"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

S.Chaban

Цитировать
Цитироватьчто это?[/size]

http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/raw/casJPGFullS20/W00015394.jpg

Предполагаю, что это кусочек сатурна или одного из спутников в правом нижнем углу, но снятый против Солнца. Отсюда центральный ореол-засветка. На оригинале, видно светило в центре. Возможно, это Солнце и есть?
то есть, передержанный снимок солнца? может быть, но остается вопрос а что это за столб, от поверхности (похоже что Сатурна, но может быть и спутник) до светила, напоминающий выброс пара на Енцеладусе?

Там в raw images еще несколько похожих снимков...

S.Chaban

ЦитироватьТам в raw images еще несколько похожих снимков...
For example, http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/raw/raw-images-details.cfm?feiImageID=76542

Имxотеп

Кассини разглядел Ксанаду

Ксанаду -  большая, размером с Австралию,  светлая область в приэкваториальной зоне Титана. Радарная съемка , проведенная 30 апреля во время пролета Т13, выявила геологические структуры, наиболее всего напоминающие земные из всего, что ранее было обнаружено на Титане.


Большая картинка

Ксанаду простирается на 4000 км с запада на восток и на 2000 км с севера на юг, со всех сторон окружена темными равнинами. С запада черные песчаные дюны сменяются равниной, изрезанной реками, холмами и долинами. Узкие речные русла впадают в более темные области, возможно озера. Здесь же заметен большой кратер, оставшийся после удара астероида  или в результате криовулканизма. Еще более густая сеть каналов змеится в восточной части Ксанаду, переходя в темную равнину,  на которой однако полностью отсутствуют какие-либо дюны. Гряда гор, размером с Аппалачи, пересекает Ксанаду.



"Ранее мы могли только строить гипотезы о природе загадочной яркой области, слишком далека она, чтобы земные или космические телескопы могли различить детали. Теперь факты приходят на смену теориям." – говорит д-р. Джонатан Лунин. "Удивительно, но эта холодная, удаленная область обладает чертами, чрезвычайно похожими на земные."

Ксанаду была открыта космическим телескопом Хаббла в 1994 году как яркое пятно на инфракрасном снимке. 30 апреля радар Кассини обнаружил, что поверхность Ксанаду сильно изменена ветрами, дождями и потоками жидкости. Жидкий метан может выпадать в виде дождя или бить ключами из источников.  Метановые реки прорезают каналы и выносят осадочные материалы на равнины, формируя дюны. Ксанаду единственная большая область, не покрытая органическим материалом, все начисто смыто. То, что осталось,  напоминает очень пористый водный лед, возможно заполненный полостями.

Завтра, 22 июля Кассини проведет очередную радарную съемку Титана. Предстоящий пролет будет первой возможностью заглянуть в северные районы. Кассини пройдет от экватора до экватора с максимальным сближением около 950 км возле северного полюса Титана. Уже третий год там царит полярная ночь,  и возможно там могли сохраниться метановые озера.

Dark

Неужели нашли таки? Даешь Титан Полар Лэндер!

http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/multimedia/pia08630.html

Имxотеп

размер верхнего снимка - 420х150 км , а значит поперечник большого озера справа -  более 100 км. По площади оно в 2 раза больше  Рыбинского водохранилища и сравнимо с Онежским озером. Маленькое море! Интересно, какая у него глубина ?

George

Если можно, сделаю замечания по "Гюйгенсу". Почему европейцы не поставили на него радиоизотопный источник? Мы бы сегодня имели большое количество информации а возможно и стали свидетелями метанового дождя на Титане. Да, вероятность гибели зонда при посадке велика, но если вероятность выжить тоже не ноль то европейцы сделали не все, что было нужно :(  

Веротнее всего, это озера. Первые открытые озера в Солнечной системе после Земли! :)

byran

ЦитироватьЕсли можно, сделаю замечания по "Гюйгенсу". Первые открытые озера в Солнечной системе после Земли! :)
Почему первые? А что было обнаруженно летом прошлого года. Тот темный басейс был шире полосы радары. Жаль что сбой в ЗУ не позволил оценить размер того моря..

