Наномал да удал?

Автор Плейшнер, 12.04.2016 19:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитироватьрапутор пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьрапутор пишет:
Интересно ещё, куда вся эта мощность отражаться будет...
Прямо на излучитель! Других вариантов нет.
А если кому-то в глаз?
Даже если в противоположное округлое мягкое место - мало не покажется!

Да, и в серьёз: Вами верно подмечено - отражённую мощность придётся утилизировать. В прочем, можно и с вторичным использованием.

И ещё проблема для парусников, подгоняемых лазером: если диаметр луча соизмерим с размером паруса - велика вероятность небольшого смещения, неравномерности приложенных сил - закрутка, равная катастрофе.
Для равномерности, луч должен быть значительно больше объекта, но КПД - вниз!
А есть ещё и внутренняя структура лазерного луча!...

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
отражённую мощность придётся утилизировать
А сколько ее, отраженной будет?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

#182
Ну, если абсолютный отражатель  ;)   и пятно луча совпадает с формой паруса  8)    , то - все 70 ГВт   :oops:

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Ну, если абсолютный отражатель  ;)  и пятно луча совпадает с формой паруса  8)  , то - все 70 ГВт  :oops:
А откуда тогда возьмется кинетическая энергия зонда?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

Из закона сохранения импульса  :oops:

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Из закона сохранения импульса  :oops:
70 ГВт отправили к зонду, 70 вернулось назад, это "бесплатный" разгон получается?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

Ага. Вроде как, выстрелили в стенку (например, попали в край полой полусферы с нулевым трением) и получили пулю назад  ;)  Осталось только поймать  :!:

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Ага. Вроде как, выстрелили в стенку (например, попали в край полой полусферы с нулевым трением) и получили пулю назад  ;)  Осталось только поймать  :!:
Вспомнился старинный анекдот про резиновую бомбу.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

#188
В принципе, в самом деле: получается лазерный резонатор, одно из зеркал которого удаляется с возрастающей скоростью. Осталось только подкачкой компенсировать потери. 
И, к стати, идея: почему бы не сделать зеркало (парус) из уголковых отражателей! (Речь уже не про сабж, а - в принципе.)

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
В принципе, в самом деле: получается лазерный резонатор, одно из зеркал которого удаляется с возрастающей скоростью. Осталось только подкачкой компенсировать потери И, к стати, идея: почему бы не сделать зеркало (парус) из уголковых отражателей! (Речь уже не про сабж, а - в принципе.)
Отраженные от паруса фотоны будут "краснеть", соответственно иметь меньшую энергию
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

Есть такое дело  :(

raputor

Цитироватьzandr пишет:
пятно луча совпадает с формой паруса  
Насколько я знаю, ещё никто не умеет по своему желанию формировать распределение плотности в пучке.

Цитироватьzandr пишет:
Из закона сохранения импульса  :oops:
Закон сохранения импульса говорит о том, что все эти новомодные наноспутники улетят чёрте-куда!
Если только у них не будет корректирующих двигателей, мощностью, сравнимой с мощностью излучения...

Короче, 17 минута фильма "Армагедон". "-А давайте запустим к астероиду солнечный парус... -Так, ребята, хватит нести чушь, давайте что-то, что работает! У нас время на исходе!"

zandr

Ага, что и писал уже на первой и восьмой страницах   ;)

Chilik

Цитироватьraputor пишет:

Насколько я знаю, ещё никто не умеет по своему желанию формировать распределение плотности в пучке.
Умеют на самом деле и активно этим пользуются. Например, астрономы. Например, в мощных импульсных лазерах. Гуглить по словам "адаптивная оптика". Это реально у людей работает. И как раз для очень большой системы зеркал первичного излучателя это сделать просто в силу его больших пространственных габаритов. Другое дело, что тут сначала кто-то неленивый должен просто подсчитать, на каком расстоянии при заданном размере излучателя любой начальный волновой фронт размажется дифракционной расходимостью.

Chilik

Цитироватьzandr пишет:

Да, и в серьёз: Вами верно подмечено - отражённую мощность придётся утилизировать.
А если просто всерьёз, то такой проблемы нет.
От слова "совсем".
Потому что самое простое решение (которое получится автоматически в силу конечной жесткости конструкции аппарата) состоит в том, что отражающее зеркало не должно быть плоским. Оно и не будет в реальной жизни. А если оно не плоское (вогнутое, выпуклое, коническое - пофиг, лишь бы имело осевую симметрию) - то оно излучение точно назад никогда не отразит, а размажет его по просторам космоса. Нам не жалко, потери импульса от этого составят в самом плохом случае проценты.

raputor

#195
ЦитироватьChilik пишет:
Гуглить по словам "адаптивная оптика".
Вы, видимо, не поняли о чём идёт речь...
Регулирование распределения плотности в пучке  излучателя.
Цитировать
ЦитироватьChilik пишет:
пофиг, лишь бы имело осевую симметрию
Осевую симметрию относительно чего???

ЦитироватьChilik пишет:
размажет его по просторам космоса. Нам не жалко
А мне мои глаза жалко, извините...

Chilik

Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
Гуглить по словам "адаптивная оптика".
Вы, видимо, не поняли о чём идёт речь...
Регулирование распределения плотности в пучке излучателя .
Повторяю. Гуглить по словам "адаптивная оптика".
Вот, например, отсюда: http://www.iapras.ru/science/las_phys/imp_las4.html
ЦитироватьРаспределение интенсивности излучения 8-канальной лазерной системы в плоскости удаленной мишени (при наличии атмосферных искажений) в отсутствие когерентного сложения (слева)
и при его использовании (справа)
     
Где-то там же на сайте лежало подробное описание проекта XCELS, но искать лениво.

Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
пофиг, лишь бы имело осевую симметрию
Осевую симметрию относительно чего???
Отновительно оси лазерного импульса, вестимо.
Иначе усилие на КА будет несимметричным и возникнет момент силы. Оно кому-нибудь надо?

raputor

ЦитироватьChilik пишет:
Где-то там же на сайте лежало подробное описание проекта
Когерентное сложение... Понятно, что распределение можно формировать, но как оно будет выглядеть...
Повторю. Нет систем, где по собственному желанию можно точно выставить распределение. Будут отклонения и симметрия будет нарушена однозначно.

Кубик

Для того, что якобы хотят создать, взаимно когерентного между лазерами излучения представить немыслимо, а крути не крути, суммарная апертура куда больше разумных размеров паруса..
И бесы веруют... И - трепещут!

ОАЯ

Хот масса и смехотворная, но как прикладная задача интересна. Мне непонятно. Зачем сведение лучей, когерентность и прочее оптические премудрости. Только что бы суммарное усилие проходило через центр масс и было направлено в нужную сторону. Но это простейшая задача ТАУ (теории автоматического управления. Никто же не запрещает создать обратную  (отрицательную) связь с источником излучения.