ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Шикарная универсальная отмазка. Гораздо увлекательней "тяжелой частицы"! Отечественные пиарщики ФГ не могли до такого додуматься.
Считаю, что у меня утром голова болела из-за того, что русские захватили Крым. И Бог-Император Пу лично налил мне спящему в рот паленой водки.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

triage

#2161
ЦитироватьЛютич пишет:
Вообще-то сброс планировался в румынских территориальных водах.
ЦитироватьSOE пишет:
двигатели тут ни коим боком, болванка должна была приводняться. Где - Лютич пояснил.
А точно именно в территориальных водах?
Тесно синее это территориальные воды (12 морских миль (22,2 км))
Цитироватьhttp://www.wikiwand.com/ro/Marea_Neagr%C4%83
Или точнее можно представить по карте где указан масштаб

АниКей

#2162
ЦитироватьМарсианские хроники
Румынская компания Arca Space, проверявшая посадочный модуль "Скиапарелли" перед запуском к Марсу, обвинила в неудаче Россию и Крым: мол, помешали опасения в "военной агрессии", сообщает Agerpres.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

ЦитироватьАниКей пишет:
Румынская компания Arca Space, проверявшая посадочный модуль "Скиапарелли" перед запуском к Марсу, обвинила в неудаче Россию и Крым: мол, помешали опасения в "военной агрессии", сообщает Agerpres.
Это заголовок, не связанный с текстом или перевод. не связанный с оригиналом? 
По адским " чье космическое агентство ASI создавало этот модуль", " ASI планировало провести окончательную проверку "Скиапарелли" " или "силами инженеров Шведского космического агентства" минимум второе. Но зачем тогда высосанное из ...  "военной агрессии" брать в кавычки? 

PIN

Цитироватьтавот пишет:
Всего лишь датчик углов, угловых скоростей и ускорений.
На выходе - только изменения углов и линейных скоростей относительно предыдущего семпла + служебная информация (температуры, флаги отказов и т.п.)

PIN

#2165
ЦитироватьОАЯ пишет:
Да. Две штуки радара LN-200 по описанию. Меня сбили три антены на рисунке и четыре антены в описании. Поэтому прошу ответить на вопрос: Как переключаются антенны?:
а -один радар переключается последовательно на все три антенны, тоже и второй радар, но он в холодном резерве.
б - один радар переключается на все четыре антенны, тоже и второй радар, но он в холодном резерве.
в - один радар переключается на две антенны, второй радар на другие две антенны.
г - один радар переключается на три антенны, второй радар постоянно подключен к оставшейся одной антенне.
д - один радар переключается на две антенны, второй радар подключен к постоянно к одной антене.
е - другое. (прошу описать)
Там один "радар" - RDA. В котором 1 (один) тракт на прием и 1 (один) на передачу, оба коммутируются циклически на 4 антенны.

Chilik

ЦитироватьSOE пишет:

На выходе - только изменения углов и линейных скоростей относительно предыдущего семпла + служебная информация (температуры, флаги отказов и т.п.)
Для неспециалистов поясните: он только инкременты выдаёт, что ли?
А если поток данных прерывается или где-то что-то глючит, то эту накопленную ошибку как-то можно исправить? Или как раз в этом и есть проблема с Скиапарелли?

PIN

ЦитироватьChilik пишет:
Для неспециалистов поясните: он только инкременты выдаёт, что ли?
Именно инкременты. 

ЦитироватьChilik пишет:
А если поток данных прерывается или где-то что-то глючит, то эту накопленную ошибку как-то можно исправить?
 Ее можно обнаружить и экстраполировать. Для всех (или части, в случае LN-200) каналов есть счетчики в каждой посылке, по ним видны пропуски, да и на более низком уровне ПО обычно подобные проблемы обнаружить способно.

ЦитироватьChilik пишет:
Или как раз в этом и есть проблема с Скиапарелли?

Нет.

PIN

Подробнейший ИКД лежит в нескольких местах общедоступно, смотрите сами здесь, например
https://claraty.jpl.nasa.gov/main/hardware/data_sheets/NG_LN200_imu/LN200_Source_Control_Dr_B50.pdf

тавот

ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьтавот пишет:
Всего лишь датчик углов, угловых скоростей и ускорений.
На выходе - только изменения углов и линейных скоростей относительно предыдущего семпла + служебная информация (температуры, флаги отказов и т.п.)
По принципам бесплатформенных инерциальных систем в курсе (с авиационной спецификой). С Northrop-Grumman  (в девичестве Litton) приходилось работать плотно.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

PIN


Space Alien

И на русском:

ЦитироватьЭКЗОМАРС-2016. ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ НА БОРТУ ОРБИТАЛЬНОГО МОДУЛЯ TGO


20-28 ноября 2016 года научные приборы на борту модуля TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» провели первые проверочные измерения на высокоэллиптической орбите Марса.  Двигаясь на орбите, аппарат приближается к поверхности планеты на 230-300 км и удаляется почти на 98 000 км. Период орбиты – 4,2 суток. 20 – 28 ноября TGO совершил 2 витка по орбите. Собранные в течение 8 дней данные научных приборов аппарата TGO позволили протестировать и откалибровать аппаратуру впервые после прибытия модуля к Марсу 19 октября 2016 года.
 
