MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

KDS и 7 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

ЦитироватьМетеоритов на Земле завались.
А вот лопаты роверу очень не хватает. Или запаса динамитных шашек...
Пары солдат из стройбата ему не хватает. Они бы быстро там что-нибудь нарыли. :D

pkl

ЦитироватьМетеоритов на Земле завались.
А вот лопаты роверу очень не хватает. Или запаса динамитных шашек...

MSL они собираются черпаком оборудовать. А на эти экскаватор ставить нет смысла - энергии на рытьё не хватит. Чего я не могу понять - почему они на роверы не поставили метеодатчики и сейсмометр.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

KBOB

Цитировать
ЦитироватьМетеоритов на Земле завались.
А вот лопаты роверу очень не хватает. Или запаса динамитных шашек...

MSL они собираются черпаком оборудовать. А на эти экскаватор ставить нет смысла - энергии на рытьё не хватит. Чего я не могу понять - почему они на роверы не поставили метеодатчики и сейсмометр.

Какие там сейсмографы с метеодатчиками если ровер несется по мирсианским кочкам как угорелый только ветер над солнечными батареями свистит.
Россия больше чем Плутон.

X

ЦитироватьЧего я не могу понять - почему они на роверы не поставили метеодатчики и сейсмометр.
А чего их с собой возить? Их лучше на стационарном ландере ставить. И потом, разве раньше уже замерялись тем-ра и скорость ветра? А сейсмометр лучше использовать как на Луне - с активными источниками сейсмоволн :-)

pkl

Замерялась. На Викингах и Патфайндере. На Викингах ещё сейсмометры стояли. Эти данные отражают активность планеты в атмосфере и недрах. Ещё с помощью сейсмометров можно регистрировать падения метеоритов. Викинг-1, кажись, зарегистрировал такой случай. Правда, место точно определить не удалось, т.к. на втором лэндере прибор сломался. И на ровере такие измерения можно делать - во время стоянок и ночёвок.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ratman

Quem Deus vult perdere, prius dementat

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

НАЧИНАЕТСЯ:

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

KBOB

Кто знает, что такое "Norooz" and "Mayberooz"?
Россия больше чем Плутон.

Дем

ЦитироватьНАЧИНАЕТСЯ:

А это не викинг/вояджер - которые мелкие кратеры на полдороге?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ronatu

Sols 419 and 420: Here, Opportunity has the chance to look at two targets, "Norooz" and "Mayberooz," again studying the soil properties.

Sols 421 and 422 (March 31 and April 1, 2005): Actually, this is kind of neat. As this report is being written, Opportunity is on Mars driving away from this soil survey spot and heading toward the "Viking" crater. When it gets there, it will stop and image the crater for two days.


Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Agent

The durable twin rovers on Mars have gotten yet another lease on life, with NASA announcing Tuesday it would fund another 18 months of operations.
 :shock:
Оптимисты они, однако. С другой стороны, про 14 текущих месяцев в свое время никто и помыслить не мог.
Я так понимаю, что теоретических ограничений для такого срока нет - то ли Марс не такой страшный оказался, то ли перезакладывались они с конструкцией (читай весом) ровера...
По большому счету это не есть гут - ихняя "модель" неправильная оказалась. Это значит, что ПН роверов (инструменты то есть) были урезаны от реально возможного веса.

ЗЫ: хотя .... и так неплохо получилось (с) :)

ronatu

Цитировать...Я так понимаю, что теоретических ограничений для такого срока нет - то ли Марс не такой страшный оказался, то ли перезакладывались они с конструкцией (читай весом) ровера...
По большому счету это не есть гут - ихняя "модель" неправильная оказалась. Это значит, что ПН роверов (инструменты то есть) были урезаны от реально возможного веса....


Что за народ - везде негатив ищут...[/size]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Logan

Если судить по последним фотографиям роверов - когда они снимают себя, то через полтора года они будут похожи на грузовики гружёные песком. 8)
А зомби здесь тихие...

X

ЦитироватьЕсли судить по последним фотографиям роверов - когда они снимают себя, то через полтора года они будут похожи на грузовики гружёные песком. 8)

Разве?
Песок регулярно сдувают ассистенты JPL  :lol:

... и протирают объективы...

ronatu




Скука............[/size]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

V.B.

Нирвана...
Только зубчики на горизонте.

В НК 3 И.Лисов после рассказа о метеорите написал:
ЦитироватьОчень интересен и такой вопрос: а эти камни, лежащие то тут, то там на ровном песке равнины Меридиана, - быть может, некоторые из них тоже метеориты, только не железные, а каменные? Если исследовать несколько таких метеоритов, то, быть может, на поставленные вопросы, напрямую связанные с историей климата Марса, удастся ответить.
Смотрю я на эти камни, лежащие то тут, то там на ровном песке равнины Меридиана, и... не вижу ни одного :)

И еще мне понравилось оттуда же:
ЦитироватьБыть может, песок медленно уносится из района работы Opportunity, и поэтому камни остаются лежать на поверхности? Или - наоборот - засыпает их?
В общем, с приходом/расходом песка пока полная неопределенность :)

X

Кратер Викинг


Панорама


среднего разрешения

X

Что за проблемы с ретрансляцией данных через "орбитер"?

X

Счас придут за тобой , панорама.... :wink: