Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бродяга

ЦитироватьБродяга, а что вам известно о горообразовательных процессах на Марсе? Интересно узнать. Или мне тоже диплом приготовить?

 Postoronnim V, "Планетологические Понты Старого" базировались на том, что его "Модель Марса Естественна". :)
 Мол "он на что-то похож".

 Марс не похож на спутники Юпитера, они покрыты толстым слоем льда, а что под ним совершенно неизвестно. Так как там предположительно тепло, видать есть какая-то тектоническая активность. :)

 А Марс эдакая планета Вообще Без Активности Недр. :) "Очень На Всё Похоже".  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

Мне не надо доказывать верность или ошибочность гипотезы Старого. Я имею свое мнение. И некоторые доводы Старого кажутся мне вполне убедительными. По крайней мере, для определенных площадей, наблюдаемым по снимкам последних лет.
От вас же пока не было получено более менее убедительной аргументации, опровергающей выводы Старого. Крик не аргумент :lol:
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьМне не надо доказывать верность или ошибочность гипотезы Старого. Я имею свое мнение. И некоторые доводы Старого кажутся мне вполне убедительными. По крайней мере, для определенных площадей, наблюдаемым по снимкам последних лет.
От вас же пока не было получено более менее убедительной аргументации, опровергающей выводы Старого. Крик не аргумент :lol:

 Ну привет вам. :)

 А отсутствие связи между кратерами и зонами "исчезновения грунта"? :)
 Нет ни одного места где была бы такая картина - "Вот Кратер и Видно, Что Из Него Развилась Система Зон "Исчезновения Грунта". :)

 Нет следов пластичности ледника в местах высоких обрывов в той же Долине Маринера и на "ледяных вулканах". :)

 Старый просто отрицает, что это должно наблюдаться или приводит обычные осыпи как пример "течения ледника". :)

 То Что Мы Видим На Марсе Не Похоже На Ледник. :)
 А Старый просто не видел настоящего ледника. Он видел весенние лужи, сугробы и обычные овраги. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]



Братушка

Обращал ли кто-то внимание на такое странное (если не сказать рукотворное)расположение наибольших вулканов Марса.Ну точно равносторонний треугольник с "Олимпом" в вершине.И похоже пока они были действующими так и океаны были,и атмосферка имелась.Ну где там сторонники Терраформирования???Разве не налицо один из способов поддержания климатических условий пригодных для жизни.
Ой -шо я морозю :lol:  :lol:  :lol: Где-то видел подробную карту Марса-так там получается,что отклонение от "равнобедренности"считанные километры.Пожалуста --не бейте сильно :lol:
http://www.msss.com/mars_images/moc/news2002/globals/hemis2_june01.jpg
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Bell

ЦитироватьИ некоторые доводы Старого кажутся мне вполне убедительными.
И в чем конкретно они вас убеждают?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьОбращал ли кто-то внимание на такое странное (если не сказать рукотворное)расположение наибольших вулканов Марса.Ну точно равносторонний треугольник с "Олимпом" в вершине.
Ну знаете... Кое-кто на Луне видит лицо.
Не знаю как Олимп, а расположение остальных 3х вунканов объяснятется очень просто - они находятся на линейном разломе марсианской коры. Вулканы на разломах - стандартное явление.

ЦитироватьИ похоже пока они были действующими так и океаны были,и атмосферка имелась.
Эээ... Тов. Старый утверждает, что они никогда не были действующими в общепринятом понимании - говорит это, мол, ледяные куполы непонятного генезиса :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

А вот тут Старый не прав. Особенно по поводу Олимпуса :D
+35797748398

Bell

"Неледяной" Олимп и ессно вся остальная Фарсида тянут за собой всю окружающую территорию, включая Маринер. Вполне логично получается, что рядом с огромными вулканами оказался не менее огромный разлом (и не важно, как там двигалась кора - разлом он и в Африке разлом). Вообще огромное вулканическое плато очень хреново стыкуется с ледяным океаном.