Первые 11 снимков сделали камеры CaSSIS (Colour and Stereo Surface Imaging System), продемонстрировав свои возможности. Последовательность снимков была сделана аппаратурой CaSSIS с дистанции 5300 км с разрешением 60 метров на пиксель за 44 минуты до прохода орбитальным модулем TGO точки минимальной высоты орбиты Марса.

Спойлер
Получены первые данные измерений марсианской атмосферы и от европейского научного прибора NOMAD (Nadir and Occultation for Mars Discovery). Измерения были сделаны с применением двух техник: изучение отраженного поверхностью Марса потока солнечных лучей и наблюдение за рассеянным светом в атмосфере при «заходе» Солнца за горизонт планеты. По тому, как изменяется спектр солнечного излучения после прохождения через атмосферу или отражения от неё, можно судить о наличии тех или иных веществ.
 
В состав научной нагрузки орбитального аппарата входят два российских прибора, разработанных Институтом космических исследований РАН: комплекс спектрометров для изучения химии атмосферы АЦС и нейтронный детектор ФРЕНД.
 
ФРЕНД был впервые включен для научных измерений во время перелёта к Марсу. Два из его детекторов вели мониторинг радиационной обстановки на трассе полёта. За время перелёта прибор собрал массив данных, полезный для анализа уровня космического излучения при полёте на Марс. Видно, что полученные прибором данные хорошо коррелируют с данными других аналогичных космических экспериментов, в то время как незначительные отличия могут говорить об особенностях траектории между Землёй и Марсом. Кроме того, за время перелёта собраны необходимые калибровочные данные, учитывающие фоновое излучение от космического аппарата TGO – без них невозможно проведение измерений непосредственно на Марсе.
 
ФРЕНД был отключен 15 сентября 2016 года перед началом торможения, и после выхода TGO на высокоэллиптическую орбиту вокруг Марса снова включен 31 октября. К 25 ноября ФРЕНД провёл уже несколько сеансов наблюдений нейтронного альбедо Марса в перицентрах. Измерения на такой орбите также крайне важны, т.к. позволяют видеть переменность потоков частиц на удалении и при сближении с планетой. При наборе достаточного количества данных для анализа в будущем это позволит составить карты распределения воды или льда под поверхностью Марса с высоким пространственным разрешением.
 
Прибор будет продолжать работать большую часть времени нахождения на высокоэллиптической орбите для мониторинга потоков космических лучей и увеличения статистической значимости измерений в перицентрах Марса.
 
Комплекс АЦС включает три инфракрасных спектрометра. Основная цель эксперимента — поиск малых составляющих атмосферы, то есть веществ, концентрации которых очень малы (несколько частиц на миллиард или даже меньше), прежде всего – метана, который может служить признаком биологической активности на планете. Первые включения на высокоэллиптической орбите проводились в режиме надирных наблюдений, то есть приборы смотрели «вниз», на поверхность планеты.
 
Первые данные были получены и обработаны от Фурье-спектрометра теплового инфракрасного диапазона (1,7–17 мкм) ТИРВИМ 23 ноября. Подобный спектр содержит информацию об аэрозолях в атмосфере (пыли и кристаллах льда), температурных профилях и концентрациях газов. В частности, по первому спектру, полученному каналом ТИРВИМ, можно сказать, что наблюдаемая область находится близко к полудню, температура поверхности около 0 градусов Цельсия (для Марса — достаточно горячая). В атмосфере находится силикатная пыль, причём в полосе поглощения пыли можно различить более тонкие детали. В спектре видны полосы поглощения углекислого газа. Данные от двух других каналов МИР и НИР были получены и сейчас обрабатываются.
 
Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект РОСКОСМОСА и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.
 


