Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

#1520
На орбите телескоп понадобится заправлять топливом. Чем больше телескоп тем больше топлива. + серьёзный износ маневровых двигателей. Космический телескоп это лет на 15. А тут проект лет на 100-200.

На Луне мы сможем построить огромный оптический телескоп, больше чем на земле. Так как гравитация меньше.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Легким движением руки надуваем легонькую трубу(что то меня опять на трубы потянуло) и вуаля никаких проблем ни с тем ни с другим.На крайняк и дырку
пленочкой прикрыть,с последующей корректировкой изображения на супе-гипер
компе.Такое устроит?
Это бы вы экипажам Аполлонов посоветовали..а то они, бедные, не знали, куда от пыли деваться..Ну а "прикрыть плёночкой" - это ещё и на ней осядет, поди учти..
И бесы веруют... И - трепещут!

PIN

ЦитироватьZveruga пишет:
А тут проект лет на 100-200.
Можно и за 90 построить, наверно. А потом сразу ремонтировать начинать нужно. Так что, согласен, это лет на 200.

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
Это бы вы экипажам Аполлонов посоветовали..а то они, бедные, не знали, куда от пыли деваться..Ну а "прикрыть плёночкой" - это ещё и на ней осядет, поди учти..
Согласно данным от экипажей Апполонов пыли на Луне собирается 1 мм за тысячу лет. Это очень мало по сравнению с Землёй.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
А тут проект лет на 100-200.
Можно и за 90 построить, наверно. А потом сразу ремонтировать начинать нужно. Так что, согласен, это лет на 200.
Сарказм неуместен.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Veganin

Про лунные телескопы и прочие проекты далекого будущего лучше обсуждать в соответствующих темах.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Алексей Любопытный

А есть тема про лунный телескоп?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Salo

http://tass.ru/opinions/interviews/3801484
ЦитироватьИгорь Митрофанов: на Марсе есть "оазисы" с жидкой водой, в которой может существовать жизнь
 22 ноября, 10:00 UTC+3
 
  © Институт космических исследований РАН  
 
Космические агентства разных стран не оставляют планов по дальнейшему изучению и освоению Луны и Марса, в том числе с помощью пилотируемых полетов. В частности, как сообщили в ноябре в Ракетно-космической корпорации "Энергия", российские космонавты могут впервые ступить на поверхность естественного спутника Земли в 2031 году.
Как будет выглядеть отечественная программа освоения человеком Луны, которая станет прологом к марсианской программе, есть ли жизнь на Марсе и почему отправлять туда космонавтов сейчас опасно, рассказал в интервью ТАСС заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.
 
—​ Сейчас много говорится о наличии воды на Луне. Сколько ее там, какой интерес для изучения она представляет?

— Вода на Луне залегает в основном в районе полюсов, но ее там значительно меньше, чем, например, на Марсе. Если на Марсе в полярных районах это десятки процентов по массе, то на Луне — проценты. Однако это все равно гораздо больше, чем мы ожидали.
Вода в реголите на лунных полюсах — это водяной лед, который мы условно называем "свободной" водой. Есть еще "связанная" вода, молекулы которой как бы "встроены" в более сложные химические структуры — минералы.
Вода интересует нас, прежде всего, с точки зрения освоения нашего естественного спутника — это важнейший ресурс для системы жизнеобеспечения будущей обитаемой станции. Кроме того, из нее можно получить водород и кислород, что пригодится для заправки топливом космических аппаратов.
Научное исследование "свободной" лунной воды важно с точки зрения выяснения вопроса о происхождении жизни на Земле. За время существования Земли с ней сталкивались многие ледяные кометы. Если, как предполагают многие астробиологи, они действительно принесли на нашу планету сложные предбиологические химические соединения, которые стали основой происхождения жизни, то аналогичные соединения другие кометы приносили и на Луну.

—  В прошлом веке реголит уже привозили на Землю. Почему он не годится для таких исследований?