OlegVG

ЦитироватьЕсли можно, сделаю замечания по "Гюйгенсу". Почему европейцы не поставили на него радиоизотопный источник? Мы бы сегодня имели большое количество информации а возможно и стали свидетелями метанового дождя на Титане.
Вряд ли. Экватор - засушливый регион. На полюс его сажать надо было, это же очевидно! :)

byran

Цитировать
ЦитироватьЕсли можно, сделаю замечания по "Гюйгенсу". Почему европейцы не поставили на него радиоизотопный источник? Мы бы сегодня имели большое количество информации а возможно и стали свидетелями метанового дождя на Титане.
Вряд ли. Экватор - засушливый регион. На полюс его сажать надо было, это же очевидно! :)
Зря они его так быстро за борт выкинули :), очевидно :) его надо было сейчас выкидывать, плюхнулся бы в какое нибудь озеро и попалавал бы в нем, а может сразу в грязь и провалился бы в органическую жижу по самый парашют...

Имxотеп


Сегодня Кассини совершил очередной (17-й) пролет Титана, пройдя над экваториальными районами на высоте около 1000 км. Основными задачами пролета были  съемка поверхности и зондирование атмосферы,  радар на этот раз задействован не был.

Тем временем выясняются  новые подробности. На грядущей октябрьской конференции DPS в Пасадене Титану посвящено немало докладов и часть из них содержит весьма любопытные факты.
 
Факты химические. . Вопрос состава органической "грязи', образующейся при фотохимических реакциях в стратосфере,  изучался давно, но более-менее полная картина выстраивается только сейчас, после ряда комплексных исследований несколькими инструментами. Нейтральный спектрометр INMS изучал верхнюю атмосферу, спектрометр VIMS – поверхность, плюс подняли данные с Гюйгенса. Общий итог такой, что химия на Титане устроена совсем не так как думали раньше. Помимо легких алканов нашли огромное количество бензола и  его производных , нитрилов (CH3CN),  ожидавшегося ацетилена же не было обнаружено вовсе. Составлена глобальная спектральная карта, а самое главное впервые были обнаружены краткосрочные изменения химсостава поверхности. С 2004 по 2006 год спектральные характеристики отдельных участков менялись в разы, причем характер изменений не удается объяснить сезонными или погодными явлениями. Главная версия :  " Interpretations include changing surface deposits due to abrupt tectonic or volcanic activity. This is the first evidence for currently active tectonic processes such as volcanism on Titan."

Факты радарно-топографические,  относятся к вопросу "Что же мы видим на радарных снимках?"  Оказывается интерпретаций может быть несколько. Например многочисленные дюны вполне могут быть не выступающими элементами рельефа, а плоскими участками с разной отражающей способностью.  Более конкретны данные по последнему зондированию Ксанаду. Эта область покрыта грядами холмов, изрезанных каналами и низинами. Холмы имеют ширину около 5 км и высоту по меньшей мере 500 м. Наиболее вероятна высота около 1000 м и угол склонов в 30 гр и это при том, что ранее ничего выше 300 м на Титане не обнаруживалось.

Факты вулканические . Все мы помним недавнее открытие "озерного края" в северном приполярье Титана. Чарльз Вуд, К Митчелл и другие товарищи из Cassini Radar Science Team пристально рассмотрели эти снимки и сделали вывод, что метановые озера можно разделить на 2 типа. Первый  - "просто озера", а второй -  озера внутри низин, окаймленных валом. Вал – топографически и радарно выделяющийся участок поверхности – сразу привлек внимание исследователей, которые сделали естественный вывод, что такие озера расположены внутри кратера метеоритного или вулканического происхождения. Вторая версия представляется более привлекательной в свете  структурных особенностей ландшафта (вложенные друг в друга цепочки валов и нечто, называемое multi-phase collapse calderas) . Все это исключительно напоминает кальдеры щитовых вулканов на Земле и других планетах.. Разумеется столь большая концентрация потенциальных вулканов предполагает наличие неких глубинных криовулканических процессов в этой области Титана, но пока никаких косвенных признаков вулканической активности здесь не обнаружено. Также не совсем понятно как связаны озера и вулканические структуры. Если это не просто заполненные жидкостью низины, а полноценные геотермальные системы, то по мнению докладчиков эти "geothermal systems rich in organic materials may provide suitable conditions for the emergence of life".. Не больше и не меньше.

ronatu

Titan's "Kissing Lakes"



This Cassini radar image shows two lakes "kissing" each other on the surface of Saturn's moon Titan.

This lake is part of a larger image taken by the Cassini radar instrument during a flyby of Saturn's moon Titan on Sept. 23, 2006. It shows clear shorelines that are reminiscent of terrestrial lakes. With Titan's colder temperatures and hydrocarbon-rich atmosphere, however, the lakes likely contain a combination of methane and ethane, not water.