Пролёт TGO по высокоэллиптической орбите (синяя линия). Перицентр был пройден 22 ноября 2016 г. в 16:29:43, зелёным показано направление на Землю, желтым — на Солнце. Пунктиром обозначена орбита Фобоса, стрелками — направление поля зрения приборов. (с) РОСКОСМОС/ЕКА/ЭкзоМарс/АЦС/ИКИ




Траектория одного из пролетов TGO над поверхностью Марса в перицентре высокоэллиптической орбиты. Цветом обозначена интенсивность потока энергичных нейтронов по данным нейтронного спектрометра ХЕНД. Черные точки – траектория пролёта перицентра в точках, где поле зрения ФРЕНД пересекается с Марсом, белые – направление поля зрения прибора в этих точках, красный ромб – непосредственно перицентр (с) РОСКОСМОС/ЕКА/ЭкзоМарс/ФРЕНД/ИКИ




Измерения на орбите. Дозиметр ЛЮЛИН-МО, интенсивность потока галактических космических лучей (с) РОСКОСМОС/ЕКА/ЭкзоМарс/ФРЕНД/ИКИ




Средний темп счета быстрых нейтронов в сцинтиляционном детекторе ФРЕНД при пролёте перицентров Марса (с) РОСКОСМОС/ЕКА/ЭкзоМарс/ФРЕНД/ИКИ




Спектр марсианской атмосферы, полученный каналом ТИРВИМ спектрометрического комплекса АЦС. По горизонтали — длина волны, по вертикали — интенсивность излучения (яркостная температура в градусах Цельсия) (с) РОСКОСМОС/ЕКА/ЭкзоМарс/АЦС/ИКИ
[свернуть]
http://www.roscosmos.ru/22984/

Павел73

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьМарсианские хроники
Румынская компания Arca Space, проверявшая посадочный модуль "Скиапарелли" перед запуском к Марсу, обвинила в неудаче Россию и Крым: мол, помешали опасения в "военной агрессии", сообщает Agerpres.
Бредятина полная. Цирк.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

PIN

Проведен сеанс релейной связи с "Электрой" в обоих ее режимах. Второй (телеметрия + служебные данные) является штатным для работы с ровером и платформой 2020 года.
http://blogs.esa.int/rocketscience/2016/11/30/aced-tgo-data-relay-capability/

LRV_75

ЦитироватьSOE пишет:
Проведен сеанс релейной связи с "Электрой" в обоих ее режимах. Второй (телеметрия + служебные данные) является штатным для работы с ровером и платформой 2020 года.
 http://blogs.esa.int/rocketscience/2016/11/30/aced-tgo-data-relay-capability/
Хорошая новость.
С этим второстепенным опытом с скиапарелли все как то подзабыли, что основная часть миссии это TGO. Плюс без ее успешности невозможно продолжение в 2020 году
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

PIN

Конечно. 
TGO еще предстоит эпопея аэродинамического торможения и перехода на научную орбиту. БОльшая часть следующего года на это и уйдет.

TAU

ЦитироватьСтарый пишет: 
Секретные источники, да? О содержании которых перескажут в интернете первому встречному патриоту
Во-первых, не обязательно секретные.

Во-вторых, просто удобно считать оппонента далеким от информации интернетным дилетантом. А это может и не обстоять подобным образом.

TAU

#2177
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Эта ошибка, как отмечают ученые, носит чисто программный характер и ее можно легко воспроизвести в компьютерных симуляциях приземления "Скиапарелли".
А что за "ученые" "отмечают чисто программный характер" ? В самом РИА Новости или академиков каких привлекли? В вчерашнем релизе ЕКА нет ни слова про ПО и совершенно неслучайно.
Опередили меня. Практически это же хотел написать. Свой ум нужно подключать - ситуация же описана, а не полагаться на неизвестных "ученых". Еще и неточности перевода могут быть.

TAU

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
Налицо отказ (сбой) аппаратуры. Далее ошибка в системной логике - подобная ситуация не была учтена.
Напомните, опыта с перегрузкой датчиков у ЕКА не было совсем, никогда-никогда?
И Ариан-5 по этой причине никогда-никогда не падала?
Как-то странно. Слишком простая причина. Может быть и так, но подобные вещи по идее должны отслеживаться на стадии разработки ПО, это ведь не есть нечто запредельно заумное.
На стадии верификации системной логики или на стадии системного тестирования ПО при отработке режимов работы изделия в целом (управляющее ПО + модели бортовой аппаратуры).

TAU

ЦитироватьLRV_75 пишет: все усилия надо было сфокусировать на полное тестовое покрытие при компьютерном моделировании
Полное покрытие ПО тестами на практике невозможно.

Качество моделирования зависит от качества модели. Где гарантии, что возможность произошедшего в настоящем датчике сбоя была бы заложена в его имитационную модель? Нет их.