не знаю, что, но осуждаю, ибо..  :evil:   Даже старый ИЭ легко распознаёт ограничения и лишнего не качает
Вот немного в тему , может вам стыдно будет :
"С темой «"Запрещенная" химия» выступил Артем Оганов — выдающийся химик, кристаллограф, профессор и заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете штата Нью-Йорк (Стони-Брук), адъюнкт-профессор МГУ, почетный профессор Гуйлиньского университета, руководитель Лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, профессор Сколковского Института Науки и Технологий. Вечер вел журналист Никита Белоголовцев.  
.....,,Вспомним, что органическая химия с ее огромным разнообразием является всего-навсего производной от углеводородов. Вы берете углеводороды, потом добавляете, замещаете какие-то атомы, и возникает вся вот эта вот бешеная палитра органической химии. Вот что будет, если к этому разнообразию азотоводородов мы начнем добавлять другие элементы? Посмотрим. Будут возникать разные цепочки, конечные, бесконечные цепочки, будут возникать, например циклические молекулы, в том числе со сдвоенными, например, циклами, напоминающие, например, нуклеиновые кислоты, входящие в состав ДНК. Возникают полимеры, связанные водородными связями, кстати говоря, в органической химии это в общем не возникает, а тут возникает. Сильные симметричные или почти симметричные водородные связи. Полимеры с ковалентными связями. У многих обычных органических молекул возникают азотные аналоги, вот есть азотный аналог мочевины. Замечательная молекула мочевины из органической химии имеет азотный аналог. Ну и так далее и тому подобное. Эфиры, сложные, простые и так – мы видим аналоги этих соединений также в азотных соединениях. Короче, все то, что умеет органическая химия, азотная химия под давлением тоже умеет. Но азотная умеет кое-что еще.....
С таким огромным химическим разнообразием есть вероятность, что на основе азотной химии можно собрать какие-то формы жизни. Так это или не так, мы не узнаем до тех пор, пока кто-то их не соберет. Но пофантазировать можно. 
И для этого давайте вспомним, что такое жизнь. Если рассматривать с материалистических позиций, это очень сложная химическая форма материи, способная самовоспроизводиться и взаимодействовать с окружающей средой. ...
...нужно, чтобы из небольшого числа элементов можно было бы синтезировать все. Мало какие из химических систем позволяют вам добиться такого разнообразия на ограниченном числе элементов.
...
Второе условие – относительно большое время жизни вот этих метастабильных соединений. Почему? Большинство соединений в органической химии, в жизненных процессах все-таки метастабильны, но у них относительно большое время жизни. Зачем это нужно? Да чтобы они успели свою роль выполнить. ...
И вот наша система – азот, водород, кислород, можно туда добавить для острастки немножко углерода, можно серы туда добавить – кажется вполне пригодной для выполнения по крайней мере большинства этих условий – самого жесткого первого условия, наверное, второе условие тоже можно выполнить, все зависит от температуры, третье условие автоматически выполняется, ну и пятое условие тоже выполнено. Вроде как все нормально, под давлением можно такие условия подобрать. Где такие условия можно подобрать? 
Давайте вспомним, что, как я вам уже говорил, планеты Уран и Нептун состоят из смеси воды, аммиака NH3 и метана. Аммиака там примерно 10% от массы, это огромная концентрация, это на порядки больше, чем углерода на Земле. Давления там очень большие, до 8 млн атмосфер. Так что эти полмиллиона атмосфер, которые нужны для подобного рода химии, легко достигаются. Можно ли создать там жизнь или нельзя – кто знает..."

И бесы веруют... И - трепещут!

m-s Gelezniak

ЦитироватьPingva пишет:
Уважаемый Кубик, сходите к психиатру, поскольку вера в паранормальные явления никогда не являлась признаком душевного здоровья!
А чт есть паранрмальное? Может и мне тоже пора?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Георгий

ЦитироватьPingva пишет:
смотря есть ли там органическое вещество и грунт - например, многочисленные исследования микробиологов в Сухих Долинах (могу даже сказать, что и я имела честь поработать с образцами оттуда), показывают, что на поверхности жизнеспособных микроорганизмов почти нет, но они есть!
я намекал сторонникам жизни на Марсе, что даже в более тепличных условиях археям тяжело или вообще никак не получается выживать.

