Луноход для космонавта

Автор luft67, 18.02.2014 13:36:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

luft67

Довелось тут посмотреть старый док.фильм про "Луноход" и опять всплыл вопрос. А где ж там должен был размещаться космонавт и пульт управления? Про то, что он должен был управлять им как электрокаром, читал. Может у кого есть какая графика на эту тему?

Анатолий Ревзин

Так в кино было же сказано - управление с Земли.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Vi1

Цитироватьrevzin2 пишет:
Так в кино было же сказано - управление с Земли.
В таком случае быстрее пешочком по Луне пройтись, чем ехать в этом "корыте" :D
Учитывая, что на Земле принимают не видео, а слайды, есть вероятность, что тебя вместе с телегой в кратер опрокинут

PIN

Цитироватьluft67 пишет:
. А где ж там должен был размещаться космонавт и пульт управления? Про то, что
он должен был управлять им как электрокаром, читал. Может у кого есть какая
графика на эту тему?
Графики нет, но есть "Омон Ра"  замечательного российского писателя Виктора Олеговича Пелевина. Там все прекрасно расписано.

Дмитрий Виницкий

Луноходом должен был управлять космонавт. Пройтись пешком - значит потратить и силы и кислород. 
Пелевин написал стёб, причем тут реальность?
+35797748398

PIN

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Пелевин написал стёб, причем тут реальность?
А я, значит, пишу про реальность, как и автор этой ветки?
Или вы стебаетесь? Как все сложно, не правда ли?

Дмитрий Виницкий

Вы зачем-то притащили сюда Пелевина. Может, на Мухина сошлётесь?
+35797748398

PIN

Если вам очень хочется, то, конечно, можно и на Мухина, и на Шмелева, и на Пчелкина.

PIN

А кто такой Мухин, кстати?

Дмитрий Виницкий

Я не понял, вас что, смущает само изначальное назначение Лунохода? Вы считаете это стёбом???
+35797748398

Vi1

Нет, не считаем. Лично я думаю, что в случае полета советских космонавтов на Луну, от того Лунохода, который мы знаем, осталось бы только ходовье

SFN

ЦитироватьVi1Нет, не считаем. Лично я думаю, что в случае полета советских космонавтов на Луну, от того Лунохода, который мы знаем, осталось бы только ходовье
Идея была с самостоятельным подъездом Лунохода к ЛК. Так что кроме ходовой осталась бы телекамеры, ОНА etc

Дмитрий Виницкий

А так как, для всей аппаратуры и СЖО был необходим и гермокорпус, то всё осталось бы на месте вообще.
+35797748398

SFN

#14
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
всё осталось бы на месте вообще.
это входит в et cetera  ;)  Точно бы исчезла РИФМА, т.к. она занимает место подставки электрокарщика  ;)

Дмитрий Виницкий

На внешнем виде это мало бы отразилось.
+35797748398

m-s Gelezniak

#16



Цитировать
Строение «Лунохода-2» («Луна-21») (Время работы аппарата с 16.01.1973 до 09.05.1973).
1 Магнитометр. 2 Малонаправленная антенна. 3 Остронаправленная антенна. 4 Механизм наведения антенны. 5 Солнечная батарея (преобразует энергию солнечного излучения в электроэнергию для подразрядки химических батарей). 6 Откидная крышка (закрыта во время передвижения и в период лунной ночи). 7 Панорамные телефотокамеры горизонтального и вертикального обзора. 8 Изотопный источник тепловой энергии с отражателем и девятое колесо для измерения пройденного пути (в задней части аппарата). 9 Грунтозаборное устройство (в сложенном положении). 10 Штыревая антенна. 11 Мотор-колесо. 12 Герметичный приборный отсек. 13 Анализатор химического состава грунта «Рифма-М» (рентгеновский спектрометр) в сложенном положении. 14 Стереоскопическая пара телевизионных камер с блендами и противопылевыми крышками. 15 Оптический уголковый отражатель (изготовлен во Франции) 16 Телевизионная камера с блендой и противопылевой крышкой.

Тaк же обрaщaем внимaние нa смещение кaмер в бок,  рaзъёмы около рифмы. A тaк же, то что "креслом" в ЛК являлся сaм скaфaндр.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

lev53

Кстати, по части литературных описаний "пилотируемого лунохода" - есть ещё и Ф.Березин "Лунный вариант" - http://www.e-reading.co.uk/book.php?book=5707
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Анатолий Ревзин

В кино показали и сказали следующее. НА Луну совершают посадку два модуля. Если один отказывает, то до второго космонавт доберется на луноходе. Картинка - космонавт как на электрокаре бодренько едет в сторону исправного модуля.

Vi1

Цитироватьrevzin2 пишет:
бодренько едет в сторону исправного модуля.
а исправен ли он...