ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

Из Твиттера, 21 июля:
Main engine test burn 18.07 was unsatisfactory, so the #exomars team ran it again today. All went great!

Могу лишь добавить, что с второй попытки тестовое включение КДУ показало, что функционирует она номинально, радиометрия в нужном объеме быстро была получена.


PIN

Маневр номинально прошел, идет построение ориентации для переключение на антенну с узкой ДН (HGA)


PIN

Радиометрия получена и обработана, номинально все.

Pirat5


Pirat5

#906
del

azeast

ТАСС об этом:

http://tass.ru/kosmos/3493333

Российско-европейская межпланетная станция "ЭкзоМарс" провела в четверг 50-минутный маневр в дальнем космосе (Deep Space Maneuver) с включением основного двигателя, чтобы изменить траекторию полета к Красной планете. Об этом сообщили ТАСС в Институте космических исследований (ИКИ РАН), чья аппаратура установлена на "ЭкзоМарсе".
"Цель маневра - обеспечить выход связки аппаратов TGO/"Скиапарелли" на высокоэллиптическую орбиту Марса на заданную дату прилета", - пояснили в Институте. Команда от наземной станции в Австралии была выдана в 12:30 мск, коррекция продолжалась 50 минут. Двигатель был включен для придания космическому зонду импульса в 326 м/с. Маневр проведен в 83 млн км от Земли, до Марса аппарату осталось лететь чуть больше 23 млн км. Еще один маневр запланирован на 11 августа.
"Проще говоря, это (маневр) важная часть миссии, сравнимая с запуском космического аппарата, подлетом к Марсу или отделением посадочного модуля. Все этапы взаимосвязаны: невозможно подняться по лестнице, пропуская ступеньки", - пояснил журналистам научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института Антон Ледков.
Как сообщалось ранее, после выхода на орбиту Марса межпланетная станция выполнит не проводившийся ранее ни одним земным аппаратом маневр торможения об атмосферу. Из- за малых запасов топлива аппарат в течение года будет выходить на нужную круговую орбиту вокруг планеты, многократно касаясь атмосферы и тормозя в ней.

PIN

Цитироватьazeast пишет:
не проводившийся ранее ни одним земным аппаратом маневр торможения об атмосферу
ТАСС, не позорьтесь.
http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/sci/aerobrake/SFMech.html

Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС. КОРРЕКЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЕТА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА МИССИИ «ЭКЗОМАРС-2016»


28 июля 2016 года был осуществлен маневр коррекции параметров полета аппарата миссии «ЭкзоМарс-2016». Двигатель космического аппарата был включен в 12:30 мск и проработал 52 минуты. Цель маневра - обеспечить выход связки модулей TGO (Trace Gas Orbiter)/Schiaparelli («Скиапарелли») на высокоэллиптическую орбиту Марса 19 октября 2016 года.
 
Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома БАЙКОНУР ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli. Сегодня более половины всего путешествия протяженностью почти в 500 млн километров до Красной Планеты уже позади.
 
Проведенный маневр изменения траектории - важная часть орбиты перелета и от точности его исполнения и безотказной работы системы управления зависела вся миссия в целом. В программе полета предусмотрены при необходимости небольшие коррекции параметров полета 11 августа и 19 сентября, а на 14 октября запланирована последняя коррекция перед отделением спускаемого модуля Schiaparelli. Его цель - навести Schiaparelli в точку входа в атмосферу Марса.
 
По прибытии на орбиту Марса орбитальный модуль в том числе с помощью российского научного оборудования приступит к исследованию атмосферы планеты и источников происхождения метана на поверхности. А 19 октября 2016 года модуль Schiaparelli отработает технологию управляемой посадки на поверхность Марса. Во время своего короткого шестиминутного спуска Schiaparelli проведет ряд экологических исследований. Модуль сделает измерения электрических полей, которые, в сочетании с исследованиями концентрации атмосферной пыли, обеспечат новое понимание роли электрических сил в процессе возникновения пылевых бурь.

http://www.roscosmos.ru/22492/


che wi

Станция "ЭкзоМарс" скорректировала траекторию полета к Марсу

ЦитироватьМОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Российско-европейская межпланетная станция "ЭкзоМарс" в четверг примерно на 2,5 минуты включила основной двигатель, чтобы скорректировать траекторию полета и прибыть к Марсу в расчетное время. Об этом сообщает Европейское космическое агентство.

