Солнце как гравитационная линза

Автор Димитър, 20.02.2016 19:45:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
Проблемы у линз начинаются уже тогда когда для их объяснения требуется особое гравитационное поле которое нет,
Проблемы не у линз, а у Вас, поскольку Вы постоянно зачем-то (зачем, кстати?) что-то выдумываете.
"Поле, которого нет" - это Ваша выдумка, поскольку крест формирует поле ~эллиптического объекта:


ЦитироватьСтарый
не искажает "кольцо эйнштейна" а разделяет его на четыре отдельных объекта неотличимых от оригинала.
Очередная выдумка. "объекты, неотличимые от оригинала" - это просто-напросто дифракционные пятна, размер которых для Хаббла порядка 0.1".

ЦитироватьСтарый пишет:
 А уж то что ни в какую не наблюдается паралакс это мелкая второстепенная проблема.
Вы так и забыли озвучит нам конкретное значение параллакса, которое Вы мечтаете наблюдать на расстояниях (мимнимум) в сотни миллионов лет, и с какой базы (надеюсь Вы расстались с желанием наблюдать "значительный" параллакс с базы земной орбиты?).

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены? Их же должно быть на порядки больше чем крестов.

Конечно. В насе уже всё (только что) подрисовали. С пылу, ткскть, с жару:




Уж Вы-то знаете, как это у них делается.  

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены? Их же должно быть на порядки больше чем крестов.
Конечно. В насе уже всё (только что) подрисовали. С пылу, ткскть, с жару:
Опять вижу точечные изображения... :( Пишут что пять, да? Колец и дуг не вижу. :( 
А что там второе снизу? Целых две галактики отлинзировались совершенно не искажёнными? А мне тут говорят: "Какое искажение ты хочешь для точечного источника?"... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

ЦитироватьСтарый пишет:
Целых две галактики отлинзировались совершенно не искажёнными?
Их как раз в дугу размазало.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены?
Конечно. В насе уже всё (только что) подрисовали. С пылу, ткскть, с жару:
не вижу.  :(  

Не расстраивайтесь, это - совершенно нормально. Так и должно быть.

Рискну предположить, что в самом ближайшем времени Вы совершенно перестанете понимать смысл прочитанного, и приметесь непрерывно требовать от всех окружающих фотографий прыжков на два метра дуг и колец, которые должны существовать на самом деле™, а не тех, которые подсовывает наса. Время от времени принимаясь бормотать "а параллакс-то, параллакс где ?!".

Учение Старого всесильно, потому, что оно верно, ёпт.

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены?
Конечно. В насе уже всё (только что) подрисовали. С пылу, ткскть, с жару:
не вижу.  :(  

Не расстраивайтесь, это - совершенно нормально. Так и должно быть.
Отнюдь. Я прекрасно вижу на рисунках НАСА одиночные точечные объекты и даже целые линзированные галактики, но совершенно не вижу колец и дуг.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ну например здесь видно?

по точечным объектам - если непонятно из контекста, то я говорил про "кресты" в чистом виде. Понятно, что возможны любые промежуточные состояния.
push the human race forward

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
ну например здесь видно?
 
по точечным объектам - если непонятно из контекста, то я говорил про "кресты" в чистом виде. Понятно, что возможны любые промежуточные состояния.
Здесь видно. В такое верю легко. А вот в кресты поверить никак не могу. И не могу понять объяснений.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

ЦитироватьСтарый пишет:
И не могу понять объяснений.
Галактика - диск. И на близких расстояниях даёт несферическое поле.
Возможно, оно может быть аппроксимировано как поле двух точечных объектов, расположенных поперёк хода луча.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И не могу понять объяснений.
Галактика - диск. И на близких расстояниях даёт несферическое поле.
Возможно, оно может быть аппроксимировано как поле двух точечных объектов, расположенных поперёк хода луча.
Это я понимаю. Но не понимаю почему в результате линзирования такой галактикой получаются несколько точечных изображений. На мой ламерский взгляд должно быть кольцо пусть и деформированное самым причудливым образом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

#150
А там и есть кольцо. Просто яркость в разных точках кольца сильно отличается, что создаёт иллюзию четырёх ярких объектов через 90 градусов.
Вот, например, результат мат. моделирования креста



Из статьи A Realistic Grid of Models for the Gravitationally Lensed Einstein Cross (Q2237+0305) and Its Relation to Observational Constraints

Lunatik-k

Для N.A.>

Не убедительные фото и притянутые за уши фантазии художника.
 
Разве можно фантазии художника выставлять как научный труд ?
 
Вопрос: на  что потрачены деньги НАСА ?
 
Реальные полеты АМС таких как Розетта, это реальные научные данные и труд инженеров.
Строительство постоянных баз на Луне и Марсе это достижение.
 
А фантазии космогонистов это выброшенные на ветер деньги.
 
Новые еще более мощные ХАБЛ-ы (средства наблюдения нужны) чтобы опираться на научные данные, а не на фантазии проедателей денег.
 
Эти средства наблюдение нужно размещать в либрационных точках L3 и L4 Марса.
 
Галактические фантазии подождут до лучших времен.
Нужно больше уделять внимание реально достижимым результатам в Соленчной системе и ближайшем окружении.
 
Энергетике АМС для ближнего космоса(Луна и далее) нужно уделять больше внимания.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Димитър

Только я упомянул про гравитационное фокусирование Солнца, и оно уже востребовано! :-)
В проектах посылки нанозондов к Альфа Центавра проблем - как уловить сигналы от такого маленького зонда? Уже предложили решение - реэтранслятор в электромагнитном фокусе Солнца в 550 а.е. от него.   :-)

Имxотеп

Интересный пост об особенностях наблюдения с помощью гравитационной линзы Солнца.