Centered near 74 degrees north, 65 degrees west longitude, this lake is roughly 20 kilometers by 25 kilometers (12 to 16 miles) across. It features several narrow or angular bays, including a broad peninsula that on Earth would be evidence that the surrounding terrain is higher and confines the liquid. Broader bays, such as the one seen at right, might result when the terrain is gentler, as for example on a beach.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Имxотеп

Китайский фонарик



Этот снимок был сделан инфракрасным спектрометром VIMS в феврале 2006 года на расстоянии 1.6 млн км от Сатурна. Сине-зеленые оттенки (справа внизу) -  это рассеяный солнечный свет, отраженный от верхних слоев облачности, а красноватые - собственное тепловое излучение, идущее из недр Сатурна, оно особенно хорошо заметно на ночной стороне планеты и в тени колец. Планета на картинке напоминает китайский фонарик, подсвечивающий изнутри причудливые узоры облачности в нижних слоях атмосферы. Интересно отметить, что в северном полушарии  свечение сильнее, чем в южном,  что указывает на меньшую толщину дымки и облаков. Вероятно это сезонный эффект, и если это действительно так, то через пару лет с приходом весны картина начнет меняться.

Имxотеп

Яркое пятно на Титане может меняться под действием активного вулкана ?


С июля 2004-го по март 2005-го пятно стало в 2 раза больше и ярче.[/size]

Яркая область размерами около 400 км была обнаружена инфракрасным спектрометром VIMS во время первого сближения с Титаном в июле 2004 года. Это пятно – самое яркое на всем спутнике – лежит к юго-востоку от Ксанаду. Сначала ученые посчитали его облаком или пятном тумана,  высказывались и версии в пользу его вулканического происхождения.

Последующие наблюдения показали, что пятно становится больше и ярче, а затем вновь уменьшается и тускнеет. К марту 2005-го его яркость увеличилась вдвое, к ноябрю вернулась на прежний уровень, снова выросла в декабре и с тех пор постепенно спадает.  Соответственно менялась площадь :  с начальных 70000 км2 увеличилась в 2 раза.  Роберт Нельсон из Cassini Science Team считает, что пятно – область действия вулкана,  а происходящие перемены вызваны его извержениями. По мнению Нельсона это определенно не облако – облака рассеиваются в течении нескольких часов и имеют другой цвет, и не туман – спектр пятна сильно меняется во время "извержений". "Мы видим активный вулканизм", считает Нельсон.

Однако Роберт Браун, научный руководитель инструмента VIMS, думает, что видимые вариации – всего лишь иллюзия, вызванная дымкой в атмосфере Титана.  "Сейчас нет убедительных доказательств активного вулканизма", сказал Браун в интервью New Scientist. C ним согласен Джейсон Бернс из университета Аризоны. "Вулканическая активность на Титане  связана с извержениями смеси жидкой воды и аммиака. Температура смеси должна быть как минимум 170 К (-103°C), однако никакого повышения температуры в районе пятна не замечено,  94 К, как и на всем остальном спутнике. Если бы имелась разница хотя бы в 10-20 К, это было бы очень убедительно." Дэвид Стивенсон из Калтеха полагает, что увеличение яркости связано с выбросами метана, скопившегося под поверхностью. По его словам разрешить загадку сможет только подробное изучение химического состава материала, вызывающего увеличение яркости.

Rohan

ЦитироватьTitan Has Liquid Lakes, Scientists Report in Nature

Scientists report definitive evidence of the presence of lakes filled with liquid methane on Saturn's moon Titan in this week's journal Nature cover story.

http://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=21578[/quote]
With Best of Regards!

Кенгуру

ЦитироватьTitan's "Kissing Lakes"



This Cassini radar image shows two lakes "kissing" each other on the surface of Saturn's moon Titan.

А вдруг это не озёра?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

pkl

Тогда что?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ДмитрийК

ЦитироватьТогда что?
Годзилла прошла? :)

Зомби. Просто Зомби

Это такие же "озера", как "марсианские каналы" времен Скиапарелли
Вообще, сейчас основная задача космонавтики - не "решать задачи", а "поддерживать интерес"
Поэтому основной упор пиара - на доминанту "автоматических средств"
Не копать!

Agent

ЦитироватьТогда что?
Глаза. :)
Когда вы смотрите на Титан, .....

OlegVG

ЦитироватьЭто такие же "озера", как "марсианские каналы" времен Скиапарелли
Вообще, сейчас основная задача космонавтики - не "решать задачи", а "поддерживать интерес"
Поэтому основной упор пиара - на доминанту "автоматических средств"
Это чтоб космонавты не слетали и не выяснили, что это на самом деле не озера, а... неозера?! :wink: