ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei

ЦитироватьСтарый пишет:
Если парашют отстрелился преждевременно а двигатели почти не работали то как же он не перелетел заданный район а попал почти в центр?
"Schiaparelli impacted approximately 5.4 km west of its intended landing point, well within the nominal 100 x 15 km landing ellipse."
не совсем в центр. там и эллипс был тоже не маленький. он не рассчитан на точную посадку.
но это явно значит, что траектория входа в атмосферу и больший участок торможения был вполне расчетным.

Vi1

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно: взрыв топлива добавил красок в картину соударения?

Фото в цвете будет на следующей неделе - я думаю будет что-то схожее со следом от "небесного крана"

Вот бы Инсайт был уже на Марсе - зафиксировал бы "толчки" от взрыва, хорошая бомба рванула на Марсе - почти 600 кг на скорости 0,3М

Vi1

ЦитироватьСтарый пишет:
Если парашют отстрелился преждевременно а двигатели почти не работали то как же он не перелетел заданный район а попал почти в центр?
Это конечная фаза посадки - профиль спуска уже почти вертикальный

PIN

ЦитироватьAndrei пишет:
но это явно значит, что траектория входа в атмосферу и больший участок торможения был вполне расчетным.
Именно так, у наших баллистиков праздник сегодня.

PIN

ЦитироватьApollo13 пишет:
SOE , как по вашему может быть, что теперь в 2020 вместо марсохода полетит какой-нибудь Скиапарелли-2?
Непонятно, зачем и кому это нужно? Науке нужный TGO пока здоров абсолютно, остальная наука на ровере и платформе 2020 года. Для которых жизненно важен TGO.
2020 году нужно финансирование достаточное, ибо это опциональная программа без гарантированного финансирования. В отличии от многих других.

Vi1

ЦитироватьSOE пишет: 
Именно так, у наших баллистиков праздник сегодня.
Что будете делать со своими программистами?  :D

lev53

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно: взрыв топлива добавил красок в картину соударения?
Мне кажется - чёрная зона - примерно 40 х 20 м - непосредственные следы взрыва, а серая - вокруг неё, чуть уже - сдутый грунт. 300 км/ч - не такая уж космическая сверхскорость, 600 кг - маленький автомобиль... Наверное - это со взрывом топлива. Опять же - чёрный цвет. Хотя - кто знает, как у них принято на Марсе...
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".




Vi1

ЦитироватьSOE пишет: 
Какими "программистами"? При чем здесь они и откуда в ЕКА "программисты"? Я таковых не встречал в последние лет 20.
ну фирмы-подрядчика...

Vi1

ЦитироватьDmitri+ пишет: 
Как однако растянулся кевлар парашюта! А ведь когда-то был диаметром 12 м.  :)
ну не до такой же степени  ;)


Раиль

#1633


Жирная бесформенная точка справа внизу - место столкновения. По идее аппарат без двигателей должен был в щепки разлететься и оставить маленький незаметный след. А там как костер горел.



Vi1

ЦитироватьSOE пишет: 
Ничего, даже если окажется, что причиной была ошибка ПО.
На\\ьб

ZOOR

Невольно вспоминается
ЦитироватьНа пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы
Ну и практические соображения (звиняюсь) - Скиапарелли нашли за сутки, а малазийские Боинги ...........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кубик

ЦитироватьZOOR пишет: Ну и практические соображения (звиняюсь) - Скиапарелли нашли за сутки, а
малазийские Боинги ...........
Надо снабжать баллонами с яркой краской, ;)  раз на Марс "чёрных ящиков" не предусмотрели А жаль.. :( ..
И бесы веруют... И - трепещут!

Штуцер

Цитироватьazeast пишет:
http://tass.ru/kosmos/3725023


"Аппарат разбился о поверхность Марса", - сообщил по прямой связи из центра управления полетами ЕКА в германском Дармштадте руководитель программы спуска Schiaparelli в ЕКА Тьерри Бланкар.
Как он уточнил, факт крушения аппарата, с которым европейские специалисты пытались безуспешно установить связь двое суток, удалось установить благодаря фотоснимку с американского спутника MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), находящегося на марсианской орбите. "Он (спускаемый модуль) достиг поверхности Марса на гораздо более высокой скорости, чем предполагалось", - пояснил представитель ЕКА.
Сочувствую. Мне понятна досада и обида, когда большая и хорошая работа обрывается вот так.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!