Астробиологические вопросы

Автор Katya, 17.03.2016 17:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Увижу что-то кроме астробиологических вопросов - буду банить, и в первую очередь это предупреждение относится к пользователю Kat, которая любит флудить и давать советы администраторам.

Katya

А не пошли бы вы со своими советами, а, администраторы? )
Кстати о теме - лучший фильм прошлого года, показанный благодаря нашему патриотическому телевидению, в конце этого: http://russia.tv/brand/show/brand_id/61059/

anik

ЦитироватьKat пишет:
А не пошли бы вы со своими советами, а, администраторы? )
Предупреждение проигнорировано - бан бессрочный.

Letchik

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьKat пишет:
А не пошли бы вы со своими советами, а, администраторы? )
Предупреждение проигнорировано - бан бессрочный.
Ну вы что-то совсем! Фильм - буду смотреть обязательно! Поинтереснее ваших бабьих тёрок на форуме!

Salo

http://izvestia.ru/news/637441#ixzz4MmuchQQa
Цитировать10 октября 2016, 19:57   |   Наука   |   Григорий Медведев  
Ученые определили пригодное для жизни на Марсе место   
       Регион Deuteronilus Mensae в северном полушарии планеты содержит большое количество водяного льда       
 
Наиболее подходящим местом для первой пилотируемой экспедиции на Марс мог бы стать регион Deuteronilus Mensae в северном полушарии планеты.
Радиус этой области составляет около 100 км, она находится между равнинами Утопия и Хриса.
Здесь содержится большое количество водяного льда, говорится в материалах проходящего в Институте космических исследований РАН 7-го Московского международного симпозиума по исследованию Солнечной системы.
«В этом месте под очень тонким слоем марсианской пыли залегает чистый водяной лед. Наиболее интересное место для наших исследований», — цитирует ТАСС одного из авторов проекта Джеймса Хеда из Брауновского университета.
Хед также выразил уверенность, что ученые могут впервые обнаружить внеземную жизнь именно в этом регионе.
«Поверьте мне, она там есть. Она простейшего уровня, но она там есть», — заявил он.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Letchik

Замечательное кино! Кстати во льду озера снова обнаружили новую для баз данных ДНК, кто знает что хранит сама вода...

ZOOR

Холодно, нет атмосферы, но есть жесткое излучение? Отлично, здесь может быть жизнь


 Эта бактерия существует без кислорода и света в шахте на глубине в 2,8 километра


Спойлер
Большинство ученых уверены в том, что искать жизнь нужно на землеподобных планетах, которые находятся на орбитах у похожих на Солнце звезд. Именно такие экзопланеты вызывают максимальный интерес у разных специалистов. Многие ученые считают, что потенциально обитаемая планета есть в системе Альфа Центавра, куда уже планируются экспедиции (пока что автоматические).
 
 Но есть и те, кто считает, что внеземная жизнь может зародиться вне привычных нам условий. Возможно, они правы, поскольку даже на Земле есть организмы, которым абсолютно не нужны солнечные лучи или кислород. Это бактерии, которые живут очень глубоко в земной коре, и «питаются» продуктами радиолиза.
 
 «Этот вид бактерии живет в золотодобывающей шахте в Южной Африки. Глубина шахты составляет несколько километров, и энергию бактерия получает благодаря радиоактивным соединениям. Это нечто совсем новое, и мы изменили наши представления о том, какими могут быть источники энергии», — говорит Димитра Атри, исследователь из чилийского института космических наук Blue Marble Space Institute of Science.
 
 Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Royal Society Interface. В работе, в частности, указано, что бактерия процветает в смертельных для других живых существ условиях. Причем эти условия очень похожи на те, которые могут существовать на других планетах и их спутниках: почти нет атмосферы, присутствует жесткое излучение.
 
 Бактерия Candidatus Desulforudis audaxviator была открыта еще в 2008 году на глубине в 2,8 км в золотодобывающей шахте одного из регионов Южной Африки. Здесь ученые смогли обнаружить уникальную экосистему, сформировавшуюся в очень необычных для Земли условиях. Бактерия, являющаяся частью экосистемы, единственный пример радиолиза в живой природе. Обычно под этим термином понимают разложение химических соединений под действием ионизирующих излучений. При радиолизе могут образовываться как свободные радикалы, так и отдельные нейтральные молекулы. Радиолиз в рассматриваемом контексте следует отличать от фотолиза, формально приводящего к тем же результатам для менее прочных химических связей, например, для случаев фоторазложения бинарных молекул хлора под действием ультрафиолета или разложения либо полимеризации фоторезиста при засветке.

 
 Подавляющее большинство живых организмов на Земле зависит в той либо иной степени от энергии Солнца (фотосинтез и продукты фотосинтеза, растения и животных, питающихся растениями). Но Candidatus Desulforudis audaxviator получает энергию, поставляемую процессом распада урана и его соединений.
 
 «Для радиолиза нужно две вещи: химическое соединение, простое или сложное, и источник радиоактивного излучения, который способствует распаду молекул соединения», — говорят ученые. Бактерия Candidatus Desulforudis audaxviator использует продукты распада некоторых соединений для пополнения запасов энергии. Это анаэробная бактерия, кислород ее просто убьет. Вода, в которой обнаружили бактерию, находилась в одном из резервуаров внутри толщи горной породы шахты около 3 млн лет. Другими словами, Candidatus Desulforudis audaxviator и ее предки не видели солнечного света миллионы лет. Она умеет извлекать углерод из разложенного излучением углекислого газа и получать азот, входящий в состав местных горных пород. При неблагоприятных для себя условиях бактерия формирует эндоспоры и ждет, пока проблема не исчезнет.
 