Вот собсно именно поэтому Старый так вцепился в Олимп и др. :)


ЗЫ. Кстати, я первым указал Старому на этот глюк гипатезы, уже на 2-3 странице топика на сгоревшем форуме.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Братушка

Ну так (только для смеха) - те ,кто задумал именно так расположить вулканы и создали этот разлом(вулканы действительно находятся на разломе) :lol: А в такое "случайное" совпадение места расположения крупнейших вулканов Солнечной Ситемы тяжело поверить(по крайней мере больше нигде в ней такое не встречается)Вообще-то загадочного на каждой планете можно наковырять. :lol:
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Бродяга

Предсказываю! ;)  :D

 MARSIS покажет такую же примерно картину как и HEND, за исключением приполярный областей и, возможно, некоторых аномалий - тоже близких к полярным областям.
 :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьЭээ... Тов. Старый утверждает, что они никогда не были действующими в общепринятом понимании - говорит это, мол, ледяные куполы непонятного генезиса :)
Христос воскрес и типун вам на язык!
 Какого ещё непонятного генезиса??? Обычный водяной вулкан. :) Вода вместо лавы. Изливается через кратер, растекается, замерзает. Теперь это совершенно очевидно. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьЭээ... Тов. Старый утверждает, что они никогда не были действующими в общепринятом понимании - говорит это, мол, ледяные куполы непонятного генезиса :)
Христос воскрес и типун вам на язык!
 Какого ещё непонятного генезиса??? Обычный водяной вулкан. :) Вода вместо лавы. Изливается через кратер, растекается, замерзает. Теперь это совершенно очевидно. :)

 Старый, а что это Вода На Несколько Километров Вверх Прёт, а? ;)
 На Марсе же нету тектонических процессов. ;)

 Причём прёт как-то странно, через один кратер. ;) Что это ей мешает проплавить в окружающем ледяном щите выход рядом? ;)

 Да, И Где Обвал Поверхности После Выброса Такого Количества Воды? ;) Обычные вулканы потом проваливаются посередине, если вы не знаете, Старый.

 Да, Старый, найдите Где-Нибудь На Земле Грязевой Вулкан Больше 500 метров, например. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

ЦитироватьТеперь это совершенно очевидно. :)
Старый, вы деградируете... :cry:

Еще немного и вы окончательно превратитесь в аФона...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Я уже отвечал на эти вопросы 100 раз
ЦитироватьСтарый, а что это Вода На Несколько Километров Вверх Прёт, а? ;)
Того же чего и лава.

 
ЦитироватьНа Марсе же нету тектонических процессов. ;)
А для обычных лавовых вулканов они есть?

ЦитироватьПричём прёт как-то странно, через один кратер. ;) Что это ей мешает проплавить в окружающем ледяном щите выход рядом? ;)
Потому же почему и обычная лава не проплавляет.

 
ЦитироватьДа, И Где Обвал Поверхности После Выброса Такого Количества Воды? ;) Обычные вулканы потом проваливаются посередине, если вы не знаете, Старый.
А если вулканы Марса обычные, то эти провалы есть?

 
ЦитироватьДа, Старый, найдите Где-Нибудь На Земле Грязевой Вулкан Больше 500 метров, например. ;)
Но это ж вам не Земля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕще немного и вы окончательно превратитесь в аФона...
Я специально употребил крылатую фразу бессмертного (и безвеременно ушедшего от нас) аФона.  :P  :P  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьЯ уже отвечал на эти вопросы 100 раз
Ну и как же вы отвечаете?

ЦитироватьТого же чего и лава.
Понимать, вероятно, надо так:
Я этого не знаю, но мне известно, что на Земле лава (субстанция очень отличающаяся от воды по физ. свойствам - Bell) поднимается с глубины 5-10 км (где условия тоже сильно отличаются от 4-5 км под марсианским льдом - Bell).
Короче, сие есть чистейший отбрехизм - "я не знаю ничего кроме отдаленной похожей аналогии, детали выдумывайте сами, мне лень"

ЦитироватьА для обычных лавовых вулканов они есть?
Хороший ответ - вопросом на вопрос. Исчепывающий, очень конструктивный ответ.
Достойно аФона! Поздравляю!
[Кстати с тектоникой на Марсе все нормально. Было нормально 2-3 млрд. лет назад. Плюс - падения Гигантских Астероидов - Элладского и Аргирского]

ЦитироватьПотому же почему и обычная лава не проплавляет.
Очередной отбрехизм...
Вы ничего не знаете в вулканологии и геологии (что было прекрасно видно по вашему спору с Иаиа) и поэтому сказать ничего путнего не можете.

