Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьSerge пишет: 

Откуда на Скайлэбе было ВКД больше ?! Даже с учетом всех ремонтных работ что там проводились.
Молодец, а теперь, почитайте, что именно делали в этих ВКД.
+35797748398

Serge

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
ЦитироватьSerge пишет:

Откуда на Скайлэбе было ВКД больше ?! Даже с учетом всех ремонтных работ что там проводились.
Молодец, а теперь, почитайте, что именно делали в этих ВКД.
Ну так все таки рекорды общей продолжительности и количества за МИРом. 

Я не настолько хорошо знаю детали, но странно было читать что станция (Скайлэб) пролетавшая в три раза меньше по времени, и имевшая гораздо меньше экипажей может иметь большее ВКД.

Дмитрий Виницкий

А вы почитайте детали.
+35797748398

instml

COSAC PI: Drill tried to deliver sample. Ovens heated up. But data show no actual delivery. "There's nothing in it." #CometLanding
Go MSL!

instml

Go MSL!

ааа

Streamflow статьей отметился:

http://www.synerjetics.ru/

Цитировать17.11.2014


      Ну, вот опять возникло желание вмешаться в обсуждение весьма знаменательного события - первой в истории посадки европейского космического зонда на поверхность кометы. Хорошо, что это была не катастрофа, как обычно водится в нашем пока еще богоспасаемом отечестве. Однако, смуту в ограниченные стандартным образованием умы эта посадка Филы внесла изрядную. Похоже, с поверхности кометы было получено не слишком много информации, и я вношу предложение как это исправить здесь и сейчас - см. статью «Сопоставление некоторых характеристик вещества кометы 67P/Чурюмова-Герасименко и Челябинского метеороида».
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

instml

Бредятина!
Go MSL!

Quoondо

Цитироватьnsn пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
А с научными данными будут еще долго ковыряться, это естественно.
С научными данными понятно. Непонятно, что со снимками ROLIS (кроме предпосадочных). Чай они, если есть, многомесячной обработки не требуют.
ЦитироватьQuoondо пишет:
Она пружинит !
 
Это-то из чего следует?
НЕ знаю что из этого следует. Пружинит и все. Это видимо одно из основных открытий миссии, и видимо самая главная и результативная часть. Я не астрофизик не химик и не биолог, мне сложно констатировать что там за материал, что его сверло Фили в 4-ой скорости не берет, но тем не менее поверхность пористая, очень мягковатая, как реголит и пружинистая. очень похожа на жесткий пластик. Что это такое не знаю, будут ученые в ближайшие недели разбирать.

Quoondо

#1828
ЦитироватьSerge пишет:
ЦитироватьQuoondо пишет:
OlegN , не выпендрелись.. величайшее достижение человеческой цивилизации.. ничего подобного за тысячелетия существования человека не было.. посадочку маленького фила можно сравнить с посадками и работой марсаходов на марсе, луноходов на Луне, высадкой человека на спутнике земле, полету шатлов, Р7, 1-го спутника, Лайки и Пионерами и Вояджерами, Стардастом, Хаябусой и многим другим. У нас есть черта 12 ноября до нее и после. После 12 ноябре человечество обогатиться новой копилкой знаний.
Вы впадаете в крайность имхо. Есть те кто говорят - да это все ерунда, есть те кто вот так превозносят до непревзойденных небес. И то и то крайности  :)  

Это очень хороший и успешный проект. Еще и удачный , учитывая что часть систем не сработала но к фатальным трудностям это не привело.
Орбитальная часть, сама Розетта на пять с плюсом. А вот приземляющаяся - частичный успех. Самое обидное то. что не сработал анализатор грунта.
Да и с работай марсоходов сравнивать можно , но сравнение будет в пользу марсоходов и по успешности приземления, работе и по возможности получать разнообразные данные.

Если Розетта принесла новые данные, то Филэ скорее принес новые вопросы и желание отправить еще один аппарат к кометам.
Конечно я немного перегнул палку. Про Терешкову, Гагарина, Р7, Лайку и Белку со Стрелкой, Армстронга будут помнить столетиями. Про Розетту меньше но тем не менее это очень важный этап, и самое главное огромное количество новой информации. Я считаю что в научном плане миссия принесла больше нового чем Гюгенс и Галлилео и даже возможно Кассини. Миссию Фила считаю на твердую 4 или 4+. Единственное что прошло нештатно это гарпуны, прыжки и как следствие посадка в яму. Но это можно рассматривать как один неудачный элемент. 10 приборов из 12 работали. Аппарат отработал 50 часов из 64-х запланированных (даже в условиях промаха и нахождения в тени). На сработала бурилка, но пока не понятно в чем причина:
- либо поверхность с уникальными х-ками что бур не берет;
-либо встал в неудачную позу, не повезло.
По важности полученной научной информации миссию Фила и Розетты в целом я бы сравнил с первыми советскими АМС на Венеру а также к аппаратам посланным к "газовым гигантам". По объему выполненных задач из тех что ставились 4+ или 5- и однозначно более успешные чем наши Марсы и Венеры до -7.

