Спутниковая система навигации для Марса

Автор Quoondо, 24.08.2014 03:09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quoondо

Мы все с земли. Мы ее дети. Но как писали мыслители середины XX столетия:- "Человечество не могло вечно находиться в пределах своей обители... рано или поздно оно должно было сделать шаг в космос и оторваться от своих истоков". На дворе XXI в., 2014 год. Нашествие АМС на луне. Уже такое же на Марсе. С конца XX в. аппараты, созданные людьми безостановочно присутствуют на Красной планете. И это не удивительно, так как Марс является наиболее близкой и интересной для нас планетой. По многим физическим характеристикам он наиболее схож с нашей землей. В этой связи Марс обладает приоритетом в исследовании ведущих национальных космических агентств землян. На сегодняшний день на Красной планете работает 5 аппаратов и через месяц их возможное число увеличится до 7. Число действующих марсианских станций непрерывно возрастает с конца ХХ в., и не уменьшается с начала ХХI в., что позволяет говорить о начале тотального безостановочного освоения Марса людьми и наращивании группировки рукотворных аппаратов на этой планете. В ближайшее время их число будет только увеличиваться, что подтверждается разрабатываемыми программами по освоению Марса в 2020-х гг. в которых участвует как минимум 6 национальных космических агентств. На Земле уже имеются системы спутниковой навигации способствующие развитию народного хозяйства планеты. Увеличивающееся присутствие человека на Марсе в виде АМС и безостановочное наращивание станций на планете позволяет говорить о возможном создании подобной системы позиционирования на Марсе в перспективе. В этой связи возникает ряд вопросов:
- при каких условиях создание подобной спутниковой системы может стать необходимым?
- когда группировка спутниковой системы навигации может быть реализована на Марсе; в какие сроки?
- какова может быть ее стоимость?
- сколько времени требуется для реализации проекта от начала до конца?
- каково минимальное число необходимых для этого спутников?
- какие отличительные сложности при создании подобной системы на Марсе могут возникнуть в сравнении с системами спутниковой навигации, уже действующими на Земле?

Vi1

смысла в ее создании нет, места посадок марсоходов хорошо изучены камерой Hirise, а Фил Стоук отлично переводит круговые панорамы в полярную проекцию и соотносит с объектами на орбитальных снимках поэтому мы всегда знаем где находится марсоход

Quoondо

А в перспективе когда там будут работать несколько сотен АМС? Да и вообще, ради эксперимента...

Лентяй

Вам надо вступить в смс оаоисс, они уже разрабатывают спутник связи для луны. Навигация для марса внесёт дополнительную изюменку в эту организацию.

Veganin

А что такое смс оаоисс и что за спутник для Луны?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Ded

#5
ЦитироватьQuoondо пишет:
А в перспективе когда там будут работать несколько сотен АМС? Да и вообще, ради эксперимента...
Добавить к ним еще некоторое количество... для эксперимента...
Все возможно