ЦитироватьА если вулканы Марса обычные, то эти провалы есть?
Опять вопросом на вопрос...

Между прочем - ЕСТЬ! :) Долина Маринера называется, очень нехилый провал ;)
Странное совпадение, не правда ли? ;) Огромные вулканы, 3 из них явно на разломе, рядом еще один огромный разлом-провал...
Но нет! Мы не ищем легких путей - мы придумаем свою собственную ледяную химеру и будем ради ее обоснования рождать новые сущности...
Ню-ню...

ЦитироватьНо это ж вам не Земля.
И еще один отбрехизм на последок!
Вот так. Когда нам надо - мы грозно потрясаем сравнительной планетологией, когда не надо - забиваем на нее с прибором...

ЦитироватьЯ специально употребил крылатую фразу бессмертного (и безвеременно ушедшего от нас) аФона.
Вероятно, вы уже интуитивно ощущаете растущую между вами общность...
Мне в связи с этим вспоминается притча про то, как рыцарь, убивший дракона, сам превращается в него...

ЦитироватьХристос воскрес и типун вам на язык!
Пролетарии всех стран - объединяйтесь и вам 2 типуна! :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Поправочка. Под землей - магма. А на поверхности - лава :P
+35797748398

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ уже отвечал на эти вопросы 100 раз
Ну и как же вы отвечаете?
Считайте что я ничего не соображаю в вулканологии и геологии.
 Вы можете привести какието резоны по которым вода не может на марсе вести себя так же как на земле базальт?

ЦитироватьКороче, сие есть чистейший отбрехизм - "я не знаю ничего кроме отдаленной похожей аналогии, детали выдумывайте сами, мне лень"
Именно так. Мне лень втягиваться во флуд ещё и по этому вопросу. Так может быть и этого достаточно.

 
ЦитироватьХороший ответ - вопросом на вопрос. Исчепывающий, очень конструктивный ответ.
Достойно аФона! Поздравляю!
Каков вопрос таков и ответ. Достойно Бродяги.
 
ЦитироватьМежду прочем - ЕСТЬ! :) Долина Маринера называется, очень нехилый провал ;)
Это вы сами догадались или прочитали где? Недавно только она рифтовой зоной была... Вы определитесь.

ЦитироватьСтранное совпадение, не правда ли? ;)
Какое совпадение?

ЦитироватьОгромные вулканы, 3 из них явно на разломе,
"Явно" это как? Вы следы разлома чтоли нашли?

Цитироватьрядом еще один огромный разлом-провал...
Нихрена себе, "рядом"!
 

ЦитироватьНо нет! Мы не ищем легких путей - мы придумаем свою собственную ледяную химеру и будем ради ее обоснования рождать новые сущности...
Ню-ню...
Эх, Белл, Белл... Вы даже не заметили, что "перетекание лавы из Мfринера в вулканы" это какраз и есть новая сущность. Отчаянная попытка хоть както объяснить его (Маринера) происхождение, которое на данный момент не имеет общепринятого объяснения. Наука не знает как появился каньон Маринера, а Белл уже знает...

ЦитироватьВот так. Когда нам надо - мы грозно потрясаем сравнительной планетологией, когда не надо - забиваем на нее с прибором...
Нежелание раскручивать очередной виток бессмысленного флуда с Бродягой вы ничтоже сумнящеся восприняли как слабость? Я мало умыл вас с вашими вулканическими потугами ещё на Авиабазе? Желаете повторения здесь?
 Про иа-иа вспомнили? После того как он оползни на склонах Маринера объявил излияними лавы и даже выложил гифанимку их "объясняющую" ему действительно было лучшим выходом смыться. А вас все такие "вулканологи"? Он ещё за плиты в кратере Эньдьюранс не объяснился. А жаль.  

 
ЦитироватьПролетарии всех стран - объединяйтесь и вам 2 типуна! :D
Забодаетесь вы ждать этих пролетариев. Как и я типуна. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер