Voyager 1 вышел в межзвездное пространство

Автор AlexB14, 11.08.2004 08:15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

В большом тексте мелко разжёвывается то, что давно известно, а ключевая фраза - мутная  и предельно лаконичная
ЦитироватьРасчеты показали, что тепловой поток, излучаемый в направлении движения аппаратов, дает большую отдачу, чем идущий в противоположную сторону, то есть пересиливает его и вызывает эффект торможения.
да ещё словечко "пересиливает" подрывает репутацию автора  :|

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Liss

Не очень понял, почему об этом пишет бульварная пресса, а не JPL, но за что купил... Сколько я понял реальный смысл текста -- на Voyager 2, как и пятью годами раньше на Voyager 1, с целью экономии электроэнергии выключен подогрев трубопроводов основного комплекта двигателей ориентации и оставлен в работе только запасной.

http://www.express.co.uk/news/world/567957/NASA-s-Voyager-2-sets-course-for-star-Sirius-by-time-it-arrives-human-race-will-be-dead

 Thu, Jan 5, 2017
ЦитироватьNASA engineers sent a coded instruction to Voyager 2 to change course but even travelling at the speed of light the instruction took 14 hours to reach the satellite.
The change allows engineers to reduce the amount of power that the 38-year-old spacecraft needs to operate by turning off the heater that keeps the fuel to the primary thrusters warm. 
Although the rate of energy generated by Voyager 2's nuclear power source continues to decline, by reducing its power requirements, engineers expect the spacecraft will continue to operate, and communicate with Earth, for at least another decade.
Voyager 1 and Voyager 2 are each equipped with six sets, or pairs, of thrusters to control the pitch, yaw and roll motions of the spacecraft.
These include three pairs of primary thrusters and three backup, or redundant, pairs. Both spacecraft are now using all three sets of their backup thrusters.
As Voyager 2 powers its backup thrusters and continues on its journey into the unknown, both craft are entering the final stages of their lives as functioning spacecraft, capable of relaying information back to Earth.
The Voyagers have enough electrical power and thruster fuel to operate at least until 2020. By that time, Voyager 1 will be 13.8 billion miles (22.1 billion KM) from the Sun and Voyager 2 will be 11.4 billion miles (18.4 billion KM) away.
Потому что на самом деле Voyager 1 был переключен на запасной комплект в 2004 г., Voyager 2 -- в ноябре 2011 г., а бульварная газета высосала новость из пальца?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

А вот еще такой вопрос.
На http://voyager.jpl.nasa.gov/mission/weekly-reports/ имеются еженедельные сводки по Voyager'ам за 20 лет (январь 1995 -- январь 2015 г.).
Известны также сходные по содержанию еженедельные сводки за январь 1990 -- июнь 1991 г.
А за период с июля 1991 по декабрь 1994 никому не попадались?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

uncle_jew

ЦитироватьLiss пишет:
А вот еще такой вопрос.
На http://voyager.jpl.nasa.gov/mission/weekly-reports/ имеются еженедельные сводки по Voyager'ам за 20 лет (январь 1995 -- январь 2015 г.).
Известны также сходные по содержанию еженедельные сводки за январь 1990 -- июнь 1991 г.
А за период с июля 1991 по декабрь 1994 никому не попадались?
Есть несколько штук на Usenet:

Вот, например

Думаю, надо спрашивать Ron Baalke, где их достать - он в 1990-е публиковал сводки миссий JPL, он по-прежнему активен в интернете, ведёт твиттер.

Liss

Цитироватьuncle_jew пишет:

 Вот, например

Думаю, надо спрашивать Ron Baalke, где их достать - он в 1990-е публиковал сводки миссий JPL, он по-прежнему активен в интернете, ведёт твиттер .
Эта относится к ежемесячным, я ее видел. А существуют еженедельные, типа такой:
Цитировать    VOYAGER STATUS REPORT
                June 19, 1991

                  Voyager 1

     The Voyager 1 spacecraft collected routine science and engineering
data during the past week.  UVS (Ultraviolet Spectrometer) data was collected
from source Rx Puppis.  On June 11, one frame of high-rate PWS (Plasma Wave)
data was recorded.  Round trip light time is 12 hours, 20 minutes.