"Включение двигателя завершено", - говорится в сообщении на странице организации в Twitter.

Двигатель станции, находящейся в 19 млн км от Марса, проработал 155 секунд. Предыдущая коррекция, проведенная 28 июля, длилась около 50 минут.

Спойлер
Российско-европейская миссия была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты "Протон-М" 14 марта. В состав миссии входят аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Они прибудут к Марсу в октябре.

TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Schiaparelli отработает вход в атмосферу планеты, спуск и посадку. Он проработает на Марсе всего несколько дней.

Второй этап миссии "ЭкзоМарс" предусматривает отправку на эту планету в 2020 году российской посадочной платформы и европейского ровера. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта - ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.
[свернуть]

Vi1

ЦитироватьSOE пишет: 
ТАСС, не позорьтесь.
ТАСС уже не тот...


Pirat5

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
В программе полета предусмотрены при необходимости небольшие коррекции параметров полета 11 августа и 19 сентября,
Сегодня коррекция полёта?

PIN

Чой-то я не припомню никаких коррекций в планах на эти дни....

Salo

#915
Цитировать Peter B. de Selding ‏@pbdes 3 часа назад
Thales Alenia Space: Mars-bound ExoMars orbiter slew maneuver all OK. Next: Sept 21 orienting of main antenna.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Это UHF передатчик спускаемого аппарата сегодня начали тестировать. Для этого и аппарат надо поворачивать, и HGA отклонять.

Salo

http://tass.ru/kosmos/3667595
ЦитироватьРоскосмос: экспедиция "ЭкзоМарс" 19 октября выйдет на орбиту Марса
30 сентября, 14:47 UTC+3
 За этим последует спуск десантного модуля, отметил глава корпорации Игорь Комаров
 
 © David Ducros/ESA via Getty Images
 
МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Экспедиция "ЭкзоМарс" 19 октября выйдет на орбиту Марса и начнет изучение его поверхности.
"Уже в ближайшее время, 19 октября (мы ждем вместе с Европейским космическим агентством, сейчас все идет штатно, все работает по плану), выйдет на орбиту Марса и начнет исследование поверхности Марса, и дальше будет спуск десантного модуля", - заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Сам мартовский запуск миссии Комаров назвал знаковым событием, поскольку экспедицию удалось организовать впервые более чем за десять лет. "Будет отработана технология посадки, аппаратура, которая будет обследовать поверхность Марса, - рассказал глава госкорпорации. - С орбиты приборы будут исследовать атмосферу Марса и давать важные результаты для ученых".
"Следующим этапом мы в 2020 году планируем уже взлетно-посадочный модуль, - отметил он. - Это как этап программы освоения Марса, который обеспечит и посадку, и забор материалов, и отработку технологий взлета, возврата полезной нагрузки и образцов проб грунта с Марса".
 Проект "ЭкзоМарс"
Российско-европейский проект "ЭкзоМарс" состоит из двух этапов: первая миссия стартовала 14 марта с космодрома Байконур. Путь "Экзомарса" до четвертой от Солнца планеты занял семь месяцев. Планируется, что 16 октября аппараты разделятся, чтобы 19 октября посадочный демонстрационный модуль Schiaparelli вошел в атмосферу планеты, а орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter вышел на орбиту.
Еще около года орбитальный аппарат будет тормозить об атмосферу, так что приборы начнут работать в середине 2017 года. По расчетам специалистов, орбитальный аппарат можно будет эксплуатировать до конца 2022 года.
Второй этап предусматривает отправку на Марс российской посадочной платформы и европейского марсохода. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта - ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни. Изначально вторую часть проекта планировалось осуществить в 2018 году, однако в начале мая "Роскосмос" и Европейское космическое агентство совместно сообщили о переносе миссии с 2018 года на 2020 год.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСледующим этапом мы в 2020 году планируем уже взлетно-посадочный модуль
Мдя-я-я.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Павел73

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьСледующим этапом мы в 2020 году планируем уже взлетно-посадочный модуль
Мдя-я-я.
Ну оговорился человек  :D . Мы говорим "Марс", подразумеваем "Луна"...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.