MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

iaia

ЦитироватьЛадно, перефразируем . О чем говорит отсутствие этого гётита при наличии магнетита и гематита?

Очень грамотный вопрос! О вещи неожиданной: Eh>+0,3 но Eh<+0,6

неожиданной по двум параметрам:
1. это значение окислительно-восстановительного потенциала не представимо без свободного кислорода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. при таком значении окислительно-восстановительного потенциала достаточно небольшого присутствия CO2, чтоб вместо окислов и гидроокислов образовывался СИДЕРИТ: FeCO3. Прекрасненько из оливиньчика.

Agent

Переезжает на новое место. Будет ямку колесом рыть.
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/r/012/1R129255699EFF0242P1211L0M1.JPG

МиГ-31

ЦитироватьПереезжает на новое место. Будет ямку колесом рыть.
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/r/012/1R129255699EFF0242P1211L0M1.JPG
А кто знает диаметр колеса и количество грунтозацепов на колесе. Это я к тому, что умножив количество отпечатков грунтозацепов на их шаг, можно контролировать после НАСА суточный пробег.
 Чтобы они там спидометр потом не скручивали. 8)
Даешь Старого по-новой!

sol

ЦитироватьПереезжает на новое место. Будет ямку колесом рыть.
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/r/012/1R129255699EFF0242P1211L0M1.JPG

Интересно - зачем ему ямку рыть
снять верхний слой? - так вон балоновые отпечатки  - исследуй до посинения
посвежее соскреб? - так вроде бур есть на руке
скорее всего это техническое испытание на сцепление с грунтом - чтобы выяснить механику выезда из кратера по "песчанным" склонам
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Agent

ЦитироватьИнтересно - зачем ему ямку рыть
снять верхний слой? - так вон балоновые отпечатки  - исследуй до посинения
посвежее соскреб? - так вроде бур есть на руке
скорее всего это техническое испытание на сцепление с грунтом - чтобы выяснить механику выезда из кратера по "песчанным" склонам
Это есть в планах экспериментов. Нормальный бур решили не ставить по какойто причине. Наверно по весу не вписались. 5 колес на тормоз, одно крутиться. Потом исследуют выброс. По какимто формулам определяют с какой глубины грунт.
Кстати, решили ехать дольше до самой стены. Так что неясно, что сначала будут исследовать. Сегодня будет конференция.

Marmot

ЦитироватьНормальный бур решили не ставить по какойто причине. Наверно по весу не вписались. 5 колес на тормоз, одно крутиться. Потом исследуют выброс. По какимто формулам определяют с какой глубины грунт.
Ага, как же, "по формулам" :-)
Тут по телевизору показывали эти формулы :-) : несколько слоёв разноцветного песка, видеокамера и одно колесо :-)

Agent

ЦитироватьАга, как же, "по формулам" :-)
Тут по телевизору показывали эти формулы :-) : несколько слоёв разноцветного песка, видеокамера и одно колесо :-)
Ну так и я это видел. Набирали данные для их выведения.
Ну алгоритмом еще можно назвать. Или еще как.
Камерой вон тоже делали сотни тысяч снимков при разных температурах, освещенности и составу атмосферы.

Marmot

Свежие картинки прибыли :-):

iaia

Мне, как геологу, моментально хочется сделать свежий скол своим молотком и определить породу... Или химию хочу.

Пока я предполагаю что маленькие сферы на дне кратера - это конкреции вывалившиеся из этих осадочных или вулканогенно-осадочных пород.

iaia

[/img]

Я был прав. Я сам свожу их Ч.Б исходники.
Видите- сферические образования - действительно конкреции (более устойчивые к эоловой денудации), вываливающиеся из матрицы пород при их разрушении.

DYF

ЦитироватьЯ был прав. Я сам свожу их Ч.Б исходники.
Видите- сферические образования - действительно конкреции (более устойчивые к эоловой денудации), вываливающиеся из матрицы пород при их разрушении.

Круто! А вывод-то какой? Это именно осадочные породы?


iaia

Если говорить об аналогии с Землёй, то подобного вида слоистые образования представимы двух типов:

I тип.
Миндалекаменные лавы, подвергшиеся выветриванию.
Образуются так:
  Лавовый поток (обычно базальты или андезибазальты) дегазирует при охлаждении (кристаллизации). В рез-те образуютса породы с многочисленными полостями округлой формы.
  Далее высвободившиеся из расплава растворы минерализуют эти пустоты. Наиболее часто эти пустоты выполняются тонкокристаллическим кремнеземом, образуется известный поделочный камень - АГАТ.
  Агаты, как правило, оказываются существенно более устойчивыми ко всякого рода химическим и физическим воздействиям, по отношению к вмещающим их базальтам и т.п.

II тип.
Осадочные породы с конкрециями.
  Конкреции возникают в момент преобразования осадка в породу - ДИАГЕНЕЗА. В это время все неравновесные с осадком вещества получают подвижность и возможность концентрироваться, кристаллизуясь вогруг каких-либо центров. Естественно что, процесс не возможен без условия наличия в осадке воды. Обыкновенно это придонный ил. Наиболее часто в качестве центров кристаллизации выступают органические остатки или скопления бактерий.

Аргументы за тип I: Крайне-правильная сферическая форма.
Аргументы за тип II: Слоистость пород слишком тонкая, не характерная для вулканитов. Развивающиеся по камню трещины похожи на диагенетическую трещиноватость, связаную с обезвоживанием и контракцией осадка. Трещины термической усадки лав образуют более правильные системы.

iaia


Спектрально - контрастная фаза. Линейное преобладание 430нм над 750нм (+)-желтое, (-)-синее. Дельта - +/-500% динамического диапазона камеры.
Ярко-желтое - загадочные шарики.

vitiekee

ЦитироватьЯ был прав. Я сам свожу их Ч.Б исходники.
Видите- сферические образования - действительно конкреции (более устойчивые к эоловой денудации), вываливающиеся из матрицы пород при их разрушении.

Эта серия снимков (с каменюкой и мелкими горошинками) вообще презабавная.  Я тоже их сам сводил, с похожим эффектом - эти горошинки (конкреции) очень яркие в фиолетовой области (этот снимок они фотографировали с фиолетовым (430nm) вместо синего фильтра). Даже если более-менее откалибровать цвет песка до красного - они всё равно синими выходят, у них, кажется, практически ровный спектр, отличный от всего вокруг - т.е. это другая порода?
Я думаю, что синия линия на следующем графике (dark cobble) - это именно они...

iaia

ЦитироватьЯ думаю, что синия линия на следующем графике (dark cobble) - это именно они...
Точно попасть невозможно, везде смесевой спектр. Гораздо интереснее минимум именно сине-зеленой области. В чистом виде этот минимум ещё контрастней, а кривая вообще наклонена в противоположную сторону. Я так думаю...

CaRRibeaN

>А кто знает диаметр колеса и количество грунтозацепов на колесе.

26 см диаметром (видимо по самому большому, колесо-то выпуклое) и 32 грунтоцазепа.

Marmot

Нифига себе, шарики :-)
Новая порция картинок пришла...

Старый

ЦитироватьНифига себе, шарики :-)
Новая порция картинок пришла...

 Это персики. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Абрыкосы. Покупай, да ? :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat