Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Unispace

ЦитироватьДа не хотел я сказать обидное, но неровность Земли оказывает на КА настолько незначительное воздействие по сравнению например с Луной которая так-же воздействует на спутник.

Не поняли все-таки, что я хотел сказать. Я о том, что за орбитой ФГ следили очень пристально, применяя, как я понял, стандартную сложную модель баллистики для любого тела на орбите.  Укладываются ли флуктуации ФГ в эту модель с некоторыми допустимыми ошибками, или же его движение никак нельзя впихнуть в такую модель,  что означает какие-либо активные действия двигателями. Ну это ладно. Обсуждали тут или нет такой элемент конструкции. На фото и схеме ФГ видна совершенно открытая панель на контейнерах, с виду похожа на распределительную систему компонентов топлива, клапанов. Трубки проходят совсем рядом с тороидом, где, я так понял, дополнительный запас топлива для перехода на вторую орбиту. Может быть, эта открытая система получила повреждения при выходе на орбиту или попытке запуска. Заодно повредив и другие системы. А дерганья орбиты связаны с дырками в этих трубках и последующими попытках возвращения солнечной ориентации.
Вообще весь аппарат выглядит каким-то несобранным, с соломой тут и там  :) Пардон, мнение дилетанта в конструкциях АМС  :)

Ded

Цитировать
ЦитироватьС помощью этой железяки происходит связь  с ФГ
 http://www.zds-fr.com/upload/docs/094505-ftp62-ed8r0-w-crt.pdf
 - доплер учитывается
 - символьная скорость не меняется
 - в таких системах поляризация всегда круговая
И скорость ТМИ 7 бит/c в данном случае минимальная.
Эээммм... А у ФГ есть что-то, что передаёт на 70 МГц???

70 МГц - это промежуточная частота, которая используется на Земле (в линии между ВЧ-оборудованием земной станции и этим прибором).
Все возможно

Alex-DX

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС помощью этой железяки происходит связь  с ФГ
 http://www.zds-fr.com/upload/docs/094505-ftp62-ed8r0-w-crt.pdf
 - доплер учитывается
 - символьная скорость не меняется
 - в таких системах поляризация всегда круговая
И скорость ТМИ 7 бит/c в данном случае минимальная.
Эээммм... А у ФГ есть что-то, что передаёт на 70 МГц???

70 МГц - это промежуточная частота, которая используется на Земле (в линии между ВЧ-оборудованием земной станции и этим прибором).

Это оконечное оборудование

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС помощью этой железяки происходит связь  с ФГ
 http://www.zds-fr.com/upload/docs/094505-ftp62-ed8r0-w-crt.pdf
 - доплер учитывается
 - символьная скорость не меняется
 - в таких системах поляризация всегда круговая
И скорость ТМИ 7 бит/c в данном случае минимальная.
Эээммм... А у ФГ есть что-то, что передаёт на 70 МГц???

70 МГц - это промежуточная частота, которая используется на Земле (в линии между ВЧ-оборудованием земной станции и этим прибором).

Это оконечное оборудование

Оконечные - это компьютеры ЦУП, а с ними этот прибор общается по Эзернету.
Все возможно

Пиркс

Если меня услышат. Советую тем кто рулит программами, придумать что-нибудь дешевое простое но сердитое и оригинальное. Что-нибудь типа солнечного парусника, или АМС с движком на малой тяге. Или тупо со всей дури стрельнуть по гиперболе за пределы СС. Просто, надежно и интересно.
Вперед, на Марс!

Alex-DX

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС помощью этой железяки происходит связь  с ФГ
 http://www.zds-fr.com/upload/docs/094505-ftp62-ed8r0-w-crt.pdf
 - доплер учитывается
 - символьная скорость не меняется
 - в таких системах поляризация всегда круговая
И скорость ТМИ 7 бит/c в данном случае минимальная.
Эээммм... А у ФГ есть что-то, что передаёт на 70 МГц???

70 МГц - это промежуточная частота, которая используется на Земле (в линии между ВЧ-оборудованием земной станции и этим прибором).

Это оконечное оборудование

Оконечные - это компьютеры ЦУП, а с ними этот прибор общается по Эзернету.
Пусть будет так.

Ded

ЦитироватьAlex-DX пишет:
 
ЦитироватьDed пишет:
 
ЦитироватьAlex-DX пишет:
 
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто оконечное оборудование

Оконечные - это компьютеры ЦУП, а с ними этот прибор общается по Эзернету.
Пусть будет так.

Вы с чем-то не согласны? Я могу дополнить.
Все возможно

Alex-DX

ЦитироватьDed пишет:
 
ЦитироватьAlex-DX пишет:
 
ЦитироватьDed пишет:
 
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто оконечное оборудование

Оконечные - это компьютеры ЦУП, а с ними этот прибор общается по Эзернету.
Пусть будет так.

Вы с чем-то не согласны? Я могу дополнить.
Не надо.

serg-06

ЦитироватьМедведев: за космические аварии можно привлекать и к уголовной ответственности, если есть явная провинность
http://www.interfax.ru/news.asp?id=218649

Горки. 26 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что ответственных за аварии российских космических аппаратов можно привлекать даже к уголовной ответственности.

"Наказать по серьезному. Или рублем - просто вытряхнуть все деньги, которые были заплачены. Или второй вариант: если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность", - заявил Д.Медведев в субботу на встрече с региональными журналистами.

Он подчеркнул: "Последние неудачи (в космической отрасли) сильно бьют по нашей конкурентоспособности". "Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват", - сказал президент.
Для выпускника юр-фака - сгодиится...
Для "местоблюстителя Путниского кресла" - тоже...

Но, по здравому смыслу - "если есть явная провинность" -врезать "по-полной"... (По Закону...)
Если "явной провинности нет" - прекратить финансирование контор "Рога и Копыта" - которые за 5 млрд устраивают шоу "Страшила-Хрюкающий"...

Swaft

Себя они не хотят в первую очередь наказать?

DmitryM

Там на ФГ личинки комаров поди все погибли. :cry:

Интересно а спускаемая капсула по идее то должна выжить если АМС на землю упадёт.

serg-06

ЦитироватьОбъяснить за что?
Вам не понравилось, что я процитироавл песню Высоцкого - как реакцию на вот такое сообщение:
ЦитироватьСреднестатистический гражданин всегда требует хлеба и зрелищ. поэтому его мнение особо учитываться не должно.
?
Ну, что сказать...
Давайте начнем с того, что "среднестатистический гражданин" на хлеб себе зарабатывает сам - а вовсе не сотрудники "Лавочки"...
А зрелищ... -  зрелище классное... нечего сказать...
Вопрос только в цене... зрелища...
Извините, за 5 млрд....
Это сильно смахивает на фокус:

- палец в попе чуешь? А РУКИ-ТО - ВОТ ОНИ !!!!

Может, лучше бы на эти 5 млрд.. - хоть частично избавиться от извечных проблем:
- построить, наконец, дороги...
- избавиться от дураков...

Andry009

Операция "Ы", или другие приключения Фобоса-грунта..........

