Наномал да удал?

Автор Плейшнер, 12.04.2016 19:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vasanov

Отражайте луч лазера под углом 45 градусов( в противоположную движению сторону) и будет Вам ускорение спутника на орбите.

Кубик

#121
Цитироватьzandr пишет:
И, поскольку Вы настаиваете, повторю неопровергнутый постулат:  :?:  
Луч с земли, главным образом, увеличит эксцентриситет орбиты и ускорит вхождение объекта в плотные слои атмосферы. :?:
Это что-сь новое.. Радиальный импульс от Земли никак не может опустить перигей..  :o
И бесы веруют... И - трепещут!

vasanov

#122
Подумалось. Миллиардеров сейчас много, но лет через 100 никто про них и не вспомнит. А если получится запускать марки-чипы к звездам, то имя Юрия Мильнера  навсегда впишется в историю человечества. Вот это рекламма. Ведь не обязательно ждать 25 лет. Фото удаляющейся Земли, солнечной системы, приближающихся Центавров. Аж дух захватывает, это не в Хаблл звезды рассматривать.



raputor

Цитироватьpkl пишет:
Вы, как будто, с русскими никогда не общались!
Их осталось совсем не много, к сожалению. Остальные "русские" - мимикрия.

Цитироватьpkl пишет:
А кого конкретно обманул тот самый Ю. Мильнер, который звездолёт запустить хочет?
Он его не запустит. См. закон сохранения импульса. Так, что деньги россиян уйдут на постройки великолепных особняков.
Алишер (совладелец) тоже никого не обманул? А откуда деньги, Зин? Мы же не станем спорить о том, что миллиарды нельзя заработать никого при этом не обманув?

Цитироватьvasanov пишет:
А если получится запускать марки-чипы к звездам, то имя
См. закон сохранения импульса :)
Куда там что впишется, если человечества уже не станет. Ибо ресурсы не бесконечны, а прожорливость никому не известных, честных миллиардеров растёт.

pkl

Цитироватьvasanov пишет:
Подумалось. Миллиардеров сейчас много, но лет через 100 никто про них и не вспомнит. А если получится запускать марки-чипы к звездам, то имя Юрия Мильнера навсегда впишется в историю человечества. Вот это рекламма. Ведь не обязательно ждать 25 лет. Фото удаляющейся Земли, солнечной системы, приближающихся Центавров. Аж дух захватывает, это не в Хаблл звезды рассматривать.
Хочет войти в историю? Гм... возможно. Ведь всё остальное, скорее всего, у него уже есть. Но... есть способ лучше - АМС к внешним планетам а-ля "Вояджер". На борт можно взять сапфировые либо кварцевые носители информации с... с какой-нибудь информацией.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьraputor пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вы, как будто, с русскими никогда не общались!
Их осталось совсем не много, к сожалению. Остальные "русские" - мимикрия.
Чего? :evil:  Как Вы определили? Черепа мерили? Нас, ни много - ни мало, 133 миллиона, как минимум.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
А кого конкретно обманул тот самый Ю. Мильнер, который звездолёт запустить хочет?
Он его не запустит. См. закон сохранения импульса. Так, что деньги россиян уйдут на постройки великолепных особняков.
Я спрашивал, кого конкретно обманул Ю. Мильнер, зарабатывая свой миллиард или сколько там у него?
ЦитироватьАлишер (совладелец) тоже никого не обманул?
Кто это? Усманов? А он тут при чём?
ЦитироватьА откуда деньги, Зин? Мы же не станем спорить о том, что миллиарды нельзя заработать никого при этом не обманув?
Почему нельзя? Изобретатель вполне может стать миллионером или, может, даже миллиардером, если коммерческая жилка есть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьА откуда деньги, Зин? Мы же не станем спорить о том, что миллиарды
нельзя заработать никого при этом не обманув?
Почему нельзя? Изобретатель вполне может стать миллионером или, может, даже
миллиардером, если коммерческая жилка есть.
Но это не исключает, увы, лжеизобретений и продвижения ложных направлений (не обязательно и сознательный обман - рынок диктует стремление к выгоде, а последствия не всегда очевидны), которые обществу в конечном счёте приносят убытки..потом оказывается, что свернуть с этих путей дорогого стоит..
И бесы веруют... И - трепещут!

zandr

#127
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьzandr пишет:
И, поскольку Вы настаиваете, повторю неопровергнутый постулат :
Луч с земли, главным образом, увеличит эксцентриситет орбиты и ускорит вхождение объекта в плотные слои атмосферы.
 
