Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

На сегодня все выглядит так: 

уже полетели: 

1. Япония – SELENE (Кагуя) + Окина и Осума (микроспутники) – 14. 09. 2007 – спутники Луны 
2. Китай - Чанг'э-1 – 24 октября 2007 - спутник Луны 
3. Индия - Chandrayaan-1 + МIP – 22 октября 2008 - спутник Луны 
4. США - Lunar Reconnaissance Orbiter + LCROSS – 18 июня 2009 - спутники Луны 
5. США - ARTEMIS P1 – с 25.08.2010 - спутник Луны (L2) 
6. Китай - Чанг'э-2 – 1.10.2010 - спутник Луны (резервный Чанг'э-1) + путешествие к астероиду. 
7. США - ARTEMIS P2 – с X.2010 - спутник Луны (L1) 
8. США – GRAIL – 10 сентября 2011 г. - спутник Луны 
9. США – LADEE – 6. 09. 2013 г. - спутник Луны 
10. Китай - Чанг'э-3 – 1.12.2013 г - Посадка космического корабля и запуск лунохода. Первая посадка на Луне после 1976 года (через 37 лет) ! 
Изначально китайцы планировали эту миссию на начало 2013 года, но после того, как поняли что никто их не обойдет, видимо расслабились... 
11. Китай - Чанг'э-5-Т1 – 24.10.2014 год – Тест аппарата для возвращения грунта + выход в точке Лагранжа системы Земля-Луна. 
12. Люксембург – М4 (Manfred Memorial Moon Mission) – 24.10.2014 год – Облет Луны. 
- большой перерыв в 3.5 года. 

13. США - ТЕSS - 20.03.2018 - облет Луны 
14. Китай – Цюэцяо - 21.05.2018 - спутник связи для Чанг'э-4 на гало-орбиту – 2018 + Лонгджанг-1 и 2 - спутники Луны (Лонгджанг-1 на орбиту не вышел) 
15. Китай - Чанг'э-4 - 7 декабря 2018 год - Посадка космического корабля и запуск лунохода НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ (03.01.2019) 
16. SpaceIL (Исраиль) – 22.02. 2019 – спутник Луны, жесткая посадка (11.04.2019) 

ожидаем: 

17. Индия - Chandrayaan-2 – май/июнь 2019 – лендер + луноход 
18. Китай - Чанг'э-5 - самоходный аппарат с обратной доставкой на Землю образцов лунного грунта – декабрь 2019 г. 
19. Moon Expess (США) – 4 квартал 2019 - Lunar Scout - луноход 
20. США – КК Орион-ЕМ-1 – июнь 2020 – беспилотный облет Луны 
вместе с КК Орион в полете ЕМ-1 вокруг Луны запустят 13 кубесатов (большинство формата 6U). Среди них: OMOTENASHI, Lunar Flashing, IceCube, LunaH-Map, SkyFire . OMOTENASHI (Outstanding MOon exploration TEchnologies demonstrated by NAno Semi-Hard Impactor - японский кубесат с лендером для (полу)жесткой посадки 
21. Part Time Scientists (Германия) - 1 квартал 2020 - ALINA - базовую станцию LTE на поверхность Луны + 2 лунохода Audi Lunar Quattro 
22. (?) Astrobotic Technology (США) - 2020 - Peregrine - лендер и 3 ровера 
23. Ю.Корея – декабрь 2020 г – Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO) - спутник Луны 
24. (?) Hakuto (Япония) – середина 2020 - луноход 
25. Китай - Чанг'э-6 - самоходный аппарат с доставкой на Землю образцов лунного грунта – 2020 г. 
26. Россия – Луна-25 (Луна-Глоб-1) – 2020-21 г. – спускаемый аппарат - первый русский аппарат к Луне после 4 5 лет перерыва! 
27. Япония – SLIM – 2021 г. – лендер + луноход

triage

#2621
Повторюсь
ЦитироватьДимитър пишет:
27. Япония – SLIM – 2021 г. – лендер + луноход
официальным источником на луноход поделитесь?
Корейцы заявляли совместный с НАСА проект, думаю уже устарело.

Еще одни с датами https://ispace-inc.com/hakuto-r/ где так же утвержается что Харуты как он был в 2020 году не будет т.к. такой проект был закрыт.

tnt22

ЦитироватьIsrael To The Moon‏ @TeamSpaceIL 3 ч. назад

This is the last picture that Beresheet took, at a distance of 15 kilometers from the surface of the Moon. #Beresheet #SpaceIL


кукушка

https://ria.ru/20190418/1552806858.html

Китай пригласил страны к сотрудничеству по проекту лунных исследований

12:07
 152




ПЕКИН, 18 апр – РИА Новости. Китай в рамках развития своей лунной программы пригласил все страны к сотрудничеству в подготовке к миссии космического аппарата "Чанъэ-6", свои предложения заинтересованные специалисты могут направить китайской стороне до конца августа этого года, заявил на презентации проекта заместитель руководителя лунной программы Китая Лю Цзичжун.


"Мы приветствуем и призываем китайские частные предприятия, институты, иностранные исследовательские организации выступить с предложениями по проекту", - заявил Лю Цзичжун в рамках презентации проекта, разработку которого планируется завершить в течение четырех лет.


В беседе с РИА Новости Лю Цзичжун пояснил, что временные рамки миссии и место посадки аппарата "пока не определены".
По его словам, космический аппарат "Чанъэ-6" будет состоять из четырех модулей – орбитального летательного аппарата, посадочного модуля, модуля для взлета и возвращаемого аппарата.



"Главной целью миссии "Чанъэ-6" является автоматический сбор образцов на лунной поверхности и возвращение с ними на Землю для анализа и изучения", - добавил он.
////////



Как планируется, аппарат должен прилуниться в заданном месте после перехода с земной на лунную орбиту. По предварительным расчётам, полезная нагрузка орбитального летательного аппарата и посадочного модуля составит по 10 килограммов.


Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Аппарат "Чанъэ-4" успешно сел на обратную сторону Луны 3 января, на его борту были не только китайские разработки, но также и полезная нагрузка из Германии, Швеции, Саудовской Аравии и Нидерландов для проведения опытов на обратной стороне Луны.

Алексей Любопытный

Помнится сколько было плевков в сторону российских программистов космической отрасли. А тут вон оно как. Израильские программисты оказались не лучше российских.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Помнится сколько было плевков в сторону российских программистов космической отрасли. А тут вон оно как. Израильские программисты оказались не лучше российских.
Лучше, вообще-то - Фобос-в-Грунт даже с околоземной орбиты не ушел... А Берешит чуть было не сел на Луну. И не факт что это "чуть" произошло по вине программистов... А если еще вспомнить что это первая АМС построенная израильтянами - то вообще непонятно, чего ты так щёки надуваешь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Да щёки тут ты больше всех раздувал по поводу Берешита. А в итоге что? Пшик! Сдулись все твои чаяния и надежды.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

кукушка

Китай хочет изучать Луну вместе с Россией
Россия и Китай намерены запустить два зонда для изучения земного спутника в 2023 году.

Китай и Россия намерены провести совместные исследования Луны в 2023 году. Для этого будут использованы российский аппарат «Луна-26» и китайский «Чанъэ-7». Об этом рассказал заместитель директора центра исследований Луны и космоса Китайского национального космического управления Юй Гобинь.
Цитировать«Время запуска "Луны-26" практически совпадает с планируемым запуском нашего космического зонда "Чанъэ-7", так что мы можем одновременно вести наблюдения и делиться полученными данными», - заявил он.
Гобинь отметил, что российский аппарат будет вести наблюдение за земным спутником с орбиты.
Как сообщает РИА Новости, в настоящий момент ведутся переговоры между представителями двух стран по вопросам сотрудничества. При этом отмечается, что работа России и Китая по космосу ведется достаточно давно в рамках соответствующего соглашения. ■
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201904200422-e3ih.htm

