Анализ межпланетных экспедиций в 60-х 70-х гг. ХХ в.

Автор Quoondo, 14.06.2014 14:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьИ первая карта Венеры.


За что ей огромное спасибо Хотя лично я хотел услышать все-таки ответ от Veganin
Про локатор и карту в курсе, как и про наш ответ Чемберлену (весьма достойный, кстати).
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьQuoondo пишет:
Нет, товарищи, ошибаетесь. Меня прежде всего интересует успех программ АМС в СССР и США. Как ВЫ знаете наша программа изучения Марса закончилась провалом. Зато нам сопутствовал успех в освоении Венеры. Американцы практически не отправляли АМС к Венере, зато интересовались дальним космосом. В этой связи есть несколько выводов которые напрашиваются сами собой.
Во первых старт освоения космоса сопровождался активнейшей посылкой АМС к луне и планетам земной группы. Пик активности пришелся где-то по видимому на конец 60-х и начало 70-х когда отправлялись аппараты на луну марс и венеру. Затем почему то к концу 70-х начал прослеживаться определенный спад. На луну вообще перестали летать после 1976 г.
во вторых освоение нашей звездной системы сопровождалось посылкой АМС прежде всего к луне венере и марсу но практически не затрагивало дальние планеты и транснептуновые объекты. При этом данным исследованием занимались только американские АМС. СССР дальше марса не летал.
В третьих США практически не интересовались венерой и все силы бросили к марсу в тоже время СССР посылал и к марсу и к венере но эффективность его экспедиций к марсу была рана нулю. В четвертых насколько я понимаю исследование венеры с помощью АМС намного более сложный и трудоемкий процесс чем исследование марса но именно с венерой как ни странно нам везло. Ну и в пятых практически полностью утратился интерес к луне в начале 70-х что явилось началом длительного периода стагнации когда вообще туда никто не летал.
Если сравнивать взрывной рост запуск АМС к различным планетам в 60-х, то на этом фоне заметно выделяется период 70-х когда интенсивность запусков пошла на спад и привела можно так сказать вообще к застою в 80-х, Из которого человечество стало выбираться только в 90-х

И кстати, практически полное отсутствие какой-либо деятельности со стороны ЕКА и японцев
Действительно, простейших общеизвестных фактов не знаете.
Может, это всё же компьютерная программа? ;)

Кунде лучше почитать вот эту тему:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic379/

ну и Ракеты и люди Чертока Бориса Евсеевича
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#22
ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьИ первая карта Венеры.


За что ей огромное спасибо Хотя лично я хотел услышать все-таки ответ от Veganin
Про локатор и карту в курсе, как и про наш ответ Чемберлену (весьма достойный, кстати).
Бурение и цветные панорамы! Да. И аэростатные зонды. И весьма недурные карты полярных областей. Не скоро превзойдут те достижения, ой не скоро!

Кстати, я вот одного не могу понять: а почему Венеры 15 и 16 только полюса отсняли? Почему не всю поверхность? Прожили мало?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Pavel

ЦитироватьКстати, я вот одного не могу понять: а почему Венеры 15 и 16 только полюса отсняли? Почему не всю поверхность? Прожили мало?


Прожили они достаточно для того, чтобы несчастный северный полюс Венеры картографировать почти два раза.  :)

Орбита была такая.  Изначально в проекте была еще одна станция она должна была картографировать экватор. Но для снижения стоимости от нее отказались. Потом думали сначала запустить станцию для съемки южного полушария, а в следующее стартовое окно- северного. Опять передумали, решили лучше чтобы станции полностью дублируют друг друга. Плюс северный полюс тогда вообще не был картирован, а в северном полушарии одни из самых интересных объектов с точки зрения геологов.
Кстати, район возле северного полюса и сейчас известен только благодаря Венерам. Магелан его не снимал.

C-300

ЦитироватьPavel пишет:
Орбита была такая.
Сильно вытянутая, эллиптическая с пери... венерием? над Северным полюсом. Я так понимаю, что энергетики ДУ банально не хватило на вывод АМС на круговую орбиту, которая позволила бы отснять всю поверхность с высоким разрешением.

Diy

ЦитироватьVeganin пишет:

И посмотрите, сколько Пионер-Венера отпахал. Нашим зондам такое и не снилось
Не надо из ресурса делать фетиш, у АМС есть и другие важные характеристики. Венеры всё же добились более впечатляющих успехов за их короткое время. Большой ресурс нужен только если он необходим для предполагаемых исследований.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

В  Quoondo радует искорка космического романтизма, коего тут как-то маловато.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Pavel

ЦитироватьСильно вытянутая, эллиптическая с пери... венерием? над Северным полюсом. Я так понимаю, что энергетики ДУ банально не хватило на вывод АМС на круговую орбиту, которая позволила бы отснять всю поверхность с высоким разрешением.

