ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avk

#1900
Предложение: если марстрисрач продолжать, то в профильной ветке. И орбитеры туда же.

PIN

А Зеленый Кот мне не верил, что надо минимум до вторника ждать снимков в лучшем разрешении
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/ExoMars/Detailed_images_of_Schiaparelli_and_its_descent_hardware_on_Mars

TAU

ЦитироватьSOE пишет: 
Что-то мне подсказывает, что в заключении этому будет уделено внимание. Как было в случае Astro-H, Ariane 501, Mars Climate Orbiter, DART и т.п. Не говоря уже о тех случаях, которые в силу отсутствия катастрофических или заметных широкой публике последствий не стали "достоянием общественности". А их минимум на порядок больше.
А что было с 
1) Astro-H
2) Ariane 501
3) DART?

Просветите, пожалста) а если о "не ставшем достоянием" - вообще отдельное спасибо)

А.Фарафонов

С ленты новостей:

ЦитироватьЗонд MRO передал на Землю детальные фото места крушения "Скиапарелли" 

Зонд MRO получил новые фотографии предположительного места крушения посадочного модуля "Скиапарелли", на которых можно увидеть следы взрыва и обломки модуля, а также парашют и защитный экран лендера, передает сайт инструмента HiRISE 

Как отметил Альфред Макьюэн, руководитель научной группы, работающей с прибором HiRISE в рамках миссии MRO, новые фотографии места падения "Скиапарелли" указывают на то, что лендер упал с высокой скоростью, свыше 100 метров в секунду, предположительно оставив после себя кратер диаметром в 2,4 метра и глубиной примерно в 50 сантиметров. Яркие белые пятна, окружающие черный след падения лендера, предположительно являются обломками самого модуля. 

В будущем, участники миссии MRO планируют получить новые снимки места падения "Скиапарелли", которые помогут понять, есть ли там кратер и обломки на самом деле, а также разобраться в природе загадочной черной линии, исходящей от места падения в восточном направлении, передает РИА Новости.

TAU

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Чем хуже? Что они только один СА угробили вместо 4?
У Виницкого и Старого все разработки русских всегда хуже, чем у любых конкурентов - американцев, европейцев, индусов...

Они в лепешку расшибутся, испишут километры букв, будут злобствовать и зальют слюной, доказывая это.

Дмитрий Виницкий

В лепешку расшибались советские СА, которым потребовалось 11 пусков, чтобы посадить первую Е-6 на Луну.
+35797748398

LRV_75

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Чем хуже? Что они только один СА угробили вместо 4?
У Виницкого и Старого все разработки русских всегда хуже, чем у любых конкурентов - американцев, европейцев, индусов...

Они в лепешку расшибутся, испишут километры букв, будут злобствовать и зальют слюной, доказывая это.
Коммунистический сталинист Старый гнобит советскую космонавтику  :D  :D  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

lev53

#1907
ЦитироватьА.Фарафонов пишет:

С ленты новостей:
...разобраться в природе загадочной черной линии...

Какой-то из двигателей СА при ударе отскочил, самозапустился и прочертил по поверхности след от себя и реактивной струи? Или просто горящий осколок отлетел параллельно поверхности (а в середине немного отрикошетил от булыжника)? Явно первая половина следа идёт от эпицентра взрыва, странно, что потом заворачивает... Выброс струи горящего топлива?
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

ОАЯ

http://spaceflight101.com/exomars/schiaparelli-edm/
Нарисована схема лучей высотомера. И достаточно интересный документ. Написано, что радиолокатор не должен был вынести перегрузки при посадке. Но в другом документе написано, что в первые моменты входа в атмосферу перегрузки могут достигать 11 G. Это при 12 кГ массы радара.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

ЦитироватьОАЯ пишет:
И достаточно интересный документ.
Не увидел там документа, вы о чем?
По RDA есть общедоступные статьи и презентации, в том числе с основными техническими требованиями.


Цитироватьlev53 пишет:
Какой-то из двигателей СА при ударе отскочил, самозапустился и прочертил по поверхности след от себя и реактивной струи?
Это бак, "отскочившему" двигателю жечь нечего.

PIN

ЦитироватьTAU пишет:
А что было с
1) Astro-H
2) Ariane 501
3) DART?
Не понимаю, чем я могу вам помочь - в Гугле за 10 секунд найдете или оригинальные документы, или цитаты из них.

Not

ЦитироватьSOE пишет: Не понимаю, чем я могу вам помочь - в Гугле за 10 секунд найдете или оригинальные документы, или цитаты из них.
Опять ВалериЖ. Говорит много, но все сказанное сворачивается в ноль.

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDiy пишет:

Что значит "спорить"? То что СА Марс-3 полностью неудачен (не передал ни бита информации) это железобетонный факт и он неоспорим. Спорить тут не о чем, можно лишь информировать тех кто этого не знает.
Конечно. Так как спорить с больными фантазиями бессмысленно. Но в нашей реальности, согласно всей доступной информации, с СА "Марса-3" были получены данные о уровне освещенности на поверхности.

Pavel

#1914
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
 
Цитироватьпосле уточнённых расчётов выдвинута версия, что причиной потери сигнала был уход орбитальной станции из зоны видимости антенны спускаемого аппарата.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-3
В пользу данной версии говорит тот факт, что на фотографиях видны раскрытые лепестки антенн спускаемого аппарата. Значит на поверхности планеты он работал, и, возможно, отработал заложенную программу до конца. Просто орбитальный блок был в это время за горизонтом.
Блин. Вот зря Лин тогда это процитировал. Более вытянутая орбита не имеет к той истории прямого отношения. 
Блок не уходил за время связи за горизонт. Это баллистически невозможно. Перицентр орбиты находился в радиотени, но станция находилась со стороны Земли. Иначе освещение не обеспечить. При выходе из радиотени станция зашла за него только где-то через две недели. И все это время район спускаемого аппарата был в зоне видимости. Все это могло повлиять только на условия приема информации с СА "Марс-3". В случае его работоспособности было бы очень сложно принимать информацию в апоцентре. Но, так как сигнал очень быстро прервался, это ничего не изменило.

Pavel

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
В лепешку расшибались советские СА, которым потребовалось 11 пусков, чтобы посадить первую Е-6 на Луну.
А посадочные Рейнджеры, тем временем, вообще не сели..

avk

ЦитироватьPavel пишет:
Перицентр орбиты находился в радиотени, но станция находилась со стороны Земли.
Это не понятно. СА должен был быть в перицентре.

зы. Я в личку написал, посмотрите.

Vi1

ЦитироватьPavel пишет: 
А посадочные Рейнджеры, тем временем, вообще не сели..
Посадочные? Вы на их конструкцию взгляните...


ОАЯ

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
И достаточно интересный документ.
Не увидел там документа, вы о чем?
По RDA есть общедоступные статьи и презентации, в том числе с основными техническими требованиями.

Вы всегда такой информированный. Действительно, документом эту ссылку назвать трудно и учитывая, что английский я перевожу с очень большим трудом, подскажите, пожалуйста где можно прочитать про назначение и аналого-цифровой обработке этих четырех лучей радиолокатора? Или дать ссылку на  очень подробное описание работы радиолокатора. В моей ссылке говорится, что помимо высоту три остальных луча помогают в определении скорости. Это немного непонятно. Так же там говориться, что после аналого-цифровой обработки данные поступают в процессор, где сравниваются с заготовленной картиной. Это тоже непонятно - с какой степенью точности, и что происходит если картина не совпадает? Спасибо!

Про то, что локатор погибает при посадке, я думаю объясняется просто - конструкция расчитана на смятие и смягчение удара.