ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Veganin

Когда озвучат причину преждевременного  отстрела парашюта? И что это за причина - отказ на спускаемом аппарате или ошибка в логике программы БЦВМ?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
Сочувствую. Мне понятна досада и обида, когда большая и хорошая работа обрывается вот так.
Ребята сделали ИМХО все, что в их силах. Но всегда есть неучтенные флуктуации.
И не побоялись сразу обнародовать то, что им понятно.

Тут уж точно

Per aspera ad astra
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

#1642
ЦитироватьШтуцер пишет:
Мне понятна досада и обида, когда большая и хорошая работа обрывается вот так.
Я снимал момент потери сигнала на спектре от GMRT, тогда был действительно шок. 

https://www.flickr.com/photos/esa_events/30359378421/in/dateposted/
А потом пошла интересная инженерная работа и люди домой сегодня поехали с совсем другим настроением. Впереди много работы по следующей миссии, надеюсь.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Невольно вспоминается
ЦитироватьНа пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы
Невольно вспоминается моя подпись.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Not

ЦитироватьSOE пишет:
А потом пошла интересная инженерная работа и люди домой сегодня поехали с совсем другим настроением. Впереди много работы по следующей миссии, надеюсь.
Угробить следующую миссию с "другим  настроением"? Работа над ошибками планируется, или по пивку?

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
Невольно вспоминается моя подпись.
Ща поменяем
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

генидей

ЦитироватьVeganin пишет:

Когда озвучат причину
преждевременного отстрела парашюта? И что это за причина - отказ на спускаемом
аппарате или ошибка в логике программы БЦВМ?
Это результат кибератаки на правительственные сервера РФ. Как всегда в цель. ;)

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Невольно вспоминается моя подпись.
Ща поменяем
Не эта.
Вот.


ЦитироватьНо в виде обломков различных ракет останутся наши следы!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Diy

ЦитироватьZOOR пишет:
Невольно вспоминается
ЦитироватьНа пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы
Ну и практические соображения (звиняюсь) - Скиапарелли нашли за сутки, а малазийские Боинги ...........й
На Марсе нет океанов...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

andr59

Здесь песен не дают, но предлагаю Анчарова про Марс и Аэлиту, Старый, уверен, знает..

https://www.youtube.com/watch?v=9hVjrKrq5NA

Старый

Цитироватьandr59 пишет:
Здесь песен не дают, но предлагаю Анчарова про Марс и Аэлиту, Старый, уверен, знает..
Не, не слышал. 
Не понравилась. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

ЦитироватьСтарый пишет:
Не, не слышал.
Не понравилась.  :(
Ладно, в другой раз буду мучить Брамсом.

Если не забанят

Liss

Цитировать
Quооndo
пишет:
Если учитывать факт что парашют как то не так сработал и аппарат провалился в атмосферу Марса быстрее чем предполагалась, то вполне логичным выгляди отстрел парашюта ниже 5 км и ниже заведомой точки в 1 км при большей скорости. Парашют может даже и сработал но не так как ожидалось. Двигатели проработали 4 сек и им этого времени хватило чтобы долететь до поверхности всей системе и все. Тогда изначальная версия о большой скорости входа подтверждается и все логично
Quoondo, у Вас проблемы с восприятием новой информации :-(
Вчера обсуждалась версия о том, что отстрел был на близкой к расчетной высоте, и было непонятно, как EDM умудрился до нее снизиться за имеющееся время.
Сегодня стало известно, что отстрел был чуть ли не на 40 сек раньше графика и на высоте заведомо выше расчетной, так что даже после выключения двигателей аппарат падал без торможения (но с ускорением после отстрела парашюта) еще целых 19 секунд. Как можно было этого не услышать и написать процитированное выше?

Получается, что отстрел прошел в момент E+4:40, примерно посередине между сбросом лобового экрана (E+4:01, 7 km) и расчетным моментом отстрела (E+5:22, 1.2 km), на высоте порядка 4 км. Я бы подозревал радиолокатор или интерпретацию его данных, но отключение двигателей понять не могу.

А EDM выполнил программу на 80%. Хорошо, хотя и обидно, конечно, что не 100%.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

vv.ulanov

остаётся вопрос американских средств доставки. они перезакладываются по параметрам нештатки (что безусловно затратно по стоимости миссии), но они привозят груз в точку. а тут радость - кирпич прилетел в эллипс. все пьют шампанское.  :o

тавот

ЦитироватьLiss пишет:
А EDM выполнил программу на 80%. Хорошо, хотя и обидно, конечно, что не 100%.
Думаю, что и меньше половины. Выпускать парашюты  и сбрасывать тепловые экраны научились давно, это делали и американцы, и советские аппараты, и тот же европейский Бигль, ничего инновационного здесь нет. А вот реактивную посадку Скиапарелли провалил, и это тревожный звоночек для миссии 2020 г., только как то с трудом уже верится и в этот 2020 год.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

PIN

У ExoMars RSP (именно так называется миссия 2020 года) есть много проблем. Точно не меньше, чем было у ExoMars 2016, которая не только в итоге улетела, но и может, тьфу-тьфу,   и научные задачи выполнить, и обеспечить связью RSP.
И исправление ошибок, допущенных в ExoMars 2016 - где-то в самом конце по сложности реализации и рискам.

lev53

А если так:  имеются два как бы независимых сбоя -
1) отстрел парашюта произошёл за 35-42 сек. до расчётного времени.
2) отсечка двигателей произошла за 30-40 (?) сек. до расчётного времени.
С учётом допусков можно предположить, что интервал по времени отклонения был одинаков.
Поискать единую причину, которая могла вызвать оба эти события (ошибочные первичные данные радиолокатора или какое-то программное решение, управляющий алгоритм, по неким критериям (скорость? высота? положение аппарата? ...?) способный сказать UPS! и вмешаться в циклограмму).
Если такое - единое - отыщется - это оно и есть. Исправить и спокойно лететь в 2020.
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

ХВ.

Цитироватьlev53 пишет:
А если так:имеются два как бы независимых сбоя -
1) отстрел парашюта произошёл за 35-42 сек. до расчётного времени.
2) отсечка двигателей произошла за 30-40 (?) сек. до расчётного времени.
Пока всё больше и больше затуманивается.
Если двигатели включились после отстрела парашюта - на 35 - 42 сек до расчётного времени, а отсечка двигателей произошла за 30-40 сек  до расчётного времени, то "Сколько времени двигатели работали?".
При таком раскладе получается, что они должны отработать положенное время. А они, вроде, работали 4 сек.
В общем пока не понятно, что там произошло.

ХВ.

Бигль не получился,  Филя не получился, Скиапарелли не получился. Кроме Гюйгенса у ЕКА ничего не получилось с посадкой на другое небесное тело.

А у американцев получается, кроме, как будто, одного раза. Надо изучить их стандарты разработки посадочных модулей.

ХВ.

Или после  отстрела парашюта какое-то время происходило незапланированное свободное падение. Потом двигатели включились на 4 сек и выключились. Потом 19 сек свободного падения и финиш.