     On June 7, a DUMMY CC was transmitted to reset the Command Loss Timer;
the command was received by the spacecraft.  A TLC (Tracking Loop Capacitor)
test was conducted on June 11; the results were nominal.  On June 12, another
DUMMY CC was transmitted to reset the Command Loss Timer; the command was
received by the spacecraft.


                  Voyager 2

     The Voyager 2 spacecraft also collected routine science and engineering
data.  UVS data was collected from sources Beta Cephei, Hercules Nova and its
background position, and R Aqu.  On June 11, one frame of high-rate PWS data
was recorded.  Round trip light time is 9 hours, 23 minutes.

   On June 12, a DUMMY CC was transmitted to reset the Command Loss Timer;
the command was received by the spacecraft.  On June 13, the Bay 1 heater was
turned off and the X-band transmitter was switched to high power.  This caused
a Command Moratorium that lasted until June 15.


          CONSUMABLE STATUS AS OF 06/19/91

     P R O P E L L A N T    S T A T U S        P O W E R

         Consumption
           One Week  Propellant Remaining Output Margin
     Spacecraft     (Gm)       (Kg)     Watts  Watts
   Voyager 1   5        36.1 + 2.0    364   57
   Voyager 2   6        39.0 + 2.0    367   59
Действительно проще всего спросить у Рона, но если он их не публиковал в 1991-1994 гг., то шанс найти не велик.
Хотя, конечно, это скорее для коллекции. Тихое было время, мало что менялось, разве что прикрыли в 1993 большую программу ультрафиолетовых наблюдений.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Lupus_sat

Цитироватьronatu пишет:
У него еще 8 лет в запасе...
По моим оценкам -- года 2 (ноябрб 2019, выше показывал графики), если брать в расчёт аналогичное удаление как у Voyager-1. Хотя гелиопауза ассиметричная должна быть, потому +/-.
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

кукушка

Космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» уже 40 лет исследуют космос

В воскресенье, 20 августа, исполняется ровно сорок лет с момента старта «Вояджера-2». Самые долгоживущие и самые далеколетящие космические аппараты НАСА были запущены в космос в 1977 году, и, хотя технологии на Земле с тех пор ушли далеко вперёд, а запланированный срок работы обоих зондов давно истёк, «Вояджеры» продолжают совершать всё новые подвиги.

Космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» до сих пор бороздят самые дальние края Солнечной системы и продолжают передавать данные на землю ежедневно.

Два идентичных аппарата запустили с разницей в несколько недель. «Вояджер-2» покинул пределы Земли 20-го августа и, несмотря на то, что был запущен первым, его назвали «вторым», потому что ожидали, что он долетит до Юпитера и Сатурна после «Вояджера-1».

Немного миссий может помериться достижениями с «Вояджерами» — за сорокалетний срок службы эти зонды проделали невероятное. «Вояджер-1» стал первым космическим аппаратом и единственным объектом, сделанным людьми, который покинул пределы гелиосферы Солнечной системы и проник в межзвёздное космическое пространство. «Вояджер-2» — это единственное тело, долетевшее с Земли до Урана и Нептуна. По дальности достижения и изучения объекта Солнечной системы его смогла превзойти только АМС «Новые горизонты», в июле 2015 года долетевшая до Плутона.

«Вояджеры» улучшили наше понимание характеристик атмосферы Юпитера. Они также нашли первые активные вулканы за пределами Земли — на спутнике Юпитера Ио; дали основания для предположения, что на спутнике Юпитера Европе есть подземный океан; сфотографировали самый большой спутник Сатурна Титан и предоставили информацию о том, что у него есть плотная, похожая на земную, атмосфера; нашли ледянистый спутник Юпитера Миранду и обнаружили обжигающе-холодные гейзеры на спутнике Нептуна Тритоне.

Несмотря на то, что они находятся очень далеко — «Вояджер-1» на расстоянии 20 миллиардов километров от Солнца (это в 85 раз дальше, чем Земля в момент апогелия; при этом расстояние Вояджеров от Земли иногда уменьшается, т.к. Земля вращается вокруг Солнца быстрее, чем аппараты удаляются от неё), а «Вояджер-2» — в 17 миллиардах километров — они поддерживают ежедневную коммуникацию с НАСА, отправляя отчёты о наблюдениях за Солнечной системой. Значение Вояджеров подчёркивается большим объёмом новых знаний о космосе, добытых ими, а также спровоцированным ими интересом к его дальнейшему освоению. Результатом этого интереса стал полет зонда «Галилео» на Юпитер и полет «Кассини» на Сатурн, а также открытие трёх новых спутников Сатурна с помощью инструментов, доступных на Земле.

Что касается не такого далёкого будущего, ожидается, что в 40 272 году «Вояджер-1» приблизится к малоизвестной звезде AC+79 3888 из созвездия Жирафа на расстояние 1,7 световых года, а «Вояджер-2» через 40000 лет выйдет на расстояние 1,7 световых года до Росс 248, — небольшой звезды в созвездии Андромеды.
https://22century.ru/space/54642

кукушка

Космические зонды «Вояджеры» несут опасность человечеству?
https://hi-news.ru/space/kosmicheskie-zondy-voyadzhery-nesut-opasnost-chelovechestvu.html

Сорок лет назад человечество отправило в космос две карты расположения Земли. Копии этих карт были закреплены на обшивке двух идентичных космических зондов «Вояджеров», запущенных в конце 70-х годов. Сейчас они являются самыми удаленными от нас искусственными космическими объектами. Один из зондов уже вошел в межзвездное пространство, другому пришлось немного задержаться внутри Солнечной системы, поэтому он пока догоняет своего брата-близнеца.


Если эти зонды когда-нибудь будут перехвачены разумной внеземной цивилизацией и информация на табличках, расположенных на их обшивках, будет расшифрована, то она не только расскажет, когда этот космический аппарат покинул свой дом, но и укажет путь к нашему маленькому водному миру.

Цитировать«Нам нужно было что-то отправить вместе с «Вояджерами». Что-то, что могло бы рассказать, откуда они прилетели и насколько долгим было это путешествие», — рассказал мне мой отец, Фрэнк Дрейк, разработавший карту.

Надя Дрейк, дочь знаменитого астрофизика, поделилась с National Geographic о том, как создавалась карта и какой отклик это получило тогда и сейчас.

Это совсем не та карта, по которой все мы привыкли ориентироваться. Здесь вместо привычных севера, юга, запада, востока и таких банальных ориентиров в виде «третья планета от Солнца» в качестве маркеров используются пульсары. Четырнадцать, если точнее. По сути пульсары представляют собой быстро вращающиеся трупы коллапсировавших звезд. Пульсары существуют многие миллионы лет, и каждый из них обладает своим уникальным шифром – пульсацией, или мерцанием, если хотите, ориентируясь на которые можно вычислить расположение того или иного объекта в их окружении.

Цитировать«Когда Дрейк создал карту пульсаров, а Карл Саган и остальная команда подготовили знаменитые золотые пластинки, которые впоследствии были установлены на «Вояджеры», все они не особо спорили на тему плюсов и минусов контакта с внеземным разумом»
, — говорит Кетрин Деннинг, антрополог Йоркского университета, изучающая этическую сторону вопроса отправки сообщений вероятным внеземным цивилизациям.

Цитировать«Однако сейчас среди ученых и других видных людей начинают накаляться споры о том, мудро ли мы поступили и не лучше ли нам было бы просто продолжать слушать космос, а не стремиться быть услышанными».
Создание звездной карты
Созданные Дрейком космические ориентиры к Земле были помещены на золотые пластинки. Каждая из них содержит различные звуки нашей планеты. Однако, в отличие от последних, сама карта была создана гораздо раньше, в 1971 году.

