Фотон-М №4 – Союз-2.1А – Байконур 31/6 - 19.07.2014 00:50 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2013 17:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьLeroy пишет:
Какой срок существования КА на такой орбите?
Говорят, что до весны-лета 2015 года.

ZOOR

ЦитироватьLeroy пишет:
Какой срок существования КА на такой орбите?
А при чем тут срок существования, если
ЦитироватьБиоспутник "Фотон-М"с гекконами на борту останется на нерасчетной орбите, на реализацию научной программы это не повлияет — глава ЦСКБ "Прогресс"
Я так понимаю, что сведут через 2 месяца, как и планировалось.

Правда, мне не совсем понятно, почему от подъема до запланированной отказались (тупой, однако)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

ЦитироватьZOOR пишет:
мне не совсем понятно, почему от подъема до запланированной отказались
Причина, наверное, тут многих интересует, но офиц. инфы по данному поводу ведь не было (пока?), можно только предполагать.

Leroy

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Какой срок существования КА на такой орбите?
А при чем тут срок существования, если
ЦитироватьБиоспутник "Фотон-М"с гекконами на борту останется на нерасчетной орбите, на реализацию научной программы это не повлияет — глава ЦСКБ "Прогресс"
Я так понимаю, что сведут через 2 месяца, как и планировалось.
Я думал, что меньше.

supermen

ЦитироватьTAU пишет: 
1. Если вы действительно ФИО и сектор не обязательны. Не пишите фамилию. Скажите: "я - разработчик КА". "Поэтому я знаю, как на самом деле обстоят дела с производством техники на предприятиях отрасли". Еще если назвали бы предприятие - было бы более понятно, чью голову посыпаете пеплом, свою или чужую. Пока все же мне не верится, уж простите...
Давайте все личные вопросы в личку, так будет правильнее.
Цитировать2. Ах, все же не все совсем плохо в самарском космосе, даже по-Вашему...
По моему я внятно пишу и про то что гуд и то что бэд. :)
Цитировать3. Я - зануда? Ну тады вы - русофоб. 1:1.
Я же и говорю. :)
А если учесть еще мою хохлятскую кровь
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Штуцер

Цитироватьsupermen пишет:
А если учесть еще мою хохлятскую кровь
Supэrmэnko?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
А если учесть еще мою хохлятскую кровь
Supэrmэnko?
:D
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Echidna

ЦитироватьLeroy пишет:
Отзовитесь, баллисты!
(баллистики, конечно )
Какой срок существования КА на такой орбите?
Массу аппарата и площадь миделя скажите, тогда завтра посчитаю как до рабочего компьютера доберусь... Хотя вроде даже в официальных источниках уже писали, что 3-4 (вроде месяца). Но можно и посчитать.

Lunatik-k

#308
Биоспутник "Фотон-М" останется на нерасчетной орбите

Биоспутник "Фотон-М" с гекконами на борту останется на нерасчетной орбите, на реализацию научной программы это не повлияет — глава ЦСКБ "Прогресс"

РИА Новости http://ria.ru/space/20140728/1017861678.html

Лишить премии главу ЦСКБ Прогресс.
И заставить профинансировать из личных карманов срыв экспериментов проводимых на
Автоматической электровакуумной печи «Полизон-2»
На низкой орбите высокая гравитация, что не позволит провести задуманные эксперименты.
Это не просто финансовые потери это торможение российской науки.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lesobaza

ЦитироватьLunatik-k пишет:
..
На низкой орбите высокая гравитация, что не позволит провести задуманные эксперименты.
..
Это пять!!
Ad astra per rectum!!

opinion

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Автоматической электровакуумной печи «Полизон-2»
"В состав КБТС 15 входят: 
    [/li]
  • система вакуумирования рабочего объема печи «Полизон-2»;"
В Тулу со своим самоваром.
There are four lights

Bauer

От длительного пребывания на эллиптической орбите гекконов тошнить не начнёт ? ;-)

PIN

Цитироватьopinion пишет:
В Тулу со своим самоваром.
Это почему же?

ХВ.

#313
ЦитироватьZOOR пишет:
мне не совсем понятно, почему от подъема до запланированной отказались...
Возможно причина та, что пока ремонтировали связь с Фотоном, научные эксперименты, главное из условий которых минимальные микрогравитационные возмущения, уже начались,а включение двигателя существенно нарушит эти условия.Ради чистоты эксперимента отказались от включения двигателя для перевода Фотона на расчётную.орбиту.

testest2

ЦитироватьХВ пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
мне не совсем понятно, почему от подъема до запланированной отказались...
Возможно причина та, что пока ремонтировали связь с Фотоном, научные эксперименты, главное из условий которых минимальные микрогравитационные возмущения, уже начались,а включение двигателя существенно нарушит эти условия.Ради чистоты эксперимента отказались от включения двигателя для перевода Фотона на расчётную.орбиту.
Начались автоматически без команды с Земли? Ой, что-то я сильно сомневаюсь. Возможна ли вообще необходимая гравитационная чистота на эллиптической орбите? Ведь по мере приближения к перигею КА ускоряется, и наоборот.

Думаю, причины отказа от подъема орбиты - чисто технические. Или не могут, или боятся.
законспирированный рептилоид

Петр Зайцев

Цитироватьtestest пишет: 
Возможна ли вообще необходимая гравитационная чистота на эллиптической орбите? Ведь по мере приближения к перигею КА ускоряется, и наоборот.
По-моему, эти ускорения только заметны в системе отсчета связанной с Землей. В корабле они неощутимы. Градиент гравитационного поля больше в перигее, но если зона роста кристаллов мала, но и эффект соответственно мал. Пожалуй торможение об атмосферу будет самым сильным ускорением.

TAU

Цитироватьtestest пишет:  Или не могут, или боятся.
Ну еще бы, это ж не непогрешимые, мудрые и смелые американцы, а лапотные русские. У вас иного мнения и быть не могло...

che wi

ЦитироватьTAU пишет:
Цитироватьtestest пишет: Или не могут, или боятся.
Ну еще бы, это ж не непогрешимые, мудрые и смелые американцы, а лапотные русские. У вас иного мнения и быть не могло...
Вы все топики будете засорять своими комплексами "обиды за страну"?

testest

С четвертой страницы этой темы:
ЦитироватьПеред разработчиками космического аппарата стояли задачи увеличить срок активного существования и улучшить характеристики микрогравитации на борту, для этого были заменены система электропитания и двигательная установка.
...
Второе принципиальное отличие от предыдущих «Фотонов» - объединенная двигательная установка. При помощи этой установки есть возможность изменять параметры орбиты КА после отделения от РН. Если раньше спутник мог работать только на той орбите, на которую был выведен ракетой-носителем (около 300 км), то теперь появилась возможность изменить высоту орбиты. После отделения КА «Фотон-М» № 4 от РН будет запущена двигательная установка, и аппарат выводится на более высокую круговую орбиту (высота 575 км, наклонение 64,90), что позволит улучшить уровень микрогравитации до 10 -6.

Штуцер

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
Пожалуй торможение об атмосферу будет самым сильным ускорением.
Неравномерность грав поля Земли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!