Даже если бы хватило. Такая орбита была выбрана несколько для других целей. Станции космической связи СССР не могли обеспечивать круглосуточный мониторинг Венеры, плюс скорость передачи тоже была ограниченна.

Такая орбита была выбрана для того, чтобы в момент прохождения перицентра (я решил для себя использовать этот термин :) ) делать снимок участка Венеры, а в момент остального движения по орбите потихоньку передавать эти данные на Землю. Период обращения Венер был 24 часа, что позволяло синхронизировать время передачи, с окнами приема информации на  Земле.

Pavel

В истории работы Венер-15/16 лично у меня всего одно темное пятно. Наклонение их орбит было 92.5 градуса. Я точно уверен, что читал информацию, что изначально планировалось наклонение в 90 градусов. Но из-за небольшой ошибки при установке времени работы ДУ, получилось, то что получилось.  Из-за чего изначально в прямо на полюсе образовалось слепое пятно, которые пришлось закрывать при помощи съемки с Венер в нерасчетном режиме.

Но где я это читал вспомнить или найти не могу.  :cry:  Может кто тоже видел, напомните пожалуйста. Очень нужно..

Pavel

Про закрытие "пятна" есть здесь

ЦитироватьВ частности с помощью «Венеры-15» удалось закрыть белое пятно на карте – северный полюс планеты. Была разработана оригинальная схема, при которой ось Х смотрит не в подспутниковую точку, а отклоняется от плоскости орбиты на 20°. В этом случае след радиолокатора проходил через северный полюс. Правда, вся полоса была при этом сильно искривлена, но ведь из нее и нужен-то был всего лишь небольшой кусочек. Работы эти проводились, начиная с января 1984 года. Кроме того, 25 ноября 1983 года «Венера-15» провела съемку района посадки станции «Венера-9».

http://www.laspace.ru/rus/venera1516.php

Но про ошибку видел всего в одном источнике, но не помню каком..

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
В истории работы Венер-15/16 лично у меня всего одно темное пятно. Наклонение их орбит было 92.5 градуса. Я точно уверен, что читал информацию, что изначально планировалось наклонение в 90 градусов. Но из-за небольшой ошибки при установке времени работы ДУ, получилось, то что получилось. Из-за чего изначально в прямо на полюсе образовалось слепое пятно, которые пришлось закрывать при помощи съемки с Венер в нерасчетном режиме.

Но где я это читал вспомнить или найти не могу. Может кто тоже видел, напомните пожалуйста. Очень нужно..
Вообщето РЛСБО она на то и РЛСБО что Бокового Обзора. Смотреть вниз прямо под себя она не может в принципе. Ей надо обязательно смотреть вбок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDiy пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:

И посмотрите, сколько Пионер-Венера отпахал. Нашим зондам такое и не снилось
Не надо из ресурса делать фетиш, у АМС есть и другие важные характеристики. Венеры всё же добились более впечатляющих успехов за их короткое время. Большой ресурс нужен только если он необходим для предполагаемых исследований.
Во впечатляющие успехи Венер по сравнению с американцами можно записать только панорамы поверхности и анализ грунта. По остальным параметрам впереди США.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьИ первая карта Венеры.
За что ей огромное спасибо
С другой стороны если б не Венеры-15/16 то не было бы и Магеллана.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

#33
ЦитироватьВообщето РЛСБО она на то и РЛСБО что Бокового Обзора. Смотреть вниз прямо под себя она не может в принципе. Ей надо обязательно смотреть вбок.


Конечно, но отклонение весьма небольшое. Главным образом чтобы исключить неоднозначность в определении координат отражённого сигнала. По сути, зона в которой шло картирование практически касалась подспутниковой точки.   Плюс, на Венерах РЛСБО была завязано на радиовысотомер, чтобы иметь возможность точной привязки картинки к высоте, а он уже должен смотреть строго вниз.

В результате чего режим получения изображения полюса был, в любом случае, нерасчетным.

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:

Во впечатляющие успехи Венер по сравнению с американцами можно записать только панорамы поверхности и анализ грунта. По остальным параметрам впереди США.
Ясно. Достижения по определению характеристик атмосферы вы явно записываете исключительно в результаты Маринера-2 и Маринера-5. А это зря...

Старый

ЦитироватьPavel пишет: 
Ясно. Достижения по определению характеристик атмосферы вы явно записываете исключительно в результаты Маринера-2 и Маринера-5. А это зря...
Ну Маринера-5 это уж точно. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Без Венас-Мультипроба тоже не обошлось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьНу Маринера-5 это уж точно.

Неа.. 8)

(Почему нет дьявольски ухмыляющегося смайлика?  :D  )

Pavel

ЦитироватьБез Венас-Мультипроба тоже не обошлось.

Что не обошлось?  ;)

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьНу Маринера-5 это уж точно.

Неа..

(Почему нет дьявольски ухмыляющегося смайлика? )
Да-а! Почему нет смайлика показывающего язык?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер