Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#2300
http://ria.ru/space/20150614/1069933906.html
ЦитироватьМодуль "Фила" на комете 67P вышел из спящего режима
15:0714.06.2015 (обновлено: 15:24 14.06.2015)

В ноябре 2014 года модуль перешел в спящий режим из-за разрядки батарей, ученые говорили, что "Фила" может возобновить работу уже в марте, но он "проснулся" лишь в ночь на 14 июня.

© Фото: DLR
 
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Исследовательский модуль "Фила", совершивший посадку на комету 67P Чурюмова-Герасименко для ее изучения семь месяцев назад, вышел из спящего режима, сообщил президент Национального космического агентства Франции (КНЕС) Жан-Ив Ле Галль.
После передачи данных на Землю в ноябре 2014 года модуль перешел в спящий режим из-за разрядки батарей. Ранее ученые говорили, что "Фила" может возобновить научную работу уже в марте — как только у него появится достаточно солнечного света для подзарядки.
Модуль "проснулся" в ночь на воскресенье. "Мы получили новые сигналы от "Филы" в течение двух минут, порядка 40 секунд важной информации", — цитирует агентство Франс Пресс Ле Галля.
Зонд "Розетта" для исследования кометы 67P Чурюмова-Герасименко отправился в космос более десяти лет назад, в марте 2004 года. Спускаемый модуль "Фила" (Philae) "Розетты" 12 ноября 2014 года совершил историческую посадку на эту комету. Спустя сутки "Фила" начал собирать данные о составе кометного грунта.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Global Ural

#2302
кто хочет помочь в переводе передачи Sky at night завтра? Будет про Розетту спец выпуск, субтитры нужно переводить, если 1 человек будет переводить то долго будет

sychbird

Вот это новость, так новость .
Поздравления команде  :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

А сама Розетта сейчас где?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ХВ.

Спасибо команде разработчиков и управленцев, которые подарят нам новые открытия. Ведь комета продолжает сближение с Солнцем и самое интересное впереди.

Vi1

Мои опасения были напрасны, хорошо что я ошибался.
Примечательно, что с момента выключения модуля до его пробуждения расстояние до Солнца сократилось ровно в 2 раза и продолжит сокращаться еще до 13 августа, т.е. 2 месяца до перигелия и 2 месяца после перигелия есть шанс поработать - 4 месяца лучше, чем 3 суток, конечно не в том темпе.

PIN

На этой неделе баллистикам работы привалило - надо быстро выбрать орбиту для оптимизации контактов и сгенерировать продукты для перехода на нее

Vi1

а что за генерация продуктов для перехода на оптимальную орбиту?

ХВ.

#2309
Может быть: "Программные продукты, описывающие алгоритмы работы ДУ, построение соответствующей ориентации и пр, которые надо разработать (сгенерировать) и отправить в компьютер Розетты"".

PIN

Продукты баллистиков  - последовательности команд для КА, относящиеся к управлению ориентацией управлением движением ЦМ, соответствующие им вводные данные для системы планирования операциями аппаратом и научной нагрузкой, данные целеуказания для наземных станций и соответствующий план сеансов связи для офиса планирования ESTRACK. Это коротко, реально это еще не все.

SashaBad

ЦитироватьSOE пишет:

Не могли бы Вы, если возможно, сообщить хотя бы в общих чертах планируемые параметры орбиты?
Последний снимок представленный ESA сделан 1 июня 2015 год, с расстояния 209 км. Майские делались со 140-150 км. 
Rosetta увели дальше?  Или это манёвр и аппарат подойдёт ближе?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

PIN

ЦитироватьSashaBad пишет:
Не могли бы Вы, если возможно, сообщить хотя бы в общих чертах планируемые параметры орбиты?
Увы, нет -  я не работаю в данной миссии и, тем более, не уполномочен выдавать какую-либо информацию сверх так или иначе уже общедоступной. Новости часто сам узнаю из Интернет или непосредственно этого форума, работы в своих хватает :) С коллегами из Розетта общаюсь (сегодня, например, за завтраком), но бОльшая часть информации увы "для внутреннего использования".

SashaBad

Жаль.
А подсказать коллегам, прогнозируемую орбиту хотя бы на месяц вперёд показывать, Вас не затруднит? :)
Раньше такие прогнозы постоянно в блог выкладывали.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

PIN

Насколько понимаю, этот блог последние месяцы ведут Emily Lakdawalla из The Planetary Society и Claudia Mignone из ESTEC. Я с ними даже не знаком...

Dude

#2315
Ток заряда малость упал: Sunday, Jun 14, 21:00-21:29  PSSH_C_SBat_CH : 30.74mA

похоже вчера пытались использовать первичную хим. батарейку, то ли чтобы прогреть приборы или включиться.
Sunday, Jun 14, 21:00-21:29  PSSH_C_PBat_DCH : 2,138.5 mA

Дмитрий Инфан

Сколько он ещё, интересно, проживёт?

opinion

ЦитироватьVi1 пишет:
Мои
опасения были напрасны, хорошо что я ошибался.
Примечательно, что с момента выключения модуля до его пробуждения расстояние до Солнца сократилось ровно в 2 раза и продолжит сокращаться еще до 13 августа, т.е. 2 месяца до перигелия и 2 месяца после перигелия есть шанс поработать - 4 месяца лучше, чем 3 суток, конечно не в том темпе.
Судя по тому, как резко вырос ток заряда, дело не в расстоянии до Солнца. Просто на комете наступил сезон, когда на Филы не падает тень от соседних склонов. Так как рельеф окрестностей неизвестен, это может так же внезапно закончится.
There are four lights

PIN

Теперь уже Даниэль пишет, он из ESOC
http://blogs.esa.int/rosetta/2015/06/15/how-we-heard-from-philae/

Vi1

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьСудя по тому, как резко вырос ток заряда, дело не в расстоянии до Солнца. Просто на комете наступил сезон, когда на Филы не падает тень от соседних склонов. Так как рельеф окрестностей неизвестен, это может так же внезапно закончится.
Ну как же - расстояние сократилось вдвое, поток солнечной радиации увеличился в 4 раза. Наступил именно такой момент, когда энергии хватило на то чтобы выйти из спящего режима и собрать пакеты данных (до 13 июня) и отправить их на Землю в указанный день. А насчет "резко вырос ток заряда" - так кто же его будет регистрировать, если модуль бездействует, а как проснулся от спячки, сразу и на графике виден прирост.