— Да, образцы грунта привезли американские астронавты в проекте "Аполлон" и советские автоматические станции. Но это был экваториальный грунт, пропаленный солнечной радиацией и почти не содержащий "свободной" воды. То есть в этих образцах нет межпланетного льда, принесенного кометами.
В 2024–2025 годах с помощью аппаратов российской миссии "Луна-Грунт" планируется доставить на Землю полярный реголит с вмерзшими в него льдом и летучими соединениями. Тогда мы сможем установить, является ли этот лед кометным и присутствуют ли в нем сложные молекулярные структуры, которые можно было бы считать предбиологическими.
А учитывая, что кометы сформировались из протопланетного облака, а оно из межзвездной среды, получается, что, изучая грунт полярной Луны, мы сможем получить доступ к веществу, существовавшему еще до возникновения Солнечной системы. То есть "Луна-Грунт" — это некая "машина времени"

—  Когда на Луну полетят российские космонавты? Какие задачи стоят перед ними?

— Обеспечьте нам необходимое финансирование сейчас, и мы за 7–10 лет отправим космонавтов на полюс Луны. Технически это полностью реализуемо.Однако в XXI веке нам нужно не просто прилететь на Луну, провести короткие исследования, оставить флаг и улететь, как это сделали США в прошлом веке. В текущем веке — эпоха освоения Луны, и странам — членам "лунного клуба" потребуется постепенно создавать и наращивать там инфраструктуру, как это было в Антарктиде.
На Луне должны быть созданы и налажены энергетическая система, обеспечивающая энергией станции и аппараты, системы добычи и выработки компонентов ракетного топлива, обслуживания и дозаправки космических аппаратов и т. п. Также у лунной программы должна быть разнообразная научная часть: и обсерватории, и налунные лаборатории с различной специализацией.
Например, там будут созданы лаборатории астроботаники и астробиологии. Крайне интересно получить ответ на вопрос "Можно ли вырастить земные растения в лунной оранжерее?" Все живое на Земле существует в магнитном поле, и до сих пор не известно, как земные организмы и растения поведут себя в ситуации гипомагнетизма, когда магнитное поле отсутствует. Кстати, пока влияние гипомагнетизма не будет изучено, говорить о полетах человека в дальний космос преждевременно.
Также на Луне будут ставиться эксперименты по добыче полезных ископаемых, в том числе для лунной базы.

—  Как будет развиваться пилотируемая миссия на Луну?

— Бюджетные средства и производственные ресурсы ограничены, поэтому пилотируемую миссию нужно подготавливать последовательными шагами. Сперва создаваемый сегодня перспективный пилотируемый корабль "Федерация" пройдет отработку на околоземной орбите и будет отправлен в полет на орбиту вокруг Луны.
На этом этапе мы планируем совместить работу космонавтов на орбите с автоматическими аппаратами, которые смогут совершать посадку на Луну с возможностью управления с борта остающейся на орбите "Федерации". Это очень красивая задача, варианты ее реализации мы прорабатываем с коллегами из Ракетно-космической корпорации "Энергия" и ЦНИИмаш. Роботы будут садиться в различные районы Луны, проводить исследования, собирать образцы, затем взлетать и стыковаться с кораблем. Экипаж будет забирать собранные образцы, готовить аппарат к следующему полету, заправлять и отправлять в новый район.
Космонавты на борту "Федерации" будут проводить активные эксперименты: они смогут как телеоператоры работать различными манипуляторами с объектами на поверхности Луны. То есть на начальном этапе экипаж будет оставаться на орбите, и не потребуется больших затрат на создание посадочного аппарата.
На следующем этапе в наиболее интересном для исследователей приполярном районе будет создаваться "поселение" роботов-автоматов (так называемый Полигон) с постепенным расширением инфраструктуры. Первый пилотируемый спуск на Луну будет кратковременным спуском — посещением "Полигона", этой "деревни" автоматов. Продолжительность этой экспедиции составит от одной до двух недель — столько длится лунный полярный день.
И наконец, на третьем этапе в районе "Полигона" будет построена инфраструктура лунной полярной базы для продолжительных посадочных миссий — от нескольких недель до месяцев. Основным элементом этой инфраструктуры будет обитаемый модуль с радиационной защитой от космического излучения и с системой жизнеобеспечения на основе лунных ресурсов.

— И когда можно реально ожидать, что люди начнут работать на лунной базе?