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Да щёки тут ты больше всех раздувал по поводу Берешита.
Я щек не раздуваю - не имею привычки как ты рассказывать пафосную херню про достижения которые "скоробудут"... 
ЦитироватьZveruga пишет:
А в итоге что? Пшик! Сдулись все твои чаяния и надежды.
Какие в 3,14зду надежды? На что? Что ты прекратишь пропагандонить? Так я о несбыточном не мечтаю... Некоторые просто не могут без этого - вечно сравнивают скоробудущие достижения с уже имеющими место у других и рассказывают, что мы намного круче. Только путают уже сбывшееся и "скоробудущее" о котором им из телевизора вещают... Ну идиоты, что с них взять...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga пишет:
Да щёки тут ты больше всех раздувал по поводу Берешита. А в итоге что? Пшик! Сдулись все твои чаяния и надежды.
Есть патриоты - они любят свою Родину. А есть ура-патриоты - они ненавидят весь мир.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей Любопытный

Я тут вижу засилие израильских ура-патриотов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Я тут вижу засилие израильских ура-патриотов
Вам к окулисту. А потом - к психиатру...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

#2632
ЦитироватьAlex_II пишет:
Лучше, вообще-то - Фобос-в-Грунт даже с околоземной орбиты не ушел...
Фобос-Грунт мы, по крайней мере, сами сделали и сами запустили. В то время как "Берешит", по большому счёту, им и сделали, и запустили.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет: 
В то время как "Берешит", по большому счёту, им и сделали, и запустили.
Кто его "им" сделал? Неужто в Роскосмосе заказали? Или в США? Так ведь нет - вполне израильские предприятия делали, на израильские же деньги... В чем проблема?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Некоторые просто не могут без этого - вечно сравнивают скоробудущие достижения с уже имеющими место у других и рассказывают, что мы намного круче.
В чём-то он прав. СССР/Россия всегда был и есть круче в строительстве воздушных замков, закидывания шапками и утирания всем носов. Естественно, загнивающий Запад не сможет понять,как здорово - построить коммунизм за 20 лет и развести сады на Марсе! Я помню 60-е, когда все уже радовались неизбежному - что СССР доставит людей на Луну  первым. Об этом сообщали абсолютно все (включая Гагарина). Это было так же очевидно, как то, что завтра встанет солнце. На полном серьёзе обсуждался вопрос - а стоит ли делиться с кем-то нашей Луной? Да объявить её советской территорией и разрешить туда летать только с нашего разрешения!

Алексей Любопытный

#2635
ЦитироватьAlex_II пишет:
на израильские же деньги
Ага, ну конечно.

Вы так рьяно защищаете евреев и при этом отказываетесь от почётного звания еврейского ура-патриота. Не стесняйтесь.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Мы ещё посмотрим как США будет возвращаться на Луну.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет: 
Вы так рьяно защищаете евреев и при этом отказываетесь от почётного звания еврейского ура-патриота. Не стесняйтесь.
А надо непременно поливать всех кроме своих говном? Так это как раз и есть видовой признак ура-патриота...
ЦитироватьZveruga пишет: 
Мы ещё посмотрим как США будет возвращаться на Луну.
Непременно посмотрим (хотя по датам им сперва самим определиться)... А вот в том, что мы посмотрим как на Луну летят российские изделия - хотел бы быть уверенным - да вот не уверен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
А надо непременно поливать всех кроме своих говном?
Дак вы этим и занимаетесь. Русских говном поливаете, евреев защищаете. Истинный еврейский ура-патриот.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Дак вы этим и занимаетесь.
А врать-то зачем? Я просто говорю, что у России нет на ее счету ни одной хотя бы частично отработавшей АМС за 28 лет. Можешь с фактами это опровергнуть? Те, которые "скоро будут" - не предлагать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...