InSight, MarCO-A, MarCO-B - Atlas V 401 - Vandenberg SLC-3E - 05.05.2018 - 11:05 UTC

Автор instml, 08.01.2012 13:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Как будьто она своими резкими толчками не вдалбливалась вниз а наоборот - отталкивалась от грунта выбираясь наверх. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
А эта хрень вылезла из грунта ещё и более чем наполовину...
Где-то на 2/3 на мой взгляд... причем сделал это всего за 20 минут... Как-то ну очень уж бодро...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

KBOB

Мне с самой первой презентации этот крот не нравился - я думал он застрянет, а у него оказывается искусственный интеллект есть, он как бы подсказывает - нужно копать в другом месте.
Россия больше чем Плутон.

Старый

Мне он тоже не нравится и если бы он застрял то я бы совершенно не удивился. 
 Но то как он вылез назад меня совершенно ошарашило.  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Но то как он вылез назад меня совершенно ошарашило.
Да всех ошарашило пожалуй... Даже меня - хотя я однажды видел как трубы из скважины наружу лезут (не к ночи бы такое вспоминать - это, мля, реально страшно, несмотря на то, что не бабахнуло тогда)... Но вот от холодного и сухого Марса я такой хохмы не ожидал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

opinion

А вот не надо посылать в космос инерцоиды, даже если не планируется нарушать законы физики. Технология скомпрометирована и по умолчанию не работает.
There are four lights

Serge V Iz

#927
Интересно, хватит у совка гибкости и координации подхватить снизу плоский кабель, чтобы удержать бур от полного выпадения? А то и выправить направление подачи, за этот самый кабель )

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А то и выправить направление подачи, за этот самый кабель )
А кабель-то такое выдержит?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Он должен, по первоначальному плану, выдерживать продергивание через грунт рывками. Хотя это тоже еще не проверено )

Филипок

ЦитироватьСтарый написал:
Как будто она своими резкими толчками не вдалбливалась вниз а наоборот - отталкивалась от грунта выбираясь наверх.  

Разработчики так и определили - при отводе бойка вверх, - идет подсыпка пылеватого песка в забой. В результате боек не углубляется, а поднимается.

Вывод: не следует играть в угадайку в таких вещах - получится, не получится. Сразу надо было делать полноценную робот-буровую до 5 м. Возможно, в 500-700 кг уложились, если без от отбора образцов, а только для термодатчика, то все более просто. Хотя и такая буровая будет сложным агрегатом, но, все равно, для будущего потребуется. Вероятно, придется разрабатывать.
Например, американцы готовят буровую для Луны до 1 м бурения с отбором образца на ровере.

Старый

ЦитироватьФилипок написал:
Вывод: не следует играть в угадайку в таких вещах - получится, не получится. Сразу надо было делать полноценную робот-буровую до 5 м.  
Так наверно ж на нормальную буровую денег не хватало?  :oops: 
ЦитироватьВозможно, в 500-700 кг уложились, если без от отбора образцов, а только для термодатчика, то все более просто.
Ууууу.... Не. На такое денег точно не было. Они на этот то аппарат НАСУ едва раскрутили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Так наверно ж на нормальную буровую денег не хватало?
Скорее массы. Эта версия "бурилки" видимо выходила самой легкой и миниатюрной...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Так наверно ж на нормальную буровую денег не хватало?
Скорее массы. Эта версия "бурилки" видимо выходила самой легкой и миниатюрной...
Ну, доэкономились.

вопрос что можно сделать совочком, так то он не выглядит совсем уж хлипким.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

DiZed

Цитироватьopinion написал:
А вот не надо посылать в космос инерцоиды, даже если не планируется нарушать законы физики. Технология скомпрометирована и по умолчанию не работает.
"старый добрый" отбойный молоток - по сути тоже инерциоид; подозреваю, им конструкторы и вдохновлялись
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

#935
ЦитироватьDiZed написал:
"старый добрый" отбойный молоток - по сути тоже инерциоид; подозреваю, им конструкторы и вдохновлялись
Только они забыли, что его сверху мужик подпирает, чтоб попусту не прыгал... Надо было кроту чешуйчатую обшивку делать из металлических чешуй - чтоб назад не шел...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

тавот

ЦитироватьDiZed написал:
"старый добрый" отбойный молоток - по сути тоже инерциоид; подозреваю, им конструкторы и вдохновлялись
А что, были прецеденты когда отбойный молоток выталкивало назад ? Разрабов Крота - на месяц в шахту забойщиками.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Serge V Iz

Отбойный молоток - не сталкивался,. А вот перфоратор, когда натыкается на что-то прочное, например, проходит стяжку и упирается в плиту перекрытия - замечательно отскакивает. На него приходится основательно так наваливаться )

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Отбойный молоток - не сталкивался,. А вот перфоратор, когда натыкается на что-то прочное, например, проходит стяжку и упирается в плиту перекрытия - замечательно отскакивает.
А разницы принципиальной нету. То же самое в сущности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

#939
Чтобы бороться с такими явлениями в, например, молотках, которыми прибивают брусчатку, их наполняют песком или металлической дробью. Интересно,  здесь что-нибудь в корпус бура насыпали?