да, добавлю по успешности миссию Розетты мне почему то хочеться сравнить с миссией Марса Пасфайндера.

Not

ЦитироватьQuoondо пишет:
Я считаю что в научном плане миссия принесла больше нового чем Гюгенс и Галлилео и даже возможно Кассини.
Считать имеете право ;)

Dude

Сколько можно бредить про "пружинистую поверхность" и "сверло на 4-й скорости".

Quoondо

#1831
ЦитироватьDude пишет:
Сколько можно бредить про "пружинистую поверхность" и "сверло на 4-й скорости".
Извините может я не совсем по научному изъясняюсь, но я сказал так, как могу

Но ведь поверхность действительно пружинит, а бурение проходило на 4-ой скорости

Dude

Оба утверждения ложны. Причиной отскока была недостаточное демпфирование предназначенным для этого механизмом, "ход" которого известен достоверно, и перевод значительной части вертикальной составляющей в горизонтальную, т.е. контакт произошел на наклонную поверхность или какие-то "ноги" попали на булыжник, MUPUS PEN для заглубления в грунт использует не "сверло", а электромагнитный молоток.

nsn

ЦитироватьDude пишет:
Причиной отскока была недостаточное демпфирование предназначенным для этого механизмом, "ход" которого известен достоверно
А что недостаточное-то? Там в качестве механизма червячная передача и электродвигатель.

Dude

#1834
Ход получился недостаточный, на испытаниях был более 9см и небольшим с отскоком, ибо похоже Фил первый раз упал одной ногой на наклонный камень, а двумя "передними" закопался, хлопнул корпусом  об пыль и полетел дальше.
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=34321

В общем, SD2 говорят отработала, но COSAC ничего не получил. Очередная загадка.

Используя данные CONSERT, и снимок Фила в полете они сократили район МП до 100м, но найти его на снимках пока не смогли, типа обещают обязательно найти за 15 дней, проводя съемку камерой OSIRIS.

Рысьь

ЦитироватьDude: упал одной ногой на наклонный камень, а двумя "передними" закопался, хлопнул корпусом об пыль и полетел
Как он мог хлопнуть корпусом, если тренога вся под ним (а на кардан наклона корпуса поставили ограничитель)? Разве что если перевернуться градусов на 150, но этому мешал маховик. Хлопнуть он мог не корпусом, а раскладными горизонтальными опорами для подушек и якорей, но только если там посерёдке что-то высокое торчало. И то всё равно бы спружинило — если я верно понял, демпфер общий и находится внутри основного корпуса.
ЦитироватьХод получился недостаточный, на испытаниях был более 9см и небольшим с отскоком
А как можно механически объяснить меньший ход, помимо касания грунта неправильными местами? Если никак, то, по-вашему, отскок объясняется только механикой Фил, а не грунта? Кстати, помимо сжатия демпфера, есть ещё источники информаци о текущем расстоянии до поверхности или контакта с ней?

Вы про электросистему зарядки и пробуждения тоже ничего не скажете?

Николай Семенин

#1836

нашли трек "попрыгунчика"   :)  
удача, что после такой прогулки он остался жив.
так же по первым данным есть органика.

upd. окончательное положение Filae пока не известно...

nsn

ЦитироватьDude пишет:
Ход получился недостаточный
Э-э, ход чего? По описаниям, трипод тормозится, а корпус с основной массой продолжает двигаться вниз по штанге, моторчик крутится, генерит ток, ток сбрасывается через какую-то нагрузку (те же нагреватели, наверное). Т.е. весь аппарат в целом должен вести себя как сильно неупругое тело.

ЦитироватьВ общем, SD2 говорят отработала, но COSAC ничего не получил. Очередная загадка.
Либо просто не достал до поверхности в своём раскоряченном положении, либо давления на сверло на хватило, чтобы что-либо просверлить, поскольку аппарат не закреплён никак.

Serge

#1838
Цитироватьnsn пишет: 
Либо просто не достал до поверхности в своём раскоряченном положении, либо давления на сверло на хватило, чтобы что-либо просверлить, поскольку аппарат не закреплён никак.
Интересно есть ли фотографии после сверления. Если после сверления изображения камер никак не сдвинулось то почти 100% не достал до грунта. Учитывая что он не закреплен он обязательно должен хоть не много сдвинуться если сверло грунта коснулось.