Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ХВ.

#2480
Цитироватьinstml пишет:
По текущим оценкам специалистов DLR, "Фила" сможет проработать в текущем состоянии еще несколько месяцев, вплоть до конца 2015 года, что оставляет надежду на то, что связь с лендером все же удастся восстановить.
Странное сообщение.
Датировано 23 декабря 2015 года, но ещё остаётся надежда, что в 2015 году Филя проработает ещё несколько месяцев. О каких месяцах речь? О земных, или о тех неведомых, которых несколько штук помещается в 8-и оставшихся в этом году земных днях?

Vi1

Скорее всего ошибка в годе, не 2015, а 2016. В день посадки до Солнца было 3 а.е., в мае 2016 г. будет столько же, к концу 2016 г. - 4,3 а.е.

PIN

Нет там ошибки, просто текст в конце не имеет отношения к тексту в начале, посмотрите оригинал на сайте финском, с которого переведена первая часть. Остальное добавлено "до кучи", не заморачиваясь по части логики.

ХВ.

Получается, что через 4 дня Филе капут?

SashaBad

https://planetgate.mps.mpg.de:8114/Image_of_the_Day/public/NAC_2015-12-31T21.56.49.687Z_ID10_1397549000_F22.jpg
Снимок сделан камерой OSIRIS 2015-12-31  T21:58:11.556  с расстояния 79.653 км от центра кометы.

Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

Миссия "Розетта". Путешествие на комету (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Mission Rosetta. Reise zu einem Planeten. Journey to a Comet) (на немецком/англ.) Berlin, май 2015 г. в pdf - 2,61 Мб
 Космический аппарат "Розетта" достиг кометы 67P/Чурюмова-Герасименко в мае 2014 года. Посадочный модуль "Philae" приземлился на её поверхность 12 ноября 2014 года. Это богато иллюстрированный буклет, написанный на немецком и английском языках. Описывает миссию, её научные цели, эксперименты, прибытие к комете, манёвры для посадки на неё, саму посадку и первые научные результаты.

SashaBad

ОТЧЕТ О СОСТОЯНИИ PHILAE: "ВРЕМЯ УХОДИТ"
 http://blogs.esa.int/rosetta/2016/01/08/philae-status-report-time-is-running-out/
Спускаемый аппарат Philae хранит молчание с 9 июля 2015 года. С каждым днем комета 67P/Чурюмов-Герасименко становится все дальше и дальше от Солнца, и, таким образом, температура на поверхности кометы падает. Положение становятся критическими для Philae: условия, по прогнозам, станут для спускаемого аппарата враждебными - слишком холодно - в конце января.
Но команда Philae собирается попробовать ещё один способ для возобновления связи с Philae . 10 января они будут посылать команду, чтобы попытаться дать Philae импульс вращения.
"Время уходит, поэтому мы хотим использовать все возможности," говорит Stephan Ulamec,  менеджер спускаемого аппарата от  DLR.
Импульс вращения Philae обеспечивал его стабилизацию в течение  спуска с орбиты 12 ноября 2014 года.
Если команда будет успешно получена и исполнена, есть надежда что это может изменить положение лендера.
"В лучшем случае, космический аппарат может стряхнуть пыль с солнечных панелей и занять хорошую позицию  для освещения Солнцем," объясняет технический менеджер Philae Koen Geurts в центре управления  спускаемым аппаратом DLR.
Но также возможно, что спускаемый аппарат не сможет ответить на команду. Остается неясным, в каком состоянии находится Philae поскольку  команда считает, что один из двух передатчиков посадочного модуля и один из двух приемников, в июле 2015 года не работали. Второй передатчик и приемник, видимо, тоже работали не совсем корректно.
Команда продолжает надеяться, что Philae не накренился и не покрыт слишком большим слоем пыли. На активной кометы, которая выбрасывает газ и пыль в пространство, он не в слишком безопасном месте.
"К сожалению, молчание Филе в не сулит ничего хорошего", говорит Stephan.
В ночь 21-22 декабря 2015 года, приемник на Rosetta был вызван, но анализ показал, что это не была передача от спускаемого аппарата.
К концу января, комета 67P/Чурюмов-Герасименко будет больше, чем в 300 миллионов километров от Солнца. В результате рабочая температуры Philae станет менее -51ºC, то есть спускаемый аппарат больше не будет иметь возможность включиться.
Команда для активации режима вращения, следовательно, будет одной из последних попыток получить ответ от спускаемого аппарата.
Блок связи на Rosetta будет по-прежнему оставаться включенным и продолжать слушать Philae в январе.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