— Если с финансированием все будет хорошо, то это 2030-й год, именно тогда мы сможем приступить к созданию посещаемой базы на Луне (необходимости держать экипажи на Луне постоянно нет).
К примеру, там можно установить астрофизический телескоп и встроить его в созданную ранее инфраструктуру, чтобы он получал энергию от энергетического модуля, имел доступ к каналам связи и управления. К такому телескопу экипажу нужно прилетать только, скажем, для ремонта или апгрейда каких-то отдельных узлов или деталей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Кубик

ЦитироватьЭто очень красивая задача, варианты ее реализации мы прорабатываем с коллегами
из Ракетно-космической корпорации "Энергия" и ЦНИИмаш. Роботы будут садиться в
различные районы Луны, проводить исследования, собирать образцы, затем взлетать
и стыковаться с кораблем. Экипаж будет забирать собранные образцы, готовить
аппарат к следующему полету, заправлять и отправлять в новый район.
Космонавты на борту "Федерации" будут проводить активные эксперименты: они
смогут как телеоператоры работать различными манипуляторами с объектами на
поверхности Луны.
И это всё - на борту "Федерации"?  Роботы, заправка лендеров.. Да, варианты прорабатывать придётся  ещё те... :o .
И бесы веруют... И - трепещут!

triage

Цитировать http://tass.ru/kosmos/3822046
РФ отказалась от миссии по доставке лунного грунта на Землю
КОРОЛЕВ /Московская область/, 29 ноября. /ТАСС/. Россия отказалась от проекта до доставке лунного грунта на Землю, сообщил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.
"Изначально размах был на пять аппаратов, будет четыре", - сказал он на научной конференции "Космонавтика в XXI веке".
По его словам, на Луну планируется отправить аппарат "Луна-Глоб", который должен отработать технологию посадки, два орбитальных, а также один посадочный "Луна-Ресурс".
"Лунная программа вызывает много вопросов", - отметил он.
Ранее планировался также проект "Луна-Грунт" по доставке реголита.
Зато о лунной базе мечтают....
Цитировать http://tass.ru/kosmos/3818788
Россия разработает ракету для создания научной станции на Луне

G_old_Truman

"Луна-Грунт" отменяется, а в остальном все нормалек...

lev53

#1531
ЦитироватьРанее планировался также проект "Луна-Грунт" по доставке реголита.

А ещё ранее планировался и новый Луноход...  :(
А почему вдруг ДВА орбитальных?
Вроде раньше второй рассматривался только как резерв?
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

triage

Про Луноход (точнее отсутствие) сегодня писали
Цитировать http://izvestia.ru/news/648070
29 ноября 2016, 00:01
Академик Галимов: «Нужно налаживать производство на Луне»

...Об участии института в новой программе изучения и освоения Луны с директором ГЕОХИ академиком Эриком Галимовым побеседовал корреспондент «Известий» Иван Чеберко.

ХВ.

#1533
Игорь Митрофанов:
ЦитироватьОднако в XXI веке нам нужно не просто прилететь на Луну, провести короткие исследования, оставить флаг и улететь, как это сделали США в прошлом веке.
Какими бы не называли исследования, - короткими или не короткими, - всё-равно нельзя миновать того, что сделали американцы: Прилететь на Луну, провести исследования, оставить флаг и улететь. Как же без "улететь"? Без "улететь" никак нельзя, - если всё работает штатно. А если - нештатно, то можно и не улететь.

ХВ.

Цитировать29.11.2016          РФ сократила программу исследования Луны до четырех аппаратов
       
 Российская программа изучения Луны сокращена с пяти до четырех аппаратов, сообщил на научной конференции научный руководитель Институт астрономии РАН Борис Шустов, передает ТАСС.
 
 "Изначально размах был на пять аппаратов, будет четыре", - сказал он.
 
 А.Ж.
"То ли ещё будет?" (с)

Впереди четыре года секвестров - как раз на четыре оставшихся аппарата.

G_old_Truman

Новые поколения руководителей придумают новые долгосрочные программы! Лунный флаг им в руки.

Алексей Любопытный

А по мне дак программа становится более реальной. Без лишних, бессмысленных трат.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Павел73

ЦитироватьХВ. пишет:
"То ли ещё будет?" (с)

Впереди четыре года секвестров - как раз на четыре оставшихся аппарата.
Там ни слова не сказано про деньги.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Хотя конечно неплохо бы почитать материалы конференции.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ХВ.

ЦитироватьZveruga пишет:
А по мне дак программа становится более реальной. Без лишних, бессмысленных трат.
Лунный грунт с экваториальной зоны и лунный грунт с полюсных зон, где возможна вода, и следовательно, возможны хоть какие-нибудь формы жизни, которые могут угрожать Земле - это далеко не одно и то же. Так что прежде чем лезть туда, неплохо было бы вначале разведать, что там. А они - сокращают, умники - им всё уже известно.