Это что-сь новое.. Радиальный импульс от Земли никак не может опустить перигей..
Первый раз это написал двумя сутками и двадцатью постами ранее http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic15341/message1500353/#message1500353
Точных знаний по этому вопросу у меня нет - только представления - блефовал  :oops:    в расчёте: знающие - поправят  ;)  
С тех пор на другие мои посты реакция была, а на этот - нет. Вроде как, все согласны, а офтопик продолжается! Решил заострить  ;)  

Но Вы меня не убедили. Как правило, слышал: для подъёма орбиты импульс даётся в направлении движения, а не "вверх". Так что же произойдёт в последнем случае? Может ссылку кините?
(Как-то ЕМНИП Практикующий баллистик писал, что для скругления орбиты движок несколько витков не выключаясь дует в одном направлении "разгоняя" перигей, "тормозя" апогей и ещё что-то делая между ними - не до конца понял.)

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Может ссылку кините?
 http://mechmath.ipmnet.ru/lib/?s=celestial&book=21&get=21
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

Ага. "В элементарном представлении" на 500 страниц   8)  
"Уж послала, так послала!" (с)

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Ага. "В элементарном представлении" на 500 страниц  8)  
"Уж послала, так послала!" (с)
Почитайте оглавление, может сузится с 500 до 10  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

raputor

#131
Цитироватьpkl пишет:
133 миллиона, как минимум.
В основном - хапуги и собаки на службе у хозяев. Наверное, это 2 новых вида национальностей  :)
Первые воруют, вторые в рот им смотрят, - "кабы чего лишнего не сказать, и верно служить: стучать, лизать и т.п.".

Цитироватьpkl пишет:
кого конкретно обманул Ю. Мильнер
А кого конкретно обманул Чубайс? Вы такие вопросы задаёте, на которые отвечать не хочется.

Цитироватьpkl пишет: Изобретатель вполне может стать миллионером или, может, даже миллиардером, если коммерческая жилка есть.
Вперёд, как говорится, и с песней.
Повзрослейте уже, наконец! Или проснитесь.

Цитироватьzandr пишет:
для воздействия на первый выбираем точку орбиты (не обязательно Земли), чтобы импульс отдачи работал на ускорение излучателя (без превышения второй космической), а в следующий объект "стреляем" на противоположном участке орбиты, и возвращаемся на исходную.
Постоянные корректировки орбиты = постоянные энергозатраты. Плюс, корректировки ориентации.

Цитироватьzandr пишет:
Лазерный луч же от него отличается принципиально!
Нет. Закон обратных квадратов действует на свет вне зависимости от типа излучателя.
Лазер просто "немного" более когерентен, чем точечный источник. Расходимость пучка меньше, мощность излучения в световом конусе, соответственно, выше. Не более того.
Физика везде одинакова.

vasanov

#132
Я тоже не спец. Но чисто зрительно (мысленно). Вот была круговая орбита, дали импульс "от Земли" орбита стала элиптической. Накладываем элипс на круг, и... часть элипса окажется внутри круга, но никак не всегда снаружи. А этой, низкой частью, можно и атмосферу зацепить. 
  Не подчиняется лазер закону обратных квадратов. При очень хорошей оптике, можно добиться почти параллельного пучка и его интенсивность не будет уменьшаться с расстоянием. Разве, что только гравитация будет увеличивать длину волны ( красное смещение). Кроме того, очень мощный лазерный луч( единицы, десятки гигаватта) обладает свойством самофокусировки. Он наоборот с расстоянием сжимается.

vasanov

#133
Цитироватьpkl пишет:
 Хочет войти в историю? Гм... возможно. Ведь всё остальное, скорее всего, у него уже есть. Но... есть способ лучше - АМС к внешним планетам а-ля "Вояджер". На борт можно взять сапфировые либо кварцевые носители информации с... с какой-нибудь информацией.
АМС уже запускали и это будет просто еще одна из них, просто статистика. А вот АМС к звездам еще никто не запускал, он будет первым и это обязательно войдет в историю. ( Ну, а вообще, я это так сказал. Для заманухи. Чтоб и другие миллиардеры попытались первыми войти в историю. Была бы конкуренция. Ага, он 60 000 км/с, а я вложу еще миллиард-два и разгоню марку до 100 000 - 200 000 - 300 000 км/с и окажусь первым. Про него забудут, а мое имя впишут в историю. Это я с позиции алчного миллиардера рассуждаю. Что мое имя никто не впишет в историю, я с этим давно смирился и я даже не гривневый тысяченер, разве, что должен тысячи по кредиту). А первые всегда впишутся в историю. Будут и первый на Марсе, ..., первый на Титане, ... первый на Плутоне. Но это все гораздо дороже и для сверхсреднечеловека. А немощный миллиардер может и по другому войти в историю.

Liss

Цитироватьraputor пишет:
Цитироватьpkl пишет:
133 миллиона, как минимум.
В основном - хапуги и собаки на службе у хозяев. Наверное, это 2 новых вида национальностей  :)  
Первые воруют, вторые в рот им смотрят, - "кабы чего лишнего не сказать, и верно служить: стучать, лизать и т.п.".
Сдается мне, что Вы, возможно, не желая того, попытались оскорбили весь русский народ. Поскольку Ваш мотив мне неясен, пока -- замечание. -- Liss, модератор.

P.S. Критику Б.Штерна на прожект Лубина-Мильнера-Хокинга все видели?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

#135
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьzandr пишет:
Может ссылку кините?
http://mechmath.ipmnet.ru/lib/?s=celestial&book=21&get=21
ЦитироватьПлейшнер пишет:
...
Почитайте оглавление, может сузится с 500 до 10
Оглавление помогло, но не сильно.
Чтобы не пропустить, проштудировал страниц 50 по полётам вблизи земли. Нашлось только изменение орбиты действием "малой непрерывной радиальной тяги".
Книжка хорошая, но в прояснении вопроса изменения орбиты от локального воздействия существенным импульсом - ноль!
Поскольку:
ЦитироватьAlexey Kosygin пишет:
Если так легко при помощи системы- "энергетическая установка + лазер + парус + спутник" разгонять спутники до около световых скоростей ( до 60 000 км в секунду). То почему этот принцип до сих пор не использовался в космонавтике? Почему нельзя спутник разогнать на каких то 3 км/ c и поднять с низкой орбиты на высокую
Однако
Цитироватьvasanov пишет:

Отражайте луч лазера под углом 45 градусов( в противоположную движению сторону) и будет Вам ускорение спутника на орбите.
Это - да. С поправкой: сила такого воздействия прямо пропорциональна квадрату косинуса угла между лучом и нормалью отражающей поверхности. Соответственно, вблизи зенита тангенциальная сила близка к нулю, а при существенном удалении - стремительно возрастает поглощение атмосферой!

zandr

Возвращаясь к сабжу
Цитироватьvasanov пишет:
Подумалось. Миллиардеров сейчас много, но лет через 100 никто про них и не вспомнит. А если получится запускать марки-чипы к звездам, то имя Юрия Мильнера навсегда впишется в историю человечества. Вот это рекламма. Ведь не обязательно ждать 25 лет. Фото удаляющейся Земли, солнечной системы, приближающихся Центавров. Аж дух захватывает, это не в Хаблл звезды рассматривать.
Сейчас уже и не припомнить, сколько энтузиастов отправлялось из Европы в западном направлении в поисках короткого пути к восточным богатым странам, но в веках сохранилось только имя того, кто первым вернулся и рассказал о находке: Христофор Колумб.

Цитироватьzandr пишет:
первым вернулся
Емнип первым был Америго Веспуччи?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

zandr

ЦитироватьНет, на 7 лет позже, если верить Википедии.
Хм, всегда, почему-то считал наоборот...(

В смысле остались такие воспоминания - деюре Колумб, но дефакто первым на континент ступил Веспуччи, потому что Колумб был на островах.

pkl

Цитироватьvasanov пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 Хочет войти в историю? Гм... возможно. Ведь всё остальное, скорее всего, у него уже есть. Но... есть способ лучше - АМС к внешним планетам а-ля "Вояджер". На борт можно взять сапфировые либо кварцевые носители информации с... с какой-нибудь информацией.
АМС уже запускали и это будет просто еще одна из них, просто статистика. А вот АМС к звездам...
АМС к звёздам давно уже целых 5 шт. летят: два "Пионера", два "Вояджера" и "Новые горизонты". Но можно попытаться разогнать новый побыстрее. Ну и по пути планеты-гиганты отснять и/или объекты пояса Койпера. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан