Астробиологические вопросы

Автор Katya, 17.03.2016 17:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katya

#420
Мне тут даже намекнули, мол у человека наверное душа ранимая... Но по-моему тут уже души особенно не осталось. (Первая цитата предыдущего оратора в теме: "12.05.2016 03:36:12
Если вас интересует теоретический потенциал для возникновения сложных и совсем необычных химических реакций, которые могут привести к возникновению некой жизни - вовсе не похожей и не родственной известной нам - https://www.polit.ru/article/2016/05/11/oganov/ Вот уж раздолье для фантазии..
И бесы веруют... И - трепещут!", удалённая предыдущим оратором последняя цитата: "Нечего тут разводить грызню, не мне таких хамству учить, видно птицу по полёту.. 
СлабО таким мне нос утирать, не знаешь, с кем говоришь - придётся поучить вежливости."  ;)  Человек ни с коллегами не умеет себя вести, ни с девушками, ни в интернет-пространстве. Учите-учите, детей своих, может быть чему-то и научите... А ник мой изначально, измененный входе перерегистрации, так что не **** собачье дело кого как зовут    ;)

Katya

#421
Новые споры о времени появления первых эукариот: http://www.moya-planeta.ru/news/view/uchenye_promahnulis_v_srokah_vozniknoveniya_slozhnyh_organizmov_na_milliard_let_21344/
ccылка на Guardian: https://www.theguardian.com/science/2016/may/18/complex-life-on-earth-began-billion-years-earlier-than-previously-thought-study-argues
"
 Руководитель исследования, профессор Нанкинского института геологии и палеонтологии Маоян Чжу отметил, что ископаемые были обнаружены в районе Яньшань провинции Хэбэй. Палеонтологи изучили 167 окаменелостей, и треть из них обладала регулярной формой. По мнению ученых, это указывает на многоклеточное устройство организма. Размеры крупнейшего фрагмента — 30 на 8 см.
 Чжу утверждает, что команде исследователей ученых удалось найти «убедительные доказательства ранней эволюции организмов, достаточно крупных, чтобы их можно было рассмотреть невооруженным глазом». «Это полное обновление имеющихся знаний о раннем развитии жизни», — добавил Чжу.
 Ранее эукариот такого же размера находили лишь на уровне 600 млн лет назад (эдиакарий), когда Землю населяли мягкотелые существа — вендобионты, первые из известных и широко распространенных многоклеточных животных.
 Находки представляют старейших многоклеточных эукариот, чье появление 1,56 млрд лет назад говорит о том, что уровень кислорода в атмосфере был достаточно высок для снабжения развитых форм жизни.

Открытие раскололо мировое научное сообщество: часть палеонтологов отказались признавать обнаруженные окаменелости остатками многоклеточных. По мнению Джонатана Антклиффа, старшего научного сотрудника в Оксфорде, нет оснований утверждать, что образцы эукариот не являются всего лишь колониями бактерий: отсутствуют другие клетки, отвечающие за транспортировку кислорода, питательных веществ и сигнальных молекул.

Другой специалист Абдерразак Эль Альбани из Университета Пуатье, утверждает, что уровень точности описания в исследовании недостаточно высок, чтобы определить, были ли организмы многоклеточными или эукариотами.
 Эль Альбани сам не чужд споров на эту тему. Исследование 2010 года, которое он опубликовал в Nature's Flagship Journal, утверждая, что обнаружены останки клеточных колоний в Габоне возрастом 2,1 млрд лет, было оспорено в том числе Чжу и Антклиффом, которые охарактеризовали работу как «дискредитировавшую себя».
(в поиске статьи, пока не найду).

benderr

а-ха-ха!
пингвин устроивший ЖЖ на форуме НК мутировал в кота!

ваши копипасты тут мало кому интересны.
из 20 страниц-половина личные разборки..

вам имхо надо другой форум поискать... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Katya

#423
При этом под ледником в районе южного полюса находится не одно, а несколько озёр.
Например, озеро Советская, открытое в 2,5 км от законсервированной станции Советская, построенной на пути к полюсу недоступности в 17 февраля 1958 года.
Открыто озеро было в январе 2006 года Робином Беллом (Robin Bell) и Майклом Стадинджером (Michael Studinger), геофизиками из Земной обсерватории Ламон-Доэрти Колумбийского университета. Ориентировочная площадь озера — 1600 км², ориентировочный возраст — 35 млн лет (что как обычно самое интересное и самое неизвестное в таких озёрах), предполагаемая глубина — около 900 м, температура воды постоянна и составляет −2 °C.

http://www.ldeo.columbia.edu/news/2006/01_25_06.htm

17 февраля 1958 года экспедиционным отрядом при температуре −56 градусов Цельсия была заложена внутриконтинентальная полярная станция «Советская». 5 учёных остались здесь на зимовку, остальные вернулись в обсерваторию «Мирный».
Согласно первым измерениям, высота станции над уровнем моря составляла 3570 м, более поздние замеры показали результат 3662 м.
Второй заход начался 23 октября 1958 года. 29 ноября члены экспедиции прибыли на станцию «Советская», а 3 декабря поезд из 4 тягачей с составом, который включал 18 человек, вышел по направлению к Полюсу недоступности, которого они достигли 14 декабря в 14:45 по московскому времени. Там была основана антарктическая база «Полюс недоступности». 26 декабря станцию «Полюс недоступности» законсервировали, после чего отправились в обратный путь.
31 декабря 1958 год Международный геофизический год закончился, и дальнейшие исследования в Антарктиде проводились под эгидой Международного геофизического сотрудничества (МГС). 3 января 1959 года «Советская» была законсервирована. 18 января экспедиция вернулась в «Мирный» 

Средняя годовая температура воздуха −57,4 °C, максимальная — около −20 °C, минимальная — ниже −80 °C. Средняя месячная скорость ветра 2,5 — 4,6 м/с. Полярная ночь длится с 25 апреля по 19 августа. Около 50 мм атмосферных осадков за год. (Википедия)

avk

Цитироватьbenderr пишет:
а-ха-ха!
пингвин устроивший ЖЖ на форуме НК мутировал в кота!

ваши копипасты тут мало кому интересны.
из 20 страниц-половина личные разборки..

вам имхо надо другой форум поискать...
Нет.
Материалы Пингвы весьма содержательные, я их с интересом читаю.

benderr

Цитироватьavk пишет:
Нет.
Материалы Пингвы весьма содержательные, я их с интересом читаю.
я и написа «мало кому».
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Katya

Как все знают, кроме озера Восток, работы пока анализу первой талой воды из которого начались в 2012 году, было исследовано подледное озеро Виллианс в Западной Антарктике. Бурение проводилось с использованием горячей воды, что было заявлено как оптимальный стерильный метод бурения. Первые результаты анализа ДНК из воды приведены в статье Brent C. Christner & John C. Priscu: http://www.nature.com/nature/journal/v512/n7514/abs/nature13667.html

Напомню, что бурение озера Восток осуществляется буровым снарядом, опускаемом в скважину на тросе)  методом механического вращения, зимой скважина поддерживается с помощью заливочной керосин-фрионовой жидкости. При проникновении озеро не было загрязнено, однако ледяные керны поднявшейся под давлением по скважине озёрной воды, содержали капельки керосина, как в первый, так и во второй раз проникновения-отбора керна. Для получения чистой незамерзшей воды разрабатывается пробоотборочная капсула, которая позволила бы стерильно и точно провести предварительный химический анализ воды и отбор проб для дальнейшего анализа ДНК и клеток.

Katya

О разнице Западной и Восточной Антарктики между 62 и 71 широтами: http://www.aari.ru/news/text/2016/%D0%A0%D0%90%D0%AD%20190516.pdf (обновления в новостях на aari.ru с начала (первые числа ноября) и до конца (последние числа мая) активных сезонных работ и движения судов.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю: 

- Восток: температура воздуха средняя -70,7°С, минимальная -74,7°С, максимальная - 51,7°С, ветер 2,8 м/с , порывы до 5 м/с; 
- Мирный: температура воздуха от -20,6°С до -9,2°С, ветер 11 м/с, порывы до 28 м/с; 
- Прогресс: температура воздуха от -18,8°С до -7,8°С, ветер 6,0 м/с, порывы до 16 м/с; 
- Новолазаревская: темп. воздуха от - 21,4°С до - 8,8°С, ветер 11,0 м/с, порывы до 32 м/с; 
- Беллинсгаузен: темп. воздуха от -4,6°С до +4,1°С, ветер 4,6 м/с, порывы до 16 м/с. 

Katya

С днём всех тех, благодаря кому мы можем всерьёз говорить об этой теме! Ура!!!!!!!!!!! :)

Алихан Исмаилов

#429
В 2003 году обнаруживают метан на Марсе. Максимальные его концентрации были зарегистрированы в северо-западной части равнины Исиды. Конкретно над бороздой Нили. И вдруг так же выясняется что породы, из которых сложена борозда, являются глинистыми породами. И так же было установлено высокое содержание в них железа.

В 2006 году выходит статья под названием-,,МЕТАН В ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ
СЕВЕРО'ВОСТОЧНОГО СЕКТОРА АРКТИКИ,,.
Учёные взяли пробы из разных мест, с различных глубин 0-50 м. Проанализировали их и обнаружили метанобактерий из родов Methanosarcina и Methanobacterium. Они оказались способны вырабатывать метан при температуре в -16 градусов. Метан был обнаружен во льду. А вместе с этим выяснилось, что эти метанобактерии тяготеют к глинистым минералам с высоким содержанием железа.

Совпадение?  :)

Кубик

В этой теме, как она идёт, придраться раэве что к названию  - добавили бы - на  материалах земных исследований, что ли - ну мало тут "астро", так хай живе, как есть,. дай бог счастья.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Кубик-
ЦитироватьВ этой теме,
Это не тема, а чёрт знает что. Почитал, пришёл в ужас.
 

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов

ЦитироватьКубик- В этой теме,
Это не тема, а чёрт знает что. Почитал, пришёл в ужас.

