ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrei

ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьтавот пишет:
Подскажите пожалуйста ссылку на описание БЦВМ, устпновленной на Скиапарелли. Не могу сам найти.
Обобщенно здесь 2 слайда есть, там видно все принципиальное
 http://docplayer.it/10241404-Avionic-architectures-for-entry-descent-and-landing-missions-on-mars-moon-and-asteroids.html

Принципиально такая же БЦВМ планируется на аппарат 2020 года, она там называется OBC-1 (например, в статьях НПОЛ)
Кстати, там на слайде 13 немного другая циклограмма посадки, чем у EDM, это уже для полноценного спускаемого аппарата? или просто предварительная общая для валидации выбранной архитектуры?

PIN

ЦитироватьAndrei пишет:
Кстати, там на слайде 13 немного другая циклограмма посадки, чем у EDM
Потому что это относится к  Mars scenario from Mars Sample Return mission, как и написано на слайде
С другими требованиями к посадке.

Andrei

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьAndrei пишет:
Кстати, там на слайде 13 немного другая циклограмма посадки, чем у EDM
Потому что это относится к Mars scenario from Mars Sample Return mission, как и написано на слайде
С другими требованиями к посадке.
Спасибо, слона то я и не приметил :).

Плейшнер

#1423
ЦитироватьShin пишет:
Там чего-то там пошло не так.
Раз известно, что сигнал пропал за 50 сек до посадки, то [грубо] это было на этапе парашютирования еще.

НО. Есть данные о включении двигателей. А они должны включаться где-то за 30 секунд до посадки...

Чё-то не могу к единому знаменателю всё это привести((
Программно перепутали метры и футы?

(Должен  был сработать на Х метров, а сработал на Х футов)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Shin

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Программно перепутали метры и футы?
Европейцы?)

Next

Есть информация, что в качестве одной из версий рассматривается сбой в ЦВМ.


pkl

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
На Марс невозможно сесть только на парашютах. Слишком слабая атмосфера. Парашют применяют только для гашения части скорости
Почему невозможно? Возможно. Только для этого нужен соответствующий парашют - и только, площадью 100 квадратных километров.
Или очень прочная конструкция. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vi1

ЦитироватьAndrei пишет:
Кстати, какая там местная морфология поверхности в районе посадки?
Такая же гладкая равнина как в районе посадки марсохода Оппортьюнити (не текущего местоположения!), с центром посадочного эллипса в 30 км к западу от кратера Виктория, где Опп был 8 лет назад

Vi1

Есть такой "прибор" на Скиапарелли   :)  
INRRI (Instrument for landing — Roving Laser Retroreflector Investigations) — уголковый отражатель для определения местонахождения с помощью лидара, расположенного на искусственном спутнике Марса.
В случае жесткой посадки на "ноги" работоспособен ли он? Если да, то часть научной программы может быть выполнена

Дмитрий Виницкий

+35797748398

testest2

#1431
Я правильно понимаю: мы можем сделать вывод, что ДУ заработала слишком рано? За 50 с до посадки вместо 30 с? Тогда отсюда следует, что скорость во время включения ДУ была выше ожидаемой, и двигатели могли с ней просто не справиться.

Это предполагает, что БЦВМ при включении ДУ неправильно представлял, какая у него скорость. Допплеровские измерения это подтверждают. Вроде все сходится. Или я где-то неправ?
законспирированный рептилоид

ZOOR

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
На какие "ноги"?
Ну на жопу, какая разница?
На какую перегрузку рассчитан посадочный модуль и был ли он правильно ориентирован?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Vi1

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
На какие "ноги"?
Вверх "головой"  :D

ХВ.

#1434
Цитироватьtestest пишет:
Я правильно понимаю: мы можем сделать вывод, что ДУ заработала слишком рано? За 50 с до посадки вместо 30 с? Тогда отсюда следует, что скорость во время включения ДУ была выше ожидаемой, и двигатели могли с ней просто не справиться.

А почему тогда двигатели работали всего 4 сек?, и дальше - тишина, неизвестность. Основное предположение - двигатели включились, когда до поверхности оставалось всего 4 сек лёту. - а это значит, что они включились не слишком рано, а слишком поздно.
Но возможно и то, что работа двигателей что-то порушила, и хотя их включение произошло вовремя, через 4 сек управление аппаратом и связь прекратились. В результате - неуправляемое свободное падение с начальной скоростью около 200 м/с с соответствующими последствиями.

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
По словам Акомаццо, сигнал с "Скиапарелли" был потерян примерно за 50 секунд до посадки, в то время, когда парашюты зонда должны были отделиться, а его тормозные двигатели – включиться. После этого, как отметил инженер, "миссия перестала идти по плану", однако конкретных данных по проблемам нет.
Как считает Акомаццо, текущие данные, полученные с "Экзомарс-TGO", показывают, что после отделения парашютов двигатели модуля успешно включились и проработали около 3-4 секунд, после чего связь оборвалась.
Взрыв двигательной установки сразу после включения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Двигатели работали штатно. 
Спокойной ночи всем :)

Старый

ЦитироватьSOE пишет:
Двигатели работали штатно.
До самого взрыва. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

ЦитироватьАниКей пишет:
Железняков: опыт "Скиапарелли" поможет создать модуль для "ЭкзоМарса-2020"
Боюсь опыт Скиапарелли поможет сдвинуть ЭкзоМарс-2020 на 2022-й год как минимум. Фактически начинать сначала, заново перерабатывать всю концепцию миссии.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Pavel Illarionov

Все просто: на Марсе нужно круглое катать, а квадратное(прямоугольное) носить - посадочных двигателей должно быть четыре группы, а не три и расположены прямоугольником, а не равномерно по окружности аппарата  :) .