Тогда мой отец и Карл Саган разрабатывали сообщение, которое должны были поместить на космические аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11», которые должны были покинуть Солнечную систему после того, как наведаются к Юпитеру. Одним из компонентов, который он и Саган хотели включить в сообщение, была карта, которая указывала на расположение Земли сразу в пространственных и временных координатах. Перед учеными встал вопрос: как разработать карту, которую смогут понять внеземные цивилизации?

Земное времяисчисление здесь было бы бессмысленным, потому что оно основано на особенности вращения нашей планеты вокруг Солнца. Та же сложность возникла с системой пространственных координат. В космосе никто вас не найдет, если будет использовать направления вроде «вверх», «вниз», «восток» или «запад». Даже у самих звезд со временем изменяется астрономическая шкала времени. Объяснение в виде «вторая звезда справа, а затем прямо и до самого утра» явно бы не помогло тем, кто, возможно, обнаружит наши зонды спустя миллиард лет. Пока сообщение дойдет до адресата, например, та же звезда Бетельгейзе, которая может выступать в роли точки координат, перестанет существовать.

Магия пульсаров


Поэтому для моего отца решение было очевидным – пульсары. Обнаруженные в 1967 году астрофизиком Джоселин Белл Бернелл эти сверхплотные мертвые звезды являются отличными маяками и в пространственной, и временной системах координат. Они обладают очень продолжительным жизненным циклом, который может длиться от десятков миллионов и, возможно, до нескольких миллиардов лет. При этом каждый пульсар уникален. Все они невероятно быстро вращаются и создают импульсы электромагнитного излучения, что делает их поведение похожим на поведение маяка. Путем вычисления задержки между этими импульсами астрономы могут высчитывать скорость их вращения до невероятно точного уровня.

Со временем скорость пульсаров замедляется, в некоторых случаях всего на миллиардные доли секунды в год. Сравнив скорость вращения пульса на текущий момент со скоростью, указанной в обнаруженной карте, разумная жизнь сможет выяснить, сколько времени могло пройти с того момента, как эта карта была создана.

Цитировать«Пульсары – это как магия. Ничто другое на небе не способно помочь так точно рассчитать нужные показатели»
, — говорит Дрейк.

Цитировать«Каждый из них обладает своей уникальной частотой пульсации, поэтому любой может ее определить, включая тех разумных существ, которые могут находиться очень далеко от нас».

Дрейк предположил, что если эти существа смогут выяснить, что такое пульсары, то они определенно будут знать, где в галактике находятся эти мертвые звезды. Используя полученную карту, они могли бы проследить путь движения зондов, который в конечном итоге привел бы их к Солнцу. Спустя буквально три минуты обсуждения Саган и Дрейк пожали руки. Решение было принято.

Дрейк нарисовал карту с 14 пульсарами. Оригинальный вариант карты, созданный карандашом, находится где-то в одной из коробок дома. Длина линий, соединяющих каждый пульсар с центральным объектом, Солнцем, отображает, насколько далеко они находятся от нашей звезды. Помимо этих маркеров, он также написал в бинарном коде, сократив до 12 символов, скорость вращения каждого из этих пульсаров, поэтому любые любопытные пришельцы сразу смогут понять, какие именно пульсары мой отец выбрал в качестве маяков. А успешная расшифровка карты в определенной степени расскажет адрес расположения Солнца и приблизительное время, когда был запущен космический аппарат. Сегодня эти данные вызывают серьезное беспокойство у некоторых ученых.

Опасный маяк?
Когда был запущен первый «Вояджер» (который по факту является «Вояджером-2», — прим. ред.), ученые и понятия не имели о том, существуют ли другие планеты за пределами Солнечной системы, не говоря уже о том, может ли где-то там существовать другая жизнь.

Однако благодаря таким миссиям, как «Кеплер», мы знаем, что планеты – это довольно частое явление для нашей галактики, и разумный процент этих миров может быть таким же, как наша Земля. Такое откровение породило огромное желание отправить направленные радиосообщения в сторону обещающих звездных систем.

