Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Солнце как гравитационная линза

Цитата
Старый пишет:
Проблемы у линз начинаются уже тогда когда для их объяснения требуется особое гравитационное поле которое нет,

Проблемы не у линз, а у Вас, поскольку Вы постоянно зачем-то (зачем, кстати?) что-то выдумываете.
"Поле, которого нет" - это Ваша выдумка, поскольку крест формирует поле ~эллиптического объекта:

Цитата
Старый
не искажает "кольцо эйнштейна" а разделяет его на четыре отдельных объекта неотличимых от оригинала.

Очередная выдумка. "объекты, неотличимые от оригинала" - это просто-напросто дифракционные пятна, размер которых для Хаббла порядка 0.1".

Цитата
Старый пишет:
А уж то что ни в какую не наблюдается паралакс это мелкая второстепенная проблема.

Вы так и забыли озвучит нам конкретное значение параллакса, которое Вы мечтаете наблюдать на расстояниях (мимнимум) в сотни миллионов лет, и с какой базы (надеюсь Вы расстались с желанием наблюдать "значительный" параллакс с базы земной орбиты?).

Цитата
Старый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены? Их же должно быть на порядки больше чем крестов.

Конечно. В насе уже всё (только что) подрисовали. С пылу, ткскть, с жару:

Уж Вы-то знаете, как это у них делается.

Цитата
N.A. пишет:
Цитата
Старый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены? Их же должно быть на порядки больше чем крестов.
Опять вижу точечные изображения... :( Пишут что пять, да? Колец и дуг не вижу. :(
А что там второе снизу? Целых две галактики отлинзировались совершенно не искажёнными? А мне тут говорят: "Какое искажение ты хочешь для точечного источника?"... :(
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Цитата
Старый пишет:
Целых две галактики отлинзировались совершенно не искажёнными?
Их как раз в дугу размазало.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата
Старый пишет:
Цитата
N.A. пишет:
Цитата
Старый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены?
не вижу. :(

Не расстраивайтесь, это - совершенно нормально. Так и должно быть.

Рискну предположить, что в самом ближайшем времени Вы совершенно перестанете понимать смысл прочитанного, и приметесь непрерывно требовать от всех окружающих фотографий прыжков на два метра дуг и колец, которые должны существовать на самом деле™, а не тех, которые подсовывает наса. Время от времени принимаясь бормотать "а параллакс-то, параллакс где ?!".

Учение Старого всесильно, потому, что оно верно, ёпт.

Цитата
N.A. пишет:
Цитата
Старый пишет:
Цитата
N.A. пишет:
Цитата
Старый пишет:
А все эти кольца, перетяжечки и дуги найдены?
не вижу. :(

Не расстраивайтесь, это - совершенно нормально. Так и должно быть.
Отнюдь. Я прекрасно вижу на рисунках НАСА одиночные точечные объекты и даже целые линзированные галактики, но совершенно не вижу колец и дуг.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

ну например здесь видно?

по точечным объектам - если непонятно из контекста, то я говорил про "кресты" в чистом виде. Понятно, что возможны любые промежуточные состояния.
push the human race forward

Цитата
dmdimon пишет:
ну например здесь видно?

по точечным объектам - если непонятно из контекста, то я говорил про "кресты" в чистом виде. Понятно, что возможны любые промежуточные состояния.
Здесь видно. В такое верю легко. А вот в кресты поверить никак не могу. И не могу понять объяснений.

Цитата
Старый пишет:
И не могу понять объяснений.
Галактика - диск. И на близких расстояниях даёт несферическое поле.
Возможно, оно может быть аппроксимировано как поле двух точечных объектов, расположенных поперёк хода луча.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата
Дем пишет:
Цитата
Старый пишет:
И не могу понять объяснений.
Галактика - диск. И на близких расстояниях даёт несферическое поле.
Возможно, оно может быть аппроксимировано как поле двух точечных объектов, расположенных поперёк хода луча.
Это я понимаю. Но не понимаю почему в результате линзирования такой галактикой получаются несколько точечных изображений. На мой ламерский взгляд должно быть кольцо пусть и деформированное самым причудливым образом.

А там и есть кольцо. Просто яркость в разных точках кольца сильно отличается, что создаёт иллюзию четырёх ярких объектов через 90 градусов.
Вот, например, результат мат. моделирования креста

Из статьи A Realistic Grid of Models for the Gravitationally Lensed Einstein Cross (Q2237+0305) and Its Relation to Observational Constraints
Изменено: Чебурашка - 05.03.2016 11:21:29

Для N.A.>

Не убедительные фото и притянутые за уши фантазии художника.

Разве можно фантазии художника выставлять как научный труд ?

Вопрос: на что потрачены деньги НАСА ?

Реальные полеты АМС таких как Розетта, это реальные научные данные и труд инженеров.
Строительство постоянных баз на Луне и Марсе это достижение.

А фантазии космогонистов это выброшенные на ветер деньги.

Новые еще более мощные ХАБЛ-ы (средства наблюдения нужны) чтобы опираться на научные данные, а не на фантазии проедателей денег.

Эти средства наблюдение нужно размещать в либрационных точках L3 и L4 Марса.

Галактические фантазии подождут до лучших времен.
Нужно больше уделять внимание реально достижимым результатам в Соленчной системе и ближайшем окружении.

Энергетике АМС для ближнего космоса(Луна и далее) нужно уделять больше внимания.
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.

Только я упомянул про гравитационное фокусирование Солнца, и оно уже востребовано! :-)
В проектах посылки нанозондов к Альфа Центавра проблем - как уловить сигналы от такого маленького зонда? Уже предложили решение - реэтранслятор в электромагнитном фокусе Солнца в 550 а.е. от него. :-)

Интересный пост об особенностях наблюдения с помощью гравитационной линзы Солнца.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты