Хочу зонд к альфе Центавра

Автор pkl, 03.07.2014 02:02:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Наверное, можно помечать и о межзвёздных зондах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

#1
Цитироватьpkl пишет:
Наверное, можно помечать и о межзвёздных зондах.
Которые до Проксимы Кентавра, в лучшем случае, за несколько сотен тысяч лет долетят  :)  Какой от них толк? Лучше простенький зонд к астероиду запустить или к комете - польза и для общества, и для науки, и для инженеров.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

Я предлагал помечтать о зонде, способном проработать 90, 100, 150 лет. ;)  Возможно, периодически уходящем в "анабиоз", как НГ. Сроки, на мой взгляд, соизмеримые с тем, что достигнуто. А уж до чего он долетит - дело десятое.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

Цитироватьpkl пишет:
Я предлагал помечтать о зонде, способном проработать 90, 100, 150 лет. Возможно, периодически уходящем в "анабиоз", как НГ. Сроки, на мой взгляд, соизмеримые с тем, что достигнуто. А уж до чего он долетит - дело десятое.
Т.е. живой памятник старины? Интересная идея. Но есть проблемы: система электропитания и электроника.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я предлагал помечтать о зонде, способном проработать 90, 100, 150 лет. Возможно, периодически уходящем в "анабиоз", как НГ. Сроки, на мой взгляд, соизмеримые с тем, что достигнуто. А уж до чего он долетит - дело десятое.
Т.е. живой памятник старины? Интересная идея. Но есть проблемы: система электропитания и электроника.
Пока так. Если получится, переходим к следующей проблеме: как его разогнать, чтобы он успел за эти 100-150 лет дотянуть хотя бы до Альфы Центавра.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

#5
И получить инфу через 160 лет???
+35797748398

Veganin

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я предлагал помечтать о зонде, способном проработать 90, 100, 150 лет. Возможно, периодически уходящем в "анабиоз", как НГ. Сроки, на мой взгляд, соизмеримые с тем, что достигнуто. А уж до чего он долетит - дело десятое.
Т.е. живой памятник старины? Интересная идея. Но есть проблемы: система электропитания и электроника.
Пока так. Если получится, переходим к следующей проблеме: как его разогнать, чтобы он успел за эти 100-150 лет дотянуть хотя бы до Альфы Центавра.
За 100 лет люди освоят сверхсветовую скорость, хотя сейчас для большинства ученых это "бред и не может быть!" :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И получить инфу через 160 лет???
Да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И получить инфу через 160 лет???
Да.
Ну, зачем нам сегодня астрономическая информация 160-ти летней давности? Даже самая точная!
+35797748398

amadeys

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:

Цитироватьpkl   пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И получить инфу через 160 лет???
Да.
Ну, зачем нам сегодня астрономическая информация 160-ти летней давности? Даже самая точная!
Ну смотрят же в телескопы на соседние галактики, и не переживают, что этой информации многие тысячи лет.
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

Дмитрий Виницкий

Смотрят в телескоп позапрошлого века конструкции???
+35797748398

raputor

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Ну, зачем нам сегодня астрономическая информация 160-ти летней давности? Даже самая точная!
А у Вас она есть?
Или Вы считаете, что в 160*160 раз преодолеете скорость света?
Что предлагаете? Добывать для Ваших любимых олигархов никель в воронежской области?

Дмитрий Виницкий

Что сказать-то хотели? Попортить воздух? Удалось???
+35797748398

raputor


Дмитрий Виницкий

А вы что-то спрашивали?
+35797748398

Pavel

ЦитироватьСмотрят в телескоп позапрошлого века конструкции???

Насчет позапрошлого века не помню. Но в столетние смотрят и делают открытия. Причем сам телескоп мог мало поменяться, только вместо фотопластинок ПЗС.

Дмитрий Виницкий

Наверное, все больше любители и студенты?
+35797748398

Pavel

ЦитироватьНаверное, все больше любители и студенты?



Почему? Например один из героев моей книги, 100-дюймовый телескоп обсерватории Маунт-Вилсон. Как раз скоро 100 лет будет (заработал в 1917)

Вот его современное фото

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7f/100_inch_Hooker_Telescope_900_px.jpg

Как же меня веселит сочетание компьютера и механического пульта..  :)   

Зайдя в каталог статей сразу  нашел статью датированую 2009 годом (сортировка шла по цитируемости)

http://adsabs.harvard.edu/abs/2009AJ....138..813H

Куда больше этому телескопу мешает не возраст, а разросшейся Лос-Анджелес. Даже несмотря на очень чистое небо, световое загрязнение дает о себе знать

Vi1

ЦитироватьPavel пишет: 
Вот его современное фото

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7f/100_inch_Hooker_Telescope_900_px.jpg
а под этим столом кто-нибудь полы моет? :)