ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

#40
завезли 
Цитироватьhttps://twitter.com/rvhaarle/status/678478513448595456
Earlier today OPS of ANT1 started and we should finish today. #exomars
там же https://twitter.com/rvhaarle есть загрузка

Старый

ЦитироватьХВ. пишет: 
А потом на санки, впрягли Савраску и в МИК?
Бронепоездом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#42
ЦитироватьХВ. пишет:
Разгрузка началась, но вблизи не видно никакой техники, кроме "Руслана".
На последнем снимке уже ночь (или вечер), а техники всё нет.

Они что, Экзомарс вручную разгружали?
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
А потом на санки, впрягли Савраску и в МИК?
Бронепоездом.
Прям как по заявке (в большем размере в твиттере)
Цитироватьhttps://twitter.com/rvhaarle

For today #ExoMars OPS is being prepared to receive the 2nd Antonov. ESA & TAS OPS teams are waiting for dispatch to airfield.

One of the most precious items of the 2nd #Exomars Antonov being unloaded, the EDM FM. http://exploration.esa.int/mars/47852-entry-descent-and-landing-demonstrator-module/ ... 

Unloading overview of the 2nd #ExoMars Antonov, performed smoothly by TAS/ESA OPS and our Russian partners. 








Старый

Вот как положено разгружать космические аппараты! 
 Если б ещё так же запускали... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#44
чуть продолжая тему доставки.... т.к порядочно фото в твитах, то сами авторы

 https://twitter.com/rvhaarle
 https://twitter.com/finmeccanicaweb
 https://twitter.com/MarsRoxAl
 https://twitter.com/ESA_Exomars

 https://twitter.com/ESA_Exomars/status/679026066325970945
More info about #Schiaparelli, the #ExoMars Entry, Descent & Landing Demonstrator Module at: http://ow.ly/Wc6c8 
 

 https://twitter.com/ESA_Exomars/status/679029339485290497
After arrival in Baikonur, #ExoMars #EDM #Schiaparelli was transferred into airlock to protect from contamination:
 

Space Alien

ЦитироватьСегодня, 23 декабря, на Байконур прибыл орбитальный модуль космического аппарата миссии ExoMars 2016.

Совместный российско-европейский проект ExoMars 2016 предусматривает отправку к Красной планете орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli («Скиапарелли»), который был доставлен на космодром 22 декабря.

Старт миссии намечен на 14-25 марта 2016 года. Для запуска аппарата будет использована российская ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Орбитальный модуль при помощи российского научного оборудования, разработанного в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН), будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Демонстрационный десантный модуль «Скиапарелли» предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами. Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с десантного модуля миссии 2016 года, а также десантного модуля и марсохода миссии 2018 года.
Роскосмос

https://www.youtube.com/watch?v=_9hjn5nDXCU

Vi1

Скиапарелли национализировать, на Марс запустить буханку :D  для демонстрации как нужно ездить по бездорожью

hlynin

ExoMars 2016 - новая эра европейских исследований Марса (ExoMars 2016. Europe's New Era of Mars Exploration) (на англ.) ESA, (BR-327) ноябрь 2015 г. в pdf - 4,10 Мб
 "ExoMars является примером сотрудничества между ЕКА и Российским космическим агентством и включает в себя две миссии. Первая будет запущена в 2016 году, состоит из Орбитера, который будет осуществлять исследования, чтобы попытаться определить биологическое или геологическое происхождение газов на Марсе, а также "Скиапарелли", посадочный модуль-демонстратор. "Скиапарелли" будет проверять ключевые технологии посадки в последующих миссиях ЕКА на Марс. Вторая миссия планируется к запуску в 2018 году, включает в себя Европейский марсоход и стационарный русский научный лэндер. Марсоход будет первой миссией, чтобы объединить возможность перемещения по поверхности с возможностью изучения поверхности до двух метров глубиной, для того, чтобы получать и анализировать образцы, используя сложные инструменты".

Старый

Во будет обидно если Бриз опять подведёт... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vi1

ЦитироватьСтарый пишет:
Во будет обидно если Бриз опять подведёт...  :(
Ради такого случая напрягут свои извилины и сделают все правильно, это же не наше железо и пальчиком грозить не будут



Vi1

Цитироватьhlynin пишет: 
Два предыдущих железа к Марсу тоже не наше было. А бог Троицу любит...
Два? Марс-Экспресс, нет?

Vi1

Цитироватьuncle_jew пишет:
Как российскую посадочную систему для следующей миссии собираются тестировать? Как-то стрёмно это получается - Россия до сих пор всего один раз успешно приземлялась на Марсе, и это было 43 года назад. Шансы успешной посадки в этой ситуации выглядят не очень высокими.
Вы никак не поймете, Россия изготавливает только само железо, технология мягкой посадки отрабатывается на демонстрационном модуле 2016 г. и все программное обеспечение европейское, включая и сам бортовой компьютер. Это ведь не очень сложно по техническим условиям изготовить проект и само изделие. Наши косяки могут быть только в некачественных материалах элементов конструкции



Имxотеп

Трудовые будни: первые недели Экзомарса-2016 на Байконуре.

