Новая информация о "Венерах"

Автор Vladimir, 21.01.2006 22:38:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

За сим заканчиваю бесцельный разговор с глупым троллем.
+35797748398

avk

Глупый тролль - это вы. Т.к. аргументов своей точки зрения вы так и не смогли привести.

Diy

#342
Цитироватьavk пишет:
Глупый тролль - это вы. Т.к. аргументов своей точки зрения вы так и не смогли привести.
Какие-то там ученые из ИКИ РАН тов. Виницкому не указ   :)
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Дмитрий Виницкий

Абсолютно, ибо в данном случае они выступают не учёными, а гадалками. Да, кстати, ИКИ, действительно, уже давно не указ. В области космических исследований, в первую очередь.
+35797748398

Diy

«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

MKOLOM

#345
Avk, скажу Вам по секрету, что жизни нет не только на Венере, её нет и в любом другом месте, кроме Земли, естественно. И это является непреложным научным фактом и таковым будет являться до тех пор, пока не будет доказано обратное. Что касается рассуждений в сфере философской категории "возможность и действительность"-это, безусловно, очень интересно и познавательно, но научным доказательством наличия внеземной жизни никак не является. Здесь нужны неопровержимые факты, каковыми наука пока ещё не обладает   

Дмитрий Инфан

#346
ЦитироватьMKOLOM пишет:
Avk , скажу Вам по секрету, что жизни нет не только на Венере, её нет и в любом другом месте, кроме Земли, естественно. И это является непреложным научным фактом и таковым будет являться до тех пор, пока не будет доказано обратное. Что касается рассуждений в сфере философской категории "возможность и действительность"-это, безусловно, очень интересно и познавательно, но научным доказательством наличия внеземной жизни никак не является. Здесь нужны неопровержимые факты, каковыми наука пока ещё не обладает
Отсутствие данных о чём-то является фактом лишь в смысле отсутствия этих самых данных, а не отсутствия искомого чего-то, которое вполне может и существовать, поскольку искавшие не приложили достаточных усилий.
Конкретно же по Венере скажу, что жизни в привычном для нас виде (то есть, водно-углеродной на нуклеиновой основе и т. д.) на этой планете, конечно же, нет. Что отнюдь не исключает возможность существования на ней какой-то иной жизни, или даже квазижизни (самовоспроизводящихся робототехнических устройств инопланетного происхождения).
Короче говоря, нужны более качественные фотографии, с более высоким разрешением.

Dims

Я думаю, что жизнь есть и на Венере и на Марсе. Под "жизнью" я понимаю явление, которое будет классифицировано как таковое в будущем, когда будут разработаны критерии для идентификации внеземной жизни.

Однако, утверждения, что жизнь уже обнаружена на старых фото, являются, я думаю, спекуляциями.
Димс

Diy

ЦитироватьDims пишет:
Однако, утверждения, что жизнь уже обнаружена на старых фото, являются, я думаю, спекуляциями.
Строго говоря, Ксанфомалити выдвинул гипотезу о существовании жизни на Венере. Это вполне правомочная научная категория. Это еще не доказательство, но основания надеяться.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Boo

ЦитироватьОтсутствие данных о чём-то является фактом лишь в смысле отсутствия этих самых данных, а не отсутствия искомого чего-то, которое вполне может и существовать, поскольку искавшие не приложили достаточных усилий.
Ещё одного Кличко покусал..
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Dims

ЦитироватьDiy пишет:
Строго говоря, Ксанфомалити выдвинул гипотезу о существовании жизни на Венере. Это вполне правомочная научная категория.
Да, но он, если не ошибаюсь, указывает на старых фотографиях, подвергнутых обработке, какие-то образования и утверждает, что это живые организмы.

То есть, это весьма напоминает подгонку фактов под гипотезу.
Димс

Diy

Нет, насколько я знаю, он строит гипотезу на основе фактов, а не наоборот, как и все нормальные ученые.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Дмитрий Виницкий

Можно привести хотя бы один такой факт?
+35797748398

avk

#353
ЦитироватьMKOLOM пишет:
Avk , скажу Вам по секрету, что жизни нет не только на Венере, её нет и в любом другом месте, кроме Земли, естественно. И это является непреложным научным фактом и таковым будет являться до тех пор, пока не будет доказано обратное. Что касается рассуждений в сфере философской категории "возможность и действительность"-это, безусловно, очень интересно и познавательно, но научным доказательством наличия внеземной жизни никак не является. Здесь нужны неопровержимые факты, каковыми наука пока ещё не обладает
(чёртовый движок не даёт отправить пост тут)

avk

Я согласен, что доказательствами наличия внеземной жизни наука пока не располагает. Но она также не располагает доказательствами того, что жизни нет нигде, кроме Земли. Она просто не знает - но ищет. Если бы был установлен факт отсутствия (невозможности) жизни нигде, кроме Земли, то поиски внеземной жизни прекратились бы как бессмысленные - а они ведутся, например, на Марсе. Так что Вы ошибаетесь насчёт "непреложного научного факта". И "возможность и действительность" в данном случае, является не философской категорией, а сугубо логической.

Что касается оснований серьёзно относится к поискам жизни на Венере и других небесных телах. Я напомню, что в трудах И. Пригожина показана термодинамическая эффективность образования сложных диссипативных структур, их развития и усложнения - т.е. физические причины самоорганизации. Просто потому, что так устроен мир; таково свойство материи - необратимость, и энтропия как мера её, и развитие диссипативных структур как средство минимизации энтропии. Исходя из этой логики, чтобы утверждать, что развитие диссипативных структур не может привести к возникновению жизни (т.е. ограничено каким-то фактором), нужно иметь достаточные основания. Коих применительно к Венере представлено не было, и их неизвестность засвидетельствовал уважаемый академик. Очевидно, что высокая температура и давление и отсутствие воды таковыми не признаются.

Вот в другой ветке я приводил статью http://elementy.ru/lib/25618/25620, показывающую необходимость возникновения жизни в земных условиях как результата эволюции (с естественным отбором!) химических веществ. Почему это, интересно, сходные процессы, приводящие к образованию веществ с автокаталитическими реакциями, не возможны на Венере, не уступающей Земле по минеральному разнообразию?

В общем я бы предложил построить хотя бы грубую модель хим. процессов в венерианских условиях, приводящих к образованию жизни (а лучше несколько моделей). После чего готовить АМС (Венера-Д?), ищущую хим. маркеры соответствующих процессов и другие признаки возможной жизни. Чтобы хоть немного разобраться с этим вопросом - подтвердить гипотезу или опровергнуть её.

Дмитрий Виницкий

какие, млять, "химические маркеры" на Венере?

Боже, во что превратили форум, да и страну в целом... 
+35797748398

avk

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
какие, млять, "химические маркеры" на Венере?

Боже, во что превратили форум, да и страну в целом...
Вот унылый тролль.

Dude

#357
Весна. Шизики проснулись от спячки и набежали на ФНК со стандартным набором от "лиц на Марсе" до "живых "камней" и "венерианских скорпионов".

opinion

У Станислава Лема есть рассказ о Пирксе, в котором Пирксу казалось, что в кармане брюк, которые лежат у него в шкафу должна быть монета, которой он просто не заметил. Вполне себе научная гипотеза. Недоказанная, да. Но позволяющая надеяться.

Проверка гипотезы показала, что она ошибочная. Пиркс, правда, и сам понимал, что так и будет, и это его отличает от.
There are four lights

Кубик

Цитироватьavk пишет:
Почему это, интересно, сходные процессы, приводящие к образованию веществ с
автокаталитическими реакциями, не возможны на Венере, не уступающей Земле по
минеральному разнообразию?
 Что, вам  известен весь набор венерианских минералов для такого утверждения? Хотя бы такой минерал, как вода, на поверхности есть?  :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!