На фоне этого открытия также возникли споры на тему того, разумно ли объявлять о своем существовании неизвестно кому. Некоторые считают, что эта затея безумна и опасна, учитывая, насколько мало мы знаем о том, что может скрываться «по ту сторону». Другие советуют больше слушать звезды, а не пытаться разговаривать с ними. Но для «Вояджеров» уже все предрешено – они там, они летят, они несут на себе карту нашего дома. И если там кто-то есть, то этот кто-то определенно сможет их найти.

TAU

Цитироватькукушка пишет: несут на себе карту нашего дома. И если там кто-то есть, то этот кто-то определенно сможет их найти.
Где есть?

uncle_jew

Если "там" кто-то есть, то ему гораздо легче будет найти Землю, посетив все звёздные системы в нашей Галактике. Их всего-то 100 миллиардов.

А не прочёсывая миллионы кубических парсеков в поиске объектов размером в пару метров.

sol

А еще интересно, учел ли Дрейк плоскость вращения джетов нейтронных его 14 звезд. Та, наверное, учел - они с Саганом умнички такие... Ибо если нет, то там, где аппараты окажутся  многие пульсары будут необнаружимы. Если учли, то у обнаруживших должен быть с собой радиотелескоп, а не каталог пульсаров! Чтобы тут же эти пульсары найти. Если же у них с собой только каталог, то Огромная вероятность, что там, где каталог делали многие пульсары тоже необнаружимы. Впрочем, нашлось бы хотя бы 3 из 14 и....
Впрочем, это все просто мысли... В реале вероятность попасться кому-то10 в степени минус гугол...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

hlynin

Цитироватькукушка пишет:
Космические зонды «Вояджеры» несут опасность человечеству?
Что за бред. Со времён Маркони Земля сигнализирует о существовании на ней технической цивилизации. Уже более полвека назад радиоизлучение превысило радиоизлучение Солнца, а сейчас наша цивилизация орёт на всю галактику. И этот процесс неостановим - радиоволны назад не вернуть. Даже с нашей техникой можно смотреть наши телепрограммы на Сириусе, а радиопрограммы - слушать в любом месте месте, до которого они дошли.

Reader

В 16-15 мск на TV-3 начнётся фильм Р.Земекиса "Контакт", экранизация одноимённого романа К.Сагана.
В самом начале там - пролёт от Земли во Вселенную, весь гомон от нас постепенно стихает...


sol

Я так понял, тестовое включение движков ориентации провели, а в январе будет еще. Ориентацию на Землю хотят подправить? А разве не закруткой он ориентирован?
По любому, рисковые они парни, что угодно за 37 лет могло... Молодцы!
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

che wi

О включении двигателей, статья на русском

«Вояджер-1» запустил резервные двигатели впервые за 37 лет
https://nplus1.ru/news/2017/12/02/voyager

opinion

А как это согласуется с этим сообщением от 2011 года?

Voyager 2 Completes Switch to Backup Thruster Set
There are four lights

zandr

Цитироватьche wi пишет:
О включении двигателей, статья на русском
 «Вояджер-1» запустил резервные двигатели впервые за 37 лет
 https://nplus1.ru/news/2017/12/02/voyager
Цитировать...Сейчас источник энергии нужен зонду для того, чтобы корректировать свое положение, так чтобы антенна, которая служит для обмена информацией с Землей, была все время направлена на нашу планету. Поправлять ориентацию зонда удается с помощью миллисекундных импульсов от специальных корректировочных микродвигателей. Однако еще в 2014 году инженеры стали замечать, что эти двигатели начали приходить в упадок...
28 ноября четыре запасных двигателя зонда «Вояджер-1» были запущены вновь....
Ученые утверждают, что с помощью этих запасных двигателей миссия «Вояджера-1» может быть продлена еще на два или три года...
И это всё? Весь их ресурс? А дальше - прощай ориентация?!  :(  
А ещё, других запасных нет?  ;)