ЕКА, 22 января 2016

Месяц назад аппарат Trace Gas Orbiter и демонстратор "Скиапарелли" на двух Ан-124 прибыли из Турина на Байконур и с тех пор представители Талес Аления, команда проекта Экзомарс, научные группы и специалисты космодрома – в общей сложности 65 человек – ведут кропотливую работу по проверке и подготовке аппаратов к старту, намеченному на 14 марта, в начале 12 дневного "окна".



TGO и "Скиапарелли".

Команды проводят большую часть времени на космодроме. Они живут в двух гостиницах примерно в 3 км от места сборки аппаратов и всего в 6 км от пусковой площадки, так что во время ночных стартов постояльцев временно эвакуируют из соображений безопасности – так было в конце декабря, так будет на запуске Eutelsat'a в конце января. Каждый день с понедельника по субботу в 08:00 автобус везет людей на работу, а в 18:30-20:30 обратно в гостиницу. Кое-кому приходится работать и в 2 смены, с 06:30 до 22:00, и даже по ночам, когда обычно проводят опасные операции с пироболтами или заправку.

Для этой пусковой компании почти все необходимое было привезено из Европы – для чего потребовался третий "Антонов". Помимо подъемного оборудования и тележек для транспортировки КА была доставлена специализированная чистовая камера для спускаемого аппарата "Скиапарелли", который должен соответствовать высочайшим требованиям по стерильности. "Суперчистая" камера класса ISO 7 смонтирована в МИКе внутри обычной чистой камеры класса ISO 8. Контроль чистоты лэндера осуществляется с помощью отдельной микробиологической лаборатории, также привезенной из Турина.
 
Подготовка Trace Gas Orbiter включает серию проверок работоспособности систем  и научных приборов ACS, CaSSIS, FREND и NOMAD. Все они были протестированы и в итоге летный экземпляр FREND пришлось заменить на запасной, Также была проведена проверка механических соединений TGO с адаптером, проверка герметичности систем подачи топлива и финальное уточнение массо-инерционных характеристик аппарата. Последнее, что осталось сделать перед сборкой с лэндером, это зарядить батареи TGO, установить ЭВТИ где надо и провести визуальный осмотр.


"Скиапарелли" без аэродинамического щита.

"Скиапарелли" готовился к старту похожим образом. Были протестированы системы и приборы DREAMS и COMARS+, проверена герметичность, загружена финальная версия софта и заряжены батареи – зонд не оснащен панелями СБ и будет полагаться только на внутренние источники. В "суперчистой" комнате с зонда также сняли аэродинамический щит и задний кожух – для установки газогенератора, выстреливающего парашют, и проверок пироболтов, отстреливающих лобовой теплозащитный экран. Заодно была проверена герметичность биозащитного экрана, укрывающего зонд от земных загрязнений.

Таким образом, за истекший месяц были проведены почти все операции по индивидуальной подготовке аппаратов. Теперь осталось собрать их вместе, заправить и состыковать с носителем.


Space Alien

Мне кажется, пора уже переименовывать тему: как всегда, указывать средство выведения, разгонник, дату и т.д ;) ..

ЦитироватьЦЕНТР ХРУНИЧЕВА: РН «ПРОТОН-М» ДЛЯ МИССИИ EХОMARS 2016 - НА КОСМОДРОМЕ БАЙКОНУР


На космодром БАЙКОНУР из Центра им. Хруничева доставлена ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска научных аппаратов российско-европейской миссии ExoMars-2016 - демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli («Скиапарелли») и орбитального модуля Trace Gas Orbiter. Запуск космических аппаратов миссии запланирован на 14 марта 2016 года.
12 февраля 2016 года железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя был перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где специалисты РОСКОСМОСА и Центра им. Хруничева приступят к сборке ступеней ракеты-носителя и подготовке ее к запуску.

Для выведения научных аппаратов на целевую орбиту в составе РКН «Протон-М» будет использоваться разгонный блок «Бриз-М».

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (Центр им. Хруничева) и используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. Отличается высокими энергетическими и эксплуатационными характеристиками. Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

ExoMars – совместный проект госкорпорации «РОСКОСМОС» и Европейского космического агентства (ЕSA). Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН). Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года.

Демонстрационного посадочный модуль Schiaparelli предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами.

http://www.roscosmos.ru/21958/

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска космических аппаратов российско-европейской исследовательской миссии ExoMars-2016, доставлена на космодром Байконур, сообщили в пятницу в дирекции по коммуникациям государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.
"На космодром Байконур из Центра имени Хруничева доставлена ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска научных аппаратов российско-европейской миссии ExoMars-2016 — демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli ("Скиапарелли") и орбитального модуля Trace Gas Orbiter. Запуск космических аппаратов миссии запланирован на 14 марта 2016 года", — говорится в сообщении.
 В Центре Хруничева уточнили, что для выведения научных аппаратов на целевую орбиту в составе РКН "Протон-М" будет использоваться разгонный блок "Бриз-М". Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя был перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где специалисты Роскосмоса и Центра Хруничева приступят к сборке ступеней ракеты-носителя и подготовке ее к запуску.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!