 https://planetgate.mps.mpg.de:8114/Image_of_the_Day/public/OSIRIS_IofD_2016-01-11.html

дата  2016-01-09   T17: 05: 08,976 (UTC)
Расстояние Rosetta ↔ 67P / CG   78.888 км

Ближе 75 км Rosetta к комете пока не подходит.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

sol

ЦитироватьSashaBad пишет:

В ночь 21-22 декабря 2015 года, приемник на Rosetta был вызван, но анализ показал, что это не была передача от спускаемого аппарата.

А от кого???   :o
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Сеян

ТЗЧ шалит в приемнике  :)

SashaBad

ЛЕД НА  ПОВЕРХНОСТИ КОМЕТЫ ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ROSETTA 
 http://blogs.esa.int/rosetta/2016/01/13/exposed-ice-on-rosettas-comet-confirmed-as-water/
Хотя водяной пар является основным газом выбрасываемым кометой 67P/Чурюмов-Герасименко, большинство льда, как полагают, находится под корой кометы, и очень немногие примеры подтверждают обнаружение  водяного льда на поверхности.
Тем не менее, детальный анализ с помощью VIRTIS (инфракрасной камеры Rosetta) раскрывает состав верхнего слоя кометы: это в первую очередь корка  темного, сухого и богатого органическими веществами материала, смешанная с небольшим количеством льда.
В  исследовании, которое анализирует изображения между сентябрем и ноябрем 2014 года, команда Rosetta  подтверждает, что две области в несколько десятков метров, в регионе Imhotep, выглядящие как яркие пятна в видимом свете, действительно включают в себя значительное количество водяного льда

Лед связан с обломками упавшими со  стенок скал, и находился в то время при средней температуре около -120ºC .
В этих регионах чистый водяной лед был найден в около 5% каждой области выборки пикселей, а остальное приходилось на темный, сухой материал. Избыток льда рассчитывали на моделях, которые показали какие размеры зерен льда могут быть смешаны вместе в одном пикселе.
Данные показывают наличие двух различных популяций зерен: одни несколько десятков микрометров в диаметре, тогда как другие больше, около 2 мм.
Эти размеры контрастируют с очень мелкими зернами, всего в нескольких микрометров в диаметре, ранее найденными в регионе Hapi на «шее» кометы.
"Различные популяции ледяной зерен на поверхности кометы подразумевают различные механизмы формирования и различные временные масштабы для их формирования," говорит Gianrico Filacchione, ведущий автор нового исследования, опубликованного в журнале Nature.
В Hapi  очень маленькие зерна связанны с тонким слоем изморози, который образуется как часть суточного цикла льда, в результате быстрой конденсации в этом регионе, в течение каждого поворота кометы чуть более чем за 12 часов.
"Напротив, как мы считаем, слои крупных миллиметровых размеров зерен, которые мы видим на Imhotep   имеют более сложную историю. Они, вероятно, образуется медленно, в течение времени, и лишь изредка подвергается эрозии", говорит Gianrico.
Одним из способов может быть ''спекание" отдельных зёрен льда в большую структуру. Другим методом является "сублимация", при котором тепло от Солнца проникает под поверхность вызывая испарение погребенного льда. В то время как некоторая часть паров воды в результате может вырваться из ядра, значительная часть его конденсируется в слоях под поверхностью.
Эта идея поддерживается лабораторными экспериментами, имитирующими поведение при сублимации льда погребенного под пылью и подогреваемого сверху солнечным светом.
Тесты показывают, что более 80% паров воды не прорываются через пылевую мантию, а конденсируются под поверхностью.
"Рост зёрен льда может привести к возникновению богатых льдом приповерхностных слоёв толщиной в несколько метров, которые затем могут повлиять на общую структуру, пористость и тепловые свойства ядра," говорит Fabrizio Capaccioni, главный исследователь VIRTIS.
"Лед богатых слоев, которые мы видим открытым на поверхности, может быть следствием кометной активности и эволюции, подразумевая, что глобальные слои не обязательно возникли в начале истории формирования кометы."
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КОМЕТЫ ROSETTA
http://blogs.esa.int/rosetta/2016/02/04/inside-rosettas-comet/
Измерения проведенные Rosetta  помогли решить давнюю загадку. Внутри кометы 67P/Чурюмова-Герасименко  нет больших каверн.
Кометы, как известно, смесь пыли и льда, и если смест компактна, они будут тяжелее воды. Однако предыдущие измерения показали, что некоторые из них имеют крайне низкую плотность, гораздо ниже, чем у водяного льда. Низкая плотности подразумевает, что кометы должны быть очень пористые.
Но это пористость из-за огромных пустот внутри кометы или это более однородная структура низкой плотности?
В новом исследовании, опубликованном в выпуске  журнала Nature, группа во главе с Martin Pätzold, показали, что комета 67P/Чурюмов-Герасименко также объект низкой плотности , но кавернозные образования в ней отсутствуют.
На самом деле, ранее проведённые измерения показали, что кометная пыль, как правило, не монолитно твердая, а скорее 'пушистые' совокупности частиц с высокой пористостью и низкой плотностью, и инструменты Rosetta  Cosima и Giada подтвердили это.
Команда Pätzold сделала свое открытие с помощью  эксперимента RSI, изучая орбиту Rosetta с учётом  неравномерности массы кометы.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

nsn

ЦитироватьSashaBad пишет:
В новом исследовании, опубликованном в выпускежурнала Nature , группа во главе с Martin Pätzold, показали, что комета 67P/Чурюмов-Герасименко также объект низкой плотности , но кавернозные образования в ней отсутствуют.
Что, совсем отсутствуют? Откуда же тогда джеты бьют, аки лазеры? Прямо с поверхности?

SashaBad

Крупных точно не обнаружили.
По более мелким смогут уточнить когда орбита Rosetta приблизится к поверхности. С такого расстояния комета работает как единая масса. С 30 км начинают отмечать гравитационные неоднородности.
Но реальные результаты смогут получать с 10 км и ближе.
 
Так или иначе мы всё-таки будем там.

che wi

#2494
ЦитироватьPhilae Lander ‏@IamPhilaeLander  4m ago

PHILAE NEWS
This is my CRATER
I've been TIDYING UP for when #Rosetta ARRIVES on 29 SEP
I can't WAIT!

Pirat5

Снова проснулся??  УРААА!
ЦитироватьI've been TIDYING UP for when #Rosetta ARRIVES on 29 SEP
Получается, уже известна дата (29 SEP 2016) когда Розетка причурюмится? правильно я понимаю эту фразу?

che wi

ЦитироватьPirat5 пишет:
Снова проснулся?? УРААА!
Да нет, не проснулся, просто твит о "встрече" с Розеттой.

Pirat5

Переведите, пожалуйста, смысл этого твита
Цитироватьche wi пишет:
This is my CRATER
I've been TIDYING UP for when #Rosetta ARRIVES on 29 SEP
I can't WAIT!
Когда было получено сиё фото?

che wi

ЦитироватьPirat5 пишет:
Когда было получено сиё фото?
после посадки
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic5134/message1309610/#message1309610

che wi