Исключая грызню, Kat вполне грамотные сообщения даёт, только не соответствуют они названию темы, - собственничает, как автор..Вы , слава богу, задали подходящий вопрос про Марс, а мне при намёке на собственно возможную астробиологию - досталось.. Пусть себе пишет, раз не хочет тему менять - тут я не враг.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Кубик-
ЦитироватьИсключая грызню
А я как раз это и имел в виду. Почти вся тема.

Кубик-
Цитироватьдобавили бы - на материалах земных исследований
И так ясно что других нет. 
Вообще, любая Земная жизнь абсолютно понятна. Но когда речь заходит о внеземной жизни, тут сложновато. Ибо несчем сравнивать.    

Кубик

#434
Вот и говорю, что это не астробиология, а попытка делать выводы о жизни на других планетах по ограниченному материалу, которая может пригодиться только там, где человек занесёт земную жизнь в чуждые условия. Лекция Оганова, помянутая мной и спровоцировавшая грызню, предлагала подумать, в частности, и о возможности иной химии в экстремальных условиях, которая не исключает зарождения совсем другой, чем мы знаем, жизни..
Добавил: В соседней теме по Урану и Нептуну - дана ссылка на эту работу:
http://www.skoltech.ru/2016/05/uchenye-otkryli-himiyu-azotovodorodov-pod-davleniem/
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

#435
Прочитал я эту статью.
Всё довольно не просто. Самое главное, что у нас нет никаких сведений ни про Уран, ни про Нептун. Их модели зависят от начальных условий которые задаёт исследователь. Это просто модели, они не о чём не говорят. Может получиться один или другой Уран. Нужен зонд и конкретные данные:температура,давление,химический состав. Естественно в зависимости от высоты.

Возможна ли жизнь на таких планетах, как Уран и Нептун? Неизвестно. «Потенциальная проблема состоит в том, что время жизни метастабильных соединений в планетных условиях (высокие температуры и давления) может оказаться недостаточно долгим», – заключает химик.
 
https://naked-science.ru/article/nakedscience/neuglerodnye-formy-zhizni

Метастабильные вещества.
,,Тайное, как известно, всегда становиться явным. Если на вещество (как, впрочем, и на существо) надавить, оно непременно ,,расколется,, и выложит всю правду о себе и ,,родственниках,,.,,


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb504519-ec35-2530-2768-31ee2baa716d/44-45_12_2006.pdf


Очень маловероятно что жизнь на Уране или Нептуне могла бы возникнуть на основе азота.

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов:
Всё довольно не просто. Самое главное, что у нас нет никаких сведений ни про Уран, ни про Нептун. Их модели зависят от начальных условий которые задаёт исследователь. Это просто модели, они не о чём не говорят. Может получиться один или другой Уран. Нужен зонд и конкретные данные:температура,давление,химический состав. Естественно в зависимости от высоты.....
 
Очень маловероятно что жизнь на Уране или Нептуне могла бы возникнуть на основе азота.
Про всякие Kepler NNX мы знаем по сути не больше: http://22century.ru/space/26789 (на кофейной гуще..). , а сколько предположений на основе лишь "зоны обитаемости" - понятия, основанного на условиях для жизни известного нам типа..Да и возникновение земной жизни - так ли уж высоковероятное событие? Множество исследований подтвердили возможность возникновения сложных соединений в условиях начала эволюции Земли, но вот даже РНК - пока нет данных о её происхождении, а ДНК - практически "одна на всех" как появилась?  Да, сложно и утверждать с определённостью понимание происхождения жизни пока что не можем, хотя уже сотню лет варианты предлагают...
И бесы веруют... И - трепещут!

Katya

#437
Астробиология - как раз наука о поиске жизни вне Земли, но поскольку такую ещё не нашли, все её эксперименты основаны на знаниях о земной. Про метан неудивительно, что в Арктике он бiogенный, но на марсе точно нет, к тому же доказательств нет, чтобы такое говорить, пока никаких. Но интересно почему его там немало. Тема верно названа с моей точки зрения, поскольку давно в ней varus и по другому не представляю. Лекцию видела в видео, ничего выдающегося она не представляет, для школьников, интересны собранные свойства соединений в разных условиях. Но пока примеров вне Земли не обнаружено, я имею ввиду, связанных с понятием жизнь...


Alex_II

Бактерии, которые питаются чистой энергией
ЦитироватьПо оценкам ученых, к этому моменту исследован всего 1% микробного мира, с которым мы делим нашу планету. Биологи продолжают с энтузиазмом изучать микроорганизмы, потому что каждый новый шаг в этой области знаний обещает огромное количество неизвестной ранее информации. Одно из недавно сделанных открытий – бактерии, которые питаются электричеством и способны дать нам подсказки для поиска жизни на других планетах. Статью о них опубликовал Quanta Magazine.
Исследователи только-только начинают изучать и понимать эти организмы. Целый сегмент жизни, к которому принадлежат поедающие электричество бактерии, раньше, в сущности, игнорировали, потому что они живут в труднодоступных местах – бурлящих подводных кратерах, богатых минералами жилах под поверхностью планеты, слоях отложений на океанском дне – и не любят размножаться вне естественной среды обитания.

Замысловатая штука жизнь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...