 Ученые считают, что бактерии в космосе могут поступать аналогичным образом, используя жесткое космическое излучение в качестве источника питательных веществ для себя. Такое излучение может проникать на значительную глубину планеты, спутника планеты или другого объекта. Если земная бактерия может вести такой образ жизни, почему же внеземные существа на это неспособны? В своей работе ученые показали, что это теоретически возможно. Для этого необходимы такие условия условия: тонкая атмосфера, следы воды и некоторых химических компонентов в грунте.
 
 Вполне вероятно, что человек сможет обнаружить живых существ, использующих радиолиз, на разных объектах в Солнечной системе, включая, возможно, астероиды. А в дальнем космосе, как считают авторы исследования, жизнь стоит искать не только на планетах, которые вращаются вокруг своих звезд в «зоне обитаемости», а на гораздо большем числе экзопланет, включая те из них, что не имеют атмосферы и где царят очень низкие температуры. Существа, использующие для жизни радиолиз, могут быть даже на объектах, поблизости которых вообще нет звезд.
 
 «Обычно, когда мы говорим о жизни в других местах, мы подразумеваем жизнь, существующую в условиях, подобным нашим», — говорит Атри. «Но это совершенно иной источник энергии. Наша атмосфера защищает нас от космического излучения. Радиолиз возможен на планетах, которые не имеют такой атмосферы. Это, в общем говоря, условия, противоположные тем, что мы обычно ищем».
 
 Атри планирует провести эксперимент для проверки своей гипотезы. Он хочет убедиться, что бактерии из Южной Африки способны существовать в условиях бомбардировки жестким излучением высокоэнергетическими частицами. Такие условия можно воссоздать только на ускорителе частиц. А поскольку их на Земле очень немного, то ждать своей очереди для проведения эксперимента придется несколько лет.
[свернуть]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Letchik

Эндоспоры же, то есть бактерия не настолько экстремофил, чтобы жить в полном недостатке необходимых элементов, а чем глубже к центру Земли - тем теплее, разве не так? Новость довольно старинная, нет ли новостей по этой культуре?


Зомби. Просто Зомби

https://naked-science.ru/article/sci/possible-signs-of-life-on-mars

ЦитироватьНа фотографиях, сделанных марсоходом Curiosity, найдены объекты, обладающие существенным сходством с «постройками» цианобактериальных матов на Земле. Это может свидетельствовать о жизнедеятельности микроорганизмов на дне марсианских водоемов в далеком прошлом.

Не копать!

Letchik

Классное определение для защиты работы - значительное сходство!

Зомби. Просто Зомби

Что можно определить по фотографии?
Не копать!

Letchik

#452
Вот именно. Может быть хватит желтенькую читать или хотя бы давать на нее ссылки, как выпускники пту, ребята...

Letchik

Наши журналюги написали "в Австралии"... гугл-переводчик-4эвер. Для тех, кто верит в глобальное потепление - ох не скоро оно проявится, ох не скоро, зная что творится на планете... А вот что: http://mobile.nytimes.com/2016/10/25/science/gordon-hamilton-climate-scientist-dies-accident-antarctica.html?referer=android-app%3A%2F%2Fcom.google.android.apps.genie.geniewidget

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьLetchik пишет:
Вот именно. Может быть хватит желтенькую читать или хотя бы давать на нее ссылки, как выпускники пту, ребята...
В источнике:
Цитироватьстоит добавить, что в авторитете Ноффке в этом вопросе сомневаться не приходится: ученый плодотворно занимается изучением MISS уже 20 лет, и без серьезных на то оснований ее статью с подобными выводами вряд ли бы напечатали в авторитетном рецензируемом журнале Astrobiology.
Не копать!

Letchik

И снова привет обывателям!) "Это же написали в газете! В газете что попало не напишут!" Хорошо, что статью написали и опубликовали, правда зачем она нужна авторам - прежде всего для отчетности. Знаете ли, не выдача статьи в год грозит увольнениями и некомпетентностью... Но только есть статьи с оригинальными данными - например разработка методики и приборов для доказательства присутствия живых организмов на Марсе с неопровержимыми доказательствами объективности будущих выводов - вот это ценная публикация. А сравнивать формы рельефа - как долины Земных рек похожи на долины Марсианских, как форма камушков напоминает козьи какашки, сравнивая отношение их длины к ширине и относительные размеры - согласитесь - несколько общо.

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Letchik

Когда Зомби не соглашаются - это радует :)

Letchik


UCKZ

#459
"Я думаю, что в глубине есть океан - ядовитый, очень холодный, солёный и с высокой концентрацией аммиака - практически сироп. Наверняка там нет микроорганизмов, не то что рыб или кальмаров, вообще, жизни в том виде, в котором она нам известна. Но, как и в случае с Титаном, остаётся вопрос, не могут ли существовать действительно новые для нас формы жизни в этих экзотических холодных жидкостях? Чем дальше человечество будет проникать в Пояс Койпера, тем будет больше обнаруживать таких подповерхностных экзотических океанов и потенциально шансов на обнаружение экзотической жизни."
 
https://source.wustl.edu/2016/12/life-plutos-ocean/