Katya

Георгий, насчет архей я не уверена, так как обычно анализировали ДНК на бактериальную ДНК, а не архейную, а культивировать их в принципе непросто и доказать, что они не могут выжить - сложно, но на полюсах жизни действительно непросто, прежде всего на южном, поскольку высота ледника и увеличение солнечной радиации днем за счет отражения от него, делают условия на нём наиболее экстремальными из всех известных на поверхности Земли. 
Кубик, даже не знаю как Вам еще намекнуть, что стыдно должно быть Вам, тем более что статья - набор демагогических текстов, не подкрепленный ни статьями ни фактами вышеуказанных ученых. 
У матросов есть вопросы? Нет. Вот и славно, особенно когда с чувством юмора возникают сложности - это уже диагноз... 

NIkolay

ЦитироватьPingva пишет:
... поскольку вера в паранормальные явления никогда не являлась признаком душевного здоровья!  :)
Могу только дополнить, любая вера в ...  является признаком деградации человека :(  А отрицание духовной природы человека - это уже предельная степень деградации :cry:

Katya

#354
Вера человека - это нормальное его состояние. А отрицание души, да, наверное.
Поэтому люди, рассуждающие в каком году марсиане открыли для Египтян законы всемирного тяготения (а также о том, что органика так разнообразна, что почему бы другие элементы не создали жизнь, почему бы мышьяк не заменит фосфор и почему бы жизнь не находилась везде, хотя доказать мы это не можем, но ведь можем не видеть - ни жизнь, ни струны, ни темную материю кругом, параллельные миры...), ставят меня в тупик и отнимают любое желание продолжать разговор на любые другие темы...

Кубик

#355
ЦитироватьPingva Кубик, даже не знаю как Вам еще намекнуть, что стыдно должно быть Вам, тем более что статья  :?:  - набор демагогических текстов, не подкрепленный ни статьями ни фактами вышеуказанных ученых. :?:
У матросов есть вопросы? Нет. Вот и славно, особенно когда с чувством юмора возникают сложности - это уже диагноз...
Вопрос есть - о вашем пусть не психическом - не буду опускаться до вашего - но моральном уровне. Это же надо так нагло писать о том, чего не хотите признавать..Какая статья? Какие вышеуказанные учёные?  Я цитировал отрывки из стенограммы лекции Оганова, относящиеся к теме. Не хотите их знать - не лезьте со своим высокомерно-хамским мнением.  :evil:
И бесы веруют... И - трепещут!

Katya

Кубик, тише... не стоит так явно демонстрировать читателям свою некомпетентность. (СМ Википедия - статья (научная)).
Если по-Вашему, лекцию читал "не ученый" и стенограмма, опубликованная в интернете в письменном виде - не статья, то с Вами тем более больше не о чем разговаривать. Вообще, если собрать все Ваши сообщения, высокомерно здесь ведете себя именно Вы, причем ни одной конкретной мысли, тем более относящейся к теме, в ваших сообщениях не прозвучало, а о чем это говорит? О том, что не зная сути, не умея выражать своих мыслей и плохо разбираясь в литературе и материале - лучше помалкивать, читать и слушать, и думать конечно :)

benderr

ЦитироватьPingva пишет:
ставят меня в тупик
ключевая фраза обьясняющая вашу..ммм..истерику реакцию.

ЦитироватьPingva пишет:
лучше помалкивать, читать и слушать,
имхо-это относится ко всем вне зависимости от пола и возраста..не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Katya

Benderr, кого не ставят в тупик, того уже просто некуда и не стоит ставить))))) Я не знаю, что к Вам относится, но каждый оценивает свои силы сам, как может, "не?"

raputor

ЦитироватьPingva пишет:
Рапутор, не может... нет доказательств и примеров. И вообще мне надоели статьи типа "понизили давление, убрали атмосферу, добавили оксида железа и бактерии размножаются!
Слишком субъективно... А потому необъективно :)
Для примера: http://www.membrana.ru/particle/15844
Однозначной оценки пока нет.

О Солнце я не говорил, я говорил о подборе условий. Если Вы отрицаете этот метод, так и скажите. Что нельзя подобрать условия, при которых кто-то когда-то не сможет выжить.
Тогда, планета Земля - мираж. Космический корабль с кучей условий (не отрицаю, что сложных и выглядящих весьма убедительными для невозможности более упрощённых видов).

Касаемо Марса - надо лететь и смотреть глазами и щупать руками!