фобос-грунт передаёт телеметрию:
- Вот что мы имеем на сегодняшний день...
Из ЦУПа отвечают:
- Простите, не мы, а вы!
Ф.Г.: - Что нас может спасти от вхождения в плотные слои атмосферы?
ЦУП: - Простите, не нас, а вас.
Ф.Г.: - От вхождения в плотные слои атмосферы нас может спасти включение маршевой двигательной установки.
ЦУП: - С гидразином, или без?
Ф.Г.: - Ну, естесственно с тетраксид азотом и гидразином...
ЦУП:- ХА!!!... - Дата падения в январе 2012 года... - Не-не-не-не, не пойдёт...
Ф.Г.: - Так ведь падения никакого не будет...
ЦУП: - Всё уже рассчитано америкосами за нас!!!
Ф.Г.: - Прежде всего нам нужно перепрошить всю систему...
ЦУП: - Не нам, а вам....
Ф.Г.: - Нет, на этот раз, именно вам!
ЦУП: - Что значит перепрошить?... - ХРРЮК! ЧПОК!
Ф.Г. : - Никаких "ХРРЮК! ЧПОК!" Система нежно перепрошивается путём нежного нажатия клавиш на клавиатуре... Фактически это всё будет выглядеть, как сплошная бутафория...
ЦУП: - ?...
Ф.Г.: - Так, вот, учтите, что за эту бутафорию, заплачено ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ!
ЦУП: - Не волнуйтесь товарищ Фобос-грунт, народ на форуме "Новости космонавтики" хочет разобраться, что к чему!... - Это естественно!
Ф.Г.: - Триста... (По апогею!!!)
ЦУП: - Не-не-не не пойдёт, ищи дураков, мы на "Прогресах" больше заработаем...
Ф.Г.: - Стойте!... Ваши условия!?
ЦУП: - Полёт на фобос и обратно!
Ф.Г.: - Согласен!
ЦУП: - Каждому!!!
Ф.Г. : - Согласен...

Tiger

Если до понедельника новостей не предвидится, предлагаю штабу тему временно закрыть и от помоев вычистить. Если не затруднительно, конечно.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

ХВ.

ЦитироватьМожет, лучше бы на эти 5 млрд.. - хоть частично избавиться от извечных проблем:
- построить, наконец, дороги...
- избавиться от дураков...
За 5 млрд. построить дороги возможно, но избавиться от дураков - вряд ли.
Деньги - тот фактор, который рождает, в том числе, и дураков.
Сегодня стимул сидеть в кресле ведущего или главного не в том, чтобы выполнить техническую задачу, а в том, чтобы получать как можно больше этих самых денег. Тем более, таких денег - 5 млрд.
Поэтому в этих креслах, как правило, сидят не те, которые умеют решать технические задачи, а те, которые более шустрые на предмет "побольше хапнуть".

Только тогда, когда будет найдена такая организация производства, которая на первое место поставит не деньги, а техническую задачу, - станет возможным избавиться от тех дураков, задача которых "побольше хапнуть".

Дядя Вова

Цитировать- построить, наконец, дороги...
- избавиться от дураков...
Не извиняем Выдал Liss
Liss.
про дороги тоже к Вам? ;)

RamBler

Цитировать
ЦитироватьОбъяснить за что?
Может, лучше бы на эти 5 млрд.. - хоть частично избавиться от извечных проблем:
- построить, наконец, дороги...
- избавиться от дураков...
А Вам, простите какие дела до этих 5 млрд из Белорус/и/сии российских рублей, я просто не понимаю какое вы к ним отношение имеете. Я никогда не был националистом, но последнее время меня просто возмущает поведения некоторых юзеров с Белоруссии и Украины, которые очень вольготно, не имея никакого отношения к происходящему, и не проживая в России, в открытую нагло и очень провакационно себя ведут, оскорбляя Россию и ее историю, какой бы она не была на самом деле. Это очень мерзко для меня выглядит, надеюсь модераторы отреагируют на это и примут правильное решение, потому что это в последнее время просто выходит за рамки всего дозволенного.
Иногда, чтобы трезво взглянуть на вещи, нужно выпить.

Unispace

ЦитироватьТолько тогда, когда будет найдена такая организация производства, которая на первое место поставит не деньги, а техническую задачу, - станет возможным избавиться от тех дураков, задача которых "побольше хапнуть".

Если когда-нибудь буду в Москве, заеду в НПОЛ и в бухгалтерии стребую свои 34 рубля :) Даже не за неудачу, а за страшно-свинское отношение  :)

ХВ.

ЦитироватьОперация "Ы", или другие приключения Фобоса-грунта.......
:D  :D  :D  В десятку!!!

Unispace

ЦитироватьЯ никогда не был националистом, но последнее время меня просто возмущает поведения некоторых юзеров с Белоруссии и Украины, которые очень вольготно, не имея никакого отношения к происходящему, и не проживая в России, в открытую нагло и очень провакационно себя ведут, .

Они просто мстят за "Крестного батьку